Отзывы на книгу «Абсорбент. Маньяк, который меня любил»

Главная героиня романа Анна невольно живёт воспоминаниями. Прошлое неотступно преследует и мешает ей свободно дышать и жить.

Всё началось ещё в далёкие школьные годы. Необычно угодливые и странные ухаживания одноклассника Николая, настойчивые и назойливые знаки внимания, а в дальнейшем – его маниакальное поведение вынудили Анну отказаться от его настораживающей любви. Безумная и необычная любовь к Анне привела его в застенки психушки, а в дальнейшем – и к смерти. Казалось бы, что теперь Анна обретёт свободу, однако…

Вначале он является в её страшных снах, затем кто-то звонит ей и молчит в трубку, потом Анна получает письма с ужасающими кровожадными рисунками, чуть позже её всё чаще преследует неизвестный, а теперь он вживую предстал перед ней.

Анне кажется, что она потихоньку сходит с ума. Она обращается в полицию, но её никто не воспринимает всерьёз. Анна никому не доверяет и поэтому самостоятельно пытается разобраться в ситуации. В её список подозреваемых попадают коллеги, друзья, лучшая подруга, соседка, любовник и даже родная мать. В это же время к работе молодого следователя подключается малоопытный журналист. Разматывая криминальный клубок этой истории, они раскрывают всё новые и новые шокирующие преступления, приближаясь к истинному преступнику.

Читать книгу равнодушно невозможно. Я пережила те же чувства, которые испытала героиня романа: напряжение, тревогу, страх, отвращение, ужас, негодование, возмущение, подавленность, безысходность. А ещё сделала для себя много выводов. Мне импонирует жизнелюбие и оптимистичный настрой героини.

Книгу прочла, не отрываясь за один вечер. Она читается с величайшим интересом, что свидетельствует о литературном таланте писательницы Оксаны Заугольной. Рекомендую!

Люблю книги с неожиданным финалом, и когда в процессе чтения акцент смещается с одного героя на другого. Вот тут все это есть. Есть саспенс, есть психология, есть узнаваемые страхи (как любят говорить коучи - боли) Самое главное, что герои живые и за них переживаешь, и страдаешь, и боишься вместе с ними. Читала не отрываясь до самой последней страницы. Очень хорошо, что в российском детективном жанре появляются новые интересные имена.

Прочла много детективов, но этот не зашёл. Идея очень бредовая, конец скомканный, это Мы в конце книги сложно воспринималось.

Слоган «Маньяк, который меня любил» скорее сбивает с толку, чем даёт представление о том, что внутри. Тексту явно узки рамки жанра триллера. Или так —- в классические жанровые рамки он начинает вписываться только к эпилогу.

А до этого… До этого мы погружаемся в несколько разных миров, каждый из которых делается нам одинаково важен. Мир следственного отдела полиции (тут нужно поставить жирный плюс за достоверность) и мир Анны, обычной работницы обычного банка. Из тех, что сидят за своими конторками и ждут, когда к ним подойдёт клиент номер А86 или какой там ещё по счёту? В общем, эта девушка вряд ли бы показалось нам интересной, если бы не маньяк, который её любил. Если, конечно, его можно назвать маньяком или чувства, которые Коля испытывал к Анне – любовью.

Что меня зацепило в повествовании:

1) полифония. Как с разных точек зрения выглядит и сама ситуация, и Анна.

2) Возможность залезть в голову и в душу самым разным героям. И в процессе этого залезания понять что-то о себе самой.

3)Достоверность (не путать с правдоподобием). Вот это повороты, за которыми всё оказывается не совсем тем, чем казалось.

4) Кинематографичность. Я тут, пока отзыв набирала, успела написать и стереть «Главное достоинство фильма» и «графичные изображения расчленёнки в кадре». Хотя, собственно, ни фильма, ни кадров нет. Возможно, пока.

Живи своей жизнью, не проживай чужую.

Мир и без того хрупкой Ани повернулся, вернулся он. Ее бывшая любовь Николай, вновь угрожает ей, и теперь не все так просто, он хочет одну деталь, которая ему нужна.

Аня подавлена, изнурена и подвергается психологическому давлению, а ее любовник думает, что она просто слетела с катушек и глотает таблетки не понимая того, что девушка на грани.

Игорь, вполне обычный парень, планирует свадьбу и выбирает сменить работу. Теперь он следователь, которому дали задание обойти звонящих и пересмотреть висячие дела, которые не смогли раскрыть.

Зацепка появилась, и, кажется, из всех психов, Анна Васятко действительно говорит правду. Но пока он проводит небольшое расследование, происходят ужасные вещи.

А дальше раскрывается ужасная правда, и теперь действительно страшно от происходящего.

События в книге настолько закручены и витиеваты, что я периодами негодовала.

Все что происходит – это смесь из психологии и патологии. С примесью нездорового альтруизма, ведь иначе я не знаю, как описать вторую часть книги.

Это и потрясающий детектив, и глубокий психологический триллер, который манит в свои сети. Волосы на голове шевелились, и знаете было некое чувство дежавю с Коллекционером. Почему я провела аналогию с ним вы поймете, прочитав книгу.

А она действительно оказала на меня неизгладимое впечатление. Жаль только я не разобралась сразу, книга мне открыла все тайны. И я её однозначно добавлю в свой топ триллеров.

