Отзывы на книгу «Дозор с бульвара Капуцинов», страница 2

Очень увлекательно. Прекрасная идея и исполнение. Надеюсь, сей коллектив авторов ещё порадует нас своими незабываемым шедеврами. Прекрасная идея!

Так себе. Приятно встретить Дункеля, Шагрона и Завулона, но в остальном – так себе. Все таки до Пальмиры и Инверсий никто пока не дотянул. Слабовато.

arktus

С каждым годом вселенная Дозоров расширяется на несколько книг/рассказов, и найти интересную тему в этом уже огромном мире не просто. Наверно поэтому писатели серии все чаще выбирают прошлое для своих историй. На этот раз авторы взяли времена кардинальных перемен – начало XX века (1900 год), прогресс идет семимильными шагами и не известно, что он принесет Иным. Место действия тоже очень интересное - Всемирная выставка в Париже. Действительно, это было большим мировым событием и Иные не могли его пропустить. Поэтому множество стран отправило во французскую столицу свои объединенные (Светлый/Темный) делегации. Вот и Российская Империя отправила свою, вернее московские дозоры.

Молодого дозорного, а по совместительству и синематографиста Леонида Александрова отправляют в Париж с важной миссией. Во-первых, снимать все происходящее на выставке. А во-вторых, отвести старинный драгоценный артефакт, из за которого наш герой и был втянут в неприятности. Мне Лёня показался эдаким русским ленивым мишкой. Он рассудителен, никогда не спешит, десять раз обдумает ситуацию, совета спросит у старших, а уж потом только действовать будет. Его задача ручку у киноаппарата крутить, да везде поспевать, что Лёня и делает. Жаль только, что нам там и не рассказали, что же именно видел Леонид через камеру своего аппарата. Например, в рассказе Игоря Вардунаса "Ребус для фотографа" главный герой фотограф делал снимки Сумрака (через Сумрак) и получал то, что не видно даже для глаз опытных магов. Этот его чудо аппарат современного искусства помог раскрыть преступление и спасти множество жизней. Жаль аппарат Леонида так не умеет.

Книга получилась интересной и не похожей на другие из данной серии. Тут нет как такого Добра и Зла, даже грань между Светом и Тьмой размыта. А маги обоих Дозоров, да Инквизиция в придачу, объединяются, чтоб победить совместного врага. Но привычного противостояния Тьмы и Света мне и не хватило. За то порадовала плеяда знаменитых Иных из других Дозоров (Гессер, Завулон, Шагрон, Дункель и другие.). Было интересно узнать какими они были сто лет назад, и чем занимались. ____________________________________ Мост Александра III, названный в честь русского императора Мост Александра III, названный в честь русского императора. Упоминается в книге. картинка arktus Павильон Русских окраин со строениями в стиле Московского и Казанского Кремля. Внутри павильон был украшен 28 большими художественными панно со сценами жизни Средней Азии, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока и Севера. Большая часть панно была выполнена Константином Коровиным.

Mila1808

Очередная история Дозоров, отсылающая нас вместе с сотрудником московского Ночного Дозора, магом седьмого уровня на рубеж XIX и XX веков в Париж, на Всемирную выставку. Это время, когда наука и технологии изменили жизнь людей. Когда электричество и магнетизм позволяют делать чудеса безо всякой магии. И в волшебство верить уже особенно незачем. И если жизнь людей поменялась, то и Иным отставать не следует.

Кинематограф - удивительное изобретение человечества. Ему прочили недолгую жизнь. Мало кто мог предположить, что кино станет не просто уличным развлечением, а искусством. Художественное, документальное кино. Репортажи. Семейные и бытовые съёмки. У Иных - сумеречное кино. Со своим изобретением - киноаппаратом, способным снимать сумрак, дозорный Леонид отправляется в Париж.

Вымышленные события накладываются на исторические факты, отчасти искажая реальность, отчасти делая её объёмной. Историчность и волшебный мир Иных, век научного прогресса в декорациях Средневековья, персонажи из разных эпох - всё это создаёт череду движущихся картин, кадрами укладывающихся в киноленту.

Вечная тема в мире Дозоров - единство света и тьмы в их противоположности, здесь обретает мирную составляющую. И, как в реальности начало XX века ознаменовало смену эпох, так и в мире Иных оно принесло перемены, которые пока только робко намечаются.

Слишком много намешено. Сказка просто, а не Дозоры. Совсем не похожа на другие книги. Сказать , что не понравилось, нельзя, но восторга, как от других книг точно нет.

Замечательно и динамично! Квартет авторов сработал прекрасно. книга читается на одном дыхании, и её темы очень интересны. отдельное спасибо за сбалансированность диалогов, событий и описания мест. 5 из 5!

Полный восторг, книга захватывает с первых страниц и не отпускает до посоедней буквы. Герои живые, события ярки, язык прекрасный. Очень радует наличие в сюжете давно знакомых по другим книгам героев.

Охотно читала произведения Алекса де Клемешье и Аркадия Шушпанова, но в этой книге немного разочарована. При интересном замысле и красочных кулисах хромает исполнение.

К французскому стилю можно привыкнуть, дело скорее в самом слоге, в описании событий и в переходах между ними. Особенно обидно за острые моменты сюжета. Действие то разбавлено лишним, то, наоборот, скомкано. Напряжение местами не нарастает к кульминации сцены, а хаотично скачет. Иногда мне приходилось возвращаться на пару страниц назад, чтобы вникнуть в суть происходящего, а где-то всё было слишком просто и предсказуемо. В общем, чувствуется некая дисгармония. Цепь событий вроде бы и крепкая, но из звеньев разного размера и цвета.

Много внимания второстепенным вещам и много персонажей второго плана со схожими чертами, лишние повторы. А хотелось бы побольше характеристик главного и ярких акцентов. Понимаю, что хотелось многое вместить, но «лучше меньше, да лучше».

Простите за такую критику, у произведения есть масса достоинств, но их уже выделили в отзывах выше

динамичный сюжет, неплохо написано.Немного сумбурно,но вообще интересный период истории авторы решили охватить.Может надо будет первую мировую описать?Буду ждать новых эпизодов!

В целом неплохая вещь. Но не хватает динамики развития сюжета. Некоторые герои плохо прописаны и явно лишние.

Описание Парижа и выставки грешит уходом в детали без покпза картины в целом.

Общее впечатление: стоит прочитать один раз.

15 ноября 2018
978-5-17-111536-4