18+
текст

Объем 340 страниц

1962 год

18+

Над гнездом кукушки

текст
4,5
42695 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Культовый роман, который входит в сотню самых читаемых по версии «Таймс». Вышел в шестидесятых, в яркое время протеста нового поколения против алчности, обезличивания, войн и насилия. Либерализм против традиционализма, личность против устоев. Роман потрясает глубиной, волнует, заставляет задуматься о жизни, о справедливости, о системе и ее непогрешимости, о границах безумия и нормальности, о свободе, о воле, о выборе.Читать обязательно. А также смотреть фильм «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли. По мотивам романа также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.«Над гнездом кукушки» – это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием. «Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке», – писали в газете «Лос-Анджелес Таймс». Действительно, и в наши дни книга продолжает жить и не теряет своей сумасшедшей популярности.

Книга тронула до глубины души! Настолько противоположные персонажи и сильные диалоги. Произведение не столько про психически больных, сколько про ограниченных и трусливых людей. Которым проще жить по правилам, независимо от того, насколько они терроризируют душу и тело...

В своё время эта книга перевернула мой мир. Духовный, душевный и реальный. Она настолько пронзительна и прекрасна, что не сможет оставить равнодушным даже самого заядлого циника. До сих пор эта книга одна из моих любимых.

Очень крутая книга. Захватывающий сюжет, который держит в напряжении от начала до конца. Контраст сильных и слабых характеров. Основная мысль книги, как я понимаю, беззащитность даже сильного человека против системы, матрицы, «комбината». Готовность этого «комбината» сломать любого, кто пытается быть собой, «ради его же блага».

«Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан».


Когда-то я смотрела экранизацию Милоша Формана с Джеком Николсоном в главной роли и получившую в 1975г. 5 Оскаров по всем ключевым номинациям. Наверное, это одна из лучших ролей Николсона. В общем, Оскары были получены совершенно справедливо: «Пролетая над гнездом кукушки» – прекрасный образец американского кино 70-х гг., хотя автор первоисточника его не принял.


И вот теперь я прочла книгу – блестящая, ошарашивающая и действительно сильная литература.


Действие происходит в психиатрической клинике, где правят бал беспощадные, уничтожающие любые проблески личности, устои и правила. Неожиданно в стенах этого «богоугодного» заведения появляется новый «пациент» – яркий и харазматичный Рэндл МакМёрфи. «Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку." (с)


Наблюдая за происходящим в клинике, ведя неспешные беседы с её обитателями, Рэндл не может принять посягательства на свою индивидуальность и бесчеловечные «терапевтические» методы, которые используются в отношении всех завсегдатаев этого странного лечебного учреждения. Он стремится разбудить у почти утративших человеческое обличие коллег по заключению жажду свободы и рвение к борьбе за нее, убедить их, что они – люди (что парадоксально, большинство из них, в отличие от МакМёрфи, находятся там по доброй воле, просто не могут по тем или иным причинам вписаться в общество и социализироваться в нём). В итоге он добивается своей цели, но жуткие последствия для него самого не заставили себя ждать. Главный антогонист здесь – старшая медсестра с говорящей фамилией Гнусен, единоличная властительница в этаком тоталитарном обществе в миниатюре, чья работа – подавить волю своих "пациентов", сделать из них удобных среднестатистических американцев.


И финальный аккорд книги – настоящий шок в описании борьбы человека с системой: зная, что он обречён, нельзя не восхищаться тем, что он осмелился. Осмелился, потому что не превратился в законченного циника, потому что чувствовал ответственность за тех, кому подарил надежду и это в конечном счете стало для него приговором.

в отличие от известного фильма, снятого по этой книге, основным героем всё же является не Макмерфи а Бромден, и описывается его пробуждение, а оно же и излечение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Культовый роман, который входит в сотню самых читаемых по версии «Таймс». Вышел в шестидесятых, в яркое время протеста нового поколения против алчности, обезличивания, войн и насилия. Либерализм против традиционализма, личность против устоев. Роман потрясает глубиной, волнует, заставляет задуматься о жизни, о справедливости, о системе и ее непогрешимости, о границах безумия и нормальности, о свободе, о воле, о выборе.

Читать обязательно. А также смотреть фильм «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли. По мотивам романа также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.

«Над гнездом кукушки» – это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием.

«Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке», – писали в газете «Лос-Анджелес Таймс».

Действительно, и в наши дни книга продолжает жить и не теряет своей сумасшедшей популярности.

Книга Кена Кизи «Над гнездом кукушки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1962
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-173809-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip