Отзывы на книгу «Абсорбент. Маньяк, который меня любил», страница 4

Отличный детектив, такое добротное среднее чтиво на вечер. Легко читается, прочла за 4х часовой перелет ?? все по классике жанра, мне понравилось ??

Книга очень затягивает, читается на одном дыхании. Переживала за героев, немного даже была расстроена тем фактом, что автор решила «убить» Анну. Но без этого думаю не было бы так интересно читать.

P. S. В конце Елена размышляла о новых убийствах, а Игорь задумался о новом расследовании… Будет продолжение книги?

Книгу рекомендую всем, кто любит качественные психологические детективы. Да, вот так внезапно. «Триллерная» составляющая здесь тоже хороша, но я читала роман именно как детектив. Приятно, что развязка оказалась одновременно небанальной и логичной. В конце книги не появляется каких-то внезапных персонажей, созданных только для того, чтобы объяснить все злодеяния. При желании читатель может полноценно включиться в расследование и прийти к определённым выводам, повторюсь – небанальным.

Отдельно хочется сказать спасибо автору за раскрытие «любовной» линии Анны. Кавычки здесь не случайны (те, кто прочитал, поймут). Порадовало, что обошлось без надрывного трагизма и попыток вызвать жалость. Читателю предоставлена возможность самостоятельно решать, когда и кому тут сочувствовать.

Если говорить о той самой «триллерной» составляющей, могу отметить, что страшнее всего были не «кровавые» страницы (с кровищей тут перебора нет). По-настоящему пугало именно постепенное и очень узнаваемое описание того, как не исключённая из социума героиня остаётся один на один с собственным ужасом. Вокруг родственники, коллеги, рядом постоянный мужчина. Но на самом деле – никого нет и, кажется, никогда не было.

Общее мнение: рада, что нашла и прочитала. Рекомендую с чистой совестью.

Могут ли отношения с поклонником быть утомительнее, чем попытки отбиться от этого поклонника? Может ли любовь быть настолько удушающей, что даже после исчезновения воздыхателя, продолжаешь ощущать его присутствие? Незримое ощущение преследования - паранойя или у тебя правда есть сталкер? Почему родители порой немы к словам детей? Вникни мать в слова Анны с самого начала, все сложилось бы по-другому.

Итак, имеем Анну с кучей психологических проблем, мёртвого воздыхателя и следы его живого присутствия в жизни Анны а ещё, судя по названию и обложке, кровавого маньяка. Жив ли воздыхатель Анны или она просто по-тихоньку сходит с ума?

История - немного триллер, немного детектив с неожиданным поворотом в конце и интригующим названием, которое одновременно и противоречит фактам, и даёт подсказку к развязке.

Книга действительно затягивает. Причем погружаешься одновременно и в переживания Анны, и в работу Игоря, равнозначно сопереживая обоим.

Но при этом до последнего не хочется верить, что бывают такие преследователи в реальной жизни. Что человек, живущий или работающий рядом, может годами жить в состоянии преследования. В липком страхе, за которым меркнут и новые отношения, и простые жизненные радости.

Не буду писать спойлеры, но твист в середине оказался прямо внезапным. Браво, автор! Признаюсь, я до конца гадала, кто же преступник, перебирала варианты. Но так и не угадала :)

Я бы с удовольствием прочитала ещё книги про расследования Игоря и Даши, про их становление как крутых следователей. Надеюсь, будет серия ;)

Книга читается легко, сюжет такой запутанный , немного пугающий, но увлекает и погружает в мир размышлений и преследований, и заставляет переживать за героев.

Очередное ужасное письмо от умершего влюбленного поклонника, делает Анну ещё тревожнее... И полиция уже не особо берётся за такие дела, т.к сейчас сезон обострения мнительности у горожан. Но не могут оставить обращение без проверки. И на кого как не на новенького свалить такие дела, ведь у остальных дела по серьезнее, т.к уже несколько убийств, а следов нет.

Сможет ли он помочь Анне?

Далеко ли пришлось идти за преступником?

Книга мне очень понравилась, догадок было много, но до последнего так и не смогла угадать, кто же убивал. Поэтому для меня финал неожиданный.

Описание книги/сюжет

Аня живет прошлым и она боится снова встретится с Николаем. Он преследует ее даже во снах. И у девушки уже развился синдром преследования.

❓Но, что за тайна скрывается их отношениях с Николаем? Почему она так рьяно избегает встречи с ним?

Даже нынешние отношения, не могут заглушить страх и боль, которую она испытала в прошлом.

Следующий герой - это Игорь, он следователь. Первый рабочий день и введение в должность проходят отлично. Знакомство с куратором, забавной, но в тоже время строгой женщиной Вероникой (Никой).

Повествование чередуется: история из жизни Анны, потом следователи и т д. Автор вводит читателя сразу в курс дела. Плавно описывая события, происходящие с героиней.

Все усердно обвиняют ее, что сама виновата в том, что с ней случилось. Так себе позиция, не правда ли?

Теперь тогда давайте оправдывать всех преступников, что жертвы сами во всем виноваты всегда. Очень обидно ещё такие обвинения слышать от родных, которые должны поддержать в этой нелегкой ситуации, а они наоборот нагнетают.

?Сильные стороны книги/сюжета

Мне нравится живость и реалистичность в диалогах. Словно слышу их голоса и смеюсь над их шутками. И с другой стороны, сопереживаю страхам и триггерам Ани.

Меня очень впечатлила детективная составляющая книги. Следователь настолько досконально и четко подмечает элементы и соединяет их в одну общую картину. Я сразу вспоминаю свой любимых с детства сериал «След», где постоянно расследовались разные преступления. Эта книга могла бы стать великолепным сериалом. Я бы с удовольствием посмотрела его.

Автор настолько глубоко раскрывает каждого из героев книги, что перед глазами сразу возникает реальный человек: со своими проблемами, эмоциями и страхами.

Некоторых людей сразу начинаешь подозревать, что они замешаны во всей этой теме, но, не могут же все быть виноваты. Тут начинаются сомнение. Автор умело заметает следы и дает нам возможность самим придумать и погашаться, кто все-таки главный злодей.

Книга заставляет задуматься о многом, например:

1. Не все тихони и с виду кажущиеся безобидными люди, на самом деле такие, зачастую в глубине души у них сидит самое настоящее зло;

2. Нельзя упускать из вида мелкие детали, когда дело касается расследований ( я сделала в ходе прочтения для себя отметки, на чем автор пытался акцентировать внимание, ведь эти детали очень важны);

3. Мания преследования не рождается из пустоты. Человек, который подвергся однажды насилию, будет всегда ходить и оглядываться и может быть не зря. И нельзя все скидывать на психическое состояние.

4. Ещё раз увидела страшную вещь: это отсутствие поддержки родных, и дурацкая манера винить человека, что он сам виноват в том, что с ним произошло.

?Общее впечатление от книги:

Я, как любитель данного жанра, могу уверенно сказать, что книга детально проработанная, с интересным сюжетом и с идеальным накалом обстановки. Она не только показывает, как раскрываются дела. А анализирует ситуацию со всех сторон: жертвы и следователя.

Жертв было много, но повествование велось только от лица Анны.

Концовка меня выбила из колеи. Я оказывается не угадала вообще кто преступник. Вот такие детективы я обожаю, когда до конца не уверен в том, кто главный злодей. Даже не ожидала, что так закончится история.

"Абсорбент. Маньяк, который меня любил" Оксана Заугольная

Современный триллер в шикарной озвучке.

Меня лично история захватила с первых страниц и сейчас я без спойлеров расскажу почему.

Психологическое преследование, маниакальная влюбленность, таинственный преследователь.

Я люблю триллеры, где мурашки бегут не только от кровавых подробностей.

Тут триллер больше психологический.

Каждого героя книги можно разобрать по полочкам с точки зрения психологии, что я собственно и делала в процессе чтения. У меня все пазлы сошлись, герои мне понравились, вопросов к ним не осталось.

Сама детективная часть запутывает нас все больше, я часть угадала, но не угадала главного злодея. И для меня все же психологическая часть была важнее.

Есл.и вы тоже любите психологические триллеры – смело берите.

Мне кажется, что у книги будет продолжение, я однозначно его прочту

Что, если бывший давно умер в психиатрической больнице, но от него до сих пор приходят письма?… С кровью. И рисунки жертвы с выпотрошенными внутренностями. Может ли быть так?

Кровавый детектив-триллер заставит ваши поджилки очнуться и прийти в движение. Умелый слог автора вкупе со стремительно развивающимся сюжетом принудит вас отдохнуть только с окончанием последней странички.

Книга начинается с того, что Анна получается очередную «весточку» и пытается сообщить в следственный комитет, где ее уже потихоньку считают сумасшедшей. Но, по счастливой случайности, туда переходит работать один мужчина с полиции, готовый по-новому взглянуть на дело.

Параллельно в городе происходят странные убийства, на месте которых не остаётся следов. Все в ступоре. Но благодаря некоторым зацепкам все-же удается отгадать, куда тянутся ниточки. Жаль, что слишком поздно для многих.

Я не могла оторваться. Прочитала буквально за день, попеременно отвлекаясь на рабочие вопросы. Преступника смогла угадать в какой-то момент, но это не умаляет достоинств книги.

Прочитав книгу, вы:

• Поймёте, почему у произведения такое название.

• Узнаете, каким образом преступнику удается не оставлять следов.

• Получите любопытную информацию о местной психиатрической больнице.

• И наконец почувствуете, как приятно ощущать стремительное течение теплой крови по рукам…

Ну что, кровожадные вы мои, где ваши ножи?

Я словно читала фильм на НТВ.

И это в хорошем смысле!

Повествование идет от двух людей: молодого следователя СК Игоря и девушки Анны, которую преследует ошибка школьных лет.

Только вот эта ошибка уже мертва, а преследования не прекратились и становятся только хуже и более жуткими. Ей никто не верит, а близкие и «подружки» винят во всем Анну.

Игорь только пришел в отдел и работает стажером, которого гоняют по «неважным» делам. Где он и знакомится с Анной.

Теперь ему предстоит разобраться, действительно ли её преследуют или все таки Анне необходимо лечение.

Вроде простенький сюжет, но за одной смертью стоит неожиданный поворот. И повествование меняется.

Можно сказать, что мы буквально влезем в голову к психопату.

Название полностью себя оправдывает!

Очень рекомендую!

11 мая 2023