Отзывы на книгу «Взаперти», страница 3

BOOK_HEROINE

Джемме всего 16 лет. Она дочь состоятельных людей, у нее есть все, чего может хотеть девочка ее возраста. Она ходит в школу и тусуется с друзьями в парке по вечерам. Самый сложный выбор, который перед ней стоял за все эти годы - это что надеть с утра в школу. Но сегодня все изменится. Она встретит голубоглазого красавчика в зале ожидания самолета, и он похитит ее. Увезет очень далеко от дома, где Джемма с каждым днем будет все больше сомневаться в его злостном поступке и ее желании вернуться домой. Каждый день в ее душе и мыслях будет буря, борьба абсолютно противоречивых друг другу желаний. И называется это "Стокгольмский синдром". ⠀ В знаете, что такое "Стокгольмский синдром"? Так в психологии называют травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и насильником/похитителем/убийцей или любым другим агрессором (которым может быть и близкий, и родной человек). В результате сильных переживаний жертвы начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывает их действия и поступки, жалеть их, любить, принимать их сторону и идеи. Возникает нездоровая привязанность, в результате которой жертва может навсегда остаться жертвой, лишившись свободы и права выбора. ⠀ Это не просто роман. Это книга - выбор. Сможет ли главная героиня справится с такими чувствами? Что она выберет - возвращение домой или остаться взаперти? Какое место Джемма теперь будет называть домом? А еще книга здорово написана. Закрыла я ее, а такое чувство, что осталась внутри. И вот сижу я там, в пустыне, на красном песке под палящим солнцем и не знаю, бежать или остаться.

tanuka59

Её никто не называл красивой… до него… Он знал, что зеленый её любимый цвет… Впервые они встретились, когда ей было 10 лет, но познакомились, когда ей было 16... Она думала, что темные глаза для злодеев, а голубым – можно верить… Она мечтала посмотреть мир... он, молча, увёз её в Австралию…

Для читателя история Джеммы начнется ровно в тот момент, когда он откроет книгу. Удачно выбранный стиль повествования - от первого лица, позволяет максимально глубоко погрузить читателя во внутренний конфликт. В тот же самый, что попала Джемма. Её глазами мы впервые видим его в аэропорту, откуда она была похищена. Мы так же остро ощущаем то чувство страха, что испытывает она очнувшись в незнакомом месте. Нам понятно её желание сбежать от него, и мы бежим при первой возможности вместе с ней, обжигая босые ступни о горячий песок…

Но нам, как и Джемме придется узнать его историю, посмотреть на него другими глазами… Не исключено даже, что читателя он очарует быстрее, чем главную героиню.

И всё же у читателя есть большое преимущество. Он не Джемма! Она пишет письмо нам, она пишет письмо ему… Она пытается разобраться в себе и пытается найти ответ на главный вопрос: можно ли оправдать, понять и простить? У неё есть «только её» правда! И эта правда каждого, кто оказывается жертвой «стокгольмского синдрома».

На первый взгляд, очень простая история о нездоровой привязанности – почти линейное повествование, без излишних нагромождений слов и сложных предложений. Но как же легко в ней можно завязнуть, также глубоко, как в песках австралийской пустыни. А комментарий психолога, как тест на возможность стать потенциальной жертвой «стокгольмского синдрома». Я его не прошла. Я до последней строчки сожалела о принятом Джеммой решении… Но как, ни крути, её решение единственное верное

grobuska

Тай похищает 16-летнюю Джемму в аэропорту Бангкока и привозит её в далёкую глушь Австралии, где в округе, на многие километры, только пески и дикая природа.

Джемма думает только о том, чтобы сбежать, но постепенно проникается сочувствием к своему похитителю.

История написана от лица главной героини, в формате обращения к Таю и очень легко романтизировать этот рассказ, встав на место девушки. Автор буквально делает для этого всё: показывает тяжёлую судьбу парня, его попытки завоевать её внимание (то, как он хотел показать красоту пустыни Джемме и создавал картину, как вовлекал её в этот процесс или как брал девушку с собой ловить верблюдов).

В какой-то момент начинаешь забывать, что он, вообще-то (!) её похитил, что у неё нет выбора просто взять и уйти.

Признаюсь, я ждала более ярких вспышек гнева Тая (и при ловле верблюдов, когда он был резок, и когда Джемма пыталась сбежать на машине), но автор, словно специально сглаживала эти углы, особенно, когда уже Джемма нуждалась в нём и он оставался рядом (как бы так незаспойлерить?!)

В конце книги есть комментарии психолога про Стокгольмский синдром, описывающий, в том числе, случай, откуда пошло такое название. Не знаю, хорошо или плохо то, что книга вышла именно такой: что именно молоденькая девушка, у которой и парня-то толком не было, стала объектом такой нездоровой любви и что Тай - да не такое уж чудовище, по сравнению с другими персонажами других историй.

Но мне не хватило игры на контрастах. И не хватило окончательной точки в этой истории.

groslerka

Знаете, есть такая тема: если лягушку опустить в кипяток, то она сразу выпрыгнет. А если поместить её в холодную воду и постепенно нагревать (до состояния кипятка), то пленница погибает. В психологии этот пример часто приводится, чтобы объяснить взаимоотношения между М и Ж. Ну, знаете, как диванные критики любят осуждать женщину, которая не уходит от мужа-тирана. Допускаются в том числе и формулировки "неужели она не видела, за кого замуж выходила". А всё просто: ты никогда не прыгаешь осознанно в кипяток. Ты нагреваешься постепенно. Но я отвлеклась. Во "Взаперти" главную героиню как раз бросили в кипяток (её похитил психопат), но девушка не погибла, а случился неожиданный эффект (который ещё принято называть стокгольмским синдромом) — кипяток начал остывать.

И это не спойлер, потому что формат текста — письмо к похитителю. С первых же слов, несмотря на все ужасы декораций (само похищение), ты ощущаешь тепло в словах автора. Это ужасно. Спасите этот мир от психопатов!!!

_dreambook12_

Ничего не предвещало беды, как однажды в аэропорту Джемму похищают. Её увозят в австралийскую пустыню, где похититель построил дом и планирует прожить в нем всю свою жизнь... ⠀ Не могла оторваться от книги. Вот вроде бы классическая завязка сюжета - похититель и жертва, чьи отношения подвергаются Стокгольмскому синдрому, но нет. Автор проносит через душевные разногласия гг, путая и заманивая читателей в ловушку противоречий. И наше восприятие ухудшается тем, что похититель молодой и красивый парень, с детской травмой и жаждой свободы. Вместе с Джеммой предстоит - бояться, привыкать, понимать и симпатизировать Последние главы - эмоциональная мясорубка, где ощущается, как тяжело автору и героине закончить свою историю. Кому-то может показаться, что это радужная книга, ведь похититель не насилует, не издевается, а заботиться и искренне любит свою жертву. В этом то вся суть - зависимые отношения не всегда со стороны негативно окрашены, но они ненормальны! Выбор, сделанный Таем - его выбор, не Джеммы. Он отнимает у нее все, ради исполнения собственной мечты. И как бы не была прекрасна та пустыня и ощущение связи себя и природы - это не желание гг В книге своеобразный язык повествования - словно Джемма рассказывает Таю историю их отношений и до конца не ясно - выбралась она или нет. Объяснение этого приема - на последних самых ярких страницах. А в конце истории ждет приятный бонус - комментарий психолога, относительно ситуации, зависимых отношений и Стокгольмского синдрома Любители жесткого триллера - не оценят книгу. Здесь больше на подумать и на собственные ощущения. Мне понравилась книга - меньше суток потребовалось, чтобы прочесть ее

Nika2511

Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними. ⠀ Джемме было 16, когда она встретила Тая. Они познакомились в аэропорту Бангкока, когда она поругалась со своими родителями. Он показался ей милым и симпатичным. Но все пошло не так/ Тай похитил Джемму и увез ее в пустыню Австралии ⠀ Итак, что мы имеем: ⠀ Пустыня – 1 шт. Похититель – 1 шт. Жертва – 1 шт. Люди в радиусе сотен километров – 0 шт... ⠀ Джемма оказывается в ловушке: она живет в доме с преступником, постоянно находится в страхе, что ее изнасилуют или убьют, убежать никак не получится, вокруг пустыня, удушающая жара, ядовитые змеи (Австралия, сами понимаете), так что придется приспосабливаться и искать другие способы спасения. ⠀ Но кроме Джеммы в ловушке оказывается и читатель. ⠀ Книга написана от лица Джеммы, и мы на протяжении всей книги будем следить за изменением ее чувств к похитителю. В книге нет особого развития сюжета, какой-то нереальной динамики, только психологизм. И это так круто, потому что я как читатель прочувствовала с главной героиней Стокгольмский синдром... ⠀ Я не поняла, когда история про похищение превратилась для меня в романтическую историю. Т.е. ты понимаешь, что все происходящее неправильно, незаконно, но ты начинаешь сопереживать похитителю, становится его жалко и он не кажется тебе плохим. ⠀ В конце книги есть комментарии психолога, она рассказывает про созависимые отношения и объясняет, что пошло не так в истории Джеммы. ⠀ И эти комментарии просто спустили меня с небес на землю, я была в шоке, что попала в ловушку автора. Поэтому я в восторге от книги. Честно, я хочу ее перечитать через какое-то время, чтобы еще раз взглянуть на эту ситуацию. ⠀ А комментарии психолога из этой книги я рекомендую почитать всем девушкам и женщинам, которые находятся в отношениях.

ArinaStrygina

я долго думала как окрестить этот отзыв. в голове вертелось множество цитат и заголовков, но ни один из них в сущности не раскрывал моих ощущений от книги. а потом я поняла, что "взаперти" обладает таким же своеобразным очарованием, что и главный герой - тай. но давайте обо всем по порядку

аннотация дает полное представление о происходящем: паренек похищает ни о чем не подозревающую девушку и увозит за тридевять земель, надеясь, что она будет жить с ним и любить его. возможен ли вообще подобный расклад событий?

с историей стоит ознакомиться не ради сюжета, но несмотря на это, она захватывает с первых страниц. ближе к середине, честно говоря, мне стало скучновато, даже подумывала переключиться на что-то другое. героиня застряла в неудачных попытках к бегству, а отношения персонажей практически не изменились. но перевалив за половину, снова начинаешь читать, не отрываясь от книги

я прожила весь путь вместе с главной героиней. ненавидела похитителя, переживала, что он окажется двинутым маньяком, надеялась на спасение. а потом вдруг стала сострадать, понимать и проникаться его мировоззрением, преданностью пустыне и джемме. и как сказала сама джемма, трудно ненавидеть человека, когда начинаешь его понимать. в какой-то момент я даже захотела чтобы персонажи, о боже(!), сблизились. так что, по сути, с этим романом тоже постепенно входишь в своеобразный стокгольмский синдром. неприятно бывало, а ведь понравилось. в этом и заключается очарование) книга, конечно, не перевернула и не разрушила мой мир, как это случилось с джеммой, но все же, опыт интересный. и я желаю будущему читателю этой книги тоже пройти всю историю вместе с главной героиней. так больше шансов прочувствовать книгу и поставить ей хорошую оценку) а я думаю, что "взаперти" действительно заслуживает высоких баллов

если говорить о персонажах, то тай зацепил меня куда больше. о нем интересно читать, его интересно узнавать. в общем то именно его поступки, качества, взгляды и создают главную дилемму книги: может ли все вышеперечисленное оправдать преступление?

отдельное спасибо автору за описания пустыни. сначала эта громада песка отталкивает и пугает - здесь же буквально нет ничего, кроме изнурительной жары и тысяч миль мелкопокрошенного камня. а потом, как можно было догадаться, начинаешь задумываться, что это и не просто песок вовсе, что у пустыни своя атмосфера и вообще, хотелось бы побывать в этих бескрайних просторах под чистым звездным небом

финал могу назвать правильным. таким, какой он и должен быть. а в хорошем это смысле или плохом - думайте сами. комментарий психолога в конце очень к месту. он возвращает тебя в чувства и помогает в них разобраться. что-то между холодной пощечиной и добрыми наставлениями на будущее)

надеюсь, мой отзыв помог кому-нибудь определиться с выбором, до скорых встреч в новых рецензиях!

iraimir

Когда я прочла аннотацию, сразу поняла, что книга мне понравится. Но я совершенно не ожидала, что она будет написана словами, которые живут во мне уже много лет. Это, кажется, настолько же реально, как попадание в десятку с завязанными глазами, стоя спиной к цели. И все же, вот, я держу эту книгу в своих руках!

Написано блестяще. Я прочла на одном дыхании, несмотря на то что действий как таковых почти нет, а пространство - буквально безжизненная пустыня. Но на этом пустом фоне только ярче проступает психологичность, трагизм и невыносимая невозможность происходящего. Невозможность - не потому, что такое не может случиться. Напротив, именно потому, что такое случается слишком часто и несправедливость происходящего оглушающе велика -- поверить в то, что все взаправду, в реальности, почти невозможно.

Кристофер так тонко показывает переход в сознании героини, Джеммы, от отрицания, от желания вырваться из плена, от здравого взгляда на ситуацию к слому. Так бережно раскрывает ее эмоции. Так всесторонне, уверено рисует образ мучителя, который совершенно не выглядит как мучитель. (Он не совершает никаких насильственных действий, против воли Джеммы.) Очень скоро и в сознании читателя граница недопустимости совершённого начинает размываться. Работа стокгольмского синдрома в действии. Хотите испытать на себе?

Я очень сочувствую Джемме. И очень рада, что Кристофер подарила своей героине тот финал, что подарила.

Читая «Взаперти», я каждой клеточкой понимала ее важность и нужность. И еще, кажется, эту книгу я хотела написать последние 10 лет. Новая жемчужина в моей коллекции.

foxstorybook

История захватывающая, она цепко удерживала внимание. А то, что автор написала ее в формате дневника, позволило максимально погрузиться в происходящее. И испытать те же противоречивые эмоции, что и главная героиня, оказавшаяся посреди бескрайней пустыни наедине с похитителем, от которого теперь целиком и полностью зависит.

В книге отличная описательная часть, что позволяет создать ощущение присутствия: ты не просто сопереживаешь героине, но будто сам оказываешься без шанса на спасение в месте, вокруг которого нет ничего, кроме многих километров песка. Временами становилось жутко. Потому что, помимо прочего, о непосредственном похитителе поначалу неизвестно ничего, и попросту не знаешь, что от него можно ожидать. В итоге, конечно, рассказывается и его история. И тогда понимаешь, что действует он, со своей точки зрения, из благих побуждений. Так что, да, в определенный момент я попалась на крючок и стала симпатизировать и ему.

Было невероятно интересно подмечать по ходу прочтения всякие психологические мелочи: что и как говорят герои, как ведут себя, что чувствуют, как их психика справляется или не справляется в стрессовой ситуации. Кстати, в конце книги есть достаточно полный комментарий психолога относительно всего происходящего. И он неплохо отрезвляет, не позволяя романтизировать, несмотря на появившиеся симпатии.

На самом деле я думала, что история будет более жестокая, а потому и более тяжелая. В этом смысле героиня оказалась далеко не в самых ужасных условиях. К тому же я предполагала, что автор охватит более длительный временной промежуток, а потому и развитие взаимоотношений, и концовка будут несколько другими.

Как бы там ни было, книга вызвала у меня очень много эмоций. И дочитывала я с комом в горле, усиленно сдерживая слезы. Пусть это и не тот финал, который я ожидала, но он, как ни странно, вывернул душу.

Matreshka_72

Очень увлекательная история... Глубоко травмированный ребёнок вырос и не вырос одновременно, превратившись в крайне опасного взрослого, который «сила есть, ума не надо» - вполне себе может позволить просто напросто украсть «нужную» ему вещь - будь то деньги, ничейная земля или девушка-подросток... А потом, грустно и просто, развивается история формирования «стокгольмского синдрома» - механизма защиты, который позволяет жертве похищения выжить, вообще то... И это еще и страшно - от того, как просто на самом деле это может произойти и как часто происходит вокруг нас - просто мы не смотрим, или смотрим но не видим. Мой внутренний Наблюдатель в восторге от детальности и конгруэнтности (правдивости, соответствия) описанного автором. Отдельное браво- комментариям психолога. Думается мне, эта книга может быть полезна любым человекам, состоящим в созависисых отношениях, хотя иногда мне становилось немного скучно и затянуто - хотелось ускорить развязку.

UPD и спойлеры. Сдаётся мне, через 4 месяца Джемма полностью бы изменила свои показания на оправдательные. А ещё, судя по подверженности внушениям Тая - в семье Джеммы все было сильно не гладко, как минимум поглощающая мать и отстранённый, холодный отец... Но это так, профессиональные фантазии )

04 декабря 2019
2009