16+
текст

Объем 215 страниц

16+

Другие версии

1 книга
Больше, чем красота. Уроки женственности от героинь культовых романов

Больше, чем красота. Уроки женственности от героинь культовых романов

текст
3,9
15 оценок
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мировые классики художественной литературы как никто другой разбирались в тонкостях истинной женственности. Стоит только взглянуть на хорошо известные всем образы – изящные, легкие, утонченные, – героини их романов были и остаются воплощением привлекательности, несмотря на испытания любовью или тяжелую судьбу.Филолог Мария Шипилова предлагает рассмотреть этих культовых женщин с новой стороны и научиться у них:• создавать неповторимый стиль, как Эмма из «Мадам Бовари», которая ловила восхищенные взгляды прохожих, едва выйдя из дома;• излучать уверенность в себе, превращая свои внешние недостатки в достоинства, как истинная парижанка Мишель де Бюрн из романа «Наше сердце» Ги де Мопассана;• располагать к себе окружающих, словно Анна Каренина, отличавшаяся мастерством вести светские беседы;• умело переключаться между ролями возлюбленной, жены и матери, чтобы сохранить гармоничные отношения в семье, не повторяя ошибок Мег из романа Олкотт «Хорошие жены»;• а также включить в свою жизнь утраченные ритуалы и традиции приема гостей, рассказанные Марселем Прустом, которые зарекомендуют вас как самую искусную и гостеприимную хозяйку.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Смешанные впечатления от книги. С одной стороны, автор провела большую подготовительную работу: собрала цитаты, распределила по смысловым блокам, дополнила своей интерпретацией. С другой стороны, к содержанию есть вопросы.

Вот темы, которые раскрывает автор: внешняя красота, характер, умение общаться, отношения с мужчинами, брак, воспитание детей, прием гостей. Общая тема - развитие вкуса, эстетического восприятия жизни во всем - от одежды и прически до кулинарии. Писатели, на цитаты которых опирается автор: Бальзак, Пруст, Флобер, Мопассан, Толстой, Голсуорси, мемуары и дневники русских дворян, справочник для молодых жен времен пушкинской поры, романы Розамунды Пилчер.

Просмотрев список писателей, вы можете понять главную сложность этой книги. Попытки автора соотнести эти примеры с современными реалиями, найти им применение в жизни современных женщин выглядят слабо. Поэтому текст выглядит разрозненно: литературные описания отдельно, комментарии об образе жизни женщин в наше время - отдельно. Также остается впечатление, что автор идеализирует аристократов и их образ жизни.

Можно положительно отметить, что автор уделяет внимание развитию не только внешнего эстетического вкуса, но и внутреннего воспитания - нравственных качеств, умения вести себя в разных ситуациях. Глава, которая показалась мне полезной, применимой к настоящему времени, - глава о воспитании детей. В этой части мне действительно понравились выбранные примеры и рассуждения автора.

К недостаткам книги могу отнести стереотипы (многочисленные повторения об утонченных француженках, сдержанных англичанках, настоящих леди итд).

Подойдет тем, кто любит книги о моде и этикете, книгах о настоящих леди, мемуары о жизни аристократов. Не подойдет тем, кто близко к сердцу принимает проблемы неравенства и положения женщин в обществе в романах 19 века, и в целом книга вряд ли оставит приятные впечатления у тех, кто читает серьезную историческую литературу.

Классная книга о том, как полюбить себя в первую очередь, а потом уже формировать свой стиль, как проще относиться к вещам, внешнему образу итд

Цитаты из книг и известных модельеров очень разбавляют. Считаю, что всем будет полезно прочитать, легко и непринуждённо, то что нужно на вечер

Замечательная, восхитительная, лёгкая книга. Вспомнились уроки литературы и детство. Захотелось перечитать всю классику .

Большое спасибо автору за увлекательную экскурсию в мир красоты и литературы. Хочется перечитать первоисточники. С нетерпением жду новые произведения Марии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мировые классики художественной литературы как никто другой разбирались в тонкостях истинной женственности. Стоит только взглянуть на хорошо известные всем образы – изящные, легкие, утонченные, – героини их романов были и остаются воплощением привлекательности, несмотря на испытания любовью или тяжелую судьбу.

Филолог Мария Шипилова предлагает рассмотреть этих культовых женщин с новой стороны и научиться у них:

• создавать неповторимый стиль, как Эмма из «Мадам Бовари», которая ловила восхищенные взгляды прохожих, едва выйдя из дома;

• излучать уверенность в себе, превращая свои внешние недостатки в достоинства, как истинная парижанка Мишель де Бюрн из романа «Наше сердце» Ги де Мопассана;

• располагать к себе окружающих, словно Анна Каренина, отличавшаяся мастерством вести светские беседы;

• умело переключаться между ролями возлюбленной, жены и матери, чтобы сохранить гармоничные отношения в семье, не повторяя ошибок Мег из романа Олкотт «Хорошие жены»;

• а также включить в свою жизнь утраченные ритуалы и традиции приема гостей, рассказанные Марселем Прустом, которые зарекомендуют вас как самую искусную и гостеприимную хозяйку.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Марии Шипиловой «Больше, чем красота. Уроки женственности от героинь культовых романов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2022
Объем:
215 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-170549-7
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip