12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 25 мин.

1926 год

12+

Другие версии

4 книги
Замок

Замок

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Франц Кафка – австрийский писатель, основоположник литературного «абсурдизма».«Замок» – одна из культовых книг ХХ столетия, завораживающая своим странным переплетением реальности и вымысла. Сюжетный рисунок романа прост и одновременно предельно сложен, притчеобразен, символически многозначен. Это произведение можно интерпретировать и как гениальную сатиру на бюрократическое общество, и как абсурдистский трактат, и как религиозную притчу. Но все эти трактовки бессмысленны до тех пор, пока человек сам не окунется в «сюрреалистический» мир Кафки.

Напротив, я хочу сказать, что «Замок» – одно из сложнейших произведений господина Кафки, которое не стоит обходить мимо. Чтобы понять смысл, советую обратиться к критической литературе по Кафке. Вальтер Беньямин «Кафка» или биографический «Узник абсолюта» Макса Брода.

Как важно найти своё место или история неприкаянной души.


Потрясающий автор для тех, кто хочет окунуться в чувства. И в этой книге, и в «Превращении», с которой я начала знакомство, делается всё, чтобы читатель отбросил отбросил якоря, которыми он привык оправдывать те или иные события, и оставил только человеческое. Вы не поймёте, какими внешними особенностями можно объяснить поведение людей, ведь у героев нет ни национальности, ни определённого существующего географического положения, ни определённых временных рамок. Сюжет абсурден и сюрриалистичен, и всё, о чём можно думать читая – о человеческой природе.


Это история неприкаянной души – которую выбросили в жизнь. В деревню, которая часть замка – непостижимых и недостижимых высот, диктующих свои правила. И все этим правилам подчиняются, а тебе, со своими взглядами на жизнь, мыслями и поступками места нет. Его весьма условно тебе выделили, и, вроде, осталось только немного обосноваться, но место твоё всем мешает, да и ты здесь лишний, тебя отторгают.

Вокруг беспробудная зима, холод, сугробы. Ты вязнешь в этом, устаёшь, едва сделав шаг. Да и идти некуда, и возвращаться некуда. Ты не из замка, не из деревни.. ты – никто.

И как можно доверять людям, которые хотят тебе помочь? Они пытаются загнать тебя в свои ошарашивающие абсурдные рамки, подчинить себе тебя. Как можно принять их помощь и не потерять себя?

И ходишь ты по этому миру неприкаянный, в неведении, пытаешься что-то сделать, в постоянном поиске своего места, где ты можешь остаться собой и никому не мешать. И столько сил потрачено, что ты начинаешь желать остаться, во что бы то ни стало закрепиться здесь вопреки всему.


Книга обрывается, Франц Кафка не дописал её. Как по мне, так даже лучше. Сюр, присутствовавший в начале книги развеялся где-то к середине. Осталась абсурдность положения, и попытки его объяснить, распутать. Но менее абсурдными ситуации не перестают быть, они только всё больше приближаются к нашей реальности. И эти попытки раскрутить, распутать, понять, и вывести из неё главного героя приводят ни к чему, потому что за каждым разъяснением скрывается следующий узелок. И я считаю, оборвать рукопись вполне закономерное решение.


Оставайтесь собой, боритесь до конца.

Сто лет одиночества. В роман падаешь, как в ледяную расщелину. Думаешь выбраться, а потом просто вмерзаешь в этот мир с его сумасшедшими догмами. Сказать, что чтец великолепен – ничего не сказать. Просто браво!

Мне книга очень понравилась, сразу появилось ощущение что написано про нашу страну, где с есть народ , поклоняющийся Замку, и есть Замок, создющий иллюзию работы и озабоченый исключительно личным обогащением, что в понимании К полный абсурд, но почему то никто этого не замечает, все как во сне....

Почитала отзывы и поняла, что мне стоит изучить литературу по творчеству и личности Кафки прежде, чем писать что-то здесь. Но я думаю, что и мои мысли о том как это похоже на современный мир вокруг тоже в какой-то степени верны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Франц Кафка – австрийский писатель, основоположник литературного «абсурдизма».

«Замок» – одна из культовых книг ХХ столетия, завораживающая своим странным переплетением реальности и вымысла. Сюжетный рисунок романа прост и одновременно предельно сложен, притчеобразен, символически многозначен. Это произведение можно интерпретировать и как гениальную сатиру на бюрократическое общество, и как абсурдистский трактат, и как религиозную притчу. Но все эти трактовки бессмысленны до тех пор, пока человек сам не окунется в «сюрреалистический» мир Кафки.

Аудиокнига Франца Кафки «Замок» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
1926
Длительность:
13 ч. 25 мин. 52 сек.
ISBN:
4607031755006
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip