16+
текст

Объем 380 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Заложница

Заложница

текст
4,0
56 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Беспосадочный перелет Лондон – Сидней. Двадцать часов в воздухе. На борту авиалайнера собрались, кажется, представители всех мыслимых и немыслимых социальных прослоек – бизнесмены, интеллектуалы, айтишники и бездельники-мажоры, консерваторы, радикалы, левые, правые, успешные люди и неудачники. Внезапно самолет оказывается захвачен «зелеными» террористами. А в то же самое время совсем в другом месте в заложницы попадает маленькая девочка…

Захватывающий триллер с неожиданными сюжетными поворотами. С удовольствием бы посмотрела такой фильм. Странно, что так мало отзывов. Та же "Я отпускаю тебя" у Клэр Макинтош не такая яркая и насыщенная событиями как "Заложница".

OksanaBB

Кажется, я, кроме Аэропорта Артура Хейли, больше никаких триллеров с местом действия в самолёте не читала. "Аэропорт", конечно, очень захватывающий, но всё же уже немного неактуален в плане современных реалий, поэтому, увидев случайно на Goodreads этот роман Клэр Макинтош, я сразу заинтересовалась.

Тут уже дело происходит в наши дни, когда, после событий 11 сентября, досмотр на рейс намного жёстче, самолёты современнее и оснащены передовой техникой и, кроме человеческого фактора и погодных условий, сложно представить, что ещё может пойти не так с рейсом. Однако, автор Клэр Макинтош предлагает довольно незаурядный и напряжённый сюжет.

В центре романа главная героиня - бортпроводница Мина, которой выпадает уникальный для её карьеры шанс. Мина по жребию попадает в состав экипажа, который будет обслуживать первый в истории прямой перелёт из Лондона в Сидней продолжительностью 20 часов, без каких-либо пересадок.

На борту, помимо экипажа, 350 человек. Среди них как простые пассажиры, так и известные личности, блогеры, журналисты - все, привлеченные значимостью этого рейса, его "распиаренностью" в прессе. Конечно, ожидается, что всё пройдёт по плану, хоть и физически выматывающе для всех, кто будет находиться так долго в самолёте. Но раз это триллер, то, конечно же, всё пойдёт далеко не так, как планировалось. И нам, как читателям, предстоит наблюдать за тем, что происходит как в самом самолёте, так и на земле.

Название, конечно, небольшим спойлером намекает на то, что произойдёт с самолётом - все окажутся в заложниках, но вот кто будет за этим стоять, мы будем узнавать постепенно. Причина у преступников к такому акту терроризма довольно неожиданная и полная запутанных фактов. А кроме того, поначалу кажется, что в центре всего этого - главная героиня Мина, что главная мишень преступников она и её пятилетняя дочь София, оставшаяся дома со своим отцом Адамом. Это конечно же, не так, и до самого финала невозможно догадаться, что к чему, сложно распутать весь этот клубок тайн, интриг и связей между разными персонажами.

Признаю, что роман очень увлекательный, от него правда сложно оторваться, особенно, когда повествование перемещается в салон самолёта, и мы наблюдаем за несчастными пассажирами, осознающими, что это, возможно, их последний рейс. Честно, жутко и страшно.

Но и история Мины - до и после происходящего - тоже интересна. У Мины проблемы в отношениях с мужем Адамом. Они давно не живут вместе, разлад начался после того, как Мина заподозрила, что муж изменил ей с няней. Кроме того, их дочка София - ребёнок с определёнными сложностями в психологическом плане, и её воспитание требует немалых моральных сил. Ну а также у Мины не всё просто на работе, ведь изначально она училась на пилота, так почему же им не стала?

В общем, интриги, тайны и непредсказуемые сюжетные повороты - всего этого в романе хоть отбавляй. Так что роман мне понравился, очень захватывающий триллер, который я прочитала с удовольствием.

самый настоящий триллер. давно таких не читала. это когда от напряжения вызванного событиями в книге, воррчаешься с книжкой в руке до самого утра

Очень увлекает,прочитала за вечер. Персонажи прописаны интересно. Концовка понравилась, было неожиданно. Главная героиня раздражала своим поведением.

Интересная книга… но немного затянута по моему мнению! Сюжет очень интересный! Написана в жанре триллера, немного детектива!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Беспосадочный перелет Лондон – Сидней.

Двадцать часов в воздухе.

На борту авиалайнера собрались, кажется, представители всех мыслимых и немыслимых социальных прослоек – бизнесмены, интеллектуалы, айтишники и бездельники-мажоры, консерваторы, радикалы, левые, правые, успешные люди и неудачники.

Внезапно самолет оказывается захвачен «зелеными» террористами.

А в то же самое время совсем в другом месте в заложницы попадает маленькая девочка…

Книга Клэр Макинтош «Заложница» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135645-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip