Отзывы на книгу «Замок»

мне одному всё же кажется, что замок не о бюрократической машине как гос институте..? роман о жизни человека с момента прихода в жизнь, его мытарствах и попытках устроить её на всем протяжении. о безысходности в достижении цели и невозможности познания смысла жизни ( замок ). он пришел в этот мир с четкой целью, но «жизнь» расставляет всё по своему по каким то своим необъяснимым законам. он стремится познать смысл и расставить всё на места, но достигнуть своей цели он не в силах, да и это невозможно! человек может стремиться и даже предпринимать действия, но ровно в тех условиях в которые его ставит жизнь. Кафка не просто писатель – художник, он писатель – мыслитель. Как мне всё же кажется, он рисует не «бюрократическую машину», он на примере абстрактного "К" в абстрактной деревне пишет историю жизни человека в обществе и в реальном мире.

Одна из книг которая произвела на меня сильнейшее впечатление, после прочтения мысли и образы кругом! Кафка не мой любимый писатель, но Замок одно из моих любимых произведений.

zigmynd, а кто Ваш любимый писатель?

Авторитет Кафки, после прочтения «Процесса» стал для меня непоколебимым. И после прочтения «Замка» он лишь укрепился.

Кто как ни он смог бы описать лучше погрязшее в коррупции, бюрократии австрийскую правовую политику тех времен? Хотя ясно, что повесть, к сожалению, в какой-то степени отражает реалии и сегодняшнего дня.

Некий К. по приглашению работать землемером отправляется в Замок, где как он думал, его ждут. На ночлег он останавливается в Деревне, там и погрязает, не познав своей работы. Что характерно для Кафки в повести нет указания на то, в какое время происходит действие, в какой стране. По наличию электричества можно предположить, что это все же XIX – начало XX веков, по именам можно предположить что это та жа Австрия. Но эта конкретика совершенно тут не нужна, поэтому можно смело забыть о временных и территориальных рамках. Отличительная черта этой повести – размытость. Размытость личности, размытость ситуации и всего мира. Ничего не конкретно, все неясно и абсурдно до неприличия. И в этом весь Кафка.

В школе за сочинение, написанное подобным стилем, почему-то ставили "См"

Свершилось, я дочитал сей опус. Что хочется сказать – дочитал я книгу, честно скажу, с великим трудом. Особенно под конец. Никаких аханий и восхищенных вздохов, вылетающих беспрерывным потоком из себя, я не заметил. Да, человек очень хорошо описал бюрократическую машину. Да, чиновники нелюди – люди же из-за них страдают. Да, роман написан вычурно, завуалировано, с сатирой. Да, в очередной раз я убедился в том, что государственная машина далека от совершенства. Но после прочтения хочется спросить: «И что?» Что дальше? Каждый раз читая подобные книги, слушая речи о «произволе чиновников» хочется обратиться к выступающему – «А дальше что?» Ваши предложения, идея способы выхода из ситуации? Можно сколько угодно показывать репортажи о голодающих детях, а можно их накормить. Можно сколько угодно выступать с трибуны о вреде курения, и последствий мусора на улицах, а можно бросить курить, не мусорить. Поклонники Кафки скажут: «Вот для осознания этих нюансов и надо читать такие произведения». Может быть. Лично для меня ничего нового автор не открыл. Возможно я не прав, это лишь моя точка зрения.

P.S. Отдельная благодарность переводчику-я бы не осилил!

Замок

Безупречное произведение. Актуальнейшее и на сегодняшний день. Зазнавшиеся чиновники, которых все боятся и до которых практически невозможно достучаться. Абсурдность, утрированность Кафки на высочайшем уровне. Кламм настолько Велик, что К даже и увидеть его не смог, точнее видел, но это было сомнительно действительно ли это был Кламм или человек похожий на него. Тема лжи ракрыта хорошо. Человек оказался никому не нужен. Кому мы сейчас нужны? Кто на нас внимание обращает? Ну и бюрократизм гениально раскрыт. Документы касающиеся трудоустройства К бродили из отдела в отдел, ведь его дело просто ничтожно! Ничтожна жизнь человека. Ведь без работы К никому не нужен, ему негде жить. Тема справедливости тоже где-то есть, когда К в конце концов пристроили, хотя и не по профессии и то не факт будет он работать или нет. Вот это незаконченность и придает колорит. Восторжествует ли справедливость или нет. Загадка. В общем это Хрестоматия нашей жизни. Человеку думающему, задумывающему и умеющему делать выводы – обязательно читать. Это очень серьезная книга. Читать за чашкой кофе – бессмысленно.

