Отзывы на книгу «Пойди поставь сторожа»

Иди и поставь сторожа, ибо пал Вавилон...

Одного имени автора достаточно, чтобы в память о «Пересмешнике» прилежно вчитаться во все, вышедшее из-под ее пера.

Читается очень непросто. Вот они, споры об актуальном и вечном в искусстве – ну не в курсе мы политических потрясений в истории США 50-х. Но в конечном итоге звучит пророчески: что такое демократия для всех, включая неподготовленных и просто неразумных? Особенно потрясает реакция Кэлпурнии, по сути, второй матери героини: даже не смотрит…

Пишут, что написано раньше «Пересмешника»? – Возможно. Как здорово, что Харпер Ли вошла в литературу именно с той, по-твеновски непосредственной, очаровательной, глубокой и мудрой книгой. Видимо, потому и не издавала эту, что понимала: совсем другой уровень.

Но издатели удивительно выбрали момент для публикации. Глядя на нашествие на Европу, представляя себе центры размещения беженцев в еженедельно вымытых с мылом немецких и прочих городках, продолжаешь ее мысль: как быть с демократией и равным избирательным правом? «Ибо так сказал мне Господь: пойди, поставь сторожа; … Как у Исайи.

Знаете, при каком условии Обломов мечтал стать великим полководцем? – Когда народы Африки двинутся на Европу, ей-ей.

Сиквел гораздо слабее...

Воспринимаю книгу как сиквел (хотя, кажется, она была написана раньше блестящей книги «Убить пересмешника»). Не знаю случая, когда бы сиквел оказался лучше первоисточника. И «Пойди поставь сторожа» – не исключение.

Книга показалась мне откровенно слабой. Думаю, у нее вообще не нашлось бы читателей – если бы мы все с огромной благодарностью не вспоминали «Пересмешника» и очень хороший фильм по его сценарию… Надеялись на такую же замечательную новую встречу с автором.

Но здесь, увы: сюжет невнятный, откровенно скучный, герои статичные, отсутствует развитие и у них, и у сюжета, язык беден (возможно, конечно, из-за перевода). Толерантность героини какая-то надрывная и истеричная, и приходится сожалеть, что чудесная девочка Глазастик из «Пересмешника» так неинтересно повзрослела…

Думаю, что каждому, кто еще не читал, нужно обязательно прочесть «Убить пересмешника» – а потом не читать сиквел, чтобы избежать разочарования.

Вот так все начиналось....

Прекрасная книга, для тех, кто интересуется историей современной Америки, и беспристрастно хочет понять, как развивалось заокеанское общество. Автор затрагивает вопросы, которые актуальны до сих пор, и к сожалению, до сих пор не имеют однозначных ответов.

Ожидала большего.

С каким упоением я читала книгу «Убить пересмешника», а главное с каким интересом я начала читать книгу « Пойди поставь сторожа» вы себе даже не представляете ( хотя может и представляете, т.к. я думаю тут я не одна такая). Но увы и ах! мои надежды не оправдались. я буквально дожала эту книгу. Не то чтобы она не интересна. Нет, совсем не так. Она интересная, но тем, кто интересуется и разбирается в истории Америки. Потому что пока я читала, сделала огромное количество отметок о том, что я не знаю, например, кто этот человек о котором говорят в книге или надо прочитать поподробнее о событии, о котором говорится в книге. Вообщем, можно сделать вывод хорошо, что редакторы попросили Харпер Ли написать предысторию героини и на свет появилась замечательная книга « убить пересмешника». Рекомендую ли я эту книгу , не думаю, точнее так: если очень хочется, то читайте, но не ждите много.

Ожидала большего. Очень тягучее начало. Ближе к середины чего-то начинает шевелиться. Но и но. Пол книги-это её воспоминание детства и юношества. Все скупо и не понятно. Стоило больших усилий её прочитать, тк Пересмешника прочитала на одном дыхании. Очень заумные и длиннющие монологи. Вообщем одно разочарование(

Прежде, чем читать, просмотрела множество отзывов. Хвалили редко. Называли книгу скучной. Скучно тут может быть только любителям детективов и любовных романов. Не даром автор дружила с Трумэном Капоте. В их книгах есть над чем подумать, возможно, покопаться в себе. Убить Пересмешника в детстве была моей любимой книгой. Теперь эта-одна из…

Больше всего мне понравилось дополнение образа Глазастика, когда героиня предается воспоминаниям. Первая книга насыщеннее.

Разочарована, что у Джин-Луизы все пошло прахом с Хэнком, ее убеждения ей дороже реальной жизни. Права ли она? Не знаю. Но перевод хорошего парня во фрэнд-зону всегда грустен.

Я не ожидала многого от этой истории. Всё-таки «Убить пересмешника» – это роман с большой буквы "Р". Эта история не оставила равнодушными многих людей.

Что же касается, «Пойди, поставь сторожа», то эта книга слабее. Сюжет строиться в основном на «флэшбэках». Слишком часто упоминается подростковый период Джин-Луизы. Плюс в самой книге поднимаются более сложные вопросы и проблемы.

Вся история проникнута горечью и разочарованием. Те герои, которые так полюбились в «Пересмешнике» проявляют себя по-другому. Замечу, что сам роман в отличие от первой части не такой динамичный.

В своё время издатель был прав, когда порекомендовал издать именно детские воспоминания Глазастика. Всё-таки «Пойди, поставь сторожа» уж очень своеобразный роман. Он рассчитан на более взрослую аудиторию. Так сказать для тех, кто читал когда-то «Убить пересмешника».

Прочитала за ночь – именно и только потому, что «Убить пересмешника» была и остаётся одной из моих любимых книг.

Не сказать, что разочарована – книга иная. Взрослее, жёстче, болезненнее, острее.

Многие нюансы и войны между Севером и Югом, и особенности становления политического строя в США нам и непонятны, и неведомы – гораздо всё проще там, где Глазастик чувствует несправедливость, афроамериканцы должны иметь такие же права, как и прочие, а страшила Рэдли подкладывает фигурки из мыла в дупло.

Не наполненная уже подростково-романтическими идеалами книга. А полностью взрослое произведение.

Много отзывов прочитала о том, что книга не та.. И с такой тревогой откладывала прочтение, всё боялась испортить впечатление от той самой. «Убить пересмешника» прочно легло в мое сердце и душу. Но вот я дочитала и потекли слезы, конечно это книга другая, конечно она не та, но разве хуже, разве можно сравнивать две истории, две жизни если хотите. По мне так нельзя, эта книга для меня не менее ценна чем первая, она о другом, но не менее ценном. Взросление, сепарация, знакомство с родителем-человеком, шаг к мудрости, становление, ощущение своих границ и силы… Спасибо тебе Харпер Ли

11 декабря 2015
2015