К чему может привести школьная влюбленность? К страху, панике, лишнему весу и непониманию окружающих, особенно матери.

Аня получает кровавые письма от Николая, своего школьного воздыхателя. Но как Николай отправляет свою почту? Он умер, а письма продолжают приходить.

Кира Михайловна, соседка Ани, очень любопытная женщина и просто услышать под подъездом сплетни ей не достаточно. Она постоянно подглядывает и подслушивает за соседями по лестничной площадке, через свою закрытую дверь (благо слышимость отличная).

Вахан, парень Ани, очень странный человек. Жениться на ней он не может, потому что его мама Аню не принимает, но это не мешает ему пользоваться её доверием.

Игорь устраивается на работу в следственный комитет и ему, как новичку, подсовывают все не закрытые дела отдела и поход на дом к психам. Среди адресов попадается и адрес Ани. Пока Анна рассказывает ему свою историю, я думала что и ей пора на лечение в психиатрическую больницу. Игорь загорелся ей помочь и выяснить кто посылает письма. Таким образом он приходит в местную психбольницу, чтобы узнать больше о Николае.

Очень взбесило, что дамочки (Вероника и Диана) из его отдела не дали ему никакой информации по этому делу, а только хихикали над его стараниями. Но Игорь оказался настырным и выяснил, что маньяк всё же существует.

К сожалению, прежде чем поймали преступника, появилось много жертв кровавых убийств. Кто же оказался убийцей догадаться было не возможно.

Читала и слушала с огромным удовольствием. Озвучка потрясающая и слушать можно без проблем, а сама история не даёт расслабиться и отложить книгу до последнего момента.

Абсорбент- вещество, которое очищает от примесей или ускоряет химические процессы. Именно такую непосильную ношу , но в человеческом эквиваленте, взвалил на себя маньяк. Но это было потом,а сперва....

Анна- жертва школьного воздыхателя,от которого сложно сбежать,Николай много лет идёт по следу своей мечты. Отказ превратил его в страшное агрессивное " животное ". И даже из стен психиатрической больницы он умудрился довести девушку до панических атак.

А ведь история начиналась так банально и легко- влюблённый мальчик, красивая девочка,требование матери и подруг обратить внимание и не прогонять его. Кровь, боль,страх,преследование, рисунки и звонки, сухие венки и приветы с того света. Если честно,то начало казаться,что Аня сама пациент больницы для душевнобольных и это все в её воображении.

А тем временем Игорь Валерьевич поступает на работу в оперативный отдел ,получает все висяки и вызывы сумасшедших с района и ....начинает копать. Инициатива всегда имеет инициатора во все физиологические отверстия, так и герой получил себе головную боль в виде сумасшедшей Ани, дочки большого начальства Дарьи ( очень мечтающей о следственной работе ) и частых походов в местный дурдом.

Поиски Николая зашли в тупик, но оказалось,что подражатель есть не только у этого кровавого " Валентина".

Слаженная работа двух почти сотрудников полиции и одного журналиста даёт свои плоды,но мертвых не вернуть...

Довольно колоритные второстепенные герои - Кристина ( очень понимающая девушка оперативника. Чай и бутерброды для работы в выходной, вместо выноса мозга- бесценная забота).

Ваха- любовник Анны. Честный, принципиальный, заботливый. Хороший мужчина,порой я даже думала,что он не настоящий.

Кира Михайловна- бабка - соседка. Старая КГБшница. Следит за всеми и всегда.

Убийцу/ подражателя угадать нереально! Автор отлично спрятала его личность в большом количестве персонажей.

Читается легко. Интересный сюжет, завораживает и пугает одновременно. Запутанная история, абсолютно не про любовь. Долго непонятно, что происходит и кто здесь убийца. Книга про преследование и преследователей, для тех, кто любит психологизм и покопаться в эмоциях людей.

Читать книгу легко. Это можно занести в плюсы, но на этом пожалуй всё. Много неожиданных поворотов в конце, которые как будто не доведены до логического завершения.

Прежде чем приобрести книгу, немного прошлась по отзывам здесь, что и стало ошибкой. Они явно были написаны не читателями.

Убийца оказалась женского пола, что было очень неожиданно, т. к. описанные убийства автор пыталась всеми силами приписать к мужчине из-за чего всё получилось скомкано.

Финал разочаровал. Обычно такого неприятного послевкусия у меня никогда не было.

SacramedReliquaire

Пройдемся чисто по впечатлениям.

Оксане удается держать бодрый ритм на протяжении всего повествования. В какой-то момент она даже совершает такой поворот, что ты открываешь рот от неожиданности. Браво! Люблю, когда в историях так удивляют. Ломают шаблоны

Ещё одна смерть ближе к финалу — вызывает вопросики, но тут уже на вкус и цвет. Есть над чем подумать и порассуждать.

картинка SacramedReliquaire

Что же касается развязки, то получилось довольно необычно. Хотя у меня и остались довольно разрозненные впечатления на этот счет. Но за психологичность истории жирный плюс. Автор сумела показать, как человека можно довести до ручки. И, конечно, линия следователя: сбор улик, небольшое погружение в его личную жизнь. Я однозначно ещё хотел бы почитать книги про новые дела Игоря.

11 мая 2023
978-5-17-153966-5