Отзывы на книгу «Ловушка для ворона», страница 4

annetballet

Роман читался не как детектив, а больше в качестве экскурсии в прошлое. Тайны прошлого хранятся какое-то время, а потом неожиданно всплывают сразу, стоит только одной ниточке зацепиться, так за ней потянутся и остальные. Три женщины, нет четыре. Или даже пять. В общем, довольного много героинь, находясь здесь и сейчас, становятся причинами событий в прошлом и настоящем. Повествование ведется от каждой из них по очереди.

Рейчел первая появляется на сцене. Это одинокая женщина в возрасте под сорок. У нее есть чрезвычайно заботливая мать. Нет отца. Об отце она вообще ничего не знает. Ее бывший откровенно ею воспользовался, бросил, а потом продолжил пользоваться. Героиня вроде не против. Уже можно сделать выводы о характере Рейчел. Ее лучшая подруга повесилась, а потом Рейчел как-то случайно узнает, что ничего не знала о совей лучшей подруге, даже ее фамилию. Из всего из этого у меня сложился не очень приятный портрет. Сама девушка вроде не глупая, не злая, но и достоинств у нее нет никаких.

Энн еще один исследователь, вынужденный жить вместе с Рейчел и третьей коллегой. Энн обладательница громкой славы легкомысленной женщины, охотницы до мужского внимания. Она самая старшая по возрасту из трех коллег, но лидером тоже не является. Это небольшая компания, как лебедь, рак и щука. Каждый сам по себе. Энн для меня осталась нераскрытой. Мне не совсем понятен ее характер, да и роль во всей истории. Если бы автор исключила эту женщину, то сюжет бы не проиграл. Почти ничем.

Самый сложный персонаж Грейс. Это социофоб, переживший трудное детство. Но это еще не конец ее несчастий. Пожалуй именно такие персонажи наряду с изгоями общества а-ля Харри Холе вызывают самый острый интерес читателя. Да и детективщики таких любят. Они с легкостью могут стать, как жертвами, так и маньяками или умными копами.

Вера Стенхоуп еще один любимый детективщиками образ сыщика. На этот раз обошлось без романтики. Вера полная неряшливая женщина. Без пережитых бед (ну почти) – она не наркоман и не алкоголик. Вера не идет ко дну под грузом собственных психологических проблем. Но все равно Вера не такая, как все, необычная и замкнутая, единственная женщина полицейский. Ее биография должна быть небезынтересной. Если сравнивать со знакомыми образами, то Вера – это женское обличие капитана Коломбо.

Детективная составляющая романа собрала множество тайн, покрытых вековой пылью и плесенью. Клубок начинает разворачиваться за 20-30 лет до. Брошенные и украденные дети, психушки и аристократы. Невероятно, как насыщенна жизнь английской глубинки. Здесь не будет случайных жертв, а смерти очень деликатные без сочащейся крови. Все, кто встречается на страницах книги вызывают подозрение. То слишком скрытные, то слишком навязчивые, а серая морось непопулярного местечка окончательно душит весь позитивизм читателя.

netti

Очень достойная книга. Читается приятно, видно, что автор очень серьезно подошла к делу, как и переводчики. Из-за выбранной темы, на фоне которой происходят события, встречаются разные специфические термины и функции, но всё очень хорошо поясняется и не ваызывает никаких сложностей в восприятии. Повествование построено таким образом, что главные роли в нем отведены женщинам. Сначала автор знакомит нас с тремя героинями.

Первая Рэйчел. Сложно сказать какая именно у нее профессия, но это что-то типо орнитолога. Рэйчел изучает популяции птиц в Англии, конкретно на местности. У Рэйчел довольно странные отношения с матерью. Судя по диалогам они похожи на дружеские, но между ними явно есть какие-то сложности и одна из болевых точек – это отказ Эдди рассказывать дочери кто ее отец. В юности у Рэйчел были непростые отношения с молодым человеком, который предал ее, украв разработки и выдав их за своих, но Рэйчел не сдается, она хочет быть выше этого и даже остается работать по прежнему с ним в одной организации.

Вторая Энн. Ботаник, знающий о растениях всё, но не имеющая специального образования. Не смотря на отсутствие диплома Энн приглашают в команду, потому что кому-то нужен диплом, а кому-то реальный специалист и у вторых, выбирающих специалиста, явно правильное решение. Энн замужем, но счастья в браке нет. Муж занимается бизнесом, но прибыли нет, да и оказывается она мужу нужна больше как прикрытие, чем как настоящая жена. Никто не удивляется наличием у Энн любовников... но последнего она от всех скрывает.

