Отзывы на книгу «Абсорбент. Маньяк, который меня любил», страница 3

crimen_reina

Я не привыкла читать книги в российском сеттинге, но здесь меня затянуло.

Книга напоминает старые добрые сериалы на НТВ, Россия – 2 (Тайны следствия и тд), которые все смотрели, но мало кто в этом признается.

Читалось достаточно легко, интересный сюжет и повествование от нескольких лиц, что дает нам более широкое понимание происходящего. Видны эмоции персонажей, действия описаны очень реалистично. До последнего не догадаешься, кто стоит за маской маньяка.

Название полностью себя оправдывает, что очень украшает задумку и развязку сюжета. Мы словно оказались в голове психопата.

Рекомендую к прочтению.

Karpenko_Tina

Главная героиня романа Анна невольно живёт воспоминаниями. Прошлое неотступно преследует и мешает её свободно дышать и жить. Всё началось ещё в далёкие школьные годы. Необычно угодливые и странные ухаживания одноклассника Николая, настойчивые и назойливые знаки внимания, а в дальнейшем – его маниакальное поведение вынудили Анну отказаться от его настораживающей любви. Безумная и необычная любовь к Анне привела его в застенки психушки, а в дальнейшем – и к смерти. Казалось бы, что теперь Анна обретёт свободу, однако… Вначале он является в её страшных снах, затем кто-то звонит ей и молчит в трубку, потом Анна получает письма с ужасающими кровожадными рисунками, чуть позже её всё чаще преследует неизвестный, а теперь он вживую предстал перед ней. Анне кажется, что она потихоньку сходит с ума. Она обращается в полицию, но её никто не воспринимает всерьёз. Анна никому не доверяет и поэтому самостоятельно пытается разобраться в ситуации. В её список подозреваемых попадают коллеги, друзья, лучшая подруга, соседка, любовник и даже родная мать. В это же время к работе молодого следователя подключается малоопытный журналист. Разматывая криминальный клубок этой истории, они раскрывают всё новые и новые шокирующие преступления, приближаясь к истинному преступнику. Читать книгу равнодушно невозможно. Я пережила те же чувства, которые испытала героиня романа: напряжение, тревогу, страх, отвращение, ужас, негодование, возмущение, подавленность, безысходность. А ещё сделала для себя много выводов. Мне импонирует жизнелюбие и оптимистичный настрой героини. Книгу прочла, не отрываясь за один вечер. Она читается с величайшим интересом, что свидетельствует о литературном таланте писательницы Оксаны Заугольной. Рекомендую!

reader-8202436

Загадочная история которая погружает в водоворот эмоций. Сюжет просто завораживающий, а главное легко читается и погружает в этом красивый мир, не лишенный романтики и надежды. Герои все интересные и яркие, даже отношение к героям меняется в процессе чтения, даже самый хороший иногда кажется совсем не таким... А по мере узнавания истиных причин, начинаешь оправдывать его поведение, становится если не совсем хорошим, но уже и не совсем плохим. Тайна загадочного проклятия сопровождает нас на протяжение всей истории. Как же освободиться от проклятья? Выход есть, но чем придется отплатить взамен? Такая интересная и загадочная история подарит эмоциональный вечерок в приятной компании героев.

Tviti_A

Мир и без того хрупкой Ани повернулся, вернулся он. Ее бывшая любовь Николай, вновь угрожает ей, и теперь не все так просто, он хочет одну деталь, которая ему нужна.

Аня подавлена, изнурена и подвергается психологическому давлению, а ее любовник думает, что она просто слетела с катушек и глотает таблетки не понимая того, что девушка на грани.

Игорь, вполне обычный парень, планирует свадьбу и выбирает сменить работу. Теперь он следователь, которому дали задание обойти звонящих и пересмотреть висячие дела, которые не смогли раскрыть.

Зацепка появилась, и, кажется, из всех психов, Анна Васятко действительно говорит правду. Но пока он проводит небольшое расследование, происходят ужасные вещи.

А дальше раскрывается ужасная правда, и теперь действительно страшно от происходящего.

События в книге настолько закручены и витиеваты, что я периодами негодовала.

Все что происходит – это смесь из психологии и патологии. С примесью нездорового альтруизма, ведь иначе я не знаю, как описать вторую часть книги.

Это и потрясающий детектив, и глубокий психологический триллер, который манит в свои сети. Волосы на голове шевелились, и знаете было некое чувство дежавю с Коллекционером. Почему я провела аналогию с ним вы поймете, прочитав книгу.

А она действительно оказала на меня неизгладимое впечатление. Жаль только я не разобралась сразу, книга мне открыла все тайны. И я её однозначно добавлю в свой топ триллеров.

NastyaPavlushova

Мне книга понравилось, достаточно легкое чтение.Сюжет заинтриговал с первых глав,очень понравилось именно повествование от разных лиц.Да автор не погружается в описание истории полностью, как пишут некоторые,но иногда интересно и такие книги почитать.

Stonehedgehog

Я ожидала немного не этого, но получила больше. Недавно я читала про стюардесс и хоккеистов, и мне неожиданно понравилось. Поэтому я решила, что и балерин в мистическом триллере переживу. Балерин тут нет. Мистики нет. Есть довольно жесткий с крутыми поворотами сюжета триллер. И классный следователь, хотя "на месте жертвы" самое честное в обложке. Мы правда окунаемся в жизнь Анны, которую преследует бывший. Который преследовал её и до того, как стал её парнем, и после. И мне показалось, что проблема преследования, в котором никто из окружающих не видит ничего плохого, только "сильную любовь", в этом триллере занимает место не меньшее, чем маньяк и его история. Меня саму минула чаша сия, но представила я всё это очень ярко, благодаря тексту. Стало жутко. Понравилось.

AllaTrubina

Триллер Оксаны Заугольной одновременно и сложный, и очень жизненный. Легко представить себе тех героев, которых описывает автор - живущих по соседству или работающих рядом с нами. Мне понравилось, как автор работает с психологией персонажей - они выглядят живыми и достоверными. Особенно понравился Игорь, и я согласна с одним из предыдущих отзывов, что с удовольствием почитала бы ещё про его дела и про то, как превращалась в крутого следователя Даша. История Анны поразила. От попытки представить себе такую навязчивую любовь, вплоть до преследования, аж мурашки по коже! Неужели такое бывает. А ещё я глубоко прочувствовала вот эту безысходность: когда то, что повергает в отвращение и ужас, люди вокруг воспринимают как великое чувство. Даже завидуют! Сложно поверить, что такое бывает. Я всю дорогу гадала, кто же в итоге главный злодей в этом произведении. Кого только не подозревала на протяжении текста. Но автору удалось удивить! 10 из 10! Единственный вопрос возник к аннотации: все же она так скажем не полностью описывает книгу. От нее не ожидаешь, что сюжет пойдет так, как он пошел... Всем любителям жанра и ценителям психологизма в литературе - горячо рекомендую!

89296205669

Книгу рекомендую всем, кто любит качественные психологические детективы. «Триллерная» составляющая здесь тоже хороша, но я читала роман именно как детектив. Приятно, что развязка оказалась одновременно небанальной и логичной. В конце книги не появляется каких-то внезапных персонажей, созданных только для того, чтобы объяснить все злодеяния. При желании читатель может полноценно включиться в расследование и прийти к определённым выводам, повторюсь – небанальным. Отдельно хочется сказать спасибо автору за раскрытие «любовной» линии Анны. Кавычки здесь не случайны (те, кто прочитал, поймут). Порадовало, что обошлось без надрывного трагизма и попыток вызвать жалость. Читателю предоставлена возможность самостоятельно решать, когда и кому тут сочувствовать. Если говорить о той самой «триллерной» составляющей, могу отметить, что страшнее всего были не «кровавые» страницы (с кровищей тут перебора нет). По-настоящему пугало именно постепенное и очень узнаваемое описание того, как не исключённая из социума героиня остаётся один на один с собственным ужасом. Вокруг родственники, коллеги, рядом постоянный мужчина. Но на самом деле – никого нет и, кажется, никогда не было. Общее мнение: рада, что нашла и прочитала. Рекомендую с чистой совестью.

TruxonTenutos

Могут ли отношения с поклонником быть утомительнее, чем попытки отбиться от этого поклонника? Может ли любовь быть настолько удушающей, что даже после исчезновения воздыхателя, продолжаешь ощущать его присутствие? Незримое ощущение преследования - паранойя или у тебя правда есть сталкер? Почему родители порой немы к словам детей? Вникни мать в слова Анны с самого начала, все сложилось бы по-другому.

Итак, имеем Анну с кучей психологических проблем, мёртвого воздыхателя и следы его живого присутствия в жизни Анны а ещё, судя по названию и обложке, кровавого маньяка. Жив ли воздыхатель Анны или она просто по-тихоньку сходит с ума?

История - немного триллер, немного детектив (до полного ни туда, ни туда не хватило) с неожиданным поворотом в конце и интригующим названием, которое одновременно и противоречит фактам, и даёт подсказку к развязке.

480gna

Очень интересная история. Не поверю, если нет никаких выходов из этой ситуации. Зачем ты выбрала не любящего парня. Он доставал? Он приставал. Закричала бы во весь район, во всю улицу, что есть силы. Но каково жить с нелюбимым человеком. Я не знаю как со мной но ведь бывают случаи, что девушки мучаются почему ему дали, почему он. Могла бы быть другая любовь, а тут этот. И ты тоже мне Шерлок Холмс. Подговорил, заранее при жизни людей определённых писать ей письма от твоего имени, подкрадывался к ней других людей, пугая. Неужели её отпустить так не хочешь ЕЕЕ каждый раз доканывая