Отзывы на книгу «Тлеющий огонь»

Довольно медленная семейная драма, без каких-то особенно непредсказуемых поворотов. В целом было неплохо, но явно не самый запоминающийся релиз года.

Добротный психологический триллер, к тому же хорошо написанный и хорошо переведенный. Медленный, но это мне как раз и нравится, но как бы «недопеченный». Прекрасный сюжет, удачно выбранные герои, но вот чего-то не хватило – «перца», наверное. Ждала, увы, большего.

Мне книга показалась скучной. Много героев, в которых путаешься. Две истории, которые спокойно можно было уложить в 100 страниц. С трудом прочитала за пару месяцев, хотя обычно хорошая книга занимает пару дней

В основном, читатель путается только за счёт большого количества героев, а не из за закрученого сюжета. Но, в целом, неплохо.

ortiga

На барже найден мертвым молодой художник Дэниэл. А за некоторое время до этого в результате несчастного случая умерла его мать. Круг подозреваемых довольно узок, как считает полиция.

Основные персонажи: неуравновешанная девушка Лора, получившая в девятилетнем возрасте серьёзную травму головы. Есть приводы в полицию за неадекватное поведение. Бывшая супружеская пара - Тео и Карла Майерсон (Карла - родная сестра погибшей матери Дэниэла, Анджелы). Давно расставшиеся из-за трагического события в прошлом, они всё-таки сохранили дружеские отношения. Мириам, "женщина-хоббит", живущая на соседней барже. Всё про всех знает и точит зуб на писателя Тео Майерсон, укравшего, как она считает, её роман. Айрин, соседка погибшей Анджелы, остро переживающая потерю мужа. Божий одуванчик.

Наконец, сам Дэниэл. Для меня он остался непонятным персонажем. Здесь все, кроме Айрин, довольно отталкивающие и неприятные люди, но именно убитый то ли хуже всех, то ли сознательно выставляет себя таким для других.

История эта, очень медленная, действительно - как тлеющий огонь, - начинается с конца и постепенно подводит читателя к началу. Действие неторопливое, с погружением в прошлое, где мы действительно начинаем сочувствовать некоторым героям и отчасти понимать их. Почему они такие. Не ждите какого-то взрыва - огонь так и не разгорится, он оставит после себя лишь чёрный пепел на всех поверхностях и невозможность нормально дышать.

Неплохая драма, несколько испорченная бесконечными он/она, тот/этот, да в одном предложении, да побольше. АСТ, что с них взять. Но будем честными, и этот роман, и "В тихом омуте" всё-таки уступают дебютной "Девушке в поезде".

tanuka59

Новый роман П.Хокинс, действительно, как тлеющий огонь. Не смотря на то, что на его разжигание было потрачено много времени, в бушующее пламя он так и не превратился, а медленно тлеет под потоком обиды, гнева и негодования. Даже убийство не является центральным событием романа, а просто еще одним поленом в пламени, которое постепенно сгорает, оставляя лишь темный пепел отчаяния.

Всё начинается с обнаружения трупа молодого мужчины, жестоко убитого в его плавучем доме на Риджентс - канале в самом сердце серого и туманного Лондона. Аннотация гласит, что есть три женщины так или иначе, связанные с убитым. Женщин может и три, но главных героев, которых Хокинс вводит вначале повествования, как минимум семь. И каждая новая глава – это рассказ от нового персонажа. Признаюсь, что вначале это несколько дезориентирует, но как только взаимосвязи были выстроены, проблем это не доставляло.

Хокинс верна себе. У неё есть любимые мотивы, а её героини, как правило, женщины – аутсайдеры, травмированные в той или иной форме: будь то ужасная автомобильная авария, приведшая к инвалидности, или смерть родного, любимого человека. Этот роман своего рода анализ человеческих пороков в худшем их проявлении. Об обидах и мести; о детях, выходящих из-под контроля из-за своих эгоистичных родителей, о родителях, сокрушающихся о прошлых ошибках. Хокинс демонстрирует все темные стороны человечества: алкоголизм, жестокое обращение с детьми, депрессия, неверность, слабоумие, изнасилование и, конечно, убийство. И если с драмой она неплохо справляется, то с детективной составляющей – получается хуже. Как такового криминального расследования нет. И не смотря на то, что автор постоянно перекладывала подозрение с одного персонажа на другой, догадаться, кто убийца оказалось слишком легко даже для меня. (что для меня большая редкость). Про саспенс, характерный для триллера, молчу - его здесь попросту нет. Если учесть, сколько отдельных сюжетных линий развивается в этом романе, Хокинс можно похвалить, как она проработала их и сплела воедино. Кроме одной! И это даже не отрывки из книги, которая является связующим звеном между двумя персонажами, хотя, на мой взгляд, роман без них ничего бы не потерял. Но именно в эту арку сюжета уже в финале она вбрасывает некий факт, который не получил никакого развития, а вот открытым вопрос в эпилоге оставил. Я не поняла вообще зачем?

AlisLis

Слишком много драматизма.

Смерть молодого мужчины Дэниела открывает эту историю. Мне всегда было интересно как люди живут на плавучих домах. В Англии это довольно распространенно. Дэниэл убит на своем речном доме. Довольно интересное место для дома - река.

В жизни людей есть секреты, все врут друг другу. Как они связаны.

Также есть отрывки книги Тео. Мне эти отрывки понравились больше всего. Есть интрига - кто же автор книги. Сам Тео или все таки украл.

Анжела, мать Дэниэла, страдает алкоголизмом. Мне было тяжело читать про мать которая пьёт. Эта тема глубоко затронула меня.

С автором не знакома была до этой книги. И сейчас хочется прочитать все ее книги.

NeoSonus

Маленький аккуратный плавучий дом. Одинокая женщина неопределенного возраста, отталкивающая, вызывающая у окружающих неприязнь, отвращение и желание поскорее избавиться от ее общества… Она наблюдает за набережной и соседним плавучим домиком, за молодым симпатичным соседом, который ее совсем не замечает. Вся её жизнь – унылая и однообразная работа. Прачечная. Шкатулка с реликвиями, ненависть в сердце… Она живет и дышит этой ненавистью, холит её и лелеет. И однажды ей выпадет шанс отомстить… А пока – странное дело, но этого симпатичного молодого соседа жестоко зарезали, прямо на его старой консервной банке… Что-то будет… Обязательно. Она в предвкушении.

Идея отличная, сюжет почти хорошо продуман, герои вполне себе живые люди, в реальность которых веришь. И убийство вполне кровожадное. В общем, любителям английских детективов – читать можно. Людям с низкими книжными запросами – вообще без проблем. Любителям классики и качественной современной прозы – ни в коем случае.

Taile

Однажды Мириам решила заглянуть к соседу. И это не просто соседняя квартира, это причал, стоянка для тех, кто живёт на воде. Молодой парень Даниэль лежал весь в крови в каюте своей баржи. Мириам, увидев его впервые, удивилась тому, что этот ухоженный молодой человек здесь делает. Люди, живущие на канале, принадлежали к другому срезу общества. Мириам умолчала о том, что испытала облегчение от его смерти. Последняя, кто его видела была девушка Лора, проблемная девица, у которой, по его словам, была небольшая интрижка с парнем. Закончилось все ссорой, но не она нанесла ему ножевые ранения. Из родственников о его смерти уведомляют тетю Карлу. Родную сестру его матери, умершую восемь месяцев назад. Несчастный случай, упала с лестницы. И странно то, что вслед за матерью отправляется и ее сын.

Лора - идеальный кандидат. Эмоционально неустойчивая девушка с приступами гнева и с пробелами в памяти. Парень ее отверг, она разозлилась и что случилось то случилось. Другой идеальный кандидат - Карла. Здесь личная утрата, обида и месть. И третий кандидат, Мириам, та, которая в тени. Безобидная старая дева, жившая на барже уже не первый год. Без мужа, детей и денег. Она привыкла к пренебрежению от людей, привыкла, что те могут ее оскорбить. Наблюдает за всем пожилая соседка матери Даниэля Айрин. Стены тонкие, и она слышит все, что происходит в другой части дома. И видит, кто туда заходит. Продукты ей покупает Лора. Каждый из героев связан друг с другом, и тут история в истории. Муж Карлы писатель, и его обвинили в плагиате. Чем больше открывается правда о героях, тем больше им начинаешь сочувствовать, но Даниэль поначалу в тени, он тот, кто не сразу откроется. И откроется ли вообще?

Развивается все неспешно, где совсем нет детективного расследование, есть личная драма трех женщин. Авария, несчастный случай, обман. Каждой героини можно посочувствовать, каждая живет с грузом того, что случилось. Развязка не особо понравилось, все же это не триллер, это драма. Увлекательная? Да не особо, на один раз пойдет.

HelenaVerstraeten

Каждая детективная история расследует преступление; а преступлению, в основном, должна предшествовать какая-то предистория. Ведь ничего не бывает просто так. Что может толкнуть вполне здравомыслящего человека на убийство? Причин может быть много: любовь, ненависть, зависть, деньги, желание отомстить… Поэтому для меня, в большинстве случаев, детективная история ассоциируется с драмой, надломом в человеческой душе.

Именно так я могу охарактеризовать и книгу Полы Хокинс «Тлеющий огонь». Это моя первая прочитанная книга автора. Известный роман «Девушка в поезде» Полы Хокинс я не читала, потому что сначала посмотрела экранизацию и не видела смысла в чтении книги, так как вся интрига мне была уже известна. Сюжет книги «Тлеющий огонь», признаться, не слишком захватил меня поначалу. Сюжет именно тлел, а не разгорался и захватывал, как я предпочитаю в триллерах и детективах. В романе несколько сюжетных линий, описана жизнь и характеры нескольких людей, которые могут быть связаны с убийством молодого человека на плавучей лодке. Несмотря на то, что автор подбрасывает несколько версий возможного убийцы, я практически изначально не сомневалась, кто же является настоящим преступником. На мой взгляд, книга интересна не детективной линией, а драматической. Сопереживаешь каждому из героев, невзирая на их странности или даже отталкивающие черты характера. Мне понравилось, как автор красиво и гармонично сплела все линии в финале. Мне кажется, так все и должно быть.

20 декабря 2021
978-5-17-138191-2