12+
текст

Объем 360 страниц

12+

Повести и рассказы

текст
3,9
14 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов, 1899–1951) – русский писатель, драматург, поэт. В качестве фронтового корреспондента Андрей Платонов был на Гражданской войне. Во время Великой Отечественной войны в звании капитана служил военкором газеты «Красная звезда». Огромный жизненный и военный опыт лег в основу богатейшего творческого наследия писателя. Самая яркая черта прозы А. Платонова – его оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык. О своих героях – и о своем народе – Платонов сказал: «Они жили полной и общей жизнью с природой и историей, – и история бежала в те годы как паровоз, таща за собой на подъем всемирный груз нищеты, отчаяния и смиренной косности».
volgov

Кроме всего, ДО побегал по биографии автора. Я читал в следующем порядке:

- Сокровенный человек - Июльская гроза - Неодушевленный враг - Счастливая Москва - Броня - Иван Великий - Рассказ о мертвом старике - Котлован

Весом сразу придавило. Непростой язык зубрист; будто пишет со скоростью, закашливается на несколько абзацев, и продолжает. Скромно - скажу, что автор всю жизнь был запутан; искренне пытался в происходящем с обожаемым народом разглядеть светлое, а по и без того "окружной" дороге ходил он спиральными шагами, ища; рисуя лицевые черты своего времени жженой землей. Чувства: ломило костяшки пальцев. Читаешь о том, как хирург Самбикин показывает инженеру Сарториусу в раскрытом трупе место, где, по его мнению, "душа" [пустота в кишечнике между калом и непереваренной пищей] - руки сами сжимают книгу, а припотевшие ноющие пальцы приходится отдирать от страниц. Чешешь - хорошо и больно. Каким-то краем позволю себе сравнить ощущения с возникающими при просмотре фон Триера. . Прозу Платонова знать - дело, наверное, важное. Так обозначу я свой восторженный щенячий визг.

Сами произведения Андрея Платоновича, безусловно, прекрасны. Но сборник вызывает вопросы: в нём сначала идут такие нелегкие произведения, как «Котлован», «Сокровенный человек», «В яростном и прекрасном мире» – а потом вдруг даются детские сказки или рассказы…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов, 1899–1951) – русский писатель, драматург, поэт.

В качестве фронтового корреспондента Андрей Платонов был на Гражданской войне. Во время Великой Отечественной войны в звании капитана служил военкором газеты «Красная звезда».

Огромный жизненный и военный опыт лег в основу богатейшего творческого наследия писателя. Самая яркая черта прозы А. Платонова – его оригинальный, не имеющий аналогов в русской литературе язык.

О своих героях – и о своем народе – Платонов сказал: «Они жили полной и общей жизнью с природой и историей, – и история бежала в те годы как паровоз, таща за собой на подъем всемирный груз нищеты, отчаяния и смиренной косности».

Книга Андрея Платонова «Повести и рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2018
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-108277-2, 978-5-17-108276-5
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip