Отзывы на книгу «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия (адаптирована под iPad)»

Очень неплохо

Нашей стране очень не хватает популярных книг по истории, написанных доступным языком, без подведения концепций и идеологий. Книга Акунина написана с любовью к нашей стране и людям, с внимательным и осторожным отношением к таким больным вопросам, как церковь, патриотизм, азиатство и отношения с Европой. Что самое важное – написана профессиональным писателем, так что теперь я наконец-то получил ясную картину истории Киевской Руси.

Это великолепный труд, который надо включать в школьные программы.

Со школы не читал учебник истории. Можно сказать теперь открываю все заново в сознательном возрасте. Все таки читать сложновато, и не сказал бы что очень увлекательно, в голове не умещаются все эти кривичи – вятичи. Видно что история у нас сложная и запутанная. :) Но одну очень ценную вещь Акунин донес до меня, я внезапно понял что история очень сложная штука и все писалось и потом «испорченным телефоном» переписывалось много раз в зависимости от симпатий времени. Как вообще можно говорить о знании истории если, уже через час после банальнейшего бытового события тоже ДТП, каждый очевидец видит и пересказывает все по своему, внося много отсебятины пытаясь себя оправдать или украсить историю не существующими деталями.

Акунин - это гораздо больше, чем "папа Фандорина"

Российская история переживает свой очередной (дай Бог не последний!) Ренессанс, на эту тему очень хорошо и метафорически выразился М.Задорнов, сравнив государство с деревом, а историю – с его корнями.

Борис Акунин наконец то (сказалось историческое образование!) решился внести вклад, традиционный вклад российского литератора в историческое просвещение. Даже если немного подтолкнуло честолюбие – не беда, если оно привело к конструктивным и полезным результатам.

Прежде всего хочется отметить недогматичность, если можно так выразиться, и отсутствие категоричности в описаниях Бориса Шалвовича – там где, на его взгляд, нет достаточных оснований для признания события или персонажа истории достоверными, он (автор) пишет о нем как наиболее признанным историками (консенсуальным), возможным.

Интересна критика бодания «норманов» и «антинорманов» как представителей различных периодов политической конъюнктуры – в елизаветинские времена «политкорректно» было считать Рюрика славянином, а не скандинавом и так далее.

Автор немного лукавит, обещая читателю сухое и нероманизированное описание исторических событий – во-первых, по его собственному признанию большинство исторических сведений, особенно до периода официального начала государства Российского, носят в большей степени легендарный, стало быть больше художественный чем научный характер. Во вторых подлинно литературный дар не может не проявиться в сочинении, то в неожиданных юмористических пассажах, то в описаниях некоторых событий, более подробно описанных в ранних исторических источниках, на которые ссылается Борис Шалвович.

В общем, говоря как это сейчас принято «короче» – книжка хорошая и интересная. Детям я так думаю можно давать ее читать лет с 12, в общем когда у нас в школе начинается более серьезное изучение истории, хотя бы как подспорье учебным пособиям, иногда бывающим откровенно скучными, хоть возможно и педагогически верными.

Скажу честно, я еще где то в первой трети книги, но похоже, что пока не дочитаю – спать не пойду. Примерно как было, когда выходил очередной Фандорин.

Безусловно нужная книга

Акунин очень взвешенно, со свойственной ему аккуратностью и тщательностью, в то же время беспристрастно анализирует исторические факты, летописи, предания. Результаты анализа излагает четко, аргументированно, хорошим языком. Читать легко и приятно. Такому подходу к истории я доверяю.

Мне это позволило за бесконечным частоколом исторических фактов, дат, имен, различных исторических теорий и течений, многократных интерпретаций событий тем не менее увидеть цельность и взаимообусловленность истории России.

Для меня история (историческая наука) стала гораздо ближе и интереснее.

Уже жду следующий том.

Давно хотел как-то упорядочить знания и узнать правду о истории России. Думал, что уже не соберусь -ведь надо читать несколько книг, да еще и доверять мнению авторов. Думал: «все равно не разберусь»! А здесь такая удача – автору я полностью доверяю, изложение последовательное и щадящее (я не историк, а "простой российский инженер ", 68 летнего возраста. Книгу еще не дочитал, но каждай день жду вечера,чтобы прочитать очередные главы. Спасибо!

С уважением: Владимир Лебедев

Замечательно!

Книгу еще не дочитала, но совсем не пожалела о приобретении. К сожалению, я не большой знаток истории, в частности, истории моего государства. Карамзина в свое время осилила первый том и начало второго, а дальше дело застопорилось. Было интересно читать, но язык, конечно, сложный, и часто приходилось по несколько раз перечитывать одну и ту же фразу.

Эту же «Историю» читаю на одном дыхании. Уже много нового открыла для себя (и освежила в памяти). Иллюстрации прекрасно дополняют повествование!

С нетерпением жду продолжения серии, а также повестей, посвященных различным эпохам.

Вместо учебника

Это книги, которые можно было бы включить в школьную программу, как учебники истории. Думаю, что пользы было бы несравненно больше от такой подачи, чем от тех трактатов, которыми пичкают детей в школе.

Великолепная книга!

Книга представляет собой новый, свежий взгляд на существенную часть отечественной истории. Все, что написано в учебниках истории, как школьных, так в более серьезных – для ВУЗов, это пересказ Карамзина и Ключевского, которые, в свою очередь, достаточно вольно интерпретировали скудные данные, полученные из летописей, составленных через сотню-другую лет после описываемых в них событий. Сами по себе эти летописи не отличаются достоверностью и, в связи с этим, особенно интересно появление книги, в которой автор пытается разграничить те обстоятельства, о которых имеется достоверная информация, и те, которые представляют собой домыслы историков, пусть и небезосновательные. Очень познавательно, да и читается легко, с удовольствием.

Часть европы

Прекрасная книга, в которой, благодаря беспристрастности автора, все, наконец, становится на свои места. Чрезвычайно интересно узнавать про географические и климатические условия, сравнивать хроники и из западной Европы и из Византии, к тому же ярко и наглядно подкрепленные картами и иллюстрациями, а где возможно, и портретами. Язык автора доступный, легкий, ироничный, автор пишет с юмором. Остается только пожелать автору благополучно завершить этот полезнейший и интереснейший проект!

Акунин. часть Европы

Книга пока не разочаровала. Автор удачно выбрал стиль изложения – «для незнатоков». Мне кажется, что он избегает крайностей популизма, а те неточности, что уже обнаружили профессиональные историки, те, кому это важно, могут легко уточнить, перейдя к профессиональным трудам. Но для того, чтобы исправить мертвящее ощущение от истории, проходимой в школе, нужна как раз такая книга. Историки, ну учитесь писать интересно, пожалуйста, а то ведь вашу работу выполнят те, кто хуже знает историю, но владеет слогом и законами восприятия.

Даже отдельные исторческие дисциплины можно интересно подать. К примеру, источниковедение. Это же целый детектив, прекрасно на эту тему написал, например, Крачковский «Над арабскими рукописями», но это было уже давно. А хронология. Ведь ничего популярного и современного на эту тему я не встречала, вот и появляются Фоменки. Был отдельный антифоменковский сборник, но для хорошей популярной книги в не хватало общей идеи, системы.

Акунин – очень смелый, а кто думает, что у него грубые ошибки, пусть выступит с аргументированной и корректной критикой. И самым ценным в этой дискуссии должен стать ее интеллигентный и доброжелательный тон.