Отзывы на книгу «Манеры для карьеры. Современный деловой протокол и этикет»

Быть культурным и воспитанным – право и обязанность каждого человека. Пренебрежение правилами этикета, равно как и незнание элементарных его требований, не только значительно усложняет общение, но и наносит непоправимый вред деловым отношениям. Книга воистину достойная!

Книга понравилась.

Протокол взаимодействия сторон в рамках проведения того или иного мероприятия раскрыт подробно и понятно.

Правила дресс-кода (что хотелось бы особенно отметить) освещены очень хорошо – длина, тип ткани, сочетаемость низа и верха как критерии распределены по всей классификации, позволяя соотнести между собой разные виды дресс-кода и не запутаться в определениях. В других информационных источниках понятия даны более общие и размытые, чёткой картины не дают.

Хотелось бы отметить также часть книги про культуру употребления алкогольных напитков – очень много истории и занимательных фактов, например, правильно ли подавать коньяк в снифтере? И тому подобное.

Вся книга разбавлена шутками из жизни в форме казусных моментов из-за несоблюдения протокола в качестве демонстрации прикладного характера этикета.

Полезно, кратко, по существу. Книга объемная, но стоит того, чтобы прочесть. Открыла для себя много нового, куплю в бумажном виде.

Благодарю Ольгу Шевелеву за прекрасный структурированный материал. правила четко описаны, что конретео делать, плюс материал об общении с иностранными партнерами. спасибо.

В книге достаточно емко представлена информация о дресс-коде, отлично прописаны элементы деловой одежды (женской и мужской) - такие как костюм, пиджак, платье, сорочка и др. с указанием допустимых в бизнес дресс-коде длин, тканей, вариантов ношения. Так же была полезна глава о проведении мероприятий.

Очень чётко и емко описаны важные нормы деловой жизни, которые мы, к сожалению, не всегда соблюдаем. Книга будет полезна для организаций, взаимодействующих с зарубежными партнёрами, в ней много информации по конкретным странам.

Желание любви – одно из самых острых человеческих желаний. Но жажда сделать карьеру, заработать миллионы, стать успешным и влиятельным оказывается сильнее этого желания. Поэтому большая часть жизни расходуется именно на то, чтобы добиться решения именно этих поставленных задач. В то время, как на то, чтобы научиться любить, уже не находится ни сил, ни возможностей, ни внутренней необходимости.

• Эрих З. Фромм

31 октября 2019