16+
текст

Объем 37 страниц

2023 год

16+

Коллекционеры

текст
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Неожиданное знакомство Лады и Корву перерастает в страстный роман. Пара не мыслит жизни друг без друга, а потому решает съехаться. У Корву есть одно условие: вместе с собой в новую квартиру он должен захватить старинный трельяж, картину с готическим замком и табуретку. Лада легко соглашается. Но после переезда в квартире начинает твориться какая-то чертовщина. Любимый исчезает по ночам, а в отражении трельяжа мелькают таинственные тени. Скоро выясняется, что жизни Лады грозит опасность. А может, и не только ей.

Сразу скажу, рассказ очень необычный. Автор охарактеризовала его, как хоррор. Я бы добавил к этому — рассказ-отсылка. Перечитал его два раза, и вот во второй раз заметил много нюансов, которые не заметил сначала. В первую очередь это именно отсылки. Отсылки к таким, казалось бы, совершенно разным авторам, как Данте, Фёдор Достоевский, Эдгар По, Михаил Булгаков и даже Артур Конан Дойл! Сюжет закручен настолько лихо, что не отпускает буквально до последнего абзаца (спойлер: до проклятой табуретки). А ещё это рассказ-сон, когда невозможно отличить реальность от сна. Помните, как в знаменитой китайской притче: и я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она — Чжуан Чжоу. Так что, если кто-то ещё не читал, настоятельно рекомендую.

Сергей Турсанов, большое спасибо!

Такая внимательность к тексту очень приятна!

Fide, sed cui fidas, vide


«Коллекционеры» - не просто «страшилка», рассказ с налетом мистики или пугающая история на ночь. Это интересное, сюжетно закрученное произведение, которое в сравнительно небольшом объеме разыгрывает перед тобой настоящее представление ожиданий и реальности, параллельно с тем жонглируя твоими эмоциями.


1. Герои.

Перед нами тройка главных действующих лиц. Каждый из них – темная лошадка, серый кардинал и безумно притягательный образ со скелетами в шкафу. Знаете, что потрясающе? У героев четко прописана собственная линия, мотивация, сюжетные их арки проходит через ключевые точки, но при всем этом персонажи не становятся предсказуемыми. Они способны удивить, перевернуть читательское о них восприятие – колоритные.


2. Сюжет и атмосфера.

Здесь мне хочется просто кричать от того, насколько он классный, расписывать отдельные моменты в искреннем восхищении авторской задумкой… Но спойлерить не буду. Просто поверьте, что к концу рассказа вы будете сидеть с распахнутыми глазами и открытым ртом и перечитывать несколько раз кульминацию. Сказала бы я, что автор рвет шаблон? Пожалуй да. «Коллекционеры» способны порадовать самых искушенных в неожиданных развязках читателей. Также понравилось, что выстрелили все «ружья», начиная от деталей интерьера, заканчивая именем одного из персонажей. Сюжет продуман и вырисовывается деликатными штрихами, окутывая вайбом добротной темной-мистики.


3. Авторский слог.

Еще один плюс работы, который не могу не отметить – у автора очень «вкусный» язык повествования, живой и мурашечный. Читая, буквально тактильно ощущаешь историю. Образность героев красива, мистический сеттинг прописан. Мне действительно хочется только хвалить, потому что рассказ не остался текстом, а развернулся целым фильмом перед глазами.

Но есть и минус – «Коллекционеры» заканчиваются :D


Если говорить серьезно, то потенциал у задумки потрясающий. С удовольствием бы продолжила знакомство с героями, прочитала бы приквел – интересные многогранные персонажи (пусть и неоднозначные, как личности), ворующие внимание от первого их появления до финала.

Di ⁓, огромное спасибо!

Тот случай, когда отзыв - произведение искусства!

Перечитала с любовью, трепетом, дрожью и благодарностью несколько раз, залила слезами и "осияла" улабками)

Ещё раз благодарю!

Отличная история с действительно неожиданным финалом и невероятным сюжетным поворотом! В процессе поглощения (а тут иначе и не скажешь:)) этой книги у меня возникали вопросы из разряда: "А как так? Неужели..?", но в конце все так развернулось, что вопросы отпали сами собой. Автору удалось меня одурачить и оставить необычное послевкусие! Всем приятного аппетита, точнее - приятного чтения:)

Кристина Агатова, огромное спасибо!

Невероятно приятно!

Это история, в которой все кажется таинственным. Начиная с главной героини и заканчивая эксцентричным молодым человеком, по имени Корву. Лада случайно попадает на занятия по личностному тренингу и йоге, знакомится с интересными личностями, которые сыграют роковую роль в её судьбе.

Здесь есть постоянное ощущение какого-то подвоха и двойной игры, но то, что происходит в самом конце, просто шокирует, в хорошем смысле слова.

Это тот рассказ, который нужно прочесть как минимум два раза. В первый вам будет казаться, что вы следите за нитью повествования и держите её, хотя финал буквально ошарашивает. А второй раз, зная концовку, вы обязательно обратите внимание на те самые моменты, которые намекают нам на окончание истории.

Я так и сделала. Прочла дважды. И оба раза с удовольствием. Вам будет и смешно, и страшно, смотря чего больше хочется в данный момент.

D R, огромное спасибо!

Так приятно, что оценили всё, что спрятано в тексте!

Рассказ, в котором финал перевернул всё! И начало этого не предвещает, даже на середине догадаться нельзя. Хотя, если вдуматься, определённые звоночки были. Классная, продуманная работа! Автору спасибо!

Ксения, благодарю! Так приятно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Неожиданное знакомство Лады и Корву перерастает в страстный роман. Пара не мыслит жизни друг без друга, а потому решает съехаться. У Корву есть одно условие: вместе с собой в новую квартиру он должен захватить старинный трельяж, картину с готическим замком и табуретку. Лада легко соглашается. Но после переезда в квартире начинает твориться какая-то чертовщина. Любимый исчезает по ночам, а в отражении трельяжа мелькают таинственные тени. Скоро выясняется, что жизни Лады грозит опасность. А может, и не только ей.

Книга Оксаны Есиповой «Коллекционеры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
37 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip