Отзывы на книгу «Взаперти», страница 5

AngelDi

Джемма вместе с родителями прибыла в аэропорт Бангкока для перелета во Вьетнам. Но ее планам не суждено было сбыться. Джемму похищает Тай и увозит в пустыню Австралии. Поначалу девушка напугана. Пытается изобрести план, как сбежать. Но со временем понимает - бежать некуда. На многие мили вокруг одна пустыня. Да и Тай не делает ей ничего плохого, наоборот он уверен, что спас девушку от ее прежней жизни. И выбор его пал на нее не просто так. Тай следил за Джеммой с десяти лет и со временем ему пришел в голову план, увезти девчонку и оставить себе навсегда.

От книги я осталась в полном восторге. Меня увлекло в сюжет с первых строчек И казалось бы, такая непростая тема - похищение, зависимость жертвы от ее похитителя, но читается легко, на одном дыхании. Вместе с Джеммой мы чувствуем все ее мысли и переживания. Поначалу боимся за ее жизнь. Но чем больше Джемма проводит времени с Таем, тем труднее устоять перед его обаянием. И уже начинаешь даже разделять его точку зрения. Но никто не вправе похищать другого человека и делать за него выбор. Каким бы привлекательным не был похититель и какие, казалось бы, "правильные" цели не преследовал. Никто!

Поэтому когда Джемма все же спаслась из пустыни, я переживала, какие выводы она сделает из всего происходящего. Потому что время, проведенное с Таем, отразилось на ней. Девушка начала симпатизировать ему. Но несмотря ни на что, смогла сделать правильные выводы. Каким бы Тай ни был хорошим и правильным, он в первую очередь похититель и должен нести ответственность за свой поступок.

Еще мне понравилось повествование романа. Джемма в нем обращается к Таю. Из чего лучше понимаешь чувства и мысли девушки. А когда она жила в пустыне, автор так ярко это передала. Как будто сам оказываешься среди палящего солнца и бескрайних песков. И в конце книги есть комментарии психолога. На тему стокгольмского синдрома. Что необязательно быть жертвой и похитителем. Этот синдром может развиться и в обычных парах. Так что никому не позволяйте решать за вас. Это ваша жизнь и решение принимать только вам.

lysaya_chika

Книга про стокгольмский синдром. Девочка влюбляется в своего похитителя. Все просто, читается легко, много описаний пустыни, читаешь и представляешь себе как там красиво и дико. Закончилось все как-то .. ну для меня непонятно.. описаниями девочки своего отношения к похитителя, без подробностей. Прям хочется продолжения.

Imperium8
Книга мне понравилась, единственное она немного затянута. Описание пустыни , растений и всякой живности можно было сократить, по моему мнению
Alya93

Серия книг «Миф проза» меня заинтересовала до такой степени, что я скупила все книги и продолжаю их покупать по мере выхода.

Джемме 16, её родители обеспеченные люди, поэтому у неё есть всё, что она хочет. Однажды в зале ожидания она встречает парня, который вскоре её похищает.

В этой книге очень хорошо раскрывается «Стокгольмский синдром». Это связь, которая возникает между любым агрессором и жертвой. Эта связь может быть в виде взаимной или односторонней симпатии. Жертва начинает оправдывать действия похитителя и даже сочувствовать. Таким образом может возникнуть нездоровая привязанность.

Повествование ведётся в виде писем Джеммы своему похитителю, Таю.По ходу повествования мы видим, как меняются чувства Джеммы к своему похитителю. Сначала она его ненавидит, но потом начиняет его ближе узнавать. Она винит себя за симпатию к Таю.

«Здоровые любовные отношения — это отношения без принуждения. Девушкам очень хочется видеть рядом смелого и надёжно парня, способного разруливать проблемы. Но бывает, мы принимаем за решительность или сильные чувства то, что на самом деле должно бы нас насторожить.»

А комментарий психолога советую почитать всем: там и про здоровые и созависимые отношения и то, как отличить здоровые от нездоровых.

Книга — просто находка года. Советую всем.

SiaW

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020. - 288 с.

ГГ: Джемма Тумс, Тайлер Макфарлан и пустыня.

Готовьтесь к тому, что повествование в прошедшем времени и от первого лица. Язык простой и складывается такое ощущение, что к тебе пришла знакомая и начала рассказывать свою историю. Было тяжело не читать, прерываться, хотелось знать, что было дальше и как она выжила.

Спустя н-ное количество времени уже после того, как ты прочитала последнюю страницу книги, ты остаешься со своими мыслями наедине и ты до сих пор не знаешь "правильный" ответ. Состояние двоякое, полностью сопереживание Джемме и Таю, будто ты тоже под властью стокгольмского синдрома.

Итак, Джемме 16 лет, с родителями она находится в аэропорту. На эмоциях она идет в кофейню, где ждет её Тай, он появляется как бы ненароком и угощает ее чашкой кофе, в который он подсыпает порошок. Когда она открывает глаза, то оказывается в доме своего похитителя. Там и начинается её стокгольмский синдром. Тай ведет себя слишком хорошо по отношению к ней, хоть он и с плохим прошлым.

Мне нравятся истории, основанные на реальных событиях. От их реальности по коже бегут мурашки и перехватывает дыхание. Следующая книга из этой же серии "Беспокойные".

Знаю, эта серия "необычная", она не только о том, что там написано, но о том, что намного глобальнее. После благодарностей есть "комментарии психолога" как раз там и обсуждается эта "проблема". Однозначно было интересно еще и ознакомиться с таким комментарием, это актуально для всех возрастов.

очень интересная, легко читается. Хочется скорее узнать, что же дальше. Мне понравилось наблюдать за героями и пытаться их понять. Спасибо автору

Я впечатлена. Книга захватила моё внимание с первых строк только лишь тем ,что повествование идёт от первого лица к своему «мучителю». События развиваются сразу же. Никакой воды, никакой приторности. На протяжении всей книги мы проникаемся чувствами и вниманием к «злодею» и к концу книги уже катаемся на эмоциональных качелях вместе с главной героиней.

Очень наглядно и детально автор описала пейзажи Австралийской пустыни, мы будто бы переносится туда и наблюдаем за происходящим от первого лица. И очаровываемся…

Спасибо автору, что после окончания произведения ещё нам предлагают прочитать комментарии психолога. Это отрезвляет.

P.S. почти всю книгу ожидала, что эта история будет длиться долго-долго, но…

О чем история?

Всё повествование — это дневник 16-летней Джемы, которая его ведет по совету психиатра. Она пишет как бы письмо к своему похитителю, рассказывая свою историю с самого начала.

А началось всё с непредвиденного случая. Во время перелета с семьей Джема знакомится в кафе аэропорта с симпатичным парнем Таем. Он сразу привлекает ее внимание и кажется ей смутно знакомым. Тай очень учтив — купил для нее кофе, сам любезно всыпал сахар и угостил напитком. Но через некоторое время тело ее одеревенело, а голова стала ватной. Дальше Джема ничего не помнила. Только переходы в аэропорту, полеты, пересадки, длительный путь на автомобиле… Не в силах что-либо предпринять, она понимает — ее похитили и увозят очень далеко.

Что сказать

Несмотря на такую зловещую завязку, это могла бы быть красивая и лиричная любовная история. Но автор показала реальное завершение таких сюжетов. Чтобы погрузить в масштаб проблемы, автор мастерски играет с эмоциями читателя. На протяжении всей книги мы находимся в поиске своего вердикта — то осуждаем, то сожалеем, то ищем оправдание… А в итоге, мы сами почти оказываемся жертвами стокгольмского синдрома.

Мне кажется, автор на примере этой книги провела эксперимент и показала, как рождается защитно-бессознательная привязанность… Меня поразило то чувства, которое я испытала в процессе чтения. Несмотря на то что мой вердикт однозначный, я испытала всю гамму сложных процессов моей психики.

Мудрое решение редакции

Считаю, что книга не была бы логично завершенной, если бы не послесловие. Это мудрое решение со стороны редакции привести развернутый комментарий русского психолога об этой книге и о проявлении синдрома. Своим пояснением она окончательно сняла флёр романтизма с подобных историй. Тем более, что основная категория читателей — это юная молодежь.

Кому понравится книга?

Мне очень бы хотелось порекомендовать книгу, она идеальна для обсуждения, но знаю, что она подойдет не всем. Вам будет интересна эта история, если… вы любите поиграть в психотерапевта, но не делите героев на хороших и плохих, а наслаждаетесь тонким психологизмом авторского вымысла.

Это моя первая прочитанная книга. Очень интересная идея взглянуть на стокгольмский синдром шире. Я даже не знаю осуждаю ли я Тая, но за похищение конечно же осуждаю. Это не типичный маньяк, а человек с тяжёлой жизнью. Как начала читать сразу же подумала, что ему просто нужен психолог. Очень жаль, что у Тая было такое трудное детство.

Жить в австралийской пустыне не сахар, тем более там жарко и к такому климату нужно привыкнуть. Да и ещё и там полная изоляция. Жить так действительно не очень, вдали от людей, в одиночестве.

В конце книги начала очень сильно беспокоиться за Джемму. Я правда думала, что она умрёт. Но Тай пожертвовал своей свободой ради её спасения, очень жаль парня…

У автора прекрасный слог, читать было очень приятно)

Идея действительно хороша, однако есть ощущение, что ради идеи все и написано. Роман не совсем о стокгольмском синдроме, сколько об абьюзивных отношениях. Безусловно, общее у этих понятий имеется, однако это всё-таки разные вещи. Да и как по мне, недостаточно резкости в происходящем, есть глобальные спорные моменты, спойлерить которые я не буду, однако было бы здорово натолкнуться на большее количество мелких противоречий, вроде деталей поведения главных героев, собрав которые читатель мог бы сделать выводы самостоятельно. Это есть в романе, но в таком малом количестве, что даже как-то пусто. В целом произведение отличается беззубостью.

Могу предположить, что написано для подростков. Очень полезно было бы для них в такой форме доносить правила построения отношений.

04 декабря 2019
2009