Отзывы на книгу «Взаперти», страница 4

Matreshka_72

Очень увлекательная история... Глубоко травмированный ребёнок вырос и не вырос одновременно, превратившись в крайне опасного взрослого, который «сила есть, ума не надо» - вполне себе может позволить просто напросто украсть «нужную» ему вещь - будь то деньги, ничейная земля или девушка-подросток... А потом, грустно и просто, развивается история формирования «стокгольмского синдрома» - механизма защиты, который позволяет жертве похищения выжить, вообще то... И это еще и страшно - от того, как просто на самом деле это может произойти и как часто происходит вокруг нас - просто мы не смотрим, или смотрим но не видим. Мой внутренний Наблюдатель в восторге от детальности и конгруэнтности (правдивости, соответствия) описанного автором. Отдельное браво- комментариям психолога. Думается мне, эта книга может быть полезна любым человекам, состоящим в созависисых отношениях, хотя иногда мне становилось немного скучно и затянуто - хотелось ускорить развязку.

UPD и спойлеры. Сдаётся мне, через 4 месяца Джемма полностью бы изменила свои показания на оправдательные. А ещё, судя по подверженности внушениям Тая - в семье Джеммы все было сильно не гладко, как минимум поглощающая мать и отстранённый, холодный отец... Но это так, профессиональные фантазии )

Miria

Тай выкрал Джемму из аэропорта Бангкока, куда она приехала с родителям. Подсыпанные в кофе препараты позволили парню беспрепятственно увезти свою пленницу в далекую австралийскую пустыню, где на протяжении сотен километров нет никого и ничего, кроме красного песка, да солнца.

Автор в своем произведении исследует стокгольмский синдром - травматическую связь, симпатию жертвы к агрессору. Поначалу Джемма ненавидит человека, вырвавшего ее из привычной жизни, однако в силу тотального одиночества она начинает все ближе и ближе знакомиться с Тайем, проникаясь его историей и понимая мотивы поступков. Стокгольмский синдром - это защитная реакция, помогающая не сойти с ума.

Книга вызывает шквал эмоций, которые не могут ужиться друг с другом. Читая это письмо-обращение Джеммы к Таю, мы видим ситуацию ее глазами и тоже проникаемся сочувствием. Разум понимает, что этот человек - преступник и негодяй, но что-то внутри все равно сострадает. И ты начинаешь ругать себя за эти чувства, потому что они вроде бы и неправильные вовсе. В общем да, "Взаперти" стоит читать хотя бы для того, чтобы испытать эту бурю смешанных и ставящих в тупик эмоций.

Потрясающие описания пустыни, ее флоры, фауны, звездного неба над головой. Картина какой-то фантастической красоты, которая в тоже время вызывает удушливый страх и чувство безысходности. Бескрайние пески смертельно опасны, им нет конца и края. Эдакая многокилометровая жестокая тюрьма.

Эта книга не романтизирует психические отклонения. Она полна боли, отчаяния, страха и внутренней борьбы. В самом конце есть небольшой комментарий от психолога, комментирующего поступки героев и дающего советы, чтобы распознать нездоровые отношения. Любовь никогда не строится на подчинении, абьюзе и несвободе.

QuiteADayBlog

Я решила начать освоение новой серии Миф Проза с произведения «Взаперти». Кстати, в оригинале книга называется «Stolen», что значит «Украденная». Мне оригинальное название нравится чуть больше, так как в буквальном смысле главная героиня вовсе и не была взаперти - все двери были открыты, иди куда хочешь. С другой стороны - метафоры еще никто не отменял. Но обо всем по порядку.

По сюжету 16-летнюю Джемму похищают из под носа ее родителей. Похититель - молодой человек по имени Тай - отвозит девушку на ферму посреди Австралийской пустыни. Вокруг ни души. Куда ни иди - один песок и невыносимая жара.

Произведение написано от лица Джеммы. Мы словно живем в ее голове. Автор дает нам возможность понаблюдать за тем, как главная героиня пытается сориентироваться в ситуации, как планирует побег, изучает характер и поведение Тая, и, что самое главное, как меняются ее чувства по отношению к нему. Вся суть произведения на мой взгляд - в наблюдении за развитием чувств главной героини к ее похитителю. Наверно легко ненавидеть страшного человека который держит тебя в темном подвале, мучает и причиняет боль. Но что делать если тебе тяжело оторвать взгляд от его почти идеального тела, перестать слушать его воодушевленные рассказы об искусстве природы, игнорировать его проявления заботы? Умом Джемма вроде понимает, что Тай опасен, и что чувства которые он к ней испытывает - токсичны, что методы проявления его любви - неприемлемы... да только вот не все так просто.

