Отзывы на книгу «Остров Сокровищ», страница 5

IamAbsolem

Каждый ребенок, проведший детство вне Интернета, наверняка играл в поиски сокровищ. Представлял себя коварным пиратом или, напротив, бравым солдатом; суть одна - дух приключений, свободы, далекий рёв прибоя и - богатство впереди!

"Остров сокровищ" - истинно пиратское произведение, насквозь пропитанное морской солью, хитростью, жаждой наживы и безрассудной храбростью. Роберт Луис Стивенсон постарался на славу - вложил в каждую строчку свое желание разведать новые горизонты. Морская романтика, неукротимая сила моря, вооруженные до зубов разбойники и благородные джентльмены - все в противовес рутине и убийственной повседневности. Как только вы возьмете эту книгу в руки, можете забыть о реальности - вас унесет далеко-далеко и очень надолго, потому что забыть о приключениях, пережитых на ее страницах, вам не удастся как минимум на протяжении нескольких дней.

"Остров Сокровищ" не несет сильной смысловой нагрузки. Скорее, это - хороший вариант для того, чтобы расслабиться. Вы катались на американских горках? Конечно, да, кто не катался! Чувства примерно те же. Только при этом вы еще отчетливо видите моряков с бутылками рома, воняющих перегаром и наставляющих на вас ружья.

Так тяжело в наше время разнообразить жизнь духом охоты, поэтому читайте "Остров Сокровищ"! Вам это откроет новое дыхание. И иллюзию, что у вас есть ку-у-у-уча денег. Иллюзия лучше, чем ничего, да, бедные студенты?

Приятного прочтения! Не пожалеете, да и детство вспомните.

business123

Хочу официально заявить, это моя любимая книга про пиратов! А в исполнении блистательного Клюквина ее достоинства поднимаются вообще на недосягаемую высоту! Какие образы, какие характеры, какие потрясающие представления о чести и долге! Я слушаю и переслушиваю отдельные места, затаив дыхание. Думаю, что каждый найдет в этой книге что-то для себя - и пятилетний ребенок, и 80-летний старик.

EZ

Первая книга которую я прочитал. Это было ещё до школы я ложился дедушке на живот и читал ему в слух с тех самых пор я обожаю путешествие, море и пиратов.

WinterSunflower

Буду краткой: читать всем. Ибо название и имя автора говорят сами за себя. Потому что «Остров сокровищ» это то, что нельзя обойти никак. В любом возрасте, когда бы ни пришлось столкнуться с этим произведением, если уж оно вас нашло — читайте! Ходите на спектакли "по мотивам", смотрите фильмы разных стран, сериалы, мультфильмы... Это культовая вещь, отличный приключенческий роман и в чём-то даже поучительная книга. Стивенсон, в принципе, стоит того, чтобы уделить ему внимание и немного своего времени.

Напоследок, лично моё развлечение: вариации Джима Хокинса. В кинематографе, на театральных сценах и, главное, в иллюстрациях. Это целая орава совершенно разных мальчишек с общей сутью. На цветных картинках можно найти Джима блондина, брюнета, шатена, рыжеволосого... Сильверы тоже порой удивляют разнообразием. Возможно, вы найдёте своего единственного Джеймса Хокинса, которому отдадите частичку своего сердца. Возможно, он не будет похож ни на кого из перечисленных, а будет только ваш и больше ничей. Возможно, Джон Сильвер тоже будет каким-то особенным, вашим. Вот она, магия этой истории — воображение. Она известна всем, но для всех уникальна, потому что читатель и только читатель волен выбрать: отправится ли ему на поиск сокровищ или так и не почувствовать вкус приключений, оставив книгу нетронутой.

ilarria

Отличный приключенческий роман, прочитанный очень быстро по причине умения автора держать в напряжении как минимум...до последней главы! Пираты, сокровища, трактиры, море, бухта, шхуны, бутылки рома и деревянные бочки, камбузы...предполагаемый конец и полные карманы золотишка!

