Отзывы на книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки», страница 4

litr

Случайно попалась книга, полистал, начал читать, втянулся. Оказалась интереснее, чем запомнилась со школы. Сказки у Гоголя получались живыми. А то, что он считал взрослым, было напыщенным и не вызывало эмоционального отклика. Как раз повесть «Страшная месть» понравилась меньше всего - гнетущее настроение cредневековья. А повесть «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка» вообще непонятно откуда взялась. Без начала и конца, просто кусок текста. Будто бы от Чехова отвалилось, который по случаю пролетал мимо и ещё не родился.

Сборник кажется актуальным для того, чтобы его просто читать. Если читать не просто, а анализировать, то появятся аналогии, мысли, доказательства. Не нужно. «Вечера» - это относительно длинные рассказы про чертей, которые нужно почитать, а не вдумываться и не искать связи. Они - связи - конечно есть. Вот же не случайно стал читать классика. Вчера же не читал.

19SVETLANA

Великий писатель - Гоголь...творческий, человек, по велению которого даже нос перестаёт служить человеку и убегает прочь.

Созданная на основе легенд украинского народа, такой замечательный материал для постановки фильмов и спектаклей, колоритная бытовая волшебная сказка, от которой не оторваться.

lemonnie

Не могу сказать, что дочитала, домучила книгу. Причем мучила почти месяц только первую часть, вторую прочитала за два вечера. Было очень трудно привыкнуть к обилию незнакомых и малознакомых слов, которые давались в предисловиях к частям. Приходилось постоянно возвращаться и искать в этих словарях нужное слово, чтобы лучше понять смысл читаемого. Зато теперь понимаю, почему получилось прочитать эту книгу только сейчас, а не в школе. В школе получалось только открывать ее и так же быстро закрывать, потому что гоголевский язык непростой, но определенно красивый.

Больше всего запомнились 2 повести - "Ночь перед Рождеством"(да и кому не нравится история кузнеца Вакулы и красавицы Оксаны) и "Страшная месть". И если первая действительно полюбилась мне, то вторая заставила напрячься и испугаться. Отдельное слово нужно сказать о чудеснейших описаниях природы украинской, одно описание величественного Днепра в "Страшной мести" чего стоит:

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Гладишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру.

Вечера на хуторе близ Диканьки не стали одной из моих любимых книг, но заинтересовали это точно. Особо приглянувшиеся повести я готова буду перечитать еще ни один раз. И хочется теперь еще произведения Гоголя читать и читать, читать и читать.

sapho

Вот насколько я обожаю "Вечера на хуторе близ Диканьки"! Я сама выросла в украинском селе, с детства кормимая байками, приметами, страшилками, и у нас жила ведьма на улице, при встрече с которой нужно было держать дулю за спиной, и бабушка постоянно водила меня к исцеляющему волшебному кругу камней, оставшемуся еще с языческих времен, и жили там настоящие украинские девушки и женщины - точь-в-точь диканьские, веселые, дерзкие, шумные, и были страшные и странные темные леса с лешими, и был неукротимый Днепр с бешеными порогами и прекрасными русалками, и суржик, та самая мешанина из русского и украинского языков, на которой говорили персонажи "Вечеров..."! Читая, я не читала - я узнавала, вспоминала эти истории как будто когда-то виденные или слышанные мной.

И воспринималось мной это не как далекая сказка о прошлом, написанная человеком, которого больше нет, и о людях, которых больше нет. Это есть, до сих пор есть. Когда я приезжаю к бабушке в деревню на день-два, я вижу эдакое современное село, в котором нет ничего, что удивило бы нынешнего городского жителя; но когда я остаюсь там хотя бы на неделю и успеваю попривыкнуть, присмотреться, облазить все уголки, пообщаться с местными жителями, я понимаю, что не то, что со времен моего детства - со времен Гоголя сам дух украинского села мало изменился. Люди те же, говор тот же, ведьмы те же, нечисть та же.

У нас тогда был семейный обычай - летними вечерами садились все вместе после сытного ужина и начинали рассказывать истории, былины, слухи о том, что было когда-то с чьей-то бабкой или прабабкой или в чьем-то детстве или с соседкой или еще кем. Поначалу шли веселые байки, с наступлением ночи - жутковатые, мрачные, но завораживающие, с вкраплением мистики. Всех бы их записать вот так какому-нибудь талантливому человеку, последовать примеру Гоголя - получилась бы украинская "Тысяча и одна ночь"! Здесь же можно вспомнить и не менее знаменитого Булгакова, - ведь он родом из Киева, где, говорят, каждая женщина - ведьма, где находится знаменитая Лысая гора, на которой справляют шабаши, очень уж похожая по описанию на то место, где "под вербами" с русалками и козлоногими и прочими ведьмами плясала Маргарита.

Я, безусловно, не любила бы Гоголя так, не напиши он когда-то "Вечера на хуторе близ Диканьки", столь близкие мне. Він не пише, він мені до серця промовляє. Він пробуджує не спогади, а пам'ять крові, шепіт предків. Це більше, ніж казки або легенди - це голоси тих, що незримо продовжують існувати поруч з нами.

Конечно, о Гоголе сейчас много спорят - по поводу его национальной принадлежности - и, разумеется, трения по этому поводу имеют ощутимо политическую подоплеку. Русские считают его русским, объясняя это тем, что Украина тогда входила в ее состав; украинцы - украинским, в украинских же школах (по крайней мере у нас так было) его "разорвали" - "Мертвые души", "Нос" и т.д. проходят как часть зарубежной литературы, "Вечера на хуторе близ Диканьки" - как украинской. Но у меня нет желания лезть в эти дебри, оставлю это националистам; ведь, возможно, именно слияние в нем двух разных национальных духов и породило его гений.

Скажу только, что кем бы он там ни считался, хотя поляком, хоть узбеком, - Украину в своих "Вечерах на хуторе близ Диканьки" он описал с такой любовью и красотой, что просто дух захватывает. И тот, кто не знает украинской ночи, действительно многое потерял!

Flicker

В школьные годы Гоголь был моим самым нелюбимым писателем. Хотя "Мертвые души" прочла целиком. А вот "Вечера..." я начинала читать раз пять и дальше 10 страницы не могла продвинуться. Каково же было мое удивление, когда в этот раз я прочла всю книгу и мне даже понравилось. Очень понравилось произведение "Вечер накануне Ивана Купала". Деньги добытые кровью добра не принесут. Даже если забыл, что кровь пролил. Незнание не спасет от ответственности. И Петра наказание находит. Девушку жалко. Сам ей счастья не принес, так и другим не дал. "Ночь перед Рождеством", наверное, самый известный рассказ этого сборника. Помню, мы в школе его на сцене ставили. И эта история со счастливым концом тоже понравилась мне очень. Хотя не представляю как кузнец будет жить с такой самовлюбленной жинкой как Оксана.

Kate_hamster

Очень долго мои старшие родственники советовали мне почитать Гоголя, но все руки как-то не доходили, а тут дошли и я осталась в полном восторге от этого сборника рассказов.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" полны такого прекрасного украинского колорита, описаний природы Полтавской области, где даже в наше время тебя овевает непередаваемое спокойствие. В рассказах Гоголя присутствует мистика, чертовщина, колдуны и ведьмы, но они совершенно не страшные. Каждый рассказ особенный, а каждый герой уникален. Тут тебе и недовольная Хивря, и легкомысленная красавица Оксана, и застенчивый Иван Федорович Шпонька, и преинтересный дед дьяка.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" однозначно стоят прочтения! Вы получите морю разнообразных эмоций и прекрасно проведете время за чтением интересного сюжета, написанного красивым слогом.

olvo2
Господи боже мой, за что такая напасть на нас грешных! И так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!

Самое прекрасное, что есть в "Вечерах..." - это, несомненно, колоритный язык Гоголя, я бы даже сказала язычище. :)

То, разметавшись в обворожительной наготе, которую ночной мрак скрывал даже от нее самой, она почти вслух бранила себя; то, приутихнув, решалась ни о чем не думать - и все думала. И вся горела; и к утру влюбилась по уши в кузнеца.

Видно, что Гоголь очень любил украинский народ, хотя сам себя больше причислял к русским. Он явялется своеобразным мостиком между русской и украинской литературой. Он восхищается людьми и жзнью на селе, обычаями, поверьями, своболюбивостью и оптимизом украинских людей. Он знакомит читателя с культурой через призму рассказов, с ноткой мистики и волшебства, вводя в речь много русифицированных украинских слов.

Некоторые рассказы - просто шедевр, это "Ночь перед Рождеством", "Сорочинская ярмарка", "Страшная месть". некоторые чуть менее интересны, но в целом сборник отличнейший.

Lily_Sunburn

Читала, и моя четвертинка украинской крови ликовала! Как мастериски Николай Васильевич описывает малороссийскую природу, быт, обычаи обитателей тех краев. А помните про "птицу, которая не долетит до середины Днепра"? Никогда бы не подумала, что это из "Страшной мести", такой жестокой и кровавой сказочной повести, пожалуй, самой страшной из всех. Тем не менее, река описана великолепно...и это уравновешивает негативные эмоции по поводу содержания самой повести. "Ночь перед Рождеством" самая волшебная повесть, в которой добро побеждает зло. Как живо описан хутор в сочельник, его обитатели (каждый буквально встает перед глазами). А какой черт! Совсем не страшный, а жалкий и смешной, хотел очень мелко и гаденько отомстить Вакуле, в итоге сам остался в дураках. В целом, почти все повести учат не иметь никаких дел с нечистой силой, так как добра отнеё ждать не стоит. Если вдуматься, то вся эта нечисть отличная аллегория зависти, алчности,мелочности человеческой, которых непременно следует победить.

olastr

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

"Вечера на хуторе близ Диканьки" - это детство, и этим все сказано. Веселая чертовщина, в меру страшные мертвяки и, конечно же, Гоголевский язык, с которым и "Сорочинская ярмарка" играет красками, и "Майская ночь" манит в омут. Люблю.

AlexandraNagel
Именно с этого сборника начинается знакомство пятиклассников с творчеством великого писателя Н.В. Гоголя. В разные годы разные произведения входили в «литературный минимум» школьной программы. В мое детство обязательным к почтению являлась повесть «Майская ночь или утопленница». Нынешние школьники по программе читают «Заколдованное место». Но эти условности не отменяют интерес к личности Гоголя, к его «мистическому сборнику». Даже если вы никогда не читали сборник целиком, все равно большая часть произведений вам так или иначе знакома.
Перечитывая, мне удалось сравнить 2 впечатления от книги. Первое было детское, наивное, не до конца понимающее всех этих малоросских словечек, заковыристого языка автора. А второе - взрослое осознанное, сумевшее разглядеть сатиру, которую Гоголь прикрыл вуалью мистики и чертовщины. Произведения  в этом сборнике действительно уникальны и не похожи ни на одно из произведений русский писателей той эпохи. Отвага и патриотизм  козаков (именно так пишет Гоголь), их быт, традиции, культура, народная кухня и одежда - все это мастерски изображено писателем и воплощено в данных повестях. С первых страниц ты погружаешься не только в культуру козачества, ты погружаешься в удивительный мир, красочную, прекрасную природу, описанную Н.В. Гоголем. Чего только стоят описания Днепра, описания месяца! Гоголь почетно занимает своё место среди великих классиков русской литературы!

21 августа 2017
978-5-08-004623-0