Отзывы на книгу «Яндекс.Книга»

Мало фактов и много публицистики, хотя вышло и не так бездарно, как в «Коде Дурова». За каждой строчкой видно автора – типичного ЖЖ-шника с корнями в КСП и советской интеллигенции. Но если вы готовы вытерпеть бесконечное «Аркаша и Илюша», а также не будете читать рецепт булочек от мамы Воложа, то в этой книге вы найдёте интересный взгляд на позднесоветский и постсоветский IT-рынок – книжка, на самом деле, не столько про Яндекс, сколько про всю среду вокруг.

Это была прекрасная неделя неспешного чтения про интереснейших людей, которые верят, что могут менять мир. Самое лучшее, что я читала за последнее время!

Отличная книга

Эта книга, вопреки названию, не о Яндексе. Эта книга о становлении и развитии IT индустрии в нашей стране с Перестройки до наших дней. Книга очень познавательна, и читается легко. Местами встречается трудноперевариваемый текст автора в стиле панегириков «нёрдам цифрового мира», который, как и в большинстве кнг о технологиях написанных профессиональными журналистами – ужасен в своей попытке языком романтики описать мир техники. Но вот прямая речь героев, интервью с очевидцами событий – они прекрасны. Книга считаю, что must have к прочтению всем тем кто ежедневно пользуется продукцией отечественных IT компаний. Заключительное интервью Воложа, вообще очень сильный финальный аккорд всей книги. Эта история – повод для городсти нашей страной и ее талантливыми людьми

Читал отрывки из книги в журнале «Русский Репортер». Написано живым, образным языком, а самое главное – это тема. Ну как, в России девяностых, можно было создать бизнес с нуля, в отрасли, где безраздельно правила «Силиконовая долина»? И не просто создать, а развивать и конкурировать с мировыми лидерами? И не проиграть конкуренцию до сегодняшнего дня! В книге даны исчерпывающие ответы на многие вопросы, как это происходило на самом деле. Очень увлекательно.

Отлично

Очень легко и интересно читать.

Понравилась история про Sun и создание VPN.

Про Lingvo и FineReader тоже инетересно и про то как занимать долю рынка там,

где уже почти все занято конкурентами.

Отличная книга. Заряжает позитивной энергией. Но конкретно сейчас (в середине марта 2020 года) эта книга оставляет почему-то горькое послевкусие от мыслей, что всё написанное в ней – это чудесное и разноцветное прошлое. Куплю книгу в бумаге.

Очень и очень интересно, только жалко, что все заканчивается 2014 годом. Много интересных интервью с лидерами IT индустрии

Отличная книга!

Эта книга не только про Яндекс. Она про поколение единомышленников, активных предприимчивых советских людей, вышедших из науки и создавших действительно что-то значительное. Написана очень увлекательно, живым языком. Вдохновляет! Советую прочитать всем, кто хочет стать на путь инновационного предпринимательства.

Прекрасная вдохновляющая книга!

Не знала, что так много труда, предпринимательства, видения и развития вложено в Яндекс. И что все только начинается у них)))

Интересная, вдохновляющая и хорошо написанная история о современных «замечательных» людях. Как здесь уже отмечали, автор пишет не только о Яндексе, а дает целую панораму технологического мира сегодняшнего дня и ожиданий от будущего, причем описывают все это сами герои – люди из самых разных компаний, которые этот мир создавали и меняют у нас на глазах. В книге очень много прямой речи, но автор успешно сводит это в цельную историю, которую с каждой главой было всё интереснее читать. Общий настрой книги и заключительные главы еще и очень своевременны с учетом последних событий и радикализации общественного мнения. Идеи о том, как можно успешно работать, не оправдывая неудачи внешними явлениями; как создавать что-то новое вместо постоянных рассказов себе и другим, что добиться этого невозможно; как знание и информация могут изменить мир можно и нужно противопоставлять явному поощрению в обществе идей изоляции, консервативных ценностей в их худшем проявлении и постоянного пессимизма. PS Илюши, Аркаши и булочки-розочки в начале книги могут показаться излишне «ванильными», но как мне кажется, это попытка передать «домашние» отношения внутри компании и автор таким стилем не злоупотребляет)

03 июля 2013
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)