Отзывы на аудиокнигу «Вишневый сад», страница 2

Большое удовольствие слушать произведение чудесного Антона Павловича в великолепном исполнении. Как будто спектакль посмотрела.

Целый спектакль от Павла Конышева. на одном дыхании прослушала книгу. Очень понравилась книга, классику мне кажется ни чем не испортить. Вообще хорошо, что эта книга озвучена была как спектакль, теперь даже захотелось посмотреть постановку в театре

За чтение – 5 звезд, а вот почему две снял, объясняю. Да Чехов, да в школе читана, но сейчас, когда уже 40+, понимаешь, что насколько же неприятны все персонажи и ситуация. Привыкшие просаживать деньги впустую, живущие только в своих пасторальных мирах, именно они и потеряли ту Россию, которую спасла Октябрьская Революция. Логика вообще не ясна: дачу отняли за долги – поеду в Париж, 15 тысяч дали – тоже просажу. Итог: больше эту пьесу слушать в жизни не буду, но тому, кто читал ее только в школе, к перечитыванию обязательно. Но вот за реакцию на произведение…

Наверное, в наше суматошное время, когда привыкли уже к быстрой смене событий, и искушены киношными экшенами, слушать, как размеренно и медленно течет жизнь, просто скучно…

Очень сложно слушать пьесы, когда перед каждой репликой чтец озвучивает имя персонажа. Особенно это произведение: унылая однообразная жизнь героев, у которых в каждом дне «проснулись, поели, встретили гостей, поговорили о философии, разошлись».

Когда принятие сложных решений откладываешь на потом, все может закончиться именно так. В переводе на современные реалии, история актуальна: ради жилищных комплексов или элитного жилья можно пожертвовать и заповедной зоной и военными училищами. Бизнес крутит маховик в ту сторону, куда ему выгоднее.

И вновь проблемы дворянства, почитания, метафорическое использование живых и мёртвых душ, человеческие проблемы – темы, которые преследовали многих авторов XIX века. А.П.Чехов не решил стать исключением, но сыграл в своём юмористическом стиле!

Знатно посмеялся с диалогов героев по поводу своего имения, вишневого сада, будущего и многого другого.

Чтец отлично отчитал, эмоционально.

06 октября 2020
1904