Отзывы на книгу «Тайна Эдвина Друда», страница 4

zazapo
картинка zazapo
*Сколько людей, столько и мнений (лат.)

Как же верно это высказывание относительно данного произведения. Диккенс скончался, не дописав "Эдвина Друда". И не одна сотня литераторов,поклонников Диккенса и просто заинтересовавшихся читателей спорят и предполагают, чем же должен был кончиться роман?

У вас есть возможность,прочитав имеющиеся главы, самим разгадать основные тайны книги. А они весьма занятные и не так легки, как может показаться.

Я согласна с предположениями Каминга Уолтерса(раскрывать я их не буду). Хотя сама,честно признаюсь, я до них не додумалась.

Можно бесконечно выдумывать,предполагать, раскладывать факты по полочкам, строить гипотезы...чем многие и занимаются. В книге даны "ключи" к основным тайнам, которые описывает Каминг Уолтерс и я нахожу его догадки,изыскания и построение логических цепочек весьма правдаподобными и близкими к тому, что хотел написать Диккенс. Но...как бы кто не старался...верный конец знает только Чарльз Диккенс и,возможно, оттуда сверху посмеивается над нами.

P.s: я верю, что Джаспер убил Друда!!!

shulaev

!!! Последнее предложение этой заметки лучше не читайте до того, как прочтёте весь роман. Во избежание преждевременной разгадки главной тайны произведения. ))) Там смутнейший намёк на спойлер !!! --- Я восхищён этой книгой великого классика богатейшей английской литературы! Одно из наилучших детективных произведений, которые я когда-либо прочёл в жизни. Ч. Диккенс стал одним из моих любимейших писателей. Оговорюсь, что опять- таки не считаю этот отзыв рецензией, ибо книга принадлежит к жанру классического детектива, а качественные рецензии на этот жанр предполагают обстоятельный многостраничный аналитический разбор (и лучше даже со схемами или таблицами), без коего категорически бессмысленны. Замечу только, что считаю произведение Ч. Диккенса не только классическим детективом, но и симфонией классического детектива и классической социально- философской литературы. Мне лично знакомы очень мало авторов, способных достигать высоты такой симфонии - 1) Ф. М. Достоевский (''Преступление и наказание'', ''Братья Карамазовы''), 2) А. П. Чехов (''Драма на охоте''), 3) Братья Стругацкие (модернизированная модификация указанной симфонии - ''Отель ''У Погибшего Альпиниста''), 4) Умберто Эко - многие произведения. Допускаю, что есть и другие авторы, но их не так много, а явление всё- таки уникальное. Что восхищает в произведении Ч. Диккенса? 1) Сочетание острейшей динамичности сюжета с кажущейся неторопливостью и даже статичностью изложения; не берусь далее детально расшифровывать, это надо начать читать и тут же будет воспринято с первых страниц. Может быть, чисто технически это достигается ещё и обилием форм глагола в настоящем времени при описании почти всех действий персонажей. Кто тут больше постарался - Ч. Диккенс или замечательная переводчица О. Д. Холмская - не берусь судить. 2) Воплощённое восхищение традиционной британской консервативностью при описании природных и рукотворных красот городка Клойстергэма (прототип - город Рочестер), где происходит основной массив действия. При этом нет ни малейшего стремления затушевать социальные язвы эпохи - Ч. Диккенс прекрасно их видит и наглядно, с иронической остротой предоставляет вниманию читателя. 3) Размышления над природой власти как таковой, корёжущей в человеке человеческое, отчуждающей человека от человеческой сущности. При том эти размышления никогда не представлены в публицистической оголённости, но с высочайшим художественным мастерством встроены в сердцевину определённых личностных образов в их деятельной динамике. 4) Сам диккенсов язык как таковой, в высшей степени поэтический при всей прозаической аналитичности и обстоятельности содержания. --- А спойлеров от меня не ждите, тем более, что разгадка самой главной тайны незаконченного произведения может быть выражена только в самых общих выражениях...

lorikieriki

Из того, что я читала у Диккенса, мне понравилось решительно все. Но эту книгу прочесть я решилась исключительно в качестве, так сказать, подготовки к чтению “Друда” за авторством Симмонса. К тому же, два самых известных произведения Коллинза, также одного из персонажей книги, я уже успела прочесть. Довольно странно читать историю, которую автору так и не удалось закончить. Конечно, вслед за книгой я прочла и комментарии, описывающие всяческие теории и возможные разгадки развязки, но все-таки это не совсем то.

Правда, некоторые вполне могут оказаться верными. В этом романе чувствуется обстоятельность Диккенса в описании всяческих деталей и деталек, а также его любовь к введению в произведение множества персонажей. Хотя якобы главные герои – Роуз и Эдвин – на мой вкус получилось довольно блеклыми. А последний так и вовсе, кажется, был введен и описан, чтобы раскрыть истинную суть и преступника, и мстителя. Единственная претензия к многословности, пока дойдешь до каких-то переломных событий, придется досконально изучить все, начиная от прошлого, настоящего и желаемого будущего персонажей до пейзажей и прочего. Вряд ли этот роман станет любимым, но определенные приятные впечатления от чтения я получила, и теперь могу приступить к Симмонсу.

Kaarani

Всем здравствуйте! Наконец впереди праздничные выходные, спасибо за это нашим женщинам! 4 дня счастья и радости и чтения ^^ Что побудило меня ознакомиться с Друдом и Диккенсом. Во-первых, уже на протяжении полугода, а то и больше, я завис между пространством и временем добавляя книгу в корзину, то выкладывая оную - "Диккенс" Чертанова Максима. Аннотация начинается с...

Этого замечательного писателя лучше читать не на бегу и не в транспорте, а, как советует автор, укутавшись пледом, сев у камина (если, конечно, он у вас есть), отрешившись от забот и суеты.

Ну как тут устоять и не захотеть эту книгу себе, когда камин и теплые носки? Но потом подумал, будет как-то странно, ознакомиться с биографией автора, не читав ни одного его произведения, хотя на полке и Рождественская история и Дэвид Копперфилд. Хотя что тут странного, это нормально, сперва узнать инфу об авторе, а потом ознакомиться с его творчеством. Во-вторых, это переизданная новинка Дэна Симмонса - Друд, или человек в черном. Забавно в этой ситуации то, что с Симмонсом я ознакомился в январе прочитав его "Мерзость" и хотел купить Друда в старом оформлении, когда полез в паутину искать какие книги у него еще можно почитать, а тут, прям спустя пару месяцев переиздание. Так что, мне очень повезло, прямо таки по желанию :) В инстаграме нашлись люди, которые поддержут меня в чтении Друда Диккенса, а потом и Симмонса, вместе читать веселее, так как всегда имеется возможность обсудить "в онлайне", то бишь, моментально то, что вы уже прочли, если вдруг захотелось пообщаться по произведению, а до конца книги еще не скоро. Вот так ко мне в руки и попала "тайна Эдвина". Теперь о книге. Если честно, я рассчитывал на более простой слог, не понимаю, почему он мне показался сложным, наверное потому что описаний человека не было подробных, ну что там... только цвет волос и цвет лица, ну или нос картошкой. Этого мало, все-таки персы колоритные в книге, не только по типажу, но и по весу. Да, те, кто обладал полнотой, это тоже описывалось. Эпитетов в книге не много и они не так закручены как у Брэдбери, например, но зато много лишних и ненужных описаний, подобно описаниям у Флобера в госпаже Бовари. Обзор на госпожу, можно прочесть тут Поэтому, прочитав до середины тайну Эдвина Друда, я решил её послушать, благо нашел вконтакте отличную постановку, не побоюсь этого слова, аудиокнигу. Притом голоса, озвучивающие действующих лиц, мною уже встречались ранее, только не в аудиокнигах, а на экране. Вы знаете, с такой формой чтения книги, как аудиозапись у меня никогда не складывалось, поэтому, скорее всего, отличнейшие эмоции, которые я получил при прослушивании - это заслуга, безусловно, целиком и полностью читавших роли людей. Будто посетил театр. А в конце, меня ждал неожиданный бонус, одна из версий, по мнению артистов, как же мог закончится самый таинственный и мистический роман Чарльза Диккенса. Я полностью соглашусь, пожалуй, что .... нет, если я распишу свое мнение про окончание истории, то скорее всего на спойлерю. Многие скорее всего знают, так как об этом пишут практически в каждой статье, отзыве и прочих, газетных, колонках о книге, что Диккенса обвиняли в простоте сюжетных линий. И касательно этого произведения, он обещал, что будет все по-другому. Кому обещал? Лично мне он ничего не обещал, но я допускаю подобные интрижки по поводу творчества Чарльза. Я не скажу, что вариант концовки предложенный авторами аудиокниги и мной соответствует лихо закрученному сюжету; современные авторы используют гораздо более завернутые и загадочные приемы, но, для того времени, скорее всего, подобный конец, вполне мог считаться смачно закрученным! Меня больше интересовала другие ответы на соответствующие им вопросы. Совершенно очевидно, что Эдвина Друда таки убили, совершенно ясно кто это сделал, но! Кто же такой мистер Дик Дэчери? В аудио версии он представлен женщиной, переодетой в мужчину и почему ход оказался именно таковым, актеры объясняют довольно грамотно. Если приглядеться к мелочам, то все складывается на удивление просто, хотя казалось бы, роман Диккенса - уловка века и не одного века! Наверное в этом и состоит закрученность сюжета, который Чарльз так обещал всему свету. Еще мне не ясна позиция женщины, хозяйки притона - Курилки. Но, версия, которую предлагают слушателю в аудио варианте, весьма... логичная, но тем не менее скользкая, она не дает ответ на вопрос с какой целью появляется в романе эта кашляющая женщина, но предположительно, причиной может быть кровные связи, с кем, расписывать не буду... Что ж, книга мне шла с трудом, поэтому оцениваю её на троечку, но аудиокнига мне очень понравилась - пятерочка. Поэтому поставлю вытекающую из двух баллов среднюю оценку. Спасибо! С наступающим праздником весны!

imon

Стыдно признаться, но мое знакомство с Диккенсом ограничилось сокращенным изложением "Оливера Твиста" по школьной программе. В те годы произведения Дюма, Берроуза, Жюль Верна котировались мной намного выше, а Диккенс казался скучным и неинтересным. "Тайна Эдвина Друда" была прочитана лишь благодаря спонтанной подписке на серию "Золотая библиотека приключений" от Клуба семейного досуга. Но именно этот роман, наверное, лучший во всей серии, открыл для меня Диккенса.

За основу произведения взята реальная история, произошедшая в Рочестере. Один тамошний житель был опекуном своего племянника, имевшего огромное наследство. Молодой человек уехал в Вест-Индию, потом неожиданно вернулся. После этого исчез. Все думали что он снова отправился путешествовать. Много лет спустя возле дома дяди проводили земляные работы и нашли скелет молодого мужчины.

События в книге происходят в небольшом городке, где все всех знают, и всё про всех знают. Молодой Эдвин Друд еще с детства обручен с прелестной девушкой Розой. Роза обучается в Клостергэме, где живет дядя Эдвина Джаспер, уважаемый в городке человек, певчий в соборе, известный своей огромной любовью к племяннику. Ближе к свадьбе молодые люди понимают, что не все так гладко между ними, и, возможно, не стоит слепо исполнять принятое за них решение. Они соглашаются на том, что стоит взять паузу в отношениях. Эту новость решено сообщить на ужине у Джаспера. Но в преддверии ужина Эдвин исчезает при загадочных обстоятельствах. Роман Диккенс не успел окончить, и что случилось с Друдом мы уже не узнаем. Ушел ли он сам, или был похищен, а может и убит?

Хоть роман и с интересным сюжетом, главное удовольствие я испытал именно от процесса чтения. Диккенс любовно описывает своих героев. Каждый с ярко выраженным характером, каждый неповторим и безумно интересен. Филантроп не терпящий инакомыслия, он готов "хватать своего ближнего за шиворот и пинками загонять его на стезю добродетели". А чего стоит самодовольный тупица мистер Сапси, восхваляющий себя на надгробном памятнике жены. Не могу удержатся, чтобы не привести цитату:

"Здесь покоится ЭТЕДИНДА, почтительная жена мистера ТОМАСА САПСИ аукциониста, оценщика, земельного агента и пр. в городе Клойстергаймеме, Чье знание света, Хотя и обширное, Никогда не приводило его в соприкосновение С душой, Более способной Взирать на него с благоговением. ПРОХОЖИЙ, ОСТАНОВИСЬ! И спроси себя: МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ СДЕЛАТЬ ТОЖЕ? Если нет, КРАСНЕЯ, УДАЛИСЬ!"

Но мой любимец - мистер Криспаркл, младший каноник. Он знаток музыки и античной словесности, приветливый, всем довольный, всегда любезный и общительный, готов при любых обстоятельствах отстоять свое мнение. В отличии от большинства заплывших жиром служителей церкви, младший каноник в отличной форме (спасибо боксу и плаванью). В общем, мистер Криспаркл яркий пример всесторонне развитого позитивного человека. В противовес оптимизму Криспаркла Диккенс явно ставит отравляющий душу пессимизм Джаспера. Для него однообразная размеренная жизнь в маленьком городке лишена всякой радости. Он ищет спасения от провинциальной скуки в опиумном притоне.

"Тайна..." - это не та книга, которую можно читать взахлеб, лихорадочно листая страницы. Нет. Ею надо смаковать не спеша, как гурман смакует изысканное блюдо. Только так можно ощутить всю полноту и богатство вкуса этого произведения. Здесь нет случайных персонажей, нет диалогов ради заполнения страниц, нет событий ради событий. Все происходящее в романе идеально выверено, ни одна деталь не выпадает с общей мозаики. И очень жаль, что мы так и не сможем увидеть задуманную Диккенсом цельную картину. Остается лишь собирать из оставленных подсказок недостающие фрагменты и гадать, так ли все было задумано автором?

Оценка: 9/10

tatelise

Прочитала вчера на работе ..а сегодня закрыв глаза -вспоминаю из произведения-описания буфета миссис Криспаркл

Это был удивительный буфет, достойный Клойстергэма и Дома младшего каноника. Со стены над ним взирал на вас портрет Генделя[9] в завитом парике, с многозначительной улыбкой на устах и с вдохновенным взором, как бы говорившими, что уж ему-то хорошо известно содержимое этого буфета и он сумеет все заключенные в нем гармонии сочетать в одну великолепную фугу. Это был не какой-нибудь заурядный буфет с простецкими створками на петлях, которые, распахнувшись, открывают все сразу, без всякой постепенности. Нет, в этом замечательном буфете замочек находился на самой середине — там, где смыкались по горизонтали две раздвижные дверцы. Для того чтобы проникнуть в верхнее отделение, надо было верхнюю дверцу сдвинуть вниз (облекая, таким образом, нижнее отделение в двойную тайну), и тогда вашим глазам представали глубокие полки и на них горшочки с пикулями, банки с вареньем, жестяные коробочки, ящички с пряностями и белые с синим экзотического вида сосуды — ароматные вместилища имбиря и маринованных тамариндов. На животе у каждого из этих благодушных обитателей буфета было написано его имя. Пикули, все в ярко-коричневых застегнутых доверху двубортных сюртуках, а в нижней своей части облеченные в более скромные, желтоватые или темно-серые тона, осанисто отрекомендовывались печатными буквами как «Грецкий орех», «Корнишоны», «Капуста», «Головки лука», «Цветная капуста», «Смесь» и прочие члены этой знатной фамилии. Варенье, более женственное по природе, о чем свидетельствовали украшавшие его папильотки, каллиграфическим женским почерком, как бы нежным голоском, сообщало свои разнообразные имена: «Малина», «Крыжовник», «Абрикосы», «Сливы», «Терен», «Яблоки» и «Персики». Если задернуть занавес за этими очаровательницами и сдвинуть вверх нижнюю дверцу, обнаруживались апельсины, в сопровождении солидных размеров лакированной сахарницы, долженствующей смягчить их кислоту, если бы они оказались незрелыми. Далее следовала придворная свита этих царственных особ — домашнее печенье, солидный ломоть кекса с изюмом и стройные, удлиненной формы, бисквиты, так называемые «дамские пальчики», кои надлежало целовать, предварительно окунув их в сладкое вино. В самом низу, под массивным свинцовым сводом, хранились вина и различные настойки; отсюда исходил вкрадчивый шепоток: «Апельсиновая», «Лимонная», «Миндальная», «Тминная». В заключение надо сказать, что этот редкостный буфет — всем буфетам буфет, король среди буфетов — имел еще одну примечательную особенность: год за годом реяли вокруг него гудящие отголоски органа и соборных колоколов; он был пронизан ими; и эти музыкальные пчелы сумели, должно быть, извлечь своего рода духовный мед из всего, что в нем хранилось; ибо давно уже было замечено, что если кому-нибудь случалось нырнуть в этот буфет (погружая в него голову, плечи и локти, как того требовала глубина полок), то выныривал он на свет божий всегда с необыкновенно сладким лицом, словно с ним совершилось некое сахарное преображение.

Но если серьезно,то произведение замечательное-явно просматривается стиль Диккенса,где есть место описание окрестностей

В Лондоне, в наиболее старинной части Холборна, еще и сейчас возвышается ряд островерхих домов, построенных добрых три столетия назад; они уныло созерцают проезжую дорогу у своих ног, словно все еще отыскивают своим подслеповатым оком некогда протекавшую здесь речку Олд Борн, которая уже давным-давно пересохла; а если пройти сквозь арку под этими древними домами, то попадешь в тихий уголок, составленный из двух неправильной формы четырехугольных дворов и носящий название Степл-Инн. Это один из тех уголков, где у пешехода, свернувшего сюда с громыхающей улицы, появляется ощущение, будто уши у него заткнуты ватой, а башмаки подбиты бархатными подметками. Это один из тех уголков, где десятки задымленных воробьев щебечут на задымленных ветках, словно крича друг другу: «Давайте поиграем в деревню!» — и где несколько квадратных футов садовой земли и несколько ярдов усыпанных гравием дорожек позволяют их крохотным воробьиным умишкам тешить себя этой приятной, хотя и беспочвенной фантазией. Кроме того, это один из тех уголков, где ютится всякий судейский люд; здесь даже имеется, в одном из прилежащих зданий, маленький судебный зал с маленьким стеклянным куполом в крыше, но какого рода крючкотворство здесь вершилось и к чьему ущербу — нам неизвестно.

Но произведение отличается от всех романов Диккенса..не могу объяснить-но может это оттого,что произведение не закончено-но это не мешает с удоволствием его прочитать ,а потом думать о нем долго-долго-гадая его развязку и отгадывая его тайны. Я не буду пересказом заниматься и спойлерить-а надо всем взять прочитать.И хочу отметить -что на сегодняшний день нет аналогичного писателя.И думаю не будет-ДИККЕНС-это ДИККЕНС -второго не будет.Никогда не угаснет интерес разгадать "ТАЙНУ ЭДВИНА ДРУДА" ФЛЭШМОБ -2012

Mina-mnm

Ох, какой же всё-таки Диккенс многословный… Но история интересная. На одну девушку , Розу Бутон, слишком много жаждущих мужчин. Естественно, это не могло кончиться просто и без интриги, особенно в то время, когда была написана книга. И вот, так случилось, что её жених исчезает. Исчезает после того, как они решают расстаться вопреки воле умерших родителей. Что же произошло и кто виноват? А может, никто не виноват и ничего страшного не произошло? Ответа нет. Роман, к сожалению, не закончен. Вот это главный минус романа. Так хочется узнать задумку автора! Но нам остается только фантазировать в силу своих способностей. А жаль. Мне было бы очень интересно познакомиться именно с авторской концовкой романа.

Dorija

Ах, как жаль, что роман остался недописанным! Тысячу раз правы те, кто утверждает, что он мог стать лучшим в творчестве Диккенса. Он и остаётся одним из лучших, не смотря даже на то, что автор умер прежде, чем успел его завершить. И то, что Диккенс ни единой живой душе не намекнул, как собирается закончить таинственного "Эдвина Друда", лишь придаёт книге шарма.

С самой первой страницы ты оказываешься окутан словами, как клубами опиумных испарений, и проваливаешься в дурман повествования, не в силах противиться его очарованию. Тебя словно качает на волнах, из грязного притона ты вдруг выныриваешь в пансионе для юных девиц, и скрюченную старуху в лохмотьях сменяет белокурая прелестница с румяными щёчками. Созданные автором образы обладают невероятной притягательной силой и, пусть временно, обретают над тобой полную власть. Страсти здесь бушуют не шуточные. Если до сих пор я считала Диккенса талантливым и странноватым классиком английской литературы, то теперь без нареканий признаю его писательский гений. Его произведения всегда казались мне причудливыми, ироничными, мрачноватыми, полными чудаковатых персонажей, но здесь он превзошёл себя. Какие образность и глубина, какой слог, а чувство юмора! Клянусь вам, просто дух захватывает и пробирает до мурашек по коже.

Теперь я, разумеется, намереваюсь прочесть все труды литераторов, помешанных на "Тайне Эдвина Друда", изучивших текст Диккенса вдоль и поперёк, разобравших его по буковкам, чтобы хоть на йоту приблизиться к разгадке этой самой тайны. Хотя правды мы не узнаем никогда.

Akvarelka

Вот уж какое дело выходит с этими неоконченными книгами – вроде и отличаются они от произведений с открытым финалом, ну, практически на самую малость, но вызывают вокруг себя столько сплетен, домыслов и историй, что хоть косой коси.

Ведь никто за столько лет не додумался дописать «Гроздья гнева» за Стейнбека, а вот «Тайну…» за Диккенса не попытался закончить разве что уж совсем ленивый. По-моему, продолжения этого так судьбоносно оборвавшегося романа можно издавать отдельным томом, с припиской «особо впечатлительным не читать». Почему? Да, потому что «причесали» этот роман под такую густую гребенку, что каждое слово, каждое междометие трактуется каждым «автором» по-своему, в пользу своей теории и своей концовки, а их, концовок, ох, как много.

Хотя, впрочем, что разглагольствовать на несуществующую тему и обращаться к «святотатству», как верно подметил один из критиков. Лучше уж о самом романе! А он поистине восхитительный! Правда! Здесь нет присущего «раннему» Диккенсу трогательного романтизма, сказочности и поучительности, зато есть очень динамичный сюжет, который стремительно бежит от строчки к строчки, от главы к главе. Судя по тем главам, которые нам достались, он, и вправду, был близок к тому, чтобы переплюнуть самого себя, построить такой сюжет, который продержит читателя в постоянном напряжении, не глядя на то, сто или пятьсот страниц осталось до развязки. И в то же время это он, такой знакомый, и такой полюбившийся нам Диккенс. Его легко узнать по диалогам, полным подсмысла и пророческих фраз, по чудесным описаниям природы, по общей тональности текста.

Жаль, роман обрывается на самой интересной точке. Но одно можно сказать наверняка, «Тайна Эдвина Друда» действительно стала самой большой «тайной» Диккенса.

P. S. Видимо, я одна с такой воспаленной фантазией, что подумала вначале, что Друд просто решил удрать с дорогим кольцом. :)

lapickas

Читала эту книгу в рамках подготовки к чтению "Друда" Симменса. И хорошо, что появилась такая необходимость - очень довольна книгой, и очень жаль, что Диккенс не успел ее закончить. В моем варианте (электронном) в конце был анализ книги с возможными вариантами концовки - и один из вариантов мне действительно близок, интересно, так ли в самом деле планировал сам автор? ) Неспешное повествование, полное погружение, любовь и ненависть, и все закручено и перекручено, только местами оставлены намеки разной степени ясности. Признаюсь сразу, если бы не анализ в конце, на многие из намеков вообще не обратила бы внимания. А сюжет? Ну, что сюжет - Англия, маленький городок, несколько значимых персонажей - канонник, которому выпало опекать близнецов-сирот (брата и сестры) из Цейлона, певчий в хоре, горячо любящий своего племянника, тоже сироту (собственно, Эдвина Друда), помолвленного чуть ли не с рождения с другой сиротой, Розой, воспитывающейся в пансионате по соседству, и тоже имеющей своего опекуна. Все идет своим чередом, и вот однажды Эдвин Друд бесследно исчезает. Все подозрения падают на одного из близнецов, с которым у Эдвина уже была ссора, но улик слишком мало...

03 мая 2011
978-5-17-120052-7