Отзывы на книгу «Московский клуб», страница 3

glock63

Панов автор нескольких книжных циклов, из которых я читал, наверное, самый известный – Тайный город. Поэтому я с большим интересом подходил к знакомству с другим циклом - Анклавами.

Московский клуб – зачин цикла. И это заметно, так как автор знакомит читателями со слишком большим множеством граней Мира Анклавов, оставляет слишком много вопросов, и дает слишком мало ответов. Но все же перед нами раскрывается картина нового Мира, правят в котором гигантские транс корпорации - Анклавы. Роль государств заметно уменьшилась, но все же их слово довольно значимо.

В Мире Анклавов очень развита компьютерная техника, а значит, без хакеров никак не обойтись. Так хакер по имени Чайка вынужден подписаться на тяжелый и опасный контракт – украсть информацию о новых разработках из Московского анклава, защитой информацией которого занимается таинственная личность по прозвищу Мертвый. Именно мертвый и будет одним из центральных персонажей этого цикла.

Из минусов : мне показалось, что слишком много перспективных сюжетных линий были беспощадно, по-мартиновски, оборваны автором.

Вердикт: Хороший почин хорошего цикла. Чувствуется размах задумки, а значит все должно получиться. Оценка 5/5

OlessyaMsk

Одна из самых поразительных книг в плане точности предсказания будущего.  Написано в 2005 году, а предсказаны и ковид, и метавселенные и много другого, что есть уже сейчас,  а не в стопятисотом году.

Причем сейчас я читаю много прогнозов футурологов, что корпорации будут строить свои моногорода, и некоторые из низ будут как раз анклавами. В книге много предсказаний как хороших так и плохих, и Панов, конечно, гениально уловил многие тренды. А может он просто нафантазировал, а оно сбылось.

Горячо рекомендую и книгу и всю серию, потому что оторваться категорически невозможно.

Oblachnost

Аудиокнига.

Очень понравилась книга. Хотя этот цикл довольно-таки сильно отличается от Тайного города. Здесь все более жестко, более жестоко, более серьезно что-ли. Конечно и в Тайном городе маги не особо задумываются о жертвах со стороны обычных людей. Вот если кого-нибудь из ТГ убили, это да, событие, а челы, их много, еще наплодятся. А в Анклавах и вообще, порой создается ощущение, что человеческая жизнь вообще ничего не значит. И большие деньги вовсе не гарантия безопасности, а даже и наоборот, и человек - это всего лишь инструмент в достижении цели. Если инструмент дорогой, то конечно, неплохо его сохранить, но ... И тут автор еще больше, чем в последних книгах ТГ, отходит от описания героев, как 100% положительных, или наоборот отрицательных персонажей. Гениальный ломщик Чайка, один из немногих людей, способных работать с поплавком в балалайке (для непосвященного звучит как белиберда ))), но на деле все логично: балалайка - встроенный в мозг компьютер, расположен в затылке, поплавок - сверхмощный процессор), поначалу выглядит милым и симпатичным, хоть и попавшим в беду человеком. Но его поступки в конце книги показывают его в совсем ином свете. Глава Московской сети СБА Максимилан Кауфман, вначале выглядит жестоким и лишенным всяких чувств человеком, но в процессе мы знакомимся с ним лучше и ближе. Кирилл Грязнов - один из высших управляющих корпорации контрабандистов, обещает помощь своему другу Роману Фадееву, но при этом явно играет против него. Вся книга такая. Интриги и игры на нескольких уровнях, люди, которые являются совсем не теми, кем кажутся. И в конце остается пожалуй даже больше вопросов, нежели ответов. Кто такой на самом деле Грязнов, как он связан с Кауфманом, и при чем тут храмовники Мутабор? Почему ни тот ни другой не пользуются балалайкой. Почему Кауфман никогда не снимает перчатки, и почему для китайцев это оказалось таким важным? Следы древней магии в мире победившей цифры. Обязательно буду читать продолжение.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Геннадий Коршунов. К сожалению, в комментариях на торренте прочитала, что далее он не озвучивал цикл. Что очень и очень печально. Анклавы так же озвучены Светланой Никифоровой. Мне очень нравится, как она начитала Тайный город. Но все-таки для Анклавов, на мой взгляд, куда больше подходит мужской голос.

a_r_i_n_a

Первая книга серии «Анклавы», в этом году – ура! – вышла последняя пятая, а значит можно начинать читать. Стиль Панова узнается сразу, но вот разобраться во всех новых понятиях, персонажах, политической обстановке и вообще мироустройстве получается совсем не сразу. Первая моя попытка прочтения лет пять назад поэтому и загнулась на самом начале. А в этот раз удалось, и не жалею. Как вариант нашего ближайшего будущего книга мне кажется вполне реальной, и это печально, не хочу такого, очень безрадостное вышло будущее, ничего положительного даже не могу найти. Разве что в сеть напрямую из мозга? Вроде неплохо, но ведь это стало и орудием тотальной слежки и контроля. И книга о таком мире вышла слегка суховатой, без особых эмоций, очень логичная и довольно жесткая, впрочем, этим и отличается Панов, и это меня в нем привлекает. Вот не очень понравилось превращение Ильи в того, кто же он самом деле есть, на мой взгляд, как-то не сильно удачно это получилось. А в остальном - книга явно серийная, и несмотря на вроде бы завершенность основной линии, очень много второстепенных линий остались незавершенными. Олово сильно интересует, буду ждать его проявления в остальных книгах, что дальше будет с Петрой, почему же Мертвый не снимает перчаток - и это только из того что попроще, в высоких интригах я слегка запуталась, поэтому, что хотеть от их продолжения, я даже не знаю.

Vendetto

я очень долго откладывал знакомство с книгами Вадима Панова. и вот оно состоялось. Начал было с "Тайным городов", но как то не срослось (однако теперь срастется точно). В итоге открыл "Анклавы".

Хорошо выстроенный сюжет, своё индивидуальное ни на что не похожее будущее, яркие персонажи и механизмы, законы, принципы выстроенные в мире, по которому всё в нём существует. С первого абзаца я вчитывался в произведение. это был не простой "пойди туда-возьми\найди\убей\спаси\усовершенствуйся (выберите нужное)-вернись обратно" Интеллектуальное произведение о жестоком мире будущего, где живут и выживают. Политические интриги и власть. Богатство и свобода. Верность и предательство. Переплелось всё. Переплелись герои. Тонкие расчёты, надежды, тайны. Всё это и есть мир будущего и Анклавов

Spence

Поначалу было немного сложно разобраться ху из ху среди этих корпораций, анклавов, ассоциаций, кантор и т.д. И до конца книги так и не поняла свое отношение к героям. Одно знаю точно, Чайка немного разочаровал, неосознанно ожидала такого себе героя-ломщика, с большим сердцем и понятием чести :0) Жаль было, что он так легко пожертвовал жизнями Майи и Рафа. Хотя, наверное, так даже интереснее. Книга не разочаровала и радует то, что впереди еще целая серия.

UncleSplin

Открытие. Запой. Выпадение из реальности. Увлекательный сеттинг, логичность построения политической карты мира и такой уютный киберпанк, в котором все мы обреченно барахтаемся... Полностью оправданное звание лучшего фантаста на РусКоне и одно из интереснейших имен в современной постсоветской фантастике.

clubochek

Начало увлекательного (надеюсь) цикла о будущей России - стране киберпанка. В романе есть всё:  нанотехнологии и генная инженерия соседствует с гаданиями и предсказаниями. Этакая чисто российская смесь будущего и "вечного".

Как всегда у автора, много персонажей, кланов-анклавов, интриг и подстав. В этом цикле поменьше юмора, побольше жести.

Ценным ресурсом, когда почти закончилась нефть и другие углеводороды, становятся люди, а точнее гениальные хакеры. Нет возможности что-то выдумать или изобрести - не беда, можно украсть у других, а для этого и нужен гений-хакер, вот и ведется охота за такими людьми.

Конечно, сравниваешь с Тайным городом и моим любимым персонажем Сантьяго. Надеюсь и в этом цикле появится свой любимчик. Пока присматриваюсь)

Shorek

Рецензия на 5 книг. Без спойлеров. Книга не для всех, постараюсь описать, кому стоит читать, а кому нет. Первостепенно стоит прочитать определение жанра, хоть он не полностью отражает настроение цикла.

Киберпа́нк — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху.

Иными словами, весь цикл представлен в серых тонах. Побеждает не добро и не зло. Множество персонажей, среди которых найдётся победитель, изначально совсем непонятно, кто главный герой, есть ли он? В первых книгах большая интрига с персонажами, затем становится всё более очевидно.

Другой стороной являются «Традиции», что и даёт понять — этот мир не мир будущего Земли, а полностью фантастичный, альтернативный. Автор не пытался изобразить будущее, нет, мир только похож на Землю. Боги, сверхспособности и так далее довольно странно выглядят на фоне мира будущего, но влияют очень сильно. Автор частенько недоговаривает, создаёт интригу.

Хорошо помогут разобраться теги: киберпанк, антиутопия, религия, сражения, политика, множество персонажей, сверхспособности, армия, организации, корпорации, интриги, боевик, много сюжетных линий, смерть, любовь, ломщики, все против всех.

Emeraude

Старый добрый прекрасный Панов. Даже не зная автора стиль можно угадать с первых же страниц. С непривычки, если раньше не читал его, можно запутаться в куче сюжетных линий, что доставляет определенный дискомфорт. Так что Анклавы лучше начинать читать после Тайного города, они все-таки потяжелее для восприятия и более мрачные. А еще тут нет ярко выраженных главных героев(вернее они конечно есть, но сами понимаете, Сантьяго и Кортесу даже в подметки не годятся), плюс герои все как на подбор подлецы преклонных лет. Или ооочень сво-еобрааазно гов-оо-ряяят. З.Ы: Единственное, что коробило лично меня-центр Московского Анклава в будущем представляет из себя какое-то скопление...гм..людей не совсем славянской национальности, прям читаешь и грустно становится..

01 октября 2007
2005