Отзывы на книгу «Замок», страница 2

Пожалуй, лучшее, что я когда-либо читал. Будучи три раза в музее Кафки в Праге я до сих перечитываю «Замок», при том при всём в трёх языках. Лучшая книга, которая в теории по просьбе автора, должна была быть уничтожена Максом Бродом!

"Замок" – одно из самых любопытных произведений Франца Кафки. Как основоположник европейского литературного модернизма, писатель заметно меняет стилистику произведения: нет былой художественности, которая присутствовала в реализме, формулировки конкретны, но в то же время очень обтекаемы. Чтение этой книги очень неспешно – форма повествования простая, но содержание, напротив, наталкивает на множество раздумий. Безусловно нельзя отрицать современную актуальность «Замка». Та же система бюрократии, та же никчемность рабочего классе перед правительством. Роман «Замок» – произведение не только о беспомощности народа, но и о личной трагедии человека, который так и не смог найти общего языка с жителями Деревни. Безусловно, это далеко не легкое чтиво для метро. К такому чтению нужно готовиться. Удовольствие же, поверьте, не заставит себя ждать.

Среди абсурда есть какое то здравое зерно. Наверно и по жизни так. Вся жизнь абсурд но в ней есть и смысл. Книга читается легко, но смысла в ней я не увидела

Наверное на данный момент это единственная книга, про которую я могу сказать: ЗАЧЕМ я это читала????? При этом ставлю 5, потому что, как ни крути, но ТАК в историю не входил еще ни один автор. Браво!

наконец-то я дочитала эту книгу. читается книга конечно легко, но смысл этой книги я так и не уловила. так и не смогла понять о чём хотел сказать нам этой книгой автор.

Книга не имеет конца и обрывается ни на чем. Само произведение похуже чем «Процесс» или «Превращение» , но все равно затягивает. Многие диалоги тут превращены в монологи, которые очень долго разжевывают одну и ту же мысль. Но, конечно, самый главный минус в отсутствие развязки.

Честно, я только начал читать художественную литературу, и не имею права выступить в роли эксперта. Но эта книга меня зацепила, если быть точнее, зацепил её персонаж. Очень жаль, что многого мы не узнали)

Не одолела. Не мое! Уважаю тех, кто находит смыслы в книгах Кафки. Стало ужасно муторно, как бывает в приемных собеса в России.

"Замок" Франца Кафки – потрясающе загадочное путешествие в мир абсурда и бюрократии. Очарован его мрачной атмосферой и глубиной смысла.

Самое худшее, что я читал)

стиль речи автора неплох. логика мыслей и структура построения предложений героев книги тоже местами кажутся интересными, но сама история, как по мне затянута и вообще не интересна.