Отзывы на аудиокнигу «Всё хреново. Книга о надежде», страница 4

Вредная книжка. Ничему не учит, а просто заставляет почувствовать себя херово. А ведь нас не стоит в этом убеждать, мы итак это знаем. Книга же 7 часов убеждает вас в хреновости мира

сложно, нудно, непонятно…

местами интересно, но только как знание о другой точке зрения (теории) развития мира.

что с этим всём делать – непонятно. и для чего эта книга – не известно)

Данная книга мне не понравилась(( практически не было ни одной главы, которая подарила бы хоть одно положительное ощущение или мысль…

Порадовало, что бред автора можно оценить уже в бесплатном фрагменте. И очень жаль, что Литрес распространяет такую второсортную пропаганду неполживой демократии. В целом творение вызвало рвотные порывы.

шикарно, прекрасная идея книги, по-моему, это подытоживает все что я до сих пор узнавала и проходила, давно мне большую поддерживающую платформу и пищу для очередных размышлений

Несмотря на некоторые нецензурные выражения и жестокость изложения, книга представляет собой живую и пронзительную путеводительницу по пути к принятию себя и своей позиции . Рекомендую эту книгу для всех, кто исходит из трудностей в своей жизни и ищет решения этой проблемы.

Неоднозначно и противоречиво. Прелесть книги в её нешаблонном в современном мире взгляде на реальность – отказе от надежды, как от концепции жизни, во имя торжества разума. Читатели/слушатели, ожидающие от подобных книг как раз таки «надежды» и некой психологической «поддержки», скорее всего разочаруются, поскольку стереотипный запрос не будет подтвержден. Кого-то из читателей/слушателей может возмутить политическая окраска книги, критикующая ранее существовавшие идеологические режимы, в частности, СССР.

По ходу пьесы выползает недостаток книги – отсутствие мудрости и эклектичность мыслей и тем, используемых для раскрытия идеи. Тут тебе и политика, и религия, и критика маркетологов, и демонизация компьютерных технологий с ИИ, и примеры из жизни мудрецов прошлого. В отличие от более удачного «Тонкого искусства пофигизма», сконцентрированного на конкретной и прикладной задаче, «Все хреново» слишком претенциозна и наполнена лукавым проповедничеством. По моему мнению, у Менсона в силу рода деятельности, уровня образования и возраста, попросту отсутствует моральное право брать на себя роль мудреца-проповедника. Философия все же наука, а не ширпотреб. Не по Сеньке шапка, как говорится.

Более того, Менсон, так долго доказывающий нам пагубное влияние слепой надежды и тщетное стремление человека как вида избавиться от всякого рода страданий в жизни (в чем, к слову, прав), в заключительной главе буквально перечеркивает эту мысль, подытоживая тем, что позволяет себе НАДЕЕТСЯ на некое светлое будущее в наступающую эру торжества ИИ. Вот так вот взял, и всё сломал!)

Итог: философский фаст-фуд, типичный образчик околоителлектуального дискурса, написанный примитивным для подобного рода размышлений языком, рассчитанный на с жиру бесящийся средний класс США, где уровень жизни, очевидно выше, чем в стране медведей, водки и баллалаек. У нас тут, знаете ли, другие неврозы. Рекомендую тем, кто слишком оптимистичен от отсутствия проблем и прочитанных книг Брайана Трейси, а также не слишком образованным людям, не отличающим Канта от Ницше. Возможно книга станет импульсом для изучения чего-то более фундаментального.

Достойный труд. Рекомендую с ним ознакомиться. Особенно, в наше время.

Повествование в нем идёт о польском сопротивлении нацистским и большевистским оккупантам

Скажу сразу, не стоит делать поспешных выводов по первым главам. Произведение не является однородным, скорее набор различных мыслей автора по насущным личностным проблемам и проблемам человечества в целом. Отлично подойдёт читателям, делающим первые шаги в данный жанр. Более искушённой публике чтиво покажется поверхностным, за некоторыми исключениями.

Интересность: 4/5

Простота восприятия: 5/5

Содержательность: 4/5

Интеллектуальное (эмоциональное) развитие: 3/5

Книга требует хорошо развитого абстрактного мышления, понимания метафор. Читая/слушая её, нужно быть сосредоточенным на ней, иначе есть риск потерять нить повествования. В целом тема книги (смысл надежды в нашей жизни) интересная, подход автора к её рассмотрению необычный. Из недостатков отмечу, что иногда казалось, что автор перескакивает с одного на другое, связь между главами обнаруживается после прочтения главы — в процессе кажется, что автор говорит уже о чём-то другом.

Рекомендация: если вам хочется разобраться, почему «всё хреново» (неважно, что вы вкладываете в это «всё»), читайте/слушайте — как минимум, будет интересно узнать чужое мнение. Если нет, то не тратьте время.

20 августа 2019
Альпина Диджитал