Третья Грэйс. Девушка, выросшая в приемных семьях, девушка с интересным поведением. Она мало ест, она мало общается, она предпочитает больше времени проводить на холмах и изучать популяции выдр. Ведь Грейс специалист по млекопитающим и они ей явно нравятся больше некоторых людей. Уже заканчивая школу, Грэйс вновь начала общаться с отцом. Он вернулся в ее жизнь и пусть временами пропадал, девушка больше не чувствовала себя одинокой и узнала из какой семьи произошла. А семья то не простая, а вполне обеспеченная, только вот с отцом Грэйс они не желают больше общаться и практически не поддерживают его.

Все три героини селятся в коттедж и погружаются в работу, изучая растения, птиц и животных. Ведь изучаемая местность стала темой разбирательств на самых серьезных уровнях – кампании решают вкладывать ли деньги в разработку местности или оставить всё как есть, если это вмешательство повредит местной флоре и фауне. Есть ярые «болельщики» как одного, так и другого решения вопроса. Поэтому на плечах этих девушек лежит большая ответственность.

Но случается одна беда за другой. Сначала погибает лучшая подруга Рэйчел – Белла, а потом и еще другие люди. И на первый план выходит четвертая героиня. Инспектор Вера Стенхоуп. На первый взгляд Вера неуклюжая полноватая женщина в годах, которую можно обдурить, но увы нет! Вера всё замечает. И она начинает раскручивать все секреты и трех девушек-ученых и их окружения. Так что скоро тайн не остается, а преступника выводят на чистую воду.

Dzyn-Dzyn

Приятно было вернуться в лоно классических английских детективов. Очень подробный детектив с упором на то, как преступление стало возможным, какие события стали мотиватором этих преступлений. Так же рассказывается какая взаимосвязь есть между персонажами, которые казалось бы, никак не связаны. Повествование идет от лица разных персонажей, мы видим предшествующие события и само расследование с разных точек зрения. У читателя есть возможность увидеть более менее полную картину и строить свои теории кто является убийцей. Я конечно не угадала, у меня возникли сложности на этапе мотивов преступника и из-за этого не могла понять кто же и почему. Роман атмосферный, прям чувствуется запах болот, старых шахт, зарослей растительности и лесов. Героев много, но в них совершенно не путаешься. У каждого свой характер, свои бзики и поступки, которые влияли на события. В начале немного смущало, что собственно самого инспектора Веры Стенхоуп довольно долго не было в повествовании. В начале автор дает картину предшествовавших событий, описание персонажей, их быте и жизни в доме. И только потом Вера как ураган проникает в сюжет. Вера как главный персонаж мне понравилась. Чувствуется, что у героини непростая судьба, свои демоны ха плечами. Но при этом нет чувства искусственности и преувеличения, такой персонаж может быть в реальности. Просто бывает, что читая детектив, есть ощущение, что главному герою прилепили все шаблоны и характеристики, например, алкоголизм и т.п. Но тут такого чувства нет. Вера выглядит сложным, сомневающимся человеком, который делает выбор и старается минимизировать плохие события. В целом, роман понравился. Читать цикл дальше планирую, хотя я так-то зарекалась начинать новые циклы, но что поделать....

Прослушала в исполнении Тамары Некрасовой. В целом, средняя читка. Местами были ошибки в ударениях. Немного малоэмоциональное чтение, четко не разграничивала персонажей голосом. В целом, слушать можно. Скорость была 1,5.

zdalrovjezh

И вот каждый божий раз, когда начинаю читать очередную серию детективов с детективом в главной роли, каждый-божий-раз думаю о том, может ли детектив выглядеть еще хуже или опуститься ниже в своей жизни. Каждый раз думаю, ну нет, это самый жалкий детектив на свете, а потом беру новую серию детективов и всё происходит по новой.

Поняла, что это сейчас модно, это нужно чтобы отойти от Агаты Кристи, потому что она всё уже написала за вас, мои родные современные авторы детективов. А то, что вы пишете про глупо выглядящих инспекторов уже тоже было в прекрасном классическом сериале Коломбо.

Теперь о книге. Написана она необычно, блоками, каждый блок от лица нового человека. Один лишь блок, который странно выпадает из всего, называется "Ловушка для ворона", и, видимо, это единственное, что я так нещадно упустила из книги. Причем здесь ловушка для ворона?

Ну да ладно, это и не очень важно было. История лихо закручена вокруг очень очень многочисленных персонажей (это, кстати, очень в стиле Агаты кристи, автор, извини за сравнение), и читатель по началу (примерно до середины книги) путается в них и не понимает, что происходит. Сначала история начинается как дружба и работа трех подруг, и рассказываются жизненные события и мотивации каждой подруги. Что интересно, каждая подруга в своей истории очень отчетливо и медленно показывает момент, как в церковь на похороны входит гряхзная, мокрая, странно выглядящая, почти воняющая помойкой бомжиха. Этот момент описан классно, и очевидно, на нем должна фокуссироваться история.

Угадайте, кто эта бомжиха?

Лес рук, лес рук.

Ну конечно! Это наша детективка - Вера! Она на самом деле совсем даже не жалкая, просто очень заметно, как автор хочет переиграть своих конкурентов, и унизить побольше своего детектива, сделать ее еще более неприятной, чтобы читателю захотелось отвести взгляд. Разумеется, ее методы не стандартны, разумеется, ее никогда в жизни не повышали и разумеется, она профессионал высшего сорта.

Истори закручивается и раскручивается лихо, особенно когда выучишь всех пресонажей. Почитала бы другие книги серии.

Wolf94

Мне было достаточно взглянуть на обложку, чтобы моментально решить — надо брать! Британский детектив, да еще и в сельской местности, что еще для счастья надо? А еще экранизации книг в виде сериала «Вера» — кто-то в скором времени забросит книги и уйдет в загул с 11 сезонами)))

Я не ждала захватывающего сюжета в духе классики Агаты Кристи. Мне не важны были сложные многоходовочки. Я просто хотела отдохнуть. Включила аудиокнигу и погрузилась в британскую атмосферу, лениво попивая крепкий чай. Что? Можно подумать я такая злюка-бука, что должна все книги ругать)

Ловушка для ворона — обычный, ничем не примечательный детектив, который можно было бы ругать, но не стоит. Здесь нет гениального, харизматичного сыщика. Верунчик то появляется, то исчезает, редко делясь с читателями своими методами расследования. Мы больше слушаем житуху-бытуху трех женщин – Рэйчел, Энн и Грейс. Не напрягает.

Убийцу нашла без проблем, ведь в детективном жанре, как рыба в воде) Это не феноменальное расследование и не такой уж неожиданный поворот – все дело в деталях. Вообще, я слушала с удовольствием. Посмотрим, что нас ждет дальше, но вторая книга уже на полке, а третья - в покупках в пердзаказе)))

4 из 5 картинка Wolf94

Avisha

Та самая страшная английская деревня, где регулярно совершаются убийства и все абсолютно спокойны. Самоубийства, исчезновения, несчастные случаи. Быть может, моя жизнь просто такая скучная, но за свои 30 лет лично меня коснулось одно убийство и одно самоубийство. Но как можно спокойно принимать что твои знакомые мрут через день... Не могу сказать, что данная книга похожа на стандартный детектив. Прежде всего, мы можем увидеть события в ретроспективе и с точки зрения нескольких героинь. Да, главные действующие лица все же женщины. Они умирают, сходят с ума, обманывают. Они страдают, даже самые благополучные. Приносят себя в жертву. Глубоко феминистичный детектив, который позволяет себе говорить о том, что женщина ещё очень далека от свободы. Даже свободы самоопределения. Но это не истерики и не тыканье в членоносцев. Это обычные человеческие трагедии.

LoraG

Давно не попадалось такого удачного сочетания классического английского детектива с современными реалиями. Добротная детективная история, парочка убийств (без маньяков и прочей расчлененки), расследование по полной программе (свидетели, улики и тп) и, конечно же, харизматичный герой не без странностей характера, но и без обязательного набора алкоголь-наркотики-депрессия. И хотя это первая книга цикла об инспекторе Вере Стенхоуп, сама Вера появляется только в финальной третьей части повести. Первые две написаны от имени непосредственных участников событий Рейчел и Энн. Они сотрудницы какой-то природоохранной организации, которой поручено провести исследование, не нарушит ли возобновление работы старого карьера экосистему местности. Три женщины – орнитолог, ботаник и специалист по млекопитающим – в течение нескольких недель пересчитывают птиц, выдр и растения, пытаясь понять, нет ли среди них каких-то особо выдающихся экземпляров, которым может грозить опасность из-за карьера. Живут они в уединенном коттедже на территории отдаленной фермы, в которой буквально накануне их приезда произошло самоубийство. Их взаимоотношения, их истории, жизнь близлежащих деревень – типично английская атмосфера типично английского детектива. Почти шекспировские страсти надежно упрятаны под внешней благопристойностью. Вначале Рейчел что-то не нравится в версии самоубийства и она пытается провести собственное расследование гибели хозяйки фермы. И при этом обнаруживает, что абсолютно ничего не знала о жизни женщины, которую считала своей близкой подругой. Потом происходит убийство и подозрения падают на близкого Энн человека, но знает об этом только она. Вот тут и начинается собственно расследование и появляется Вера, не подпадающая ни под один типаж детектива. С виду вполне заурядная сельская тетка в несуразных ситцевых платьях. Грубоватая, прямолинейная и, на первый взгляд, достаточно искренняя. Любимые обращения к свидетелям и сотрудникам – «милочка» и «дружочек». Чем-то напоминающая мисс Марпл, но не такая противная. Хотя так же любящая повсюду совать свой нос.

Мелочи. Разговоры и сплетни. Вот в чём я чертовски хороша.

За всеми этими не очень привлекательными внешними атрибутами хорошо прячутся острый ум и наблюдательность. Что и позволит Вере разглядеть практически невидимые нити между абсолютно не связанными людьми и событиями. И заодно раскрыть пропажу ребенка многолетней давности. Первая книга цикла почему-то стала только третьей серией в сериале «Вера». При этом сценаристы по сути оставили только скелет сюжета, удалив половину персонажей, в том числе, и главных сюжетообразующих и немного сместив акценты. Поэтому фильм получился гораздо проще чем книга, но с ролью Веры прекрасно справилась Бренда Блетин

спойлер
По-видимому ради экономии времени из сериала полностью выбросили Рейчел с мамой, мужа Энн и даже всю аристократическую родню Грейс. В результате вместо 3-х женщин в коттедже жила и проводила исследования только одна Энн, а Грейс и вовсе работала в офисе Годфри!? В результате утрачены не только важные сюжетные линии, но и значительная часть очарования истории ((((

Жаль, что на русский пока переведены только 2 начальные книги 2-х циклов Энн Кливз - о Вере Стенхоуп и острове Шетланд, хотя по обеим сняты уже несколько сезонов вполне успешных сериалов.

Mina-mnm

Книга получилась исключительно женская. Автор женщина, три героини женщины, расследование тоже ведет женщина. Нет, мужчины, конечно, тоже имеются, но не на главных ролях. Итак, три женщины приезжают что бы дать экологическое заключение о местности и возможности разработки карьера, не повредит ли это местной флоре и фауне, нет ли тут редких зверей, птиц или растений. Одна из героинь решает навестить свою подругу, живущую неподалеку, но находит её повесившейся. А вскоре и одну её коллегу находят мертвой. Что происходит в этой с виду спокойной сельской местности? Всё дело в разработке карьера, которому далеко не все рады или здесь что-то другое? Расследование идет неторопливо, обстоятельно, с экскурсом в прошлое и с многочисленными подробностями жизни героев. Впрочем, читать книгу легко, она не утомляет, а затягивает. Я обычно люблю более динамичные сюжеты, но иногда хочется чего-то спокойного и неспешного.

MariOsta

Данную книгу отнесу к категории разножанровой литературы. Я бы условно поделил книгу на две части: первая часть- драма. Читателя знакомят с Рейчел, Энн и Грейс, рассказывая поэтапно историю жизни каждой. Вторая часть-детектив: мы следим за ходом официального расследования Веры и Джо, а параллельно Рейчел и её мать Эдна используя свою женскую интуицию, копаются в прошлом.

Данное распределение повествования вызвало дискомфорт: собирая один пазл мне все время попадались детали от другого и целосную картину смогла увидеть только ближе к концу, когда все детали нашли свое место.

Если сравнивать с сериалом, то книга неторопливее, атмосферное, драматичние.

Я бы рекомендовала начать знакомство с книги, а потом для закрепления эффекта посмотрите сериал.

Уютности здесь меньше, чем в книгах Луизы Пенни. Клишированость, банальность отсутствуют. Персонажи целосны и интересны. Продолжу знакомство с циклом.

Vse_skazano_do_nas

Я не слишком хорошо разбираюсь в современных детективах и нечасто их читаю, так как каждый раз боюсь обнаружить под обложкой триллер вместо детектива. Но в случае с “Ловушкой для ворона” я не ошиблась: это настоящий классический, “благопристойный” детектив: в нем нет ни остросюжетности, ни нагнетания, ни смакования жестокости. Очень размеренный, неспешный, подробный, дотошный и въедливый. На мой дилетантский вкус, детективная часть сюжета построена и продумана замечательно. Ни одна улика, ни один элемент расследования, ни один свидетель или подозреваемый не появляются из ниоткуда. Всё, что впоследствии сыграет роль и на чем будет строится расследование, автор честно предъявляет читателям задолго до того, как оно становится важным для сюжета. Клубочек распутывается аккуратно и последовательно; отдельные ниточки собираются и складываются в стройную, логичную картинку. У читателя, который любит “посоревноваться” с героями и самостоятельно угадать преступника, действительно есть такая возможность, так как ни один “рояль” не прячется в кустах и не падает с неба.

Второе, что меня восхитило, это то, как детально проработаны и прописаны персонажи, и главные, и второстепенные, и даже эпизодические. Каждый из них “живой”, осязаемый, со своей историей, планами, мотивами, надеждами и чаяниями. Им можно сопереживать, их можно жалеть, они могут вызывать отвращение. Есть персонажи откровенно мерзкие, но нет ни одного картонного, плоского или шаблонного.

Но то же, что было плюсом, стало в итоге и минусом: книга слишком длинная, слишком перегруженная подробностями, иногда до занудности. Какое-то движение в сюжете появляется только ко второй половине, на последней трети действие разгоняется и становится интереснее, но первая половина — настоящее испытание терпения. Слишком много деталей, деталек, деталюшечек, словесных кружев и рюшечек, описаний, сравнений, незначительных сюжетных веток и персонажей. Дотошно подмечается и описывается буквально всё: кусты и деревья, одежда и обивка мебели, холмы и заборы, запахи, пыль и брызги грязи. А кроме того персонажи, кажется, вообще ничего не могут сделать в простоте. Идут ли они, смеются ли, зевают: на каждое действие навешаны очередные детали, описания, сравнения, бесконечные “как” и “словно”. Трудно сказать, потеряла бы что-то книга, если бы часть их сократили, но мне это казалось чрезмерным.

Первая половина посвящена трем главным героиням: орнитолог Рэйчел Лэмберт, ботаник Энн Прис и зоолог Грейс Фулвелл приезжают на уединенную ферму, чтобы оценить экологический ущерб, который может быть нанесен планируемой разработкой карьера. Соответственно, полкниги — это три истории о каждой из девушек, кто они и что привело их на эту ферму. Частично здесь задействован мой любимый книжный прием, когда одни и те же события описываются от лица разных персонажей. Но по факту каждая часть — это один длинный флешбек: родители, детские травмы, отношения с мужчинами, карьерные неудачи. Многое из этого действительно важно для понимания последующих событий, но многое, думаю, можно было сократить. (Яркий пример — отец Рейчел. Если сложить суммарно все упоминания о нем, все разговоры и споры, то они заняли бы целую главу, а то и не одну, но сюжетно оказались абсолютно бесполезны.) И только когда все три истории сходятся в одной точке — происходит убийство — только тогда действие, наконец, сдвигается с места.

Атмосфера — это еще одно, что немного разочаровало. Из аннотации я предвкушала что-то вроде герметичного детектива, пусть и не в полной мере; рассчитывала на эту уединенность и отрезанность от мира. В итоге то, что должно было быть уединенным местом, оказалось проходным двором. Сами девушки, их родственники, мужья и любовники, полиция, врачи, спасатели, соседи и мимопроходящие туристы, убийцы, маньяки и психи всех видов и мастей постоянно крутились поблизости. Периодически в тексте возникали фразы вроде “изоляция в Бейкиз приводит её в уныние”, но по факту почувствовать эту изоляцию мне не удалось. Героини выезжали в ближайшую деревню и городки вокруг, ездили в магазины и в гости. Уединение только обозначалось, но практически никак не повлияло на сюжет. Кажется, ни разу не возникло серьезных проблем из-за отсутствия телефона или связи, а до цивилизации спокойно можно было доехать или даже дойти пешком.

Но в целом, если не считать того, что не все ожидания оправдались и что читала я просто бесконечно долго, книга оставила скорее положительное впечатление и хорошим детективным сюжетом, и общей реалистичностью. Преступник пойман, но глобально зло не наказано. Добро восторжествовало, но слишком поздно и далеко не для всех. Так что добавила баллов за жизненную, хоть и довольно печальную концовку.

P.S. Хочется сохранить в рецензии одну деталь, показавшуюся лично мне любопытной, своеобразный страноведческий факт. В книге несколько раз упоминалось воровство и коллекционирование птичьих яиц, и я воспринимала эти эпизоды как несуразность и чрезмерное нагнетание драмы на ровном месте. И только когда дочитала и пошла проверять в интернете, оказалось, что в Великобритании это действительно распространенное явление и серьезная проблема, так что забираю свой скепсис обратно.

Абонемент

399 рублей в месяц