Отзывы на книгу «Абсорбент. Маньяк, который меня любил», страница 2

Antares-nsh

Игорь переводится из оперативного в следственный отдел и ему поручают проверить все заявки-вызовы. В основном это или бредни, или попытка привлечь внимание, или сезонное обострение, но вот одна история Анны привлекает внимание. Девушку преследует маньяк= бывший парень Николай , влюблённый в Анну ещё со школы. Но вот незадача, после того, как девушке надоели его маниакальные преследования,  Николай был помещён в псих.больницу, где и ...умер. Кто же тогда шлёт угрожающие рисунки, кровавые письма? В этом и предстоит разобраться Игорю и параллельно с остальными нераскрытыми убийствами его участка, да и города в целом.

Один из любимых мною жанров - психологические детективы- триллеры и книга Оксаны одна из лучших в этом жанре!

В самом названии автор даёт читателю подсказку - всё совсем не так, как кажется.

Абсорбент– это вещество, обладающее способностью абсорбции, т. е. поглощения, в результате образуется что-то совершенно новое.

Невероятно захватывающая история, которая привлекает с первой страницы и не отпускает до последней. Интересные персонажи, как главные, так и второстепенные детально прописаны. Сюжет развивается по нарастающей: знакомство с героями, и двух главных - Игоря и Анны, следственные действия в отделе и работа в банке переплетаются с повседневной, семейной, бытовой жизнью. Много внимания уделено психологическим портретам разноплановых героев, при этом описания интересные, доступные. Внутренние переживания, страхи, мысли и чувства персонажей обнажатся, как оголенные нервы. В очередной раз становится боязно из-за того, что вокруг много неуравновешенных и опасных для окружающих людей, психически не устойчивых, ведь ещё одна важная составляющая книги - рассказ о таких людях в стенах псих.больницы. И, как и в любой профессии, так же и психиатры не застрахованы от проф. деформации.

Динамичный сюжет, интересные герои в непростых ситуациях, накал страстей и эмоций, потери, жертвы и интрига, сохранённая до конца - вот, что ждёт читателя на страницах книги.

Добавлю, что злодея я не угадала, хотя была близка к разгадке.

Ну а балерины - грациозные, тоненькие, фарфоровые, как хрупкость психики и человека в целом, мне кажется это очень точная иллюстрация истории, помещённая на обложку.

Рекомендую все любителям жанра пощекотать нервы и поразмыслить есть над чем! И очень ждём продолжения, других расследований молодого и перспективного следователя Игоря!

Спасибо автору за интригующую книгу!

Natalka27

К чему может привести школьная влюбленность? К страху, панике, лишнему весу и непониманию окружающих, особенно матери. Аня получает кровавые письма от Николая, своего школьного воздыхателя. Но как Николай отправляет свою почту? Он умер, а письма продолжают приходить. Кира Михайловна, соседка Ани, очень любопытная женщина и просто услышать под подъездом сплетни ей не достаточно. Она постоянно подглядывает и подслушивает за соседями по лестничной площадке, через свою закрытую дверь (благо слышимость отличная). Вахан, парень Ани, очень странный человек. Жениться на ней он не может, потому что его мама Аню не принимает, но это не мешает ему пользоваться её доверием. Игорь устраивается на работу в следственный комитет и ему, как новичку, подсовывают все не закрытые дела отдела и поход на дом к психам. Среди адресов попадается и адрес Ани. Пока Анна рассказывает ему свою историю, я думала что и ей пора на лечение в психиатрическую больницу. Игорь загорелся ей помочь и выяснить кто посылает письма. Таким образом он приходит в местную психбольницу, чтобы узнать больше о Николае. Очень взбесило, что дамочки (Вероника и Диана) из его отдела не дали ему никакой информации по этому делу, а только хихикали над его стараниями. Но Игорь оказался настырным и выяснил, что маньяк всё же существует. К сожалению, прежде чем поймали преступника, появилось много жертв кровавых убийств. Кто же оказался убийцей догадаться было не возможно. Читала и слушала с огромным удовольствием. Озвучка потрясающая и слушать можно без проблем, а сама история не даёт расслабиться и отложить книгу до последнего момента.

soll89

Книга привлекала меня своим оформлением, необычным названием и конечно же аннотацией. Детективы - мой самый любимый жанр, их множество перечитала и в последнее время мне попадаются однотипные, предсказуемые. От российского детектива и не ждала особо запутанного сюжета. Но в конечном итоге книга мне понравилась, прочитала я ее буквально за пару дней, было бы больше времени, то вообще получилось бы без отрыва.

История с самого начала кажется очень захватывающей и загадочной, в ней прослеживается и что-то мистическое, жуткое. Очень все необычно и оригинально обставлено. От многих описаний даже озноб присутствовал, страшно с таким в жизни столкнуться.

Персонажей в книге не много, от этого она изначально кажется простоватой, ведь и круг подозреваемых тоже сужается. По большей части все раскрыты оказались. Анна - главная героиня с которой и начинается все история о странном преследователи. Она запуганная, загнанная во всех смыслах, и в жизни, и на работе. Ей так хочется простого счастья, чтобы сбылись ее мечты, но все в ее жизни сложно. Двоякий образ из нее сделали, с одной стороны ее по-человечески жаль, а с другой в ее характере не хватает жесткости, упрямства и многие ее поступки вообще необдуманные.

Следователя и вовсе сделали не самого сообразительного, он кончено только начинает свою карьеру, сходу совершает много ошибок, на его фоне даже его девушка кажется в разы сообразительнее и более участливой к чужой беде. Изначально он мне совсем не понравился, повеселил больше, но потом образумился и собственно доказал, что он не просто так выбрал для себя профессию.

Книга легко читается, в ней нет перебросов во времени, все идет своим чередом, ничего не отвлекает от основного сюжета. Здесь минимум пустых диалогов и малоинтересных подробностей, но тем не менее во время чтения легко по описаниям представить обстановку жилья главной героини, сопоставить некоторые факты, да и образы всех героев хорошо переданы.

У меня было несколько мыслей касаемо личности маньяка, который преследовал и запугивал несчастную женщину и каждый раз мои предположения рушились с появлением новых фактов. Очень непредсказуемо, я лишь ближе к финалу стала догадываться, напряженно и непредсказуемо. Название выбрано не случайно, я очень долго гадала какая же связь может быть с убийцей, в итоге все действительно соответствует. Такой роль он выбрал для себя - забрать все самое плохое с другого и тем самым очистить его.

Librarin

Навязчивый поклонник  - что-то из области романов прошлого века скажут некоторые. В наш век быстрый и стремительный мало у кого есть время на долгие ухаживания. Как в песне - нет и не надо, другую найдём.  Но многие женщины при этих словах горько усмехнутся. Кто сталкивался, очень хорошо поймёт отчаянное положение главной героини, кто не имел "счастья" вляпаться, тому не объяснить. Анне не повезло  прямо со школы. И можно рассуждать о виктимности, но что делать в такой ситуации обычной девушке? Не суперженщине, не хамовитой быдлянке, а обычной, робкой, не умеющей за себя постоять? Только бежать. Но чтобы бежать тоже нужна воля. К сожалению у Ани такого богатства нет. Воля не её удел. Вот такая завязка у романа. Безнадёга и безысходность потому что ухажёр вроде как помер, но дело его живёт - Аня продолжает получать от него письма. А дальше на сцену выходит следователь. Игорь молодой, полный энтузиазма и стремления докопаться до истины.  И он докапывается. Вообще, работа следственных органов это не беготня с пистолетом за престуаником, а кабинетное бдение над бумагами - анализ, сопоставление, гипотезы и т. д. Мне понравилось, как в книге показана работа с документами, я вообще люблю такое. Развязка истории не удивила, нет, а как-то перевернула всё. И сразу многое в истории освещается с иного ракурса. Потому что и неожиданно и ожидаемо, и вот это прекрасное чувство - игры. Хорошо, когда автор играет с читателем. Мне такое нравится. И главное, читая, понимаешь, что ведь такое сплошь и рядом, и никто не застрахован.

Katerina_Makarova86

​​Тот случай, когда ожидания строил по обложке, но получил совсем иное содержание, и совсем не плохое

Оксана Заугольная. Абсорбент

Интригующая обложка и не менее интригующая аннотация. Этакий сталкинг в лебедином озере. Заманчиво

Что имеем - простой банковский служащий Анна с небольшим фиаско в личной жизни и большим напрягом в виде преследователя-бывшего, что ранее ходил по пятам, а теперь просто отравляет жизнь кровавыми рисунками с весьма пугающими способами расплаты. Николай (бывший Ани) весьма неприятный персонаж, описания проявляемых чувств к Анне вызывают приступ дурноты. Но вот в чем задачка со звездочкой - Николай давным давно находится в психлечебнице, а то и "дальше, глубже"! Кто же тогда продолжает запугивать Анну, присылая кровавые конверты, преследуя по пятам и медленно сводя девушку с ума?! В этом предстоит разобраться новенькому следователю Игорю Валерьевичу.

Персонажи замечательно прописаны, по мере продвижения истории обрастают характером, привычками, вобщем оживают. Ты веришь с страх Ани, понимаешь что девушка уже настолько надломлена, настолько доведена "до ручки". Ты вместе с Игорем хочешь докопаться до истины, хоть и весьма непрофессионально в самом начале (будет еще возможность у нашего Игоря показать насколько он крут!)

На самом деле для меня более логичным на обложке было бы изображение матрешек или масок... Ведь если вы как и я думаете, что история только о маньяке-неудачнике, то ошибаетесь!

Анечка всего лишь винтик, всего лишь пунктик в большом списке самого главного убийцы, психопата в квадрате. Повторюсь, но на ум идет сравнение с матрешкой, настолько много разных страшных вещей спраятаны в одном человеке! Столько масок носит одно лицо!

Так потихоньку Игорь Валерьевич и начинает распутывать этот клубок, увлекая нас и в свою личную жизнь, и в проф будни следователей.

Это хороший триллер с детективной ноткой. Мурашки - есть, неожиданные повороты - есть, кусочки пазла, соединив которые можно отгадать убийцу - есть! Я угадала убийцу, чисто интуитивно (хотя признаюсь в самом начале я грешила на маменьку Николая), потом пара моментов просто раскрыли мне глаза и убедили полностью, не вызвав ни капли разочарования.

Помимо хорошо прописанных героев хочу отметить хороший юмор, живые диалоги. Книга отлично справляется со своим назначением - и нервишки пощекотала, и время пролетело незаметно. Минусы тоже есть. Обилие смертей ближе к концу книги. Словно градом посыпались. Абсолютно не к месту трагедия и личная потеря в семье Игоря Валерьевича (без этого книга была бы хороша, а тут немного ту мач, слишклм большая концентрация и перехлест). Ну и жаль, что пуанты на обложке это просто картинка. Я то полкниги ждала, что соль в фигурках балерин))) ️Вишенкой на торте отмечу интригующую концовку, как бы намекающую на продолжение.

Угаданный психопат поднял мне самооценку, а я подняла оценку книге и поставила 4

PerrottCraquelure

Чем понравилась эта книга? Изначально, прочитав анонс новинок издательства АСТ, я вдруг вспомнила далекий эпизод из детства, очень похожий на ситуацию главной героини. Навязчивый поклонник, которому невозможно объяснить, что он тебе не нравится. Он просто этого не понимает. Ну, никак. Чего тут больше: наивности, глупости, уязвленного самолюбия? Страдает он, страдает объект его страсти... Но страшнее реакция окружающих - боже, какие чувства! Какая любовь! И все обвиняют Анну (это героиня романа) в черствости и бездушии. Меня эта история резанула по больному. Конечно, я купила книгу. Я ждала ее выхода. И она не обманула мои ожидания. История увлекает сразу и не отпускает до конца. И даже когда в середине происходит неожиданный поворот (ну, честно, шокирующий), то становится даже интересней. Потому что, казалось, самое страшное уже произошло, но нет - дальше история катится лавиной, нанизывая на себя все новые и новые факты, нюансы и кучу-кучу догадок. Надо сказать, детективы я люблю. Всегда ведь интересно угадать преступника и тем самым проявить проницательность. Но в этой книге так не работает. Настолько умело заплетена интрига - и лишь в конце начинает брезжить догадка, но она настолько невероятна, что финал потрясает. Чем еще хороша книга - так это изнанкой следовательской кухни. Немного знакома с работой полиции и могу сказать, что достоверность проведенного расследования весьма высока. Работа следователя это как раз бумажная рутина - сопоставлять, анализировать, выдавать версии и проверять их. Очень понравилась линия отношений Игоря Ремесова с коллегами, семьей - так и видишь перед собой живого человека, а не функцию. Как я поняла, это первая книга в новой серии "На месте жертвы". Так что буду ждать выхода новой книги. Давно отечественные авторы не радовали качественными триллерами. И вот наконец-то.

marinadmitrieva802

На самом деле я не ожидала такого развития сюжета... Казалось бы, банальная история - в девушку влюблен психопат и преследует ее. В конце ожидается, что он убьет либо ее, либо себя.

В следственный комитет приходит Игорь. Ему, новичку, достается обходить "шизиков", которых, по их словам, преследуют и хотят убить. Конечно, большей части нужна не полиция, я психиатр, но Анна не кажется Игорю больной. Ей шлет рисунки с ее изображением и вырезанной маткой ее бывший Николай - психопат, безумно влюбленный в Аню. И сначала всем все ясно, кто жертва, кто преступник. Но Николай помещен в психиатрическую больницу, из которой не выпускают и вряд ли разрешили бы воспользоваться почтой...

Где-то треть книги думаешь, и что, эти догонялки будут до конца? Но это просто затянувшаяся завязка. Остальная часть книги шла динамично и читалась взахлеб. История рассматривается со всех сторон: со стороны жертвы, следователя и самого маньяка. Сюжет захватывает своими неожиданными поворотами, а также героями, в том числе второстепенными. Хеппи энда, где всех спасли и все живы, не будет, это было слишком банально. А так конец оставляет грустно-хорошее послевкусие и хочется вторую часть с уже полюбившимися героями)

HarTay

История, которая захватывает с первых страниц. Сначала я не понимала суть названия книги, но в финале осознаешь, как оно точно характеризует происходящее.

Анна работает в банке и жалеет, что когда-то не уехала из родного городка. В настоящем неустроенная личная жизнь и преследование бывшего парня, с которым дружила в школе и давно разорвала отношения. Но Николай не собирается отступать от возлюбленный и его маниакальная одержимость довела его до психиатрической больницы. Но даже оттуда он продолжает слать Анне пугающие рисунки и донимать звонками.

Игорь - новый член следственного комитета и, как новичку, ему поручают проверить все висяки отдела и прошерстить заявки. Так он появляется у Анны, на которую давно в полиции не обращают внимание,  и решает копнуть это дело. А еще в нераскрытых убийствах начинают появляться новые зацепки.

Книгу прочитала взахлеб. Писательница держит все время в напряжении, а за героями интересно наблюдать. Любопытна и работа следователем с опросом свидетелей и сбором улик.

Оксана, конечно, не пожалела читателя в части устранения некоторых героев, эх... И от личности главного злодея у меня есть некое неудовлетворение, всё же не совсем уверена, что могло бы так быть на самом деле, но всё может быть и быть всё может))

В любом случае, с книгой отлично провела время. Получился добротный динамичный психологический триллер-детектив, с увлекающим сюжетом и неожиданными поворотами Рекомендую любителям жанра!

картинка HarTay

trayslion

Триллеры и ужасы я люблю читать с подросткового возраста. Мои фавориты - Стивен Кинг и Александр Варго, но и к неизвестным мне авторам я отношусь лояльно.

Книга "Абсорбент. Маньяк, который меня любил" легко читается и увлекает с первых же страниц. В каждой главе происходит что-то, что заставляет хотеть узнать больше и больше.

В романе рассказывается история Анны, которая в юности встречалась с Николаем, её бывшим одноклассником и человеком с психическими расстройствами. Девушке их отношения были не в радость, но она всё равно принимала его подарки и ухаживания. Он дарил ей и странные рисунки, которые её пугали.

Прошло время, Николай остался в прошлом. С ним кое-что случилось. Но страх так и не отпустил Анну. Ей стали приходить ещё более зловещие послания. За расследование этого дела берётся стажёр Игорь. Действительно ли Анна сошла с ума? Может быть, она сама присылает себе эти рисунки? Финал истории оказался интригующим.

Мне понравилось, что автор почти до последних страниц не раскрывала личность психопата. Возрастной рейтинг 16+, кровавых подробностей и жестокости почти нет. Есть неожиданные сюжетные повороты и драматические моменты. Но они меня как-то не разжалобили.

В целом книга интересная, хоть и не слишком динамичная. Любителям жанра рекомендую.

LeonKsenia

Описание книги/сюжет

Аня живет прошлым и она боится снова встретится с Николаем. Он преследует ее даже во снах. И у девушки уже развился синдром преследования.

Но, что за тайна скрывается  их отношениях с Николаем? Почему она так рьяно избегает встречи с ним?

Даже нынешние отношения, не могут заглушить страх и боль, которую она испытала в прошлом.

Следующий герой - это Игорь, он следователь. Первый рабочий день и введение в должность проходят отлично. Знакомство с куратором, забавной, но в тоже время строгой женщиной Вероникой (Никой).

Повествование чередуется: история из жизни Анны, потом следователи и т д. Автор вводит читателя сразу в курс дела. Плавно описывая события, происходящие с героиней.

Все усердно обвиняют ее, что сама виновата в том, что с ней случилось. Так себе позиция, не правда ли?

Теперь тогда давайте оправдывать всех преступников, что жертвы сами во всем виноваты всегда. Очень обидно ещё такие обвинения слышать от родных, которые должны поддержать в этой нелегкой ситуации, а они наоборот нагнетают.

Сильные стороны книги/сюжета

Мне нравится живость и реалистичность в диалогах. Словно слышу их голоса и смеюсь над их шутками. И с другой стороны, сопереживаю страхам и триггерам Ани.

Меня очень впечатлила детективная составляющая книги. Следователь настолько досконально и четко подмечает элементы и соединяет их в одну общую картину. Я сразу вспоминаю свой любимых с детства сериал «След», где постоянно расследовались разные преступления. Эта книга могла бы стать великолепным сериалом. Я бы с удовольствием посмотрела его.

Автор настолько глубоко раскрывает каждого из героев книги, что перед глазами сразу возникает реальный человек: со своими проблемами, эмоциями и страхами.

Некоторых людей сразу начинаешь подозревать, что они замешаны во всей этой теме, но, не могут же все быть виноваты. Тут начинаются сомнение. Автор умело заметает следы и дает нам возможность самим придумать и погашаться, кто все-таки главный злодей.

Книга заставляет задуматься о многом, например:

1. Не все тихони и с виду кажущиеся безобидными люди, на самом деле такие, зачастую в глубине души у них сидит самое настоящее зло;
  2. Нельзя упускать из вида мелкие детали, когда дело касается расследований ( я сделала в ходе прочтения для себя отметки, на чем автор пытался акцентировать внимание, ведь эти детали очень важны);
  3. Мания преследования не рождается из пустоты. Человек, который подвергся однажды насилию, будет всегда ходить и оглядываться и может быть не зря. И нельзя все скидывать на психическое состояние.
  4. Ещё раз увидела страшную вещь: это отсутствие поддержки родных, и дурацкая манера винить человека, что он сам виноват в том, что с ним произошло.

Общее впечатление от книги:

Я, как любитель данного жанра, могу уверенно сказать, что книга детально проработанная, с интересным сюжетом и с идеальным накалом обстановки. Она не только показывает, как  раскрываются дела. А анализирует ситуацию со всех сторон: жертвы и следователя.

Жертв было много, но повествование велось только от лица Анны.

Концовка меня выбила из колеи. Я оказывается не угадала вообще кто преступник. Вот такие детективы я обожаю, когда до конца не уверен в том, кто главный злодей. Даже не ожидала, что так закончится история.

11 мая 2023
978-5-17-153966-5