Отзывы на книгу «Муму», страница 5

Дочитал недавно эту интересную книгу!

Конечно, окончание сюжета очень печальное! Можно было бы даже по аналогии написать: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Герасиме, Муму»!

Я уже раньше думал о том, чтобы прочитать эту книгу под впечатлением моих воспоминаний о сюжете и одной из ситуации, произошедшей в моей жизни, и которая напомнила мне один из эпизодов этой книги.

Но когда начал слушать начальный, пробный фрагмент этой аудио-книги, то испытал интерес к описанию главного героя произведения и стилю, языку повествования и это определило мое решение, прослушать прочитать ее как можно быстрее.

Согласен, в книге присутствует достаточный трагизм и, несомненно, реализм, и, в общем, сюжет, не смотря на давность описываемых событий выглядит достатчно реалистичным, жизненным.

Я рад, что перечитал эту книгу и смог увидеть для себя что-то новое, разобраться с этим, понять!

Читала «Муму» в детстве для урока литературы.

Сейчас прочитала во взрослом возрасте и даже всплакнула от того на сколько произведение действительно серьёзное, не детское…

В данном произведении слишком много излишних деталей, без которых книга никак бы не пострадала. Но это потрясающий сюжет, который цепляет глубоко за душу, достоин столь большого количества излишеств

жесток мир, и люди жестоки. все видят своими глазами, но ни кто не хочет посмотреть на мир глазами другого… кратко описана жестокая картина и поломанная судьба. для счастья мало нужно человеку … а здесь показано как легко растоптать чужой мир. читала в школе, сейчас перечитываем с сыном, но даже ребенок сказал, что такие старухи и умирают ни кому не нужные, либо нужные за деньги, и ни чувствую вкуса жизни, не познавшие любви и уважения. устами младенца…

Прекрасная книга, заставляет задуматься о том, живём ли мы свою жизнь или просто прислуживаем другим, как Татьяна. живём ли мы в правде и честны ли мы с собой, когда каждый день просыпаемся и совершаем действия – это ли то, чего мы хотим на самом деле. Герасим настолько был потрясен своим поступком, что осознал, что живёт не по правде, а его настоящее место, там где он счастлив это деревнями тяжёлая мужская работа. последние страницы рассказа для меня самые значимые – том, сколько в нас появляется энергии и решимости, когда мы отбросив все страхи, создаём жизнь своей мечты. Ведь нет больше никакого смысла в жизни, кроме как быть счастливым.

Задали читать по школьной программе в 5 классе. Решила тоже послушать почитать, вспомнить. Плакали в конце книги всей семьей(

книга очень грустная и такая неоднозначная когда ты её читаешь становится странное чувство тревожности немного грусти и абсолютно чувства странности потому что это вовсе не понимаешь какие эмоции нужно чувствовать в этой книге такое ощущение что Тургенев писал эту книгу как просто рассказ о повседневности жизни обычного человека того времени за 9 лет до отмены крепостного права для меня это рассказ стал очень странным неоднозначным Я не понимаю какие именно чувства должна испытывать когда его читаю такое ощущение что мне нравится его читать но при этом так грустно столько вопросов но при этом и понятно почему он её утопил и непонятно и при этом нравится но иногда так становится жалко этот рассказ вызывает у меня бурные эмоции но какие именно я хочу чувствовать Я не знаю вроде меня не грустно но однозначно так пусто так пусто моей души что я просто не понимаю

Честно говоря, до жути печальная, душераздирающая история, обличающая бессмысленную человеческую жестокость. Заставляет задуматься.

просто,ради интереса,решила вспомнить детство прочитав этот рассказ про Муму.мир и спокойствие на душе.чисто отдохнуть душой от повседневной жизни.советую прочитать,Тургенев-это классика!!

Очень грустная и трогательная книга. Но не понимаю зачем было топить бедную собачку. Он мог вернуться с ней в его деревню.

05 ноября 2008
978-5-17-016131-7, 978-5-271-04935-4