Отзывы на книгу «Тлеющий огонь», страница 2

marlia-reads

Уже третий прекрасный триллер от Полы Хокинс. Захватывающее чтение, постепенно раскрывающиеся персонажи, закрученная интрига. Единственное - для большей драматичности сделано не очень правдоподобное допущение: Подозреваемая а) переспала с незнакомым парнем, в убийстве которого её теперь подозревают; б) дружит с подругой матери убитого. Та (мать), кстати, недавно умерла. А, и ещё одно: у обнаружившей тело соседки в прошлом был конфликт с дядей убитого. В общем, некоторое (немаленькое) жульничество, но я его книге простила.

Это не классический детектив со сбором улик и показаний, а в первую очередь всё-таки триллер; мы следим не за расследованием, а за жизнью героев, периодически погружаясь во флэшбэки и больше узнавая об их прошлом и раскрывая их тайны.

Kassiopeya76

Автор пыталась закрутить интригу с первых страниц, так как подозреваемых несколько и у каждого есть мотив для убийства Дэниела. Их немного и все вертится вокруг них. Как таковой полиции и расследования тут нет, в центре внимания сами герои и флешбеки, с помощью которых читателю и предстоит разобраться — кто же убийца. По мере того, как приоткрывается все больше деталей из жизни подозреваемых, становится понятны и мотивы, которые могли привезти к убийству. Где-то уже с середины романа я определилась с главным подозреваемым, хотя и присматривалась к остальным героям, а вдруг выстрелит ружье, которое мирно висит на стене. Но нет. Ружье не выстрелило и так осталось висеть на прежнем месте. Психологическая составляющая и то, как все персонажи были переплетены между собой, позволили мне не потерять интерес во время всего чтения и в итоге оставить неплохое впечатление от прочитанного. Но все же огонь тлел, тлел... и так не разгорелся для меня в пламя. Оценка 4

Validaloss

Интересная книга с запутанной историей в начале.

Тело молодого Даниэля находит на барже его соседка. Все подозрения падают на молодую левушку, которая провела с ним ночь. Но вот девушка эта совсем не проста. У нее сильные последствия аварии, которая произошла с ней в детстве.

Примечательно, что все герои книги тесно связаны между собой и не просто так мелькают в сюжете

NellyaByahova

С Хокинс у меня искра, пробежавшая между нами с момента выхода ее первого романа: «Девушка в поезде». С нетерпением ждала и с огромным трепетом читала. «Тлеющий огонь» - это перепитие судеб. Повествование идет от разных лиц, мы будем смотреть на происходящее разными глазами. Это фишка автора. Все герои книги вызывают сочувствие, автор умело показывает их светлые и темные стороны. Каждый травмирован по-своему. И так, в плавучем доме находят тело молодого парня. Детективы в поисках убийцы. Под подозрением будут все. У каждого героя имеется свой скелет в шкафу. Это действительно тлеющий огонь, горел костер, горел и начал тлеть в определенных обстоятельствах, так же люди. Уголечек за угольком мы будем узнавать историю героев, И проблем в этом романе предостаточно: алкоголизм, депрессия, неверность, слабоумие, насилие, ложь, убийство. Все как я люблю. Любителям психологических триллеров советую!

TatyanaOstanina

Неплохой детектив. Интересная завязка, сюжет с интригой, вполне ожидаемый конец. В целом, легкая книга, рассуждения о жизни просты и понятны, героини вызывают чувства жалости и сопереживания в процессе чтения. Есть такие книги, богатые на цитаты и описания, которые хочется сохранить и периодически к ним возвращаться (к цитатам, не к книгам). Это именно такая книга, и это несомненно ее плюс. Из минусов, настолько нереально, что прочитав последнюю страницу, в голове стоит только одно: "Не верю!" Все. Никаких эмоций, никакого послевкусия. Очередная прочитанная книга. Повторно читать не буду, и, скажу откровенно, покупать книги по отзывам желание отпало. Куда девать все эти книги "на раз"?

Inna_JE_reader

Три женщины, одно убийство.

Когда полиция находит тело молодого парня в плавучем доме, начинается расследование. Замешаны могут быть и соседи, и сторонние люди.

Истории любят поворотные моменты, что всё-таки произошло и кто убийца… Глава за главой мы узнаём персонажей, у каждого свой груз, своя судьба, все темно, запутанно и до конца неясно.

Драматическая атмосфера, в голове картинки дождя, серых туч, сырости и холода, уныние, безысходность, тупик, но всё-таки проблески надежды есть, у кого-то это появление друга, у кого-то душевное спокойствие и снятие тяжёлого груза с плеч.

Разные персонажи, разные судьбы, автор уделила внимание каждому, кому-то в большей, кому-то в меньшей степени.

Интересная книга, возникали вопросы в ходе чтения, но на общем фоне такого сюжета, считаю их не значительными, плюс на большинство из них, всё-таки, ответы получены, НО, есть один, ответ на который, думаю, остаётся за читателем.

Была удивлена детективной линией, ее здесь очень мало, даже возникла мысль: а где полицейские? Они ещё расследуют это дело?

Все же, придираться не стану, прочитала с удовольствием и довольно быстро, так как хотелось узнать, чем же все закончится.

Вторая книга автора, которую беру в руки, и могу сказать, что Хокинс пишет интересно, интересные сюжеты, от которых не оторваться, в целом атмосфера книг, держащая в напряжении и неведении, через страницы чувствуется полная апатия и не проходящая депрессия, а это очень важно в книгах, чтобы они вызывали эмоции, пусть и не самые лучшие.

Неожиданным для меня здесь ещё и оказался поворот с историей в книге.

Однозначно, Рекомендую ️, книга не оставляет чувства сожаления, о проведённом за ней времени, а погружает в сюжет.

Было бы также интересно и фильм посмотреть, может и снимут.

katya_chitaet_

Пола Хокинс пишет так, что не оторвёшься. У неё получается создавать живых персонажей, в которых веришь. Сочувствуешь их личным трагедиям, поражаешься их сути, переживаешь за их поступки и удивляешься реальности описанного.

Как по мне, в основе сюжета даже не убийство, а давняя семейная трагедия - потеря ребёнка. Именно она положила начало всем последующим событиям. Именно она, отразившись в членах семьи привела к разрушениям в семье, жизни, творчестве и судьбе героев. И эта же трагедия повлияла на их отношения с другими людьми.

Особо тронула струны души история Лоры. Так больно было от её ненужности, непонятности и неосознанности. От того, как нужно было ей человеческое тепло, поддержка и доверие. Когда ты сам родитель, представить, что можно не помогать своему ребёнку - очень сложно. Лора - продукт ошибок родителей. И вся её переломанная жизнь - их вина.

Это три случай, когда после прочтения, есть над чем подумать.

kris_salk

Интригующая завязка, которая в дальнейшем нам по крупице информации в каждой главе, что, в итоге, собирается в огромную историю с минимум 5 линиями сюжета. По ходу прочтения складывается ощущение, что это одновременно и паутина из, казалось бы, несвязанных между собой ситуаций, и матрешка из драм, убийств, смертей, предательств и большой человеческой боли: книга прям пропитана одиночеством и отчаянием всех героев. Тут нет плохих и хороших с моральной точки зрения, тут все персонажи со сложной судьбой и своей жизненной историей, что кажется не имеет даже просвета. Правда, сопереживать некому будет, но это совершенно другой вопрос. Не представляю, как автор сам не запутался, когда писал эту историю, возможно тут есть сюжетные дыры, но я их при первом прочтении не почувствовала.

Это классический детектив-триллер, предсказуемый только на том моменте, когда нам полностью открывается вся история, и остаётся лишь дождаться, кого посадят за решетку и посадят ли.

Сюжет и, правда, может показаться немного затянутым, его перебрасывает в повествование от разных героев, и, возможно, «ваш огонь» так и не разгорится после прочтения.

Но книга точно заслуживает вашего внимания, просто вероятнее всего не стоит строить огромных ожиданий на ее счёт.

boo_ksstory93
Книга начинается с описания ужасающей сцены, жестокого убийства молодого человека, Дэниэла, в его плавучем доме.
Лора - инвалид, слегка неадекватна, подвержена вспышкам ярости и неконтролируемого гнева, и, последняя, кто видел парня живым.
Мириам - старая дева, которая живет с вечным чувством вины и грузом прошлого.
Клара - тётя Дэниэла, которая безмерно любит своего племянника, но пережившая столько смертей.
Вроде бы три разных женщины, но так плотно переплетены между собой.
Итак, психологический триллер…ну психологический возможно, но не триллер. Больше похож, на страдания ущербных людей, каждый по-своему уродлив, кто-то в физическом смысле, кто-то в душевном.
Все герои неприятные. Но прописаны хорошо, подробно, у каждого своя история.
Повествование идёт от нескольких лиц, что для Хокинс не удивительно, и в разные временные периоды, что очень раздражает, учитывая, что это никак не отмечается, ты уже в голове понимаешь, что вроде не то что-то …
Я так ждала выхода этой книги, и насколько же мне было скучно ее читать. «Девушка в поезде» и «В тихом омуте» намного интереснее.

Решила её прочесть после «Девушки в поезде». Прекрасный слог,острый сюжет. С удовольствием рекомендую читающему другу. Читается легко и быстро.

20 декабря 2021
978-5-17-138191-2