Читать рекомендую всем для того чтобы попробовать увидеть разницу между Стокгольмским синдромом и настоящими чувствами. Комментарий психолога помогает перенести главные темы из книги - о границах свободы, о токсичных отношениях - на более повседневные ситуации. картинка QuiteADayBlog

reader-8790292

У меня страсть к таким трагичным историям, ведь ты при прочтении и после испытываешь гамму эмоций - от негодования до понимания.

Ближе к середине было трудно читать, ведь Джемма начинала привыкать к нему. Согласна с тем, что местами было скучновато, но мною двигал интерес к концовке данной истории.

Даже после прочтения, гуляя по городу, я вспоминала эту безлюдную пустыню и мне туда хотелось, несмотря на дикую жару, ядовитых змей, пауков, антисанитарных норм. Может как нибудь я поеду туда, но не жить, конечно, а насладиться этой атмосферой.

В некоторых моментах было жалко Тая и даже в конце я думала, что она оправдает его, но я рада, что этого не случилось. Все же он совершил преступление и у него явно проблемы с головой. До сих пор интересно - правда ли то, что он сказал ей насчет родителей, что они не хотели брать девочку с собой. Хотя я догадываюсь, что он соврал, чтобы она перестала воспринимать его в штыки.

Писательница так умело написала, что начало казаться, что ты сама становишься жертвой стокгольмского синдрома, благо потом отрезвляешь и понимаешь вместе с героиней, что это плохо.

JackieReed47

Когда человек носит тебя на руках Готовит завтраки Покупает то, что ты любишь Заботливо обнимает Не торопит Признается в чувствах Держит за ручку в минуты отчаяния ⠀ Да, все это так соблазнительно, что временами забываешь простую истину: этот милый человек с глубокими душевными ранами и непростым детством, - маньяк, планировавшмй похищение шесть лет. ⠀ В той или иной мере все мы можем быть подвержены Стокгольмскому синдрому, так работает психика, защитная реакция организма. А может он не такой уж и плохой? А может ему просто нужен друг? Вдруг он изменится? Все эти вопросы - лишь элемент проявления глубоких созависимых отношений, нездорового появления взаимного влечения. ⠀ С одной стороны, мне понравилось место действия (привет, Австралия), понравилась манера повествования от второго лица в виде обращения к преступнику, понравилось, как аккуратно автор выстроила линию отношений персонажей с оттенками страха и нежности. ⠀ В этой истории мне не хватило лишь более глубокого раскрытия героини, ее прошлого, увлечений. Отсутствие философской составляющей едва ли позволит сравнить роман с «Коллекционером» Джона Фаулза, но это может быть обусловлено тем, что книга в первую очередь адресована подросткам, и ставит перед собой иные задачи. ⠀ Как итог: действительно хороший роман, и спасибо за небольшой комментарий психолога в конце книги.

ElizavetaSavitskaya

Наверняка многие слышали про стокгольмский синдром. И к сожалению, это явление проявляется не только при похищениях, как в данной книге, но даже на бытовом уровне. История начинается в аэропорту Бангкока, где в 16-летнюю Джем похищает Тай, одержимый идеей жить в пустыне. Главная героиня пытается спастись бегством, но все попытки тщетны, и единственным ее спасителем может быть только ее похититель. Эта книга, где нет динамичного сюжета, наполненная психологизмами. По началу кажется, что жертвой является не только похищенная, но и ее пленитесь, который пострадал от действий родителей и общества, отвергнувшего его. Его поступок оправдывает и сама героиня, которой было внушено чувство «ложноспасенности» от нелюбимых родителей, города и друзей. Это и есть главный парадокс в этом сюжете: мучитель и спаситель одновременно. Жертва начинает любить своего угнетателя. Однако рационализм побеждает, и главная героиня понимает, что, не смотря на ее спасение, Тай является чудовищем, разрушившим ее жизнь. Книга показывает, что зависимость в любом ее аспекте-это плохо, а твоя личная одержимость не должна нарушать границы других. Ничто не может оправдать похищение человека: ни то что происходило с похитителем в прошлом, ни его чувства к жертве. Лично меня книга заставила задуматься о зависимости человека от человека на бытовом плане, ведь это не всегда заканчивается хорошо. Ведь сколько случаев, когда мужчина бьет свою женщину, и та не может уйти. Иногда, это заканчивается убийством. Следует всегда помнить, что каким бы ни был близким к вам человек, он не имеет права нарушать ваши личные границы, и если такое происходит следует уходить.

annultra

Ну наконец то попалась книга, которую читаешь не отрываясь и под конец жалеешь что нету у неё продолжения. Книга рассказывает историю 16ти летней Джеммы, которую похищают прямо из Аэропорта и увозят "в никуда", в безлюдную и безжизненную австралийскую пустыню. Тай, её похититель, понятное дело не простой парень. Он давно планировал её похищение, и теперь увозит её туда, где никто не может помешать им быть вместе. Это не слюнявый янгэдалт о любви с первого взгляда, это роман о необычных отношениях, которые проходят сложные испытания и приводят к неожиданным действиям. Удивительно как описывает автор образы Австралии. То самое "нигде", благодаря главному герою превращается в необыкновенное волшебное место, его отношение к природе порождает однозначную симпатию к этому парню, и его действия на протяжении книги только её укрепляют. Ну и что несомненно "делает" эту книгу, так это действительно "адекватный" конец.

ElizavetaLavrovskaya

"Взаперти" Люси Кристофер

Джемма и Тай познакомились в аэропорту - она отлучилась от родителей на минуточку, чтобы попить кофе. Но закончилось это страшной трагедией, которую не ожидал никто. Тай похищает девушку и увозит ее в бескрайнюю пустыню, где у девушки просто нет возможности выбраться. Единственный, кто может ей помочь это сам Тай, потому что он знает эту пустыню как свои пять пальцев. Честно ли это, держать ее в неволе? Даже если считаешь, что там ей грозит опасность?

5/5. Одна из немногих книг, которая чуть чуть перевернула мое сознание. Очень странная и спорная книга - это да. С одной стороны - тут все понятно, похититель - чудовище, а с другой - почему он это сделал? Какого мнения придерживаться? Действительно, это борьба читателя с главными героями - своими эмоциями и самим собой. Ведь это может случиться с каждым из нас. Нет, не похищение, а неправильные отношения. Мужчина не спрашивает мнения, бьет, запрещает... Как часто мы это слышим, что это уже стало обыденным делом. И от этого мне так больно. Это ненормально, когда же люди это поймут! Книга, которую стоит прочитать. Над ней стоит задуматься и обсуждать. Обращать внимания на мелкие детали. Шикарная книга!

Zyazyat

Сначала думала бросить, потому что перевезти на самолете явно невменяемую девушку из одной страны в другую? Я магнитики провезти не смогла, а тут такое. Но хорошо, что решила дать шанс. Описание их жизни в пустыне, то как очень медленно Джемма меняет своё отношение ко всему вокруг, очень правильное и красивое. А за концовку вообще отдельное спасибо. Не знаю через что пришлось пройти автору, чтобы прийти именно к такому варианту, но он шикарен. С удовольствием посмотрела бы и экранизацию этого произведения.

ToTheSky

Не помню, где я нашла эту книгу, но каким-то образом она попала в мой список хотелок, поэтому предполагаю, что меня зацепило. Увидев обложку (красную) и не прочитав аннотация до конца, я предположила, что это какой-то триллер или даже реализм. Но найдя другой вариант обложки с парочкой мультяшек и сопоставив это с (наконец-то уже) полностью прочитанной аннотацией, мои ожидания заметно  снизились, так как я не хотела читать еще одну слащавую романтическую драму про жертву/похитителя.

Но автор меня удивил. Достаточно не типичное повествование, описывающее настоящие страхи и переживания, зашуганность героини и всё это без романтизации похищения.

Единственное, что меня смущало - это частые описания «картины», которую создает похититель. Тематика пустыни мне не близка. Было сложно понять и представить эту «картину», возможно из-за странного перевода или непонятного описания, или сказанного факта выше. Да и сама маниакальность похитителя на этой «картине» меня немного раздражала, но потом я вспомнила, что это достаточно распространенный паттерн. Во всех культовых произведениях у маньяков/похитителей есть какая-то нездоровая тяга к искусству (тот же «Коллекционер» или «Парфюмер»).

Ближе к концу, когда у главной героини появились зачатки стокгольмского синдрома я скрестила пальчики и надеялась, что это не скатится в романтику и счастливый конец.

Концовка порадовала, хоть и была раздвоена (что я не очень люблю, выбери-додумай сам). Для чего точно стоит прочитать эту книгу, так это для советов психолога о нормальных здоровых отношениях, красных звоночков  и абьюзе. Надеюсь, это кого-то предостережет и защитит от возможных проблем в личной жизни.

04 декабря 2019
2009