Замок

Удивляюсь демагогии рассуждений героев. Как автор не замучился сочинять диалоги? Но суть работы чиновников точно подмечена! Можно параллель проводить с нашим временем и нашей страной! А ведь произведение написано 100 лет назад! Кстати, читая книгу, складывается ощущение отсутствия реальности происходящего. Как будто сон главного героя.

Damvlad, Вот и у меня возникла такая же аналогия. «Сон» с ожидаемым финалом, который прервали будильником на работу в бюрократической компании.

Не так давно Франц Кафка стал моим путеводителем в мире зарубежной литературы. Его роман «Замок» стоит рассматривать в контексте биографии и духа того времени: событий, людей, политической обстановки.

Франц Кафка был рожден в 1883 году в еврейской семье, которая проживала в Праге. Уже тогда в обществе витал неоднозначный настрой к еврейскому вопросу. После учебы Франц поступает на службу чиновником в страховом ведомстве, где и проработал до 1922 года, пока не вышел на пенсию по причине болезни. Позднее займётся страхованием от травматизма на производстве. Кафка всей душой презирал своего начальника и ненавидел свою работу. В его жизни на первом плане всегда стояла литература. Писатель убегал с ее помощью от серого угнетения бытия. Франц являлся достаточно болезненным человеком как физически, так и ментально. Сложные взаимоотношения с отцом также оставили огромный отпечаток в его творчестве. Автор постоянно пытался оправдать надежды своих родителей, доказать, что он способен стать «человеком». Подобное влияние семьи мы можем отчетливо узреть в новелле «Превращение». На любовном поприще у Кафки не менее тяжелее сложилась судьба: он дважды был помолвлен с Фелицией Бауэр, единожды с Юлией Вохрыцек, имел любовные отношения с замужней Миленой Есенской и девятнадцатилетней Дорой Димант.

При жизни Франц почти не публиковал своих работ. Его творчество не привлекало внимания, пока Макс Брод не издал посмертно сочинения своего товарища, которые Кафка завещал уничтожить. Умер писатель в 1924 году, вероятно, от туберкулеза и общего истощения тела. Захоронен в Праге, в семейной могиле.

«Замок» – неоконченное произведение. Франц Кафка приступил к его написанию в 1922 году на курорте Шпиндлерув-Млин. В письме Броду Кафка сообщает, что прекращает работу над книгой и не собирается возвращаться к ней. «Замок» стал для меня очень философским, мрачным, загадочным текстом. Много вещей я, конечно же, не понял, наверное, в силу своей ограниченности, что ли. Поэтому рассмотрю те моменты, которые, как мне кажется, я смог уловить.

Нет смысла пытаться понять место действия, время романа, мотивацию героев, диалоги. Почему? Потому что каждая строчка буквально пропитана абсурдом. Персонаж вначале страницы может заявлять одно, а под конец ее сам же себе противоречить. Изначально это ломает тебе мозг, но потом ты привыкаешь и начинаешь даже что-то в этом находить. Пазл настолько перемешан, что у меня не было желания, хотя бы попробовать сложить общую картинку.

Место действия романа ограничивается одной деревней при замке. Тут Кафка ударяется в философию религиозных учений. Деревушка олицетворяет собой жизнь земную, замок – небесную. Этой теорией объясняется то, почему главный герой так близок к ответу, но никогда не находит его. Как мы все знаем, к идеалу можно только стремиться, он недостижим. Землемер без конца ходит вокруг да около заветной цели – попасть в замок к Кламму, но все попытки тщетны.

О Кламме можно поговорить отдельно, потому что этот персонаж вызвал у меня двоякое мнение. С одной стороны, это клерк из чиновничьего аппарата, с другой – Кламм напоминает образ бога. Никто в деревне не знает, как он выглядит, а некоторые сомневаются в его существовании. Одни описывают его так, иные наоборот. В нашем мире присутсвует множество вариантов религиозных течений. Каждая из них транслирует свои догмы, правила, видение мира. Лишь в одном их можно обобщить – вера во что-то высшее, во что-то совершенное. Такая же вера имеется у жителей деревни.

Землемер К. является прототипом самого писателя. К. – Кафка. Он вечный изгой, постоянный скиталец. Нигде ему не рады, а если рады, то ненадолго. Утомление и усталость – верные спутники на пути К. А погода на улице! Каждый раз, когда герой оказывается на свежем воздухе, его встречает ветер, холод, снег. Наверное, так автор ощущал мир вокруг себя. Лирический герой писателя тоже имеет непростую любовную линию. К Фриде его влечёт по нескольким причинам: она могла бы стать средством для осуществления цели, и как напоминание и связь с самой целью. Увы, ничем хорошим подобные отношения не увенчались.

«Замок» своей атмосферой очень сильно напомнил «История одного города» Салтыкова-Щедрина. В обоих произведениях так или иначе затрагивается бесполезность бюрократической волокиты и управляющего штата. В общем, все то, с чем мы сталкиваемся чуть ли не каждый день. Салтыков-Щедрин затронул тему в своём романе, которая долгое время была под табу – рабское подчинение человека. Кафка двигается в этом же направлении, но использует несколько иные инструменты для донесения мысли: он основывается на личном опыте, на собственных переживаниях. Михаил Евграфович рисует картину, которую видит со стороны.

Франц Кафка подарил всему миру неоднозначные и трудные в освоении сочинения. Его творчество оставило яркий след в истории мировой литературы. Наверное, не зря говорят, что великие люди – страдальцы. Я не пожалел, что однажды мою голову посетила мысль, познакомиться с данным писателем. Кафка предоставил обширное поле для рассуждений и ночных дум. Хоть его произведения запутанные и философские, но они раскрывают читателю глаза на совершенно обыденные вещи, которые окружают нас постоянно. Надеюсь, я не ограничу своё знакомство с Кафкой одной книгой.

«Книга должна быть топором для замерзшего в нас моря.»

– Франц Кафка

First Name, какой интересный и развёрнутый отзыв)

Книга произвела на меня сильное впечатление, она останется в памяти надолго и долго я ее еще буду осмысливать. Роман оставляет послевкусие неясности и недосказанности – первое что приходит на ум после прочтения «как эта история могла именно так оборваться?!». Совсем не ясно, достигнута ли основная цель главного героя… а потом, уже, обдумав возможные причины, понимаешь, что именно так должно все и закончится – в неясности, как в принципе и вся эта история – без конкретики, без четких имён, без временных рамок – все это не так важно. А что важно – это уже для каждого читателя своё. Кому то главная идея романа кажется вся абсурдность бюрократической машины, кто-то видит здесь более философский смысл – поиск и достижения жизненной цели.

Книга обязательна для прочтения тем, кто хочет заставить себя мыслить в ином русле, тому кто ищет серьёзное чтиво. Для осмысливания романа необходимо минимум несколько дней, а может даже и несколько лет.

Безусловно выражаю огромное почтение автору за то, что несмотря на написание романа век назад – взаимодействие государства и граждан в современном мире аналогичное, в том числе и вся абсурдность написанного.

Если бы эта книга была обязательна на факультетах государственного управления в российских вузах – коррупции и абсурда среди чиновников было бы в разы меньше.

Как уже кто-то отметил в предыдущих комментариях, ничего нового для себя не открыл, возможно эту книгу надо читать в юношеском возрасте. Оруэлл произвел намного больше впечатлений.

Ну, слава богу, дочитала. Может быть и великое произведение, но читать эту нудятину тяжело. Занудство какое!

начиналось все вроде бы неплохо, но с середины прямо совсем полет мысли уходит в облака и становится абсолютно непонятным смысл повествования

04 мая 2011
1926