Отзывы на книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки», страница 3

orlovf66

Эмоционально, интересно, весело. Большое удовольствие получила я от шумной и живой ярмарки. Все герои четырех повестей – обыкновенные люди, веселые, горячие и в тоже время такие суеверные. А как образно и красиво Н.Гоголь описывает и летний день в Малороссии и украинскую ночь, и природу, что читаю и наслаждаюсь красиво подобранным словам автора. Все смешалось и юмор, и традиции и мистическая сказочность. Книга понравилась.

Karina_Ten

В этом месяце меня преследует мистика в книгах и поэтому я решила прочитать так давно мелькавшие в списке планов «Вечера на хуторе близ Диканьки». Прочитав эту книгу первой мыслью было, почему я ее так долго откладывала, но раз это произошло только сейчас, то значит так, и надо было.

Сама книга написана в виде сборника из восьми повестей. Наиболее запомнившиеся повести – это «Сорочинская ярмарка», где на фоне происходящих событий нам рассказывают историю про красную свитку, которую ищет черт, и «Ночь перед Рождеством», где черт в самом начале крадет месяц и как ни в чем не бывало, бежит дальше. Только у жителей села из-за этого меняются все планы. И так же здесь еще разворачивается история любви кузнеца Вакулы к девушке Оксане, которая попросила его достать черевички самой императрицы.

Самая жуткая – «Страшная месть». Повесть написана в стиле народных дум (как говорится в примечаниях к книге). В ней злой колдун старается заставить молодую девушку Катерину выйти за него замуж, угрожая убить мужа и сына. Конец у нее не самый хороший. Также в ней много описаний природы. Чего только стоит описание Днепра:

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Гладишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру….

Итог: Конечно же, стоит читать Гоголя и его гениально написанный сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Нужно просто вовремя взять книгу в руки и погрузится в эту особенную и мистическую атмосферу.

26.08.15
Riha

Это та самая классика, которую каждый из нас знает со школьной скамьи. Как же удивилась я, когда взяла в руки этот сборник, посмотрела содержание и поняла, что лично я знакома только с повестью «Ночь перед Рождеством», а вот остальные названия хоть и знакомы, но абсолютно никак не откликаются в памяти.

Сколько же удовольствия я получила, когда прочитала их все! Какой прекрасный слог у Гоголя, как красиво он описывает природу! Просто читаешь и наслаждаешься каждым словом, испытываешь невероятное наслаждения, представляю эту яркую и сочную картинку. Порою улыбаясь, а порою ужасаясь от происходящих событий.

Больше всего мне понравились две повести, конечно же это «Ночь перед Рождеством» - это такая сказка, которая мгновенно переносит в детство и создаёт праздничное новогоднее настроение и «Майская ночь, или утопленница», которая тоже по сути является сказкой с хорошим финалом, несмотря на наличие мистики.

В очередной раз, сделала вывод о то, что надо бы перечитать школьную литературу уже в сознательном возрасте. Удивительно, как по новому откликаются уже знакомые произведения и как много нового видишь в уже знакомых текстах.

deerstop

Уникальный сплав страшных народных сказаний, прекрасного авторского языка, оригинального казацкого юмора и красок сельской природы.

Из всех повестей цикла, где добро неизбежно торжествует, для меня выделяется в первую очередь «Страшное место». Именно в нём накал страстей оказался наиболее сильным, а развязка – наиболее страшной. На втором месте стоит «Ночь перед рождеством» (которую я обычно перечитываю каждый декабрь) за оригинальность, искромётный юмор и прекрасно созданные образы. Всё остальное ранжировать особо не хочется, везде автор в простых словах показывает, что тяга к деньгам не приводит ни к чему хорошему, а в любых сложных ситуациях нужно прежде всего руководствоваться вопросами веры и добрых поступков, ибо именно человек, его страсти и деяния всегда являются ареной противостояния добра и зла.

Вся мораль в повестях на первый взгляд зарыта очень глубоко, чтобы не подаваться в лоб, но на деле всё крутится вокруг того, что любые страшные тайны рано или поздно станут известны, а нехристианские решения обязательно будут наказаны. Автор не осуждает персонажей и не иронизирует над их выборами: просто каждый получает по деяниям своим.

Прекрасный образец российской классической литературы. И хороший пример того, как можно красиво подать, казалось бы, сложные идеи.

MaoMao

Тиха украинская ночь... Блаженна, наполнена ароматами, запахами дыма и таинственными историями. О, какие это истории, способные заковать в лед сердце и заставить снова бояться монстров под кроватью. И нет ничего лучше зимних вечеров и упоенных басен, которые еще деды рассказывали своим внукам, а те в свою очередь детям. Из уст в уста льется эта песня, народным бытом пропитана она, а галушки тем временем стынут на столе.

Каждая история - отдельная сказка, нет, не сказка, быль. И вериться, что черта поймать можно за хвост, и русалка придет на помощь за благое дело, а цыгане в красную свитку играть будут из собственной корысти.

Гоголь - гениальный писатель, который смог ухватить этот быт, этот язык, эту атмосферу хутора. И его истории не выглядят неправдой, кто знает, что там близ Диканьки происходило, что нам не поведали. И каждая из них страшна, смешна и удивительна. Это не обычная анонимная байка про страшного монстра, это история, которой мы пропитаны, которые из детства. И не все плохо, и не все виновата нечисть, потому что люди тоже вносят свою лепту, не все они благородны, у каждого свои недостатки и достоинства. И поэтому они живые, настоящие, и поэтому ты веришь в то, что сидишь глухой зимней ночью в кружке таких же любопытных, а дед рассказывает то, что когда-то произошло близ хутора Диканька, своим простым языком, а в печи, за затвором, томятся ароматные галушки.

Anna_A

Впервые с юных школьных лет (Гоголь – любимый писатель со школы) «Вечера на хуторе близ Диканьки» предстали передо мной во всей своей красе в сопровождении множества атмосферных и познавательных иллюстраций С. Дудина и Н. Ткаченко.

В школе из восьми повестей мы читали только две – «Майская ночь, или Утопленница» и «Ночь перед Рождеством». Две истории, которые объединены действиями в одни из самых мистических ночей, любимы мною вот уже много лет. А благодаря фильмам и невероятно атмосферному пермскому театру «У Моста» творчество Гоголя продолжает меня интересовать и интриговать, вскрывая с новым возрастом все новые слои в происходящем. И вот перечитав в 30 вновь эти две повести я диву даюсь насколько же нам рано давали читать и анализировать происходящее. Но ведь нравилось тогда! Нравится и сейчас, только уже с совсем иным видением. Классика. Рождество остаётся в списке любимы произведений. А вот Утопленницу сместили новые открытия.

Сборник повестей разделен на две части. Первая из которых мне обязательно бы понравилась в школе. И ту же «Сорочинскую ярмарку», по моему мнению, куда уместнее читать в школьном возрасте. А вот повесть «Вечер накануне Ивана Купала» стала для меня настоящим открытием. Такая тонкая, лиричная и печальная история, волнующая сердце. А вот если бы годков 15 назад её прочесть…

А вот вторая часть повестей кардинально отличается от первой. Если дело было бы в современном мире, то я бы поставила маркировку 18+. Гоголь удивил. Больше всего поразила повесть «Страшная месть». Сколько же кровищи, убийств, жестокости и во имя чего? Да и мурашечно. И не будьте как я – послушайте лучше аудиоспекталь повести. Великолепный! Запоминающийся! На струнах нервов хорошо играет.

А каким же не простым, но красивым языком описаны действия в историях. И как я не спотыкалась о него в школе? Сейчас далеко не сразу к нему привыкла, а ещё поняла насколько сочно звучат повести вслух. Оттого я всей душой и люблю спектакли любимого театра. А если уж Гоголь берётся описывать природу или славную реку Днепр, то мне не составляло труда тут же гулять по тому самому берегу или дышать вон тем леском, что за бугром.

Перечитать Гоголя сейчас это все же, скорее всего, не порыв читательской души, а желание сравнить впечатления юности. Это, безусловно, интересный и полезный опыт (думаю, что позже ещё и с ребёнком прочту в рамках школы), но творчество автора для меня вышло давно за рамки книг и (как и с Дракулой, любимейшим) вот эти «порождения» я люблю больше.

Jabbi_J

Боже, открыла для себя Гоголя заново! В школе "Мертвые души", к сожалению, прошли ровно, и ничего другого у автора читать не захотелось. Но после прочтения произведения "Вечера на хуторе близ Диканьки" уже начала читать "Петербургские повести".

В "Вечерах..." шикарная атмосфера настоящей Украины. Природа, одежда, язык, характеры, в конце концов, все проработано на высшем уровне. Сразу захотелось а старую Украину времен настоящих казаков. А сюжеты... Чего стоит рассказ "Страшная месть"! Мурашки по коже бегали, когда я засыпала после прочтения.

Одним словом, ВОСТОРГ!

ValeriaKoroch

Веселый, мистический и фольклорный мир, который показывает быт и жизнь украинского народа. В повестях есть искрометный, добрый юмор. Каждую повесть Николай Васильевич прорабатывал, собирая от людей истории, народные предания и рассказы, записывал их в “Книгу всякой всячины”.

Сейчас самая подходящая пора для этого цикла, хотя действие многих повестей проходят не зимой, но описание природы, ярких звезд, месяцев и темных ночей, колядующих парубков и дивчин, скрипучей, трескучей зимы завораживает. Повести очаровывают и не отпускают, пока не дочитаешь. Славный хуторок Диканька.

А какое шикарное описание любви, даже сердечко трепетать начинает. Особенно понравилось, когда Левко под окном своей Ганны говорил: “Нет, видно, крепко заснула моя ясноокая красавица! - сказал козак, окончивши песню и приближаясь к окну. - Галю! Галю! ты спишь или не хочешь ко мне выйти? Ты боишься, верно, чтобы нас кто не увидел, или не хочешь, может быть, показать белое личико на холод! Не бойся: никого нет. Вечер тепел. Но если бы и показался кто, я прикрою тебя свиткою, обмотаю своим поясом, закрою руками тебя - и никто нас не увидит. Но если бы и повеяло холодом, я прижму тебя поближе к сердцу, отогрею поцелуями, надену шапку свою на твои беленькие ножки. Сердце мое, рыбка моя, ожерелье! выгляни на миг. Просунь сквозь окошечко хоть белую ручку свою…” В одном абзаце огромное количество нежности, заботы, трепета и любви. Из-за любви мужчины и женщины связываются с нечистой силой. Одновременно показывается, что зло и эту бесовщину всегда побеждает божественное добро.

Laurelasse

Перечитала впервые лет этак за семь-восемь. Еще раз убедилась, что "Ночь перед Рождеством" - самая моя любимая вещь в этом сборнике. Все-таки для чтения Гоголя нужно особое настроение. В этот раз у меня было не совсем такое, и первая книга пошла на "ура", а вот вторая, за исключением все той же "Ночи..." - уже не так. И тем не менее, это просто здОрово.

Sullen

Решил перечитать столь любимого мною автора и начать с его дебюта в литературе, "Вечеров на хуторе...". По поводу книжки много было сказано и написано: про казачий быт, национальный колорит и мистику, так что я ничего нового не скажу. Единственное, что бы хотелось отметить, Гоголь хорош для любого возраста. По мере взросления после прочтения его произведений всегда находишь что-то новое.

21 августа 2017
978-5-08-004623-0