18+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 09 мин.

18+

Другие версии

3 книги
Христос и Антихрист. Книга 1. Смерть богов. Юлиан Отступник

Христос и Антихрист. Книга 1. Смерть богов. Юлиан Отступник

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Смерть богов. Юлиан Отступник» – роман Дмитрия Мережковского, первым в трилогии «Христос и Антихрист». В центре повествования – история жизни римского императора IV века Флавия Клавдия Юлиана, перед лицом наступающего христианства пытавшегося «возродить реформированное язычество под знаком культа Солнца». Роман, посвящённый противопоставлению «двух правд» – христианской (аскетической) и языческой (плотской) и двух «безд»»: небесной и земной (царство Бога, царство «Зверя»)."Когда я начинал трилогию «Христос и Антихрист», мне казалось, что существуют две правды: христианство – правда о небе, и язычество – правда о земле, и в будущем соединении этих двух правд – полнота религиозной истины. Но, кончая, я уже знал, что соединение Христа с Антихристом – кощунственная ложь; я знал, что обе правды – о небе и о земле – уже соединены во Христе Иисусе… Но теперь я также знаю, что мне надо было пройти эту ложь до конца, чтобы увидеть истину."Дмитрий Сергеевич МережковскийКнига 1. Смерть богов. Юлиан ОтступникКнига 2. Воскресшие боги. Леонардо да ВинчиКнига 3. Антихрист. Пётр и Алексейaudionautix.comJason Shaw / A Moment's ReflectionJason Shaw / The AssasinsJason Shaw / House Of Evil© ИДДК

Удивительный исторический и религиозный роман о невероятно интересном периоде богоискания в Римской империи в середине 4-го в. н. э.

Первое, что заметно, это то, что роман замечательно написан: почти каждая глава и по форме и по содержанию выглядит как увлекательный рассказ талантливого новеллиста; все герои действительно живые, а главный герой Юлиан описан таким образом, что читать всё, что касается него, хочется неотрывно.

Второе замечание, это то, что Мережковский — потрясающий знаток культуры и быта Древнего Рима. Описания языческих храмов, римских городов и даже убогих таверн на римских землях создают недешевую атмосферу и антураж.

Третий, очень важный факт о романе: он об историческом периоде, сложном с точки зрения духовной жизни людей; арианский храм соседствует с капищем Артемиды, храм Аполлона разрушают христиане, языческие обряды рядом с монашескими молебнами — и вечные опасения Юлиана о том, что Галилеянин Распятый прав, а Скованные Титаны олимпийцы канули в лету.

На мой взгляд, самое важное достижение Мережковского в том, что своим высоким изобразительным мастерством он показал, что суть Античности — это красота и эстетическое восприятие мира.

В романе много сцен разрушений, диалогов о христианском и римском исповеданиях; как мне кажется, Мережковский использовал их как рефрены, которые напоминают читателю о грядущих темных веках — веках войн и религиозных преступлений. Ощущение ужаса грядущего средневековья, которое простирается от первых глав до последних, в самых последних строчках моментально развеивается спасительными строчками о том, что обязательно наступит Возрождение.

«Смерть богов» — поистине прекрасное явление в русской литературе!

Д. С. Мережковский, яркий представитель Серебряного века, вошёл в историю как один из основателей русского символизма, основоположник нового для русской литературы жанра историософского романа, один из пионеров религиозно-философского подхода к анализу литературы, выдающийся эссеист и литературный критик. Мережковский (начиная с 1914 года, когда его кандидатуру выдвинул академик Н. А. Котляревский) был 10 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

К чтецу нет никаких вопросов/претензий. Прочитано очень хорошо.

А вот сам текст - очень наивный и поверхностный. Дело в том, что личность Юлиана Отступника - очень сложная и противоречивая, как само время, в которое он жил. Беда Мережковского, как мне кажется, в том, что он захотел втиснуть личность Юлиана в рамки придуманной Мережковским довольно простенькой идеи.

Несомненно, эту книгу стоит прочитать тем, кто вообще не знает пока, кто такой Юлиан Отступник. Тем же, кто имеет представление о вопросе, я бы люто рекомендовал прочесть роман «Юлиан» Гора Видала. Он не идеален, но в нём хотя бы нет попыток втиснуть и упростить.

Тема Римской Империи, раскрываемая в этом произведении Д.С.Мережковским интересно звучит, особенно в исполнении чтеца Петра Мальцова. С удовольствием слушаю. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Смерть богов. Юлиан Отступник» – роман Дмитрия Мережковского, первым в трилогии «Христос и Антихрист». В центре повествования – история жизни римского императора IV века Флавия Клавдия Юлиана, перед лицом наступающего христианства пытавшегося «возродить реформированное язычество под знаком культа Солнца». Роман, посвящённый противопоставлению «двух правд» – христианской (аскетической) и языческой (плотской) и двух «безд»»: небесной и земной (царство Бога, царство «Зверя»).

"Когда я начинал трилогию «Христос и Антихрист», мне казалось, что существуют две правды: христианство – правда о небе, и язычество – правда о земле, и в будущем соединении этих двух правд – полнота религиозной истины. Но, кончая, я уже знал, что соединение Христа с Антихристом – кощунственная ложь; я знал, что обе правды – о небе и о земле – уже соединены во Христе Иисусе… Но теперь я также знаю, что мне надо было пройти эту ложь до конца, чтобы увидеть истину."

Дмитрий Сергеевич Мережковский

Книга 1. Смерть богов. Юлиан Отступник

Книга 2. Воскресшие боги. Леонардо да Винчи

Книга 3. Антихрист. Пётр и Алексей

audionautix.com

Jason Shaw / A Moment's Reflection

Jason Shaw / The Assasins

Jason Shaw / House Of Evil

© ИДДК

Аудиокнига Дмитрия Мережковского «Христос и Антихрист. Книга 1. Смерть богов. Юлиан Отступник» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2022
Длительность:
13 ч. 09 мин. 08 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip