Отзывы на книгу «Остров Сокровищ», страница 4

Knigo4eya

Замечательное издание. Этим летом у сына пропал интерес к чтению. Купили книгу с целью вернуть любовь к чтению. Все кормашки, дополнительные выдержки и истории, все просто великолепно выполненно, мы с мужем были в восторге, что уж говорить о детях. Книги этой серии сделали наше лето. Спасибо! Больше бы таких изданий для детей! Да я бы и сама не отказалась от такой книги)))

GoryachevIvan

Лично мне не нравиться ни одна экранизация по роману, что наша, что зарубежная полная ерунда. Если снимать фильм по Острову сокровищ то он должен быть не в стилистике "Пиратов карибского моря", а есть такой сериал "Чёрные паруса" вот в такой стилистике должен быть фильм по книге. Большое спасибо издательству "Махаон" за отличное издание романа. Хороший читабельный шрифт, красивые иллюстрации Роберта Ингпена - ни какой компьютерной графики. Бумага искусственно состарена, как будто у вас не книга, а бумаги из сундука Били Бонса. Шикарный перевод с английского. Хочется отметить как глубоко Стивенсон проработал персонажей Пью, Сильвер, Били Бонс. Золотой век пиратства уже закончился и джентльменам удачи ничего не остаётся как просить милостыню, пропивать последнюю печень и вспоминать о былых временах и тут такой шанс. Изменить всё найти сокровища. Ещё хотел бы отметить Александра Смолетта в романе мне этот персонаж нравится больше всех остальных. И как здорово, что автор сделал остров сокровищ не тропическим островом, а покрытый соснами болотами, плоскогорьями. Очень реалистичное описание битвы на "частоколе". Роман " Остров Сокровищ" - золотая классика мировой приключенческой литературы которая очень остаётся актуальной и в наши дни.

Loria

С самого детства историю Острова Сокровищ-я знала довольно отчётливо,но лишь смотря замечательный мультик! Правда,он хоть и замечательный,но немного пугающий! И сейчас тоже! Сцены песен,где пираты представлялись реальными людьми всегда меня пугали с: Но книга,до которой я добиралась так долго,пока она столько времени пылилась у меня на полке-оправдала все мои ожидания! Сказка с приключениями,полными опасностей,крови и сокровищ! Вот что мне в самом деле нравится! Неудивительно, что я очень люблю произведения Смита об Африке, времён как раз тех,когда действие происходит и на Острове Сокровищ! Пока читала,захотелось узнать о пиратах побольше,о Флинте и других.. К сожалению,я не очень разбираюсь в корабельных терминах,поэтому,что касалось корабля,прочитывала и забывала :) Любимый персонаж,конечно,Доктор Ливси :3 В книге он выглядит куда более серьёзнее,увереннее и умнее,чем в мультике! Хотя в мультике,он тоже довольно прикольный! Понравился,как в книге,так и в мультике-Капитан Смоллетт! В экранизации он больше смешной,тут он довольно ответственный! От Билли Бонса я в восторге в мультфильме,а вот Трелони мне понравился куда больше в книге,чем в фильме с: Джим везде есть Джим! К нему отношение нейтральное,но добротное. Правда в книге не понравился один момент с ним,но что ж,надо было помочь приятелям,как же иначе! Несмотря на то,сколько прошло времени,когда я смотрела эту историю на экране,я до сих пор не перестаю ей радоваться! А книга только сделала мою радость ещё больше :) 5!

Gulmy

Я наверное не правильным была ребенком, так как читала эту книгу без особого энтузиазма. Приключения, пираты, необитаемый остров - все это конечно мне нравилось, но вот восхищения не вызывало. Написано качественно и хорошим языком. Осталось приятное впечатление, но не более.

tish_tish

Чудесная история о приключениях и пиратах, способная увлечь не только детей, но и взрослого человека. Всем искателям сокровищ советую :)

Irina_Tripuzova

Даже ради несметных богатств и увлекательного морского путешествия не согласилась бы я оказаться на месте юного героя книги Стивенсона. Слишком уж много "страшилок": "черная метка", разбойничьи нападения, подозрительный одноногий моряк, заговор по захвату корабля и убийству капитана. Да еще и песня эта зловещая: "Пятнадцать человек на сундук мертвеца...". До последней минуты "Остров сокровищ" держит в напряжении — а это показатель хорошей книги! К счастью, все заканчивается благополучно...

MarionX

Как бы плохо ни говорили про нынешнее пагубное влияние на молодежь, оказываемое поощрением распутности и нарушения закона, в детстве все мы когда-то бредили пиратами. Пиратами, разбойниками и различными не самыми приятными личностями. Видели ли взрослые в этом угрозу? Может быть. Однако мало кто противился ярому увлечению своего чада и пресекал его безобидные игры (вроде скрепления договора кровью, но это уже из другой оперы). К чему это я. Так уж вышло, что даже несмотря на то, что Стивенсон описал своих пиратов как далеко не приятных людей, а последними предложениями и вовсе постарался внушить нам отвращение к кровавым островам, дети играли в пиратов. И не просто стреляли из игрушечных пистолетов, временами неосторожно переходя на папины ножи. Они уже могли построить себе корабль, разобравшись таки в морском лексиконе и начертив примерный план. Они рисовали карты, посылали черные метки и плыли на встречу опасностям вполне себе уверенно, напевая "Йо-хо-хо" и попивая колу из стеклянной бутылки. Возможно кому-то не понравится книга в плане сюжета, обилия непонятных слов (вот серьезно, от сносок мне становилось еще непонятнее) или же того, что "нечего детям читать про убийства". Однако даже этот человек признает тот факт, что хотелось бы хоть на время вернуться в детство и поиграть в пиратов. Потому как раньше мы, почему то, этого сделать не смогли. P.S. Книга понравилась, хочу еще Стивенсона (хотя, честно говоря, нет и никогда не было у меня большой любви к такой вот приключенческой литературе). И да, Сильвер прекрасен как злодей, хотя и растерял свое достоинство ближе к концу. P.S.S. Наверное я одна до конца книги думала, что Капитан Флинт коверкает слово "пираты", и у него получается "пиастры". Мда)

Rin-riya

Этот роман Роберта Стивенсона понравился мне куда больше, чем недавно прочитанная "Черная стрела". Достаточно наивная и, в то же время достаточно реалистичная история не отпускает до самого конца. Правда концовка чересчур очевидна, на мой взгляд. Нечто похожее начинает вырисовываться уже к середине книги, что несколько портит впечатление. Но непередаваемая прелесть истории не дает забросить книгу. Очень забавно читать про все эти выходки Джима, которые в итоге не только не вредят мальчику, но и спасают выживших "хороших парней"! Любопытное стечение обстоятельств. И при этом довольно тщательно прописаны отрицательные персонажи во всей их неприглядности. Образ капитана Сильвера один из самых ярких и запоминающихся. Этот харизматичный пират покоряет сразу, с первых строк. И пусть потом он раскрывается как двуличный мерзавец, забыть о нем невозможно. Временами я задумывалась, а кто же главный герой романа? Иногда кажется, что это Джон Сильвер а не Джим Хоккинс.

El-lada

Книга на все времена и возраста. Хотя нет, с возрастом я, пожалуй, поторопилась. Если бы я была по моложе на четверть века, скажем так, это произведение мне понравилось бы намного больше. Меня не задевал бы до скрежета зубов глупо-наивный героизм главного героя, мальчика 15 лет. Все его безрассудные поступки, которые сходили ему с рук, более того приносили почему-то пользу и спасение, воспринимались мной на уровне "ну, не верю". В детстве же на эту не реальность событий я бы и внимания не обратила, а наслаждалась бы не посредственно самими приключениями. Хотя, опять же, как наслаждалась. В книге много морских, специфических описаний деталей корабля, точнее отсылок к ним. А с этим я никогда не была дружна, мне больше любовную линию подавай, которой, кстати, здесь нет. И вспомнилась характеристика одной соседской девочки о докторе ( она недавно читала эту книгу по внеклассному летнему чтению): " Ничего такой, миленький, но без всяких ми-ми-ми". Ну что же, соглашусь с ней. А в целом тем, кто не читал. Роман очень короткий, написан лёгким приятным языком и читается буквально за один вечер. Так что читайте, господа, потерять ничего не потеряете (ну разве что, кроме одного вечера), а обрести можете многое.

KinneyWiring

Под воздействием огромного культурного значения данного романа Роберта Льюиса Стивенсона, я все же решил с ним ознакомиться в его оригинальном виде, в виде литературного произведения. Читается он не так уж и просто, хоть и не сказать что слог слишком для меня труден и заковырестен, вовсе нет, наверное виной тому некоторая сухость (не перевод ли здесь причастен) и местами схематичное повествование. Само приключение - образцовая морская авантюра, интересная и временами довольно захватывающая. Но иногда происходящее сваливается в кашу, по крайней мере лично в моем случае, когда начинаются всевозможные ориентиры, направления, стороны света и их перечисление, я все это сразу автоматически стараюсь представить и восприятие начинает заметно буксовать. Персонажей здесь много, но раскрыта лишь малая часть, например те пираты, которые составляли мятежную команду были важны для сюжета как не крути, но они остались только в виде имен и всё, ничего о них большее и не скажешь. Про Бена Гана сказано очень мало, а он здесь, в каком-то плане, ключевая личность! Заметная недосказанность буквально во всем, но это скорей мои придирки, хотел бы я более глубокого погружения в происходящие события, ведь они и правда интересные, но Стивенсон мне просто напросто этого не позволяет. Тем кому нравится "Остров сокровищ" настоятельно советую посмотреть сериал "Черные паруса" - это крайне удачный сериал от канала Старз, который является приквелом к данному произведению. картинка KinneyWiring

07 октября 2015
2015