Отзывы на аудиокнигу «Каменное Лицо, Черное Сердце. Азиатская философия побед без поражений»

Если убрать из книги слова: “Бог” и “милость божия”, в книге останется пару страниц к прочтению.

Книгу взяла благодаря отзывам, ни истории ни культуры Азии я не заметила. Да, упоминаются общие и широко распространенные факты и несколько Индийских божеств и их функций, на которых построены мифы азиатов. Искала “жестокость” в каких-то практиках, тоже не нашла. Я понимаю, что понятие бога может быть абстрактным и подстраиваться под личную концепцию каждого. Такое можно слушать, если слушать больше нечего, но рекомендовать нерелигиозным людям точно не надо. Рассуждения о галлюцинациях во время медитаций мне понравились больше чем попытки объединить все религии и назвать это бизнес-стратегиями. Sun Tzu я читала до этой книги и тоже советую. Остальные ссылки тоже хорошие, но автор так и не смогла объединить их силой мысли. Как она упомянкла «Эта книга нкжна мне, а не читателю», тут она правду сказала.

Потрясающая книга! Давно хотелось приобрести и дело не только в том, что мысли, которые представлены в этой книге очень часто находят отклики в нашей повседневной жизни, но и в том, что философия некой разумной (подчеркиваю) жесткости (но ни в коем случае не жестокости) является не столько оправданной, сколь порой даже необходимой. Мы все очень разные и часто наша открытость не с теми людьми влечет за собой разного рода неурядицы и разочарования. Прочитав и главное правильно поняв эту книгу Вы сможете легко избавляться от подобного дисбаланса в будущем.

Спойлер: «Можно преуспеть, оставаясь таким, каков ты есть!».

Американка китайского происхождения рассуждает об азиатской философии, взяв за основу труд китайского автора. Китайская философия тяжела для восприятия западно-европейскому складу ума. Данная книга не для широкого круга читателей. Человеку, никогда не интересовавшемуся азиатской философией, она будет непонятна и неинтересна. Если отбросить шелуху из мешанины религий, учений и практик, можно найти мудрые мысли и дельные советы. Залпом читать книгу не стоит. Нужно дать себе время на осмысливание.

Много интересных фактов про историю и культуру Азии. Но в целом книга так себе. Особенно раздражает цитата «КЛЧС» через каждые 3 предложения, прям бесит )

очень хорошая книга спасибо автору и переводчику мои почтение вам очень вдохновлён буду слушать его ещё несколько раз спасибо

Ой, про такие книги сложно писать. Не с первого раза вышло. Продаётся в разделе психологической литературы, но это действительно больше философия, чем что-то ещё. Она не учит каким-то техникам преодоления проблем, не предлагает заниматься самокопанием, наоборот, по-моему, пинком выгоняет перестать сосредотачиваться на себе и своих проблемах. Но и это не главное. Книга предлагает принцип, с которым можно подходить к ведению дел - в первую очередь она рассчитана на тех, кто ведёт бизнес, свой или в той или иной степени управляет чужими делами, хотя эти же принципы применимы и к решению личных проблем. Она не даёт рецептов или инструкций, тут скорее о стратегиях применительно к современной жизни. Книга развивает идеи одного китайского автора конца 19-начала 20 веков, Ли Чжун У, изложенные в его книге "Теория каменного чёрного", учитывает трактат "36 стратагем". Но примеры к утверждениям берутся преимущественно из личного опыта Чин Нинг Чу, хотя не только, есть и исторические, и легендарные отсылки, и притчи.

Автор - китаянка, чья семья при приходе к власти в Китае коммунистов, бежала на Тайвань, и там она выросла, а потом в 22 года уехала на ПМЖ в США, где и прожила 2/3 своей жизни. Со временем она стала заниматься бизнес-консультированием, её профилем было консультирование американских компаний, ведущих бизнес с азиатами. Несмотря на то, что язык выгоды универсален, к очень многим вещам Восток и Запад подходят по-разному. То, о чём она говорит в своих книгах, конечно, не прямо уникально для Азии, в книге есть примеры, не имеющие отношения к Азии. Например, автор восхищается Авраамом Линкольном.

Книга необычна тем, что Чин Нинг Чу оперирует понятиями, которые в западном обществе носят сугубо негативный характер (например, безжалостность, хотя автор не призывает к аморальности, или хитрость, и т.д.), и западный автор постарался бы подобрать для таких понятий какое-нибудь другое слово, а у читателя сходу появится чувство сопротивления. Т.е. в некоторых вопросах книга более прямолинейна, чем мы привыкли. Ещё может вызвать некоторое неудобство оперирование понятиями из области религии и духовных практик. Автор выросла в китайской культурной среде, по вероисповеданию католичка (и взгляд на Бога у неё при этом очень оригинальный) и не отрицает и других религиозных практик и учений. Так что здесь она может наступить на мозоль как атеисту, так и верующему человеку.

Я нахожу книгу для себя полезной. Конечно, я не вооружусь ею, чтобы действовать, как по рецепту. И озарение на меня не снизошло и не снизойдёт. Многие места вызывают у меня внутреннее сопротивление. Да и вообще я совсем не склонна любой совет воспринимать как есть, не критически, обычно я всё под себя адаптирую в той части, в которой мне идея подошла. Но я бы сказала, она прорабатывает некоторые мои слабости. Как вода точит камень, так нужные мысли, поданные в нужной форме в нужное время, способны сдвинуть что-то в моей голове.

Немного мешало то, что автор - женщина, а начитывал мужчина. По большей части это было совершенно неважно, но временами, когда автор говорит о себе, меня немного дезориентировали окончания глаголов. Совсем немного, но как-то резало слух.

отличная книга, рекомендую к прочтению всем, кто стремится к самосовершенствованию и познанию себя. И просто всем, кто любит восточную культуру

О многом заставило серьезно задуматься, но такие вещи стоит всё же читать самому неспешно и вдумчиво, поэтому я заказала также эту книгу в бумаге. Теперь можно перечитать и сделать заметки и закладки на всяких интересных идеях.

Всё же для первоначального ознакомления по-моему отлично зашло. Благодарю

Великолепное описание жизненного и духовного опыта. Немного многовато про бизнес на мой вкус, но все понятно и доступно.

достаточно мудро и насыщенно, автор не плохо понимает жизнь и чувствует философию быта. Можно сказать что я её ещё раз буду слушать+

31 марта 2021
1992