Отзывы на книгу «Золотой дом»

великолепная книга, особенно для кому цены слог и слово Рушди, те найдут здесь всё что искали. Может и не такая изысканная, как Дети полуночи, но всё ж

СУПЕР!!! Рушди решительно заслуживает Нобеля… Всегда так захватывающе и наполненно аллюзиями… Для филолог истинное удовольствие!

Сначала раскручивается медленно, почти Фолкнер, потом, как часто бывает, сюжет развивается хлопками, жестко. Потом ожидаемый конец и удовлетворение от того, что все так, как надо.

serp996

«Жизнь и смерть равно бессмысленны. Они случаются или не случаются по не имеющим веса причинам, которые ничему не учат. Нет в этом мире мудрости. Все мы шуты фортуны.»
Салман Рушди «Золотой дом»

Как мне показалось, это роман все-таки о превратностях судьбы... Когда ты, в заботе о благополучии своей семьи, стараешься делать все, а в итоге твои действия приводят к смертям близких тебе людей, - сначала жены, от рук тобою финансируемых террористов, к гибели взрослых сыновей, каждого по-своему, но от этого, - не менее горький итог, да и сам получаешь то, чего совсем не ожидаешь в финале бурной жизни... Такова судьба Нерона, пусть и не того самого из истории, но нового с похожей судьбой... Интересно построенное повествование из уст, молодого деятеля кино, который начиная лицезреть и разбираться с загадочными соседями, вдруг волею судеб, сам вошел в сценарий будущего фильма, причем в самую драматическую часть его... Различные колоритные герои, переплетенные судьбы, история досягающая до современности и влияющая на жизнь персонажей там, где не ожидаем ее жестокий нрав, а еще философские размышления и качественные диалоги... Вообщем, мне понравилось погружение в эту детективно-семейную сагу, с восточным колоритом... P.S. : Что не очень понравилось, так это - моя пока еще не развитая толерантность в вопросах сексуальной ориентации , ибо, - читая о таких вещах как, - характеристики типов гендерной идентичности, - мой мозг "зависает" (попробуйте протестировать себя на знание терминологии - цитаты из этого произведения):

"– Тебе надо осознать, кто ты есть. Для этого существует профессиональная помощь. – Ты можешь оказаться ТГ, ТС, ТВ, КД – кем себя почувствуешь, что тебе подходит. Трансгендер, транссексуал, трансвестит, кроссдрессер. "

Или еще один образец:

"М-Ж означало переход из мужчины в женщину. Ж-М – наоборот. Она обрушила на него поток слов, гендерная флюидность, бигендер, агендер, транс со звездочкой – транс*, разница между женственностью и феминностью, гендерная неконформность, гендер-квир, небинарность и заимствованное из культуры коренных американцев понятие о двух душах. Фригийскую богиню Кибелу сопровождали слуги М-Ж, именуемые галлами. В африканском зале – М-Ж окуле и Ж-М агуле племени лугбара, транссексуальные амазонки Абомея, фараонша Хатшепсут в мужском наряде с фальшивой бородой. В азиатском отделе Д остановился перед каменной фигурой Ардханаришвары, бога-полуженщины."

Вообщем, тут я пока не готов или, - уже не готов воспринимать информацию, ибо, наверное отстал от нововведений!!! А так, в основном, - книга произвела хорошее впечатление!!!

Yulichka_2304

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь. И было у Царя три сына: старший – умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Итак, звали нашего царя Нерон Голден. Его взрослых уже сыновей – Петроний, Апулей и Дионисий, для друзей и близких просто Петя, Апу и Д. А государство, в котором они жили-поживали да добра наживали – Соединённые Штаты Америки. Впрочем, это государство не было их Родиной. В начале двухтысячных они вчетвером прибыли из прекрасной страны-которую-нельзя-называть в шумный, противоречивый и мультикультурный Нью-Йорк. Не размениваясь по мелочам, более чем состоятельный отец семейства приобрёл шикарный особняк в фешенебельном районе Нью-Йорка и моментально попал под пристальное внимание любопытных соседей. И не зря! Общительные и по-соседски дружелюбные Голдены тщательно скрывают своё прошлое и причину, побудившую их бросить всё в стране-которую-нельзя-называть и переехать в Америку.

Наиболее любопытным соседом оказался молодой Рене Унтерлинден, который сразу же сошёлся со всеми такими противоречивыми по характеру членами семьи. С умным, добродушным верзилой Петей, страдающим синдромом Аспергера, Рене частенько подолгу беседовал в общем саду. С эксцентричным, энергичным, жаждущим взять от жизни всё Апу Рене любил бродить по модным выставкам и по светским тусовкам; а с младшим Д. не сторонился его проблем с гендерной самоиндефикацией. Рене мечтает стать кинорежиссёром, и семья Голденов для него – золотая возможность создать единственный в своём роде сценарий падения дома Голденов.

А падать там есть чему. И крушение будет воистину колоссальным! К слову сказать, сюжетная линия здесь не только атмосферна и достаточно оригинальна, но и несколько гротескна. Автор очень искусно вписал сюда и возмутительную женитьбу семидесятилетнего Нерона Голдена на юной гимнастке Василисе Арсеньевой с душой Бабы-Яги, и крутые индийско-пакистанские мафиозные разборки, и чудесное спасение младенца Виспериона, и катастрофу в бельгийской семье профессоров-интеллектуалов, и чудовищный заговор против всеобщего благодетеля, и страшныей акт возмездия обманутого брата. Все события – этакий "эффект Домино", так что падение рая Голденов происходит с логической закономерностью.

Ведя повествование от лица Рене, именно в его мыслительные диалоги Рушди вкладывает всевозможные, разносторонние рассуждения, без которых, собственно, ни одна его книга не обходится. Их здесь действительно много и затрагивают они различные аспекты современного общества, как то: всемирный и локальный терроризм, политические выборы и национализация, гендерная самоидентификации и сосуществование в социуме людей с различными отклонениями и много другого. Ещё в романе присутствует невероятное количество отсылок к музыке, литературе и кино. Думаю, поклонники качественного кинематографа особенно оценят отсылки к отличным фильмам. А забегая вперёд скажем, что Рене всё-таки снял свой нашумевший фильм!

картинка Yulichka_2304

oh_subbota

Великий король (а может и царь, а может и господин. Уверена, у него огромное количество имен и равное количество обличий) и три его сына, покинув таинственный город, свою родину, прибывают в современный мегаполис. Они располагаются в чудесном дворце, конечно ненастоящем, но разве может этот величественный человек жить в месте, с таким смертным названием. К тому же солнце так прекрасно озаряет этот дворец, что он волшебно сверкает, привлекая внимание своей магией. Обитателям окрестностей — его соседям, было тяжело отвести взгляд от этой картины: сооружения и фигуры, прячущиеся в нем. Деспотичный невысокий господин с тростью, черными глазами и такой поразительной мощью, что казалось он сможет повелевать не только жалкими людьми, но и природой, стихией. Нерон Голден — так звали короля, покинувшего место, которое-нельзя-называть и, сменившего имя. Переписав свою судьбу так умело, словно нити жизни не больше, чем банальная шерстяная пряжа, он поселяется в Нью-Йорке. Воспоминания о прошедших событиях он и его три сына (Петя, Апу, Д), тщательно запирают, хоронят и охраняют. Они явно уверены, что лишь поверхностное упоминание событий давно минувших, станет путеводной звездой для чудищ прошлого, жаждущих расплаты. Но помимо возмездия, что тихо копошится за спиной каждого из членов семьи, загадочная семья Голденов заинтересовывает внимание их соседа Рене, — который в отчаянны попытках найти идеальный сюжет и стать выдающимся режиссером, видит в новых жильцах сокровищницу, открыв которую на голову посыпаться не только золотые монеты, но и все еще крепкие косточки скелетов в шкафу. Но к сокровищнице нужно подобраться…

По мере чтения у меня было ощущение что я читаю взрослую сказку. Не исключаю, что это были отголоски прочтенной накануне Поттерианы, но я не смогла отделаться от образа смерти, ее даров, развивающегося плаща, вызывающего жуть и мурашки. Гений, мудрец, Баба-Яга, творец, сломленное дитя, некто жаждущий правды. Все они — сказочные существа, у каждого своя роль в Саду. Обиженный, преданный город, покинутый семейством Голденов, бросает на их поиски своих прислужников. Еда уловимых и ощутимых, следующих за ними как проклятие. Выжидающих, питающихся ими. Они ждут. Ждут момента, когда легким взмахом руки им дадут команду и они наконец смогут забрать все что них отняли. Медленно, смакуя, по кусочку.

Завтра утром ровно в девять часов ангел смерти придет выпить чаю.

На фоне сказочной бутафории происходят крайне важные вещи, заслуживающие внимания читателя. Им отведена не последняя роль. Политика — мы застаем момент инагурации нового президента, его эпоху, а после нависающую над этим тень противника. Людей глядящих в неизвестность своего выбора. Потерянность и одиночество в поисках личной идентификации. Актуальные проблемы современного общества, приправленные невероятным количеством отсылок к книгам и фильмам. Роман Салмана Рушди получился невероятно динамичным — это коктейль, вкусив который, каждый останется удовлетворен. Знакомство с автором считаю успешным и рекомендую.

darinakh

Полнота и самобытность романа на уровне, зашкаливает до невозможности! Самое сложное для меня писать отзывы на книги, которые оставляют яркие впечатления, эмоции, мысли и переживания. Все так складывается вместе, что невозможно добавить или убавить. «Золотой дом» пополнил полочку с любимыми книгами в моей личной библиотеке.

С автором знакома не была, но в информационном пространстве слышала много положительных отзывов, поэтому постепенно возник интерес к прочтению его книг. К сожалению, Рушди один из тех авторов, книги, которого не так легко найти в бумажном формате, но поиски увенчались успехом, поэтому выбор первой книги пал именно на «Золотой дом».

Можно сказать, с первых страниц стало ясно, что Рушди глубокого погружен в литературу и кино, политику и острые социальные темы современного общества. Прекрасный гуманитарий, любящий философствовать и рассуждать. Слегка изучила биографию автора, но мой скудный багаж пока не способствовал прийти к понимаю, что именно его связывает с Америкой, и почему многие его работы написаны в контексте этой страны. Не беда, обязательно отыщу ответ на этот вопрос, ибо сей фактор позволит понимать работы Рушди еще глубже.

Сюжет романа не сулил ничего сверхинтересного, обычная таинственная завязка вокруг трех братьев и их отца. Но натюрморт чувств, переживаний, внутренней борьбы сделал свое дело! Сюжет уходит на второй план, ибо начинается танец-знакомство с каждым героем, помещенным на страницы произведения. Роман делиться на три части, которые создают вокруг себя свою собственную ауру и приятное послевкусие. Нельзя сказать, что, читая книгу полностью, тебя сопровождает только какое-то одно чувство, палитра восприятия была яркой и совершенно разной. Калорийности и слоев на торте добавляют отсылки к фильмам или романам. Автор не боится ссылаться и на поп-культуру. Глубокий роман в современных реалиях, давно искала, а тот, кто ищет, то всегда найдет.

Каждый из сыновей главного героя - самобытная личность, которая ведет борьбу с внутренними демонами. У них очень интересные психологические портреты, которые помогают понять те или иные поступки. Автор постепенно вливает в кувшин с водой предпосылки, события из секретной жизни, которые раскрывают суть персонажа, как вино с хорошей выдержкой.

В такие времена мы живем - люди прячут свою правду, возможно, даже от самих себя, и живут во лжи, пока ложь непредсказуемым образом не разоблачит правду. И теперь, когда столько скрывается, когда живем на поверхности, среди самопрезентаций и самофальсификаций, тот, кто взыскует истину, должен ухватить заступ, разбить корку поверхности и увидеть текущую внутри кровь.

Очень симпатизировало, как автор пытался в своей работе понять может ли быть человек хорошим, совершая «плохие» дела. И вот здесь в игру вступает Нерон Голден, отец семейства. Рассказчик, повествующий историю семьи, пытается неким саботажем уверить читателя в его порочности, с самого начала выставляя его злым негодником, но так оно или нет, читатель должен понять для себя сам, что и возвращает нас к вопросу – «может ли быть человек хорошим, совершая плохие дела?». Согласитесь, что не все так однозначно и полярно, как оно может казаться на первый взгляд.

...истина часто залегает намного глубже поверхности, и человек может оказаться чем то существенно бóльшим, чем его легко пародируемые свойства.

В третьей части романа, читателю открывают завесу к тайному прошлому Нерона. Показывая и разоблачая его поступки. Этой аркой в повествовании автор «высмеивал» историю Индии, акцентировал внимание на нежелании правительства предпринимать хоть какие-то действия по борьбе с криминальными компаниями, которые занимались отмывкой денег, а в последствии убийствами и терактами. Им удобней и проще во всех смыслах было стать коррумпированными органами, чем вести борьбу против самоволия группировок, которые захватили страну. Рушди ввел в сюжет «чистого» копа, который стремился к каким-то нравственным высотам, но в конечном счете сам стал человеком, который только и искал мести.

Большое внимание автор уделяет кризису идентичности, с которым сталкивается младший из Голденов. В случае Д Голдена – был кризис гендерной идентичности. Не типичные проблемы по признанию себя геем, а полутона в сексуальной ориентации. Когда ты можешь находится в мужском теле, ощущать себя женщиной, но не хотеть ей становиться в физическом плане. Сама по себе идентичность, как она созревает и вырастает, как человек становится собой и становится ли он вообще собой по итогу своей жизни. Или это просто сочетание взглядов и опыта других индивидуумов, которые были заимствованы человеком. А, возможно, тяжесть нравственных устоев и ожидание социума.

...человек способен меняться полностью. Под давлением жизни он может попросту перестать быть тем, кем был, и быть впредь тем, кем стал.

«Золотой дом» дает целую тележку мыслей к размышлению, многое мною было опущено, ибо рецензия тогда получится на несколько листов. Но роман однозначно нужно перечитывать, чтобы проникнуть в более глубокие слои, опустив сюжетную часть повествования. Я уже писала выше, что автор дает много отсылок к фильмам, книгам и мифологии. Если по части книг и мифологии у меня есть некий читательский опыт, который позволил более структурировано понять мысли и мотивацию персонажей, то с фильмами был полный провал. Из-за чего многое было пропущено, хотя Рушди в некоторых местах дает более детальные пояснения, почему приводит в пример тот или иной фильм.

Роман однозначно стоит внимания более широкого круга читателей, оценка произведения на лайвлибе для меня тоже большая загадка. Поэтому, если прочитали рецензию до конца, рекомендую обратить внимание на работу писателя. И постараться проникнуть в глубину, а не оставаться плавать на поверхности сюжета.

Tarakosha

Название романа невольно ассоциировалось с золотой клеткой, когда у героев вроде -бы все есть для счастья и полноты жизни, но нет самого счастья, каждый из них заперт внутри собственных трудноразрешимых проблем и противоречий, своими корнями уходящих далеко в прошлое их отца.

Действие романа разворачивается в Нью-Йорке в двухтысячные годы, когда семья из четырех мужчин прибывает на постоянное место жительства в Америку из страны, которую нельзя называть и поселяется в богатом доме, пустующем много лет, в фешенебельном районе.

Их прошлое окутано тайной, их имена не только удивляют, но и дают нескончаемые поводы для пересудов и кривотолков. Они называют себя Нероном, Петронием, Апу и Дионисом Голденами. Отец и три его сына, каждый из которых в чем-то разительно отличается от других и соответствует своему новому имени. Большой умница и оригинал Петроний, красавец, ведущий светский образ жизни Апу и гуляка, не определившийся с самоидентификацией Дионис.... Рассказ ведется от имени их соседа и сыгравшего важную роль в их судтбах, начинающего кинорежиссера Рене.

В романе, на первый взгляд повествующем о жизни одной семьи, автор разом забрасывает крючки на множество тем и вопросов, волнующих и будоражащих современное общество. История Индии в XX веке, криминал во властных структурах, политическая ситуация в США, терроризм, насилие, развитие личности, аутизм и возможности таких людей, проблемы гендерной ориентации, когда отсутствие внимания и наоборот, слишком пристальное, одинаково губительны, киноиндустрия, современное искусство, отношения между людьми и прочая, и прочая....

Сюжет здесь скорее служит автору неким подспорьем и поводом рассказать о том, что его волнует и задевает в первую очередь. В связи с этим некоторые темы только обозначены, другие раскрыты более подробно. Текст насыщен разнообразными аллюзиями, в котором всё это неплохо уживается, насыщая его поводами к собственным размышлениям вслед за авторскими. При этом читается достаточно легко, так как история не стоит на месте и одинаково интересно следить за развитием сюжета тем, что хотел сказать Салман Рушди . Рекомендую.

Balywa

Золотой дом Голденов, как много в этом выражении. Это дом, как место жительства семейства Голденов, дом, как золотая клетка для них же и всех, кто туда попадает, а также дом, как образ современной Америки. Я совершенно не сильна в политике и все, что я вынесла из данного романа и размышлений автора, это то, что в современной Америке масса внутренних проблем. Внешне благополучное государство гниет изнутри. Очень много условностей, попытки массовой борьбы с разного вида дискриминацией населения, попытки народа идентифицировать себя так или иначе, сексуальная революция, все вроде правильно и несет с собой благо для народа, но на деле, народ и убивает. Все, дальше не полезу, уже чувствую зловонную трясину ненужных мне дебатов. Все политические размышления автора были интересны мне лишь как возможность взглянуть на Америку другим взглядом. Здесь есть четко выраженный сюжет, хотя перед тем, как я начинала читать книгу, я прочла массу отзывов и рецензий, и в основном люди пишут, что сюжета практически нет, что сюжет нужен был автору только для того, чтобы поразмышлять вдоволь и так далее. Возможно, именно из-за моей слабой политической грамотности, я опиралась в книге исключительно на сюжет. Семья из четверых мужчин бежит из своего родного города в Америку, где покупает дом, называет себя говорящими греческими именами, берет себе новую говорящую фамилию и создает свой особняк, которому дает также говорящее имя. Сердце этой семьи - отец, Нерон Голден. Он виновник всего, что происходило с этой семьей в прошлом, происходит сейчас и будет происходить в будущем. Он тиран в некотором смысле, но очень гордится своими сыновьями, по своему любит их. Вся эта буфонада с именами, переездом и домом нужна ему, как раковина улитке. Это его защита. В Америке он женится на русской девушке Василисе, за их жизнью пристально наблюдает молодой человек Рене, выходец из семьи бельгийских эмигрантов, все остальное окружение семьи от слуг до возлюбленных кто угодно, только не американцы. Американцев в романе нет, но опять же есть Америка. У каждого из них свой секрет, свое сумасшествие, своя трагедия, но переживает все это отец Нерон. Он та глыба, на которой все держится, и стоит рухнуть глыбе, рухнет все вместе с ней. Это история о предательстве, о поиске себя и своей идентичности. Это размышления о смерти. Когда под вопросом существование нации, смерть отдельно взятого человека ничто, но в то же время, смерть одного подкашивает основы жизни всех тех, кто его любил и был с ним близок. Это история об алчности, о любви, об обмане и справедливости. Это история обо всем по-немногу, касается каждого лично, но в то же время о глобальном. Считаю, что это талант автора, заложить в текст и образы многослойность восприятия. Мне книга понравилась, хотя к автору относилась с опаской. Написано понятным языком, иногда, правда, встречались скучные для меня моменты, что опять же является только лишь показателем моей неграмотности в том или ином вопросе.

KonnChookies

Повествование мягкое, но темы, описываемые в романе сложные. Из-за мягкого повествования я не переживала за героев и они не казались мне плохими. Например, Василиса. Ведьма, Баба Яга, в прошлом бедная русская девушка, которой повезло выскочить замуж за богатого иностранного мафиози. Она что-то делает, что обязательно должно привести к осуждению. Но я не могла её осуждать. То, что она знает несколько иностранных языков- добавило ей симпатии. То, что взяла к себе на проживание старенькую мать, тоже плюс. Не совсем честно поступила с Нероном, выдав чужого ребёнка за его собственного. Но ситуация сложная. Рене, с моей точки зрения, не жертва. Он знал, что делает. Он сознательно пошёл на секс с Василисой, зная, какие она преследует цели. Что должно оправдать его? Он просто мужчина? Не смог устоять перед красавицей шлюхой? Глупости! Его не обманывали. Василиса хотела ребёнка и родила бы его от Нерона, если бы он мог иметь детей. Но он не мог. И Рене была предложена сделка, на которую тот согласился. Ещё меня заинтересовал момент с младшим сыном. Я, конечно, слышала про проблему гендера, которую пытаются решать по всему миру, но не понимала, что именно это значит. Я думала, что если мужчина хочет стать женщиной, то он- гомосексуалист. Оказывается, нет. Мужчина может хотеть стать женщиной, но не хотеть спать с мужчинами. Ориентация и гендер не одно и тоже. Я не знала. Салман Рушди мне объяснил)) Но даже если и так, проблема младшего сына становится ещё сложней. И я бы на месте девушки не стала его поддерживать. Природа сделала его мужчиной, какой смысл делать себя физически женщиной. Надо просто жить так, как хочется, если это не приносит вреда окружающим. В нашем доме живёт женщина, которая одна воспитывает трёх сыновей и дочь. Она работает на заводе сварщицей и выглядит мужеподобно. Я уверена, что ей и в голову не приходит сделать из себя физического мужчину. И смысл в этом какой? Чтобы в тебе видели именно мужчину? Или чтобы иметь других женщин? Для чего нужны операции? Чтобы удовлетворять себя физически? Можно быть мужеподобной женщиной или женственным мужчиной. Без операций. Кому какое дело? Мне понравилось, как пишет автор. Спасибо блогерам. Иначе я никогда бы о нем не узнала!

25 февраля 2019
978-5-17-102316-4