Отзывы на книгу «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель», страница 2

Не похоже ни на что прочитанное мной ранее. Обычно какие-то просто советы по типу молока и меда, медитации перед сном, кусочка шоколада от стресса, еще чего-то такое одноразовое. В плане: сделайте то-то. Если не поможет, сделай те то-то. И так далее. И по итогам все попробуешь, и если ничего не поможет, то получается, что полное разочарование. Тут в книге отличие в том, что есть система и преемственность. Не советы, а программа, чтобы ждать конкретного результата. Не знаю к чему прийти в конце, но пока работаю и проблем не вижу. Стало быстрее происходить засыпание.

У меня бесссонница постепенно усугублялась с 21 года. к 29 я просто перестала засыпать из-за стрессов и полит.ситуации в стране, потом добавилось выгорание. К этому моменту я уже сидела на всех успокоительных и снотворных, которые отпускались без рецепта, плюс пропила месяц мирзатен. Но стоило закончить его пить, как бессонница вернулась. Одной такой ночью я опять искала в интернете решение, и наткнулась на эту книгу. Решила купить, потому что терять уже особо было нечего, была готова на что угодно.

Все указания выполняла четко, первые дни было тяжеловато. Но главное, что я смогла понять, это то, что отсутствие сна даже в течение 2-3 суток очень мало влияет на мою дневную активность. Отношение к бессоннице изменилось. Были моменты, когда я думала, ай, нет прогресса, зачем это все, но все равно продолжала программу. И сейчас спустя полтора с лишним месяца я наконец научилась контролировать сон. Стало понятно, сколько нужно спать, чтобы была сонливость, и мозг четко понимал, когда ему нужно отключиться. Мне достаточно 6 часов примерно, чтобы нормально жить и заниматься своими делами. Буду постепенно увеличивать это время, пока не найду оптимальное. Безумно рада, что этот бессонный кошмар закончился. Все ограничения и недосыпы стоили того. Метод подходит тем, кто готов работать самостоятельно и может удерживаться от соблазнов где-то схалтурить, где-то доспать. Если вы сильный человек, у вас все получится. Роману Бузунову огромное спасибо, ваша книга меня спасла!

Девушка, 21 лет. Столкнулась с неврозом, начались проблемы с ментальным здоровьем, бессонница в том числе.

Эта книга очень помогла. Благодаря ей я избавилась от бессонницы. Я не знаю, что бы я делала без этой книги. Информация в ней бесценна.

Как только ушли проблемы со сном улучшилось псих состояние.

Благодаря этой книге, я поняла насколько я сильный человек. Я справилась, справитесь и вы.

советую всем!

спасибо авторам :3

Книга полезная. Но если просто прочесть, не погружаясь, ничего не получиться. Здесь нужно много раз перечитывать и настойчиво пробовать на себе. За два месяца работы над проблемой бессонницы, улучшить сон получилось на 15%. Это не пятерка, но твердая четверка. Причем,нужно отметить, без докторов и таблеток! Это круто! Спасибо доктору Бузунову и его команде!

Книга очень полезная. Лично знаю профессора Бузунова, учился у него по сомнологии. Рекомендую книгу не только практикующим врачам. Книга будет полезна и для людей с синдромом обструктивного апноэе сна.

Считала себя чуть ли не наркоманом, потому что принимаю для сна донормил. Читаю книгу, занимаюсь. Оказывается, нет у меня физической зависимости, всё в голове, психологическая привязанность и боязнь уснуть без лекарства. Боже, какое облегчение! Эту неделю дважды смогла уснуть без таблетки. Не быстро, но смогла. Раньше до утра могла не спать, если не приму.

Узнала об этой книги в блоге Натальи Давыдовой (Тети Моти). Мне 38, бессонницей страдаю всю жизнь, с годами всё хуже, ощущения, что не сплю по неделе. Таблетки, травы не помогают вообще. После прочтения первой главы изменилось отношение к ситуации, и вот уже третья неделя, я начала спать. Это реально работает!

Закаляет характер, дисциплинирует режим, улучшает сон. Хотелось сначала в очную программу по бессоннице к доктору Бузунову, но отговорил он меня, сказал что при своей текущей дисциплине (ну, тут сам себя немного хвалю, фраза была более сдержанной) я могу и сам по самоучителю. И действительно получаеться! Поначалу было трудновато. Сейчас привычка есть.

Самое интересное в книге начинается в том месте, где на полторы страницы перечислены случаи,когда книга не работает. В этом списке практически ВСЁ, что вызывает бессонницу. И получается,что книга может помочь только тем,у кого бессонницы то и нет. Тем людям,что просто выбился из графика или имеет недостаточную двигательную активность. Отсюда и такие заявленные результаты – 6 недель,а у некоторых и вообще неделя – потому что у них бессонницы,как таковой, нет. На мой взгляд, книга эффективна где то на 10% от заявленного. Как доктор Бузунов хвалит свою книгу – так бы он рассказывал о случаях ее бесполезности,которые в книге же и описаны.

Хотя я не могу отрицать,что методы когнитивно-поведенческой терапии,изложенные в книге, в разной степени,но будут интересны и полезны всем людям с бессонницей. НО! Всем кто планирует ее купить,прежде чем тратить деньги, следует ознакомится со списком случаев,когда она не работает!

Человек не может жить без сна. Да, эта книга поможет всем и у кого инсомния.

Не забудьте завести дневник для себя и изучить себя и свое тело. Ведь ментальное здоровье это самое важное для человека.

04 февраля 2020
978-5-4461-1568-6