эх!...дух романтизма приподнимается в душе! и в путь и в неизведанное жаждет она!... и все же...неужели существовали долговязые старые пираты с оторванными ногами, со шрамами на лицах, слепыми на один глаз, украденные и зарытые сокровища, обитатели одиноких островов?! или это плод воображения представителей Шотландии и Англии, соскучившихся по теплым солнечным денечкам в холодные ноябрьские вечера?!

LevertEpicists

В детстве смотрела советский мультфильм с огромным удовольствием. От книги ожидала впечатлений не меньше. Но видимо, в силу возраста или потому, что мультфильм оставил в памяти более яркие впечатления, книга показалась достаточно скучной. Несомненно, хотелось прочитать до конца, узнать что же дальше (воспоминания от просмотра все-таки с годами притупились). Книга идеальна для мальчишек-подростков. Читается легко и непринужденно. Но «крови» многовато. Несомненно, Джим – пример для подражания подрастающему поколению. Его смелости можно позавидовать.

Marihka

Прекрасная книга, которая с первых страниц уносит в приключения. Никогда не читала про пиратов, никогда не интересовалась матросами и вообще морем в целом, но книга зацепила. Захватила, покорила. Обилие названий частей корабля, никак не отвлекает. Все равно интересно быть "наблюдателем" драк за золотом и за приключениями Джима Хокинса. И какие же наглые эти пираты, жертвовали собой только ради дублонов, плевали на законы и угрозы виселицы.

Osprey

Сейчас в меня полетят тапки, но так сложилось, что я никогда не была поклонницей советского мультфильма "Остров сокровищ". Не могу объяснить что конкретно мне не нравилось, что что-то такое в нем есть (было? я давно не пересматривала, возможно, что мнение могло бы уже и измениться). Именно по этой причине моё знакомство с этой книгой произошло только сейчас, ведь всё же она одна из тех, которые должен прочитать каждый. Люблю и уважаю творчество Стивенсона в целом, а теперь отдельно еще и за "Остров сокровищ". Прекрасное произведение, наполненное пиратами, морем, авантюрами и пиастрами. Люблю морские путешествия и пиратские истории, так что читая, понимала, что это просто то, что нужно. Хочу заметить, что в этом коротком произведении немалое место отведено описаниям пейзажей, но это не помешало полностью раскрыть характеры героев. Кто-то скажет, что их черты гиперболизированы ( доктор слишком благороден, пираты слишком глупы), но, как по мне, всё именно так, как должно быть, потому что на такой литературе должны расти дети. Честь, доблесть, благородство, справедливость... их здесь так много в положительных героях, что чувствуешь, будто вернулся в детство. С другой стороны есть Джон Сильвер - просто изюминка романа. Вот он - хитрый, коварный, но умный и, пожалуй, весьма харизматичный злодей. Читатели младшего возраста примут его просто за негодяя и предателя, но как нам, тем, кто постарше, не восхититься его находчивостью и изворотливостью? Всё же любимым героем для меня стал он. Теперь, после прочтения, во мне горит желание приобрести издание с иллюстрациями и распевать пиратские песни.

Natalyteterleva

Когда-то давно я смотрела этот фильм, но познакомилась с книгой только сейчас. Надо сказать, я ожидала большего. Хотя это у меня, взрослой такое впечатление. Уж очень быстро она закончилась... И теперь жалею, что не прочла ее в детстве. Но очень рада, что с детками восполняют этот пробел. Читали с сыночками, которым 10 и 5 лет. Старший просил не останавливаться и не отвлекаться. Ну а младший втянулся, когда пошла вся катавасия с пиратами. Все-таки пираты это мальчишеская тема: поиски сокровищ, попугай, драки, корабли. Ах сколько же идей для досуга и игр с детьми на эту тематику! Да еще и знакомство со всеми морскими терминами.

ami568

Однозначно одна из моих любимых книг детства, юношества, когда интересно все загадочное, связанное с похищениями, сокровищами, пиратами, тайнами.

07 октября 2015
2015