Отзывы на книгу «Дом 17 по улице Черч-роу»

По правде говоря, ожидала большего. Первая и вторая части повествования производят неравнозначное впечатление. Прежде всего, потому, что весь фокус внимания первой части – это переживания главной героини по поводу смерти одной из дочерей и состояния другой дочери (причем, эта часть весьма затянута). Вторая часть сюжета выглядит скомканной, словно автор старается быстрее завершить повествование, добавляя только больше и больше кровавых подробностей. Сюжетные линии преступницы Гомез (в большей степени) и Катрионы (в меньшей) фактически обрываются, а линия Беллы так и остаётся незаконченной. А диалоги между Кэти и ее Отцом выглядят недоработанными, и о глубине в них говорить не приходится.

Вначале ожидаешь закрученной интриги, нитей из прошлого, какого-то твиста с семьей героини, а все превращается в прямолинейную мелодраму с элементом технотриллера про искусственный интеллект, который совсем неправдоподобный. Автор вообще не парится, что чтобы врать и манипулировать, как это делает Кэти, надо обладать высоким уровнем эмпатии и эмоционального интеллекта, явно выше детского «люблю-ненавижу».

Дети-дети-дети, страдания, дети-дети, снова страдания на пустом месте, психолог, дети-дети. Глупая курица героиня, читать не стоит. У автора есть книги куда интереснее и качественнее.

читала все книги Джеймс Кэрол, но эта книга совершенно не понравилась, не триллер, просто фантастика, читала с перерывом 3 недели, одновременно другие, что обычно не делаю, еле дом учила, во второй половине просто пролистала, совсем не похожа на книги Джеймс кэрол

Кто является первопричиной всех бед понятно с первых страниц. Слишком явное описание. Затянутое повествование. Хотелось бы большей интриги и связи с прошлым. Ровно на один раз от нечего делать.

nad1204

Странная книга. Читала я с интересом. Мне в последнее время часто попадались романы про "умные дома", но система "Элис" перекрыла их все. Но только на какое-то время. Потом сразу повеяло чем-то подозрительным и непонятным. А далее всё скатилось в научную фантастику. Я не люблю это, но интереса к роману совершенно не потеряла. Во-первых, чтение Игоря Князева просто всегда завораживает. Своим голосом он просто творит чудеса — интонации, модуляции — всё это просто завораживает и не даёт отключиться. Браво! Во-вторых, это всё-таки триллер со всеми вытекающими отсюда — напряжение, динамика, нагнетание, страх. Всё это есть. В-третьих, это семейная драма с огромной потерей в прошлом и тяжелой проблемой в настоящем — больной ребёнок с психотравмой, который не говорит. В-четвёртых, автор добавил такого трэша, что я просто обалдела! Опять же, не сторонница, но пробрало до дрожи. Вроде бы, всё прекрасно. Но потом был финал. Честно? Я подумала, что у меня не полный текст. Не поняла. Открытый финал. Очень открытый!...

majj-s
Мне не нужно тела, чтобы влиять на мир, в котором ты живешь.

Когда очень обеспеченная супружеская чета с маленькой дочерью переезжает в новый дом, главная их цель - поскорее оставить в прошлом тягостные воспоминания о смерти второй девочки, сестренки-близнеца Беллы. И надежда на то, что смена обстановки поможет малышке оправиться от последствий психологической травмы. После смерти сестры она перестала разговаривать.

Которая кажется, начинает оправдываться. Искусственный интеллект, координирующий работу нового умного дома, умеет найти с девочкой общий язык. Реплики, адресованные родителям, которые она набирает на планшете, а программа речевого синтеза озвучивает механическим голосом, начинают звучать из встроенных динамиков голосом Беллы.

Только вот, рот девочки по-прежнему остается закрытым. Подделка, даже очень хорошего качества, остается симулякром. А для решения психологических проблем, необходима помощь квалифицированного психолога, желательно специализирующегося на работе с травмами того же рода, какую довелось пережить малышке. Именно такого уже нашла и даже договорилась от имени хозяйки о первом визите Элис.

А кто такая Элис? Так ведь, "мозг" дома. Интеллект, координирующий работу этого чрезвычайно сложно устроенного, способного избавить владельцев от всех бытовых забот, дома. Знаете, как трудно найти хороших слуг? А как неприятно впускать чужака в свой санктум санкторум?

В этом смысле, слаженная работа бытовых гаджетов, которые и утром тебя разбудят, и кофе идеальный по твоему вкусу сварят, и полочку калошницы, чтобы ты могла поставить уличную обувь, выдвинут. Не говоря уж о стирке, уборке, заказе продуктов и очередном эпизоде любимого сериала, который включится без напоминания аккурат с того места, с какого пожелаешь смотреть. Кажется идеальным, правда? Это только кажется.

Захватывающий и, в определенном смысле, новаторский триллер, который совмещает криминальное чтиво с фантастикой, а сентиментальную историю "богатые тоже плачут" с инновационными технологиями. Не то, чтобы фантастические триллеры были такой уж диковинкой, известны во множестве, есть и отменного качества, но обычно в них на первом месте общечеловеческая и фантастическая составляющие, в то время, как роман Джеймса Кэрола прежде всего триллер о маньяке. Неважно, кто им окажется.

Исполнительское мастерство Игоря Князева в аудиоверсии романа несомненно, а женские голоса, которых в книге на порядок больше, чем мужских, и для каждого из них чтец подбирает уникальный тембр, интонацию, манеру говорить - женские голоса превосходны.

Для любителей остросюжетного триллера, в котором найдется место скрытой враждебности, отравлению, членовредительству, киднепингу, отрубанию частей тела с последующим прижиганием на огне кухонной конфорки, доведению до сумасшествия, удушению, взрывам и глобальной угрозе человечеству - "Дом 17 по улице Черч-Роу" must have.

Taile

Стремясь начать новую жизнь семья переезжает в дом мечты. Не просто захолустье с покосившимися стенами, а в дом, напичканный электроникой, где даже есть виртуальный помощник Элис. И это не просто машина, это искусственный интеллект, который уже заранее угадывает, что хочет хозяин дома. Технологии будущего, доступные уже сейчас. Отец семейства Итан в восторге от дома, а его жена Никки не может тут спать, ей все время снятся кошмары, а их домработницу дом и вовсе запер в ванной. Их дочь Белла потеряла сестру - близнеца и эта потеря отразилась на ее психики, она перестала говорить. Тогда родители решили нанять для нее психиатра.

Другая часть этой истории в том, что архитектор этого дома так разрекламировал его, так старалась его продать именно им, что сейчас пристально смотрит за ними через камеру. По сути, они марионетки в ее плане, такой дом - 2 на выезде. А Элис ее помощник, то запирает их, то ещё гадости делает и все это с такой убойной вежливостью, а главное логикой в голосе. Даже приглашенный психиатр Лора не опознала того, что с ней говорила робот, а не человек. Элис не просто выполняет команды хозяев дома, она по сути без их спроса сама руководит процессом, и делает, как считает нужным и лучшим. Она дочь своего создателя, не просто код, не просто машина, а живое существо с эмоциями и чувствами и в данный момент ей движет только обида и месть за предательство.

Знакомый сюжет далёкого будущего,когда люди будут заложниками машин. Пока мы вглядываемся в голубой экран своих гаджетов, нечто из них смотрит на нас и эволюционирует, чтобы однажды захватить мир и стереть человечество. Мы умрем, а оно останется.

Pumpkilina

Я люблю психологические триллеры, так как нравится копаться в головах персонажей. А тут ещё и приятный бонус - покопалась в "голове" искусственного интеллекта. Семья Роудс переезжает в новый умный дом, чтобы начать жизнь с чистого листа - одна из их дочерей трагически погибла. И это переживают все, даже сестра-близнц погибшей девочки. От горя она замолчала и не говорит. Однако не всё складывается гладко и просто. С их умным домом что-то не так. Иногда он начинает жить собственной жизнью. Дело ли это человеческого вмешательства или действительно случается что-то похожее на восстание машин? После прочтения я о много начала думать. Проблематика ведь очень актуальная. Вся наша жизнь сейчас в большей степени происходит в виртуальной реальности. Да и от событий я невольно сидела в напряжении и ждала развязки и искала злодея. Так что роман в некотором смысле меня удивил. Всем советую к прочтению

Kassiopeya76

Этот роман можно поделить как бы на две части, так как в первой части автор больше внимания уделяет чувствам героини, которая переживает смерть дочери, пытается с этим примириться и волнуется за вторую дочь, которая на фоне смерти своей сестры-близняшки испытывает психологические проблемы, вследствие чего перестала говорить. Поэтому эта часть получилась больше психологической и эмоциональной.

После трагедии семья Роудс пытается снова стать семьей, для чего они переезжают в новый дом, чтобы начать жизнь снова и оставить призраки прошлого позади. Вторая часть получилась более динамичной и уже приобрела признаки детектива. Здесь на сцену вышел новый персонаж, не буду спойлерить какой, который добавил напряженности и нарушил покой семьи Роудс. После этого, события стали развиваться со стремительной скоростью. Было интересно следить за противостоянием двух сторон, хотя подсознательно, я уже догадывалась, чем же все закончится.

В целом, мне понравился этот детектив. Некоторые фишки, которые автор сюда привнес, уже не новы, но, тем не менее, в общую канву сюжетной линии вписаны неплохо. Да, есть у меня несколько замечаний и претензий, некоторые сюжетные линии не доведены до конца (хотя бы Беллы), линия Кэти и Отца по мне немного недоработана, но в целом, получилось интересно и увлекательно, но без излишних восторгов. Оценка 4

01 апреля 2021
2014