Отзывы на книгу «Ловушка для ворона», страница 5

BloodRaven

В подростковом возрасте увлекалась детективами, потом, лет на десять, увлечение пропало. И, кажется, интерес к ним появляется снова.

В маленьком коттедже, на пустынных холмах Северной Англии, живут три исследовательницы. Свел их вместе проект по сбору и анализу данных местной флоры и фауны. Одна промышленная организация хочет купить у местных фермеров землю для разработки карьера. Местным жителям это не по душе, поскольку, считают, что это нанесет вред природе и приведет к экологической катастрофе. Поэтому сюда высылается гурппа из трех женщин, которые бы провели анализ местности и сказали, можно ли здесь открывать каменоломни.

Примерно треть кнги рассказывет о нюансах работы Рейчел, Энн и Грей - так зовут участниц иссследования. Буднях, размышлениях, взамоотношениях между собой и не только. Девушки разные по характерам, им сложно ужиться под одной крышей, но они стараются из-за необходимости. Пока Грейс - не находят мертвой на пустоши у ручья.

До этого происшествия повествование было не очень увлекателным, его разбавляли интрижки некоторых героев и тонкие намеки на то, что что-то идет не так и это может привестик серьезным последствиям. Собственно, так и случилось.

После этого сюжет перестает быть томным. Ведь в нем появляется Вера Стенхоуп. С ее первого появления становится понятно, что эта пожилая женщина-инспектор берет все в свои руки и вряд что-то у нее выйдет из-под контроля. Характер у Веры, мягко говоря, сложный, но ей симпатизируешь. Несмотря на жесткость и прямолинейность она умеет расположить к себе как читателя, так и героев. Но она не выглядит биороботом. Из ее размышлений ты понимаешь, что у нее тоже есть чувства и переживания. Она до сих пор вспоминает свое детство, людей, которых когда-то знала, эксцентричного отца. Она также переживает и обудущем, что с ней станет, когда ей придется покинуть дело всей жизни. Наверное, именно детство, делкое от идеального заставило ее стать такой, чтобы не сломаться - прекрасным детективом и твердой суровой женщиной.

Рассказ идет динамично, сложно оторваться от сраниц, чтобы поскорее узанть, что же там случится в конце. По ходу нить расследования превращается в запутанных клубок где все и все переплетены: семейные тайны, покрывательство родственников, нераскрытое дело о пропаже в прошлом. Постепенно все это выстраивается в логическую цепочку, начало которой тянется из прошлого, а завершающим звеном становится тот, кто казалось бы никак не имеет к этому никакого отношения. Все по классике)

Не ожидала, что "Ловушка для ворона" окажется настолько увлекательной. Переплетение линий персонажей очень понравилось и огромный плюс к этому добавляет колорит английской местности.

Little_Red_Book

Думаю, самым подходящим определением для этого романа является словосочетание "неспешный детектив". Потому что добрую часть книги ровным счетом ничего не происходит. Я имею в виду - в детективном плане: да, в самом начале повествования персонажи узнают о самоубийстве хозяйки фермы, но чем оно было вызвано, имело ли криминальную подоплеку, остается до поры до времени неясным. Роман продолжается дальше, разворачивается медленно и неторопливо, заставляя думать, что жанрово он всё-таки относится к драме. Три героини, временно поселившиеся на теперь уже опустевшей ферме, занимаются тем, что гордо именуется "оценкой воздействия на окружающую среду". Проще говоря, они подсчитывают популяции животных и птиц, оценивают ареалы распространения растений, в общем, рассматривают, как намечающееся превращение живописной местности в непривлекательный карьер скажется на флоре и фауне. Автор долго, с толком, с расстановкой, рассказывает о жизни всех трех женщин, о их семейном положении, близких и друзьях. И вот, когда мы уже знаем об этих женщинах практически всё, в том числе и то, каким образом они получили эту работу, как оказались вместе, пытаясь ужиться, на этой чужой территории - происходит убийство одной из них. Вот тогда на сцене появляется Вера - инспектор полиции, ведущая расследование необычным методом: она пытается приманить убийцу, создать для него ловушку из дома с двумя оставшимися в живых специалистами-биологами. Что и сказать, метод этот, мягко говоря, весьма оригинальный, под стать героине: Вера ведь появляется на страницах книги и раньше, мелькает в одном из эпизодов, просто мы не признаем в этой неряшливо одетой женщине с неприветливым лицом представителя закона. Тех читателей, кто жаждет быстрой развязки в традиционном детективном ключе - острый разоблачительный момент, увлекательная погоня, арест виновного - ждёт разочарование. Потому что прежде автор, следуя своему внутреннему правилу, подробно распишет жизнь Веры Стенхоуп - как она оказалась на этом месте, какие у неё взаимоотношения с окружающими, откуда у неё такое оригинальное мышление. Вот так, переплетая судьбы и поступки персонажей, автор создает впечатление наполненного жизнью повествования, где криминальный сюжет - лишь один из многих.

LenaZelenova184
Энн Кливз «Ловушка для ворона»
#книжныйвызов2022 10/45

Что отличает классический английский детектив? Размеренная жизнь, ветреные просторы, одни и те же люди, но у каждого припрятан свой скелет, а то и ни один. Расстояния между хозяйствами и сосредоточенность на своих делах позволяет секреты держать при себе. А если уж кто сунет свой нос куда не следует, расстояния и сосредоточенность опять-таки позволят незаметно убрать слишком любопытного.

В детективе «Ловушка для ворона» убийств несколько, но все они скромно отходят на второй план. Главное - разработка карьера, то есть кто-то начнёт копать, слой за слоем обнажая чужие секреты. Неспешная внешняя жизнь и бешеная скорость в принятии решений.

Роман является первой книгой в цикле из 9 романов о следователе Вере Стенхоуп. Вера - женщина в возрасте, грузная, переживающая и вообще какая-то нелепая и грубая одновременно; совершенно нетипичный образ полицейской ищейки. Это скорее Эркюль Пуаро в юбке и без манер. Но ее острый ум, хорошая память и особая вовлечённость дают результат и преступник будет схвачен.

По циклу романов снят сериал «Вера». Наша книга легла в основу 3 серии 1 сезона.

На русский переведены 4 романа из серии, с удовольствием почитаю и остальные.

LadyOlly

Осень-это пора меланхолии и эта книга вам ее добавит. И для меня это было не в минус, мне и хотелось почитать какую-то книгу с монотонностью.  Без резких скачков настроения и без шок-контента. По отзывам было понятно, что быстрого развития событий в книге "Ловушка для ворона" не будет, как и писали те, кто читал-с середины начинает вырисовываться само расследование.  Если кратко: женщины приехали с определенной миссией в местность, где им предстояло провести исследования( какая почва в этой местности, какие животные обитают, растения и т.д). И вдруг, одна из них обнаруживает свою подругу, которая являлась хозяйкой дома, где они остановились- повешенной. Первая загадка этой книги: " Что послужило причиной для такого страшного шага и почему ни с того и ни с чего, сильная женщина так поступает со своими близкими?"Другая загадка появляется, когда находят убитой одну из приехавших девушек. Кажется, что мотив может быть у многих персонажей книги, но автор хотела все завернуть в неожиданность, а получилось... очень банально. Писать,естественно, разгадку я не буду, так как пропадет вообще какой-то смысл вам читать.  Супер интриги- нет, быстрого развития- нет, неожиданных моментов- тоже нет. Если вы хотите спокойствия и неторопливости - то эта книга вам подойдет. Дождливый и тоскливый вечер будет идеален для атмосферы.

YulyaMilogradova

Как редактор и читатель я давно мечтала о крепком детективе – не триллере, где препарируется психологическая травма, не остросюжетном романе, где акцент сделан на отношениях между персонажами, а об эдаком достойном наследнике Кристи и Честертона. Наконец, автор найден!

Энн Кливз не только сама напоминает благообразной седовласостью мисс Марпл, но и создает очередного по-настоящему британского персонажа. Детектив Вера Стэнхоуп – эксцентричная полицейская в сандалиях на босу ногу и с вечными пакетами в руках сначала раздражает своим странным поведением, граничащим с грубостью, зато потом внезапно поражает всех присутствующих, молниеносно сложив приманки и намеки, разбросанные по тексту романа автором, в кристально ясную картину преступления.

Надо сказать, что метод Энн Кливз напоминает метод Веры Стэнхоуп. Она запирает трех очень разных женщин-экологов в коттедже в пустынных холмах северной Англии и наблюдает, как их сосуществование постепенно становится невыносимым, как прошлое каждой из трех подтачивает фундамент здоровых отношений и неизбежно приводит к катастрофе. Мы как будто ждем этого убийства и отчаянно желаем вырваться из удушливой атмосферы слухов, сплетен, неудавшихся жизней и подавленной тревожности на простор вересковых холмов. Этому способствует и удивительный язык Кливз – лаконичный, ясный, он как будто загоняет нас в ловушку кажущейся простоты.

Кому читать: всем, кто давно ждал «крепкого детектива» и соскучился по книгам, в которых, наблюдая за персонажами, забываешь о том, что скоро кого-то убьют.

frau_helen
Сюжет долго раскачивается, но бодро заканчивается. Книгу по достоинству оценят любители английского детектива-классики. В первой части книги описывается жизнь трёх женщин, которые не похожи друг на друга, однако, как оказалось, так или иначе связаны между собой. Две смерти, а после - больше, подталкивают детектива Веру Стенхоуп к решительным действиям. Инспектор не похожа на детективов из сериалов в деловых костюмах: она достаточно одиозна, но, вместе с тем, хорошо знает свою работу, и успешно раскрывает дело.
Рекомендую всем, кто любит неспешный сюжет, стремится обстоятельно вникнуть в дело и самостоятельно вычислить убийцу из заданных критериев.
mam_Svet

Начало нудновато. Но потом небольшое оживление происходит. Смотрела сериал "Вера", поэтому было любопытно прочитать книгу. Фильм понравился больше из-за главной героини- Веры Стенхоуп. В фильме она интереснее. В книге же больше про всех остальных героев. В итоге: прочитала неспешно, особо не зачитываясь и не увлекаясь. И, наверное, не жалею потраченного времени. Но следующую книгу, если переведут, скорее всего не буду читать.

TatyanaKremzukova

Мне впервые было так комфортно читать детектив. Он развивался как хорошее музыкальное произведение - постепенно, разными темами, но каждую хочется слушать. Было интересно читать каждую главу. Не то чтобы роман очень увлекателен, но это и нормально. Не хотелось скорее заглянуть в конец ,чтобы узнать, кто же преступник. А просто приятно не спеша погружаться в атмосферу небольшого города на Севере Англии: горы, холмы, природа, погода, людские судьбы и чаяния. Очень достоверно показано, как в небольшом городе все тесно связаны, какой запутанный клубок отношений. Интрига нагнетается очень постепенно, кажется ,каждый второй подходит на роль убийцы, и на самом ли деле Белла в начале книге повесилась? А может это тоже убийство? Автор держит интригу до самого конца, никого особо не исключая. Финал особо не впечатлил, но и не разочаровал. Просто в этот раз думаешь не "Вот это поворот!", а спокойно "Вот как оно повернулось". С удовольствием почитаю следующие книги автора.

spavelko

В первую очередь, хочется отметить то, как эта книга построенна. Есть 3 части: первая - рассказывает историю каждой из 3 героинь, вторая - продолжает сюжет, уделяя время то одному, то друго персонажу, третья - продолжает рассказывать историю с перспективы женщины-детектива. Мне такая конструкция пришлась по душе, хотя с самого начала показалась мне не совсем понятной... автор не отходит от сюжетной линии и лишь временами делает отсылки в прошлое героинь, тем самым, дополняя историю новыми деталями. Весьма интересное решение!

Книга мне очень понравилась - есть над чем поразмыслить. В ней есть элементы классического детектива, но я бы скорее назвала эту книгу романом. Автор уделяет очень много внимания описанию чувств главных героев, их переживаний, рассказывает нам об их ощущении мира. Сама Вера, детектив, меня не тронула вообщее... наверное, потому что меня изначально привлекают мужчины-сыщики. Она не показалась мне какой-то особенно интересной, не хватило изюминки. Но мне очень понравилась Грейс - одинокий, стремящийся к люви и теплу персонаж, чье мироощущение совершенно отличается от всех остальных.

Сюжет погружает в немного мрачную атмосферу местечка, где разворачиваются события: ветер, дом на холме, лес, рудник. По-скольку книга начинаетс я с самоудийства молодой женщины, то и о позитивном настрое героев также не может идти речи. Все как-то неоднозначно и меланхолично. Видно, что автор хорошо продумала сюжетные линии, потому что все подробности и мелкие детали в итоге сложились в одну большую картину. У меня было несколько подозреваемых на уме, но конкретно вычислить "виновника торжества" мне не удалось.

Единственное, что не понравилось и это стоит отметить - это очень большое количество опечаток и граммтичесикх ошибок. То, что в книге может попасться какая-то опечкта - это понятно, но не так много...

BooksMimi

Довольно хороший детектив, который не отпускал меня до последних страниц.

Основное внимание тут уделено не столько убийствам и расследованию, а тому, что к этому привело. Автор разобрала все события по кирпичикам, сложив их в конце в цельную картину.

История показана со всех сторон, каждая из трех героинь по очереди расскажет о себе и своем прошлом.

Рейчел, Энн и Грейс не похожи друг на друга, у них совсем разные жизни. Но их роднит любовь к природе и работа, в ходе которой оно проверяют флору и фауну на наличии редких растений и животных.

Они вынуждены жить вместе, когда их приглашают на оценку территории в Северной Англии. Только вот работа прерывается после того, как одну из девушек находят мертвой.

Прибывшая в дом детектив Вера Стенхоуп считает, что лучший вариант поймать преступника - на живца, словно ловушку для ворона…

Детектив мне понравился, я читала его с интересом, хотя и не испытала от прочтения много эмоций.

Самое интересное начинается, когда автор начинает разбирать прошлое героинь, и становится понятно, что их истории очень переплетены.

Концовка получилась логичная и все мотивы преступника хорошо раскрыты.

Единственное, мне не очень понравилась детектив Вера Стенхоуп, она показалась мне не настоящей и в целом не зацепила. Так как серия будет о ней, и я планирую ее читать - надеюсь, что дальше она вызовет больше симпатии.

Абонемент

399 рублей в месяц