Отзывы на книгу «Московский клуб», страница 4

Emeraude

Старый добрый прекрасный Панов. Даже не зная автора стиль можно угадать с первых же страниц. С непривычки, если раньше не читал его, можно запутаться в куче сюжетных линий, что доставляет определенный дискомфорт. Так что Анклавы лучше начинать читать после Тайного города, они все-таки потяжелее для восприятия и более мрачные. А еще тут нет ярко выраженных главных героев(вернее они конечно есть, но сами понимаете, Сантьяго и Кортесу даже в подметки не годятся), плюс герои все как на подбор подлецы преклонных лет. Или ооочень сво-еобрааазно гов-оо-ряяят. З.Ы: Единственное, что коробило лично меня-центр Московского Анклава в будущем представляет из себя какое-то скопление...гм..людей не совсем славянской национальности, прям читаешь и грустно становится..

AlexKano

Когда талантливый писатель, чьи книги уверенно вошли в список любимых, неожиданно меняет жанровую направленность своих произведений, это вызывает и настороженность, и предвкушение. Справится ли автор с новой для себя темой, будет ли это также интересно и увлекательно? Все это относится и к Вадиму Панову, ведь он после успеха "Тайного города" решил попробовать себя в киберпанке. И хотя в "Московском клубе", первой книге цикла Анклавы, можно найти параллели с "Тайным городом", это книга совершенно другая. Это жесткий и жестокий боевик, полностью лишенный юмора и романтики, столь характерных для ТГ, зато насыщенный (и даже пересыщенный) кровью и трупами. Книга описывает недалекое будущее. Кибер-технологии и генная инженерия достигли невиданных высот, а частные корпорации, разрабатывающие и воплощающие в жизнь эти чудеса науки и техники, добились права создавать анклавы - замкнутые территории свободного бизнеса, в которых государства не имеют никакой власти. Таким анклавом стали и Москва, и именно в этом анклаве появились слухи о разработке нового супер-топлива. В попытках овладеть этой технологией столкнулись несколько могущественных сил: китайская военная разведка, международная корпорация крупнейшего русского олигарха, нелегальная империя контрабандистов и такая же нелегальная империя современных работорговцев, и наконец таинственный Московский Клуб. Интрига автором закручена просто сногсшибательная, многоплановая, изобилующая такими неожиданными поворотами, что мозг не всегда успевает за ними уследить. И не все линии доведены до финала, приглашая к чтению следующих томов цикла. Все это прекрасно, но для меня есть в книге один немалый минус. Мир, показанный автором, насквозь криминальный и продажный, это очень мрачная антиутопия. А я не могу и не хочу поверить в то, что при таком мощном развитии технологий на улицах будут безнаказанно править отмороженные бандиты, что не останется места для простых и порядочных людей. Такое возможно в эпоху кризиса, апокалипсиса, но не во время процветающего развития и прогресса. Но это мое личное мнение, автор видит иначе, и это единственное, что всерьез царапнуло в этой книге.

Antimatter

The Future is Now.

Мир изменился. Корпорации держат власть, отделившись от государств и образовав Анклавы. В мире топливный кризис. Европа стала Исламским союзом, Америка заселена афроамериканцами, а «белые» согнаны в гетто, Азия поделена между Китаем и Индией, в Африке рудники и самая страшная в мире тюрьма. И только в России практически ничего не изменилось. Каждый человек в мире имеет доступ к сети через «балалайку», а службы безопасности Анклавов через нее же имеют доступ к частной жизни людей. Официально не доказано, все об этом подозревают, но никто не признается. Жизнь становится безопасной? На самом деле нет. Мафия, торговля органами, контрабанда, публичные дома, хакеры-ломщики, наркоторговля, — теневой бизнес процветает и в какой-то степени даже контролируется СБА. Кто сильнее, тот и прав.

В основе сюжета первой книги противостояние между Анклавом Москва и китайской разведкой. Московские ученые изобрели новый вид топлива, на минуточку, на дворе топливный кризис, информация о котором просочилась во всемирную сеть. Предсказуемо разработки понадобились Китаю. Да вот только вся эта ситуация, возможно, совсем не то, чем кажется. В сюжете будет вообще все: шпионские игры, боевик, интриги, расследования, истории о корпорациях и простых людях, мафиозные разборки, урегулирование конфликтов «простыми ребятами из СБА», взломы сетей, допросы, похищения, предательства, — почти все. Любви не будет, нет. А так, полный набор всего, чтобы книга получилась невероятно увлекательной, тайны Мадридского двора практически. Что еще интересно, думаете, если будущее и технологии, значит будет чистая НФ? А вот и нет. Сама не ожидала. С одной стороны — техногенное будущее, с другой — старый храм, Чудовище, Избранный (хотя не, он во второй книге будет), Тень Мастера, предсказания будущего, руны и почти магия. Удивительно органично уживаются две этих линии, техногенное общество и отголоски, эм, ну пусть будет «старой религии», хотя это из другой пьесы. Впрочем, есть в истории некоторые белые пятна, мне, например, так и не стал понятен механизм отделения Анклавов от государств.

Еще один плюсик в карму книге — это персонажи. Их много, они все разные и просто потрясающе прописаны. И ни одного целиком и полностью положительного, надо заметить. Это вообще характерно для киберпанка, да и реалии общества не позволяют быть белыми и пушистыми. Постоянно ловила себя на мысли, что они все просто невероятно крутые и сложно кому-то не сопереживать.

Надо признать, у Панова получилась очень интересная картина будущего, жесткая, но завораживающая. Казалось бы, книга написана в 2005 году, а боятся сегодня люди все того же, вспомните хотя бы Уэльбека с его «Покорностью», очень знакомая ситуация.

Пы.Сы. Попеняла бы на то, что женщины в такой картине мира занимают очень низкое положение, ужасно неприятно про это читать, но здесь все предсказуемо и ожидаемо. Сложно в таком мире представить что-то иное, увы.

dyudyuchechka

Я очень настороженно относилась к творчеству Панова почему-то, мне казалось, что это не совсем мое. Но пользуясь любимым способом найти что-то мне интересное почитать, я "облазивала" профили своих единомышленников на сайте, на котором обитаю параллельно, и, наткнувшись на данную серию - решилась. Первая половина книги шла просто на ура, альтернативное будущее, высокие технологии, которыми уж в силу моего образования, сам бог, велел заинтересоваться. Много различных героев, противоборствующих друг другу сил, подпольные игры.

Но дальше я стала понимать, что так мною любимая динамика и захватывающий сюжет, как таковые отсутствуют. Просто очень умело завуалированы выше перечисленными плюсами.

И очень быстро маячившая твердая десятка звездочек на имхе слилась в 8 баллов. Причем сверху балл авансом за то, что это книга первая в серии, как-бы подготовка к основному действию, как я надеюсь. За то, что рождает интерес к знакомству с последующими произведениями Панова, а также желание узнать судьбу героев. Особенно Мертвого, Чайки, Всадника и Петры (правда, пока с последней я не разобралась, она немного картонной показалась, но все же посмотрим, что будет дальше).

Monstersmother

Тезис первый - Панов плохо писать не умеет, не научился еще... Тезис второй - первую половину книги действительно приходится старательно вникать и запоминать кто есть кто, и учиться ориентироваться в созданном авторе мире будущего. Мире интересном, продуманном и весьма реальном, мире, где правят корпорации, китайцы, мусульмане и негры. В частности, весьма повеселила цитата из программы новостей будущего: "Продолжается бунт белого меньшинства на Среднем Западе. Из многих резерваций изгнаны полицейские и солдаты Национальной гвардии. Президент США Мбара Ййонура уже заявила, что, если антидемократические силы не сложат оружие до полуночи, против них будут использованы военные спутники…" Куда уж реальнее?.. Первая книга серии выполнила главную задачу - погрузить в мир анклавов, заинтересовать, местами - удивить, многие вопросы остались открытыми, поэтому выбора не будет - придется читать всю серию.

MarchingCat

Ещё один вариант будущего. Нефть почти кончилась. Корпорации получили независимость от Государств и стали сами себе государствами. Но люди одинаковы во все времена. Всё те же интриги, жажда власти и денег, преступность, любовь... Больше о сюжете ничего не скажу. Прочитайте сами! Не пожалете.

Панов - Талант, каких в русскоязычной фантастике сейчас единицы. И этот роман - тому доказательство. Филигранный сплав из нескольких направлений фантастики. Чётко выверенное построение сюжета, грамотное наращивание напряжения, правильный баланс между экшеном и развитием сюжетной линии. Продуманный мир будущего, новая терминология подана так, что с ней сразу свыкаешься. Несмотря на большое количество действующих лиц, читатель совершенно не путается, всех как-то само собой запоминает, видит за каждым личность. И при этом всё жёстко и честно. Нет откровенно хороших и откровенно плохих. Люди предают, оказываются не тем, кем кажутся, и многие умирают. Лично я при чтении неоднократно менял свою точку зрения - на чьей же я стороне, за кого же я "болею"... Да и попросту говоря - реально интересно читать, сложно оторваться от книги пока не дочитаешь до конца.

----Цитата из книги: "Умение говорить с тем, кто тебе не доверяет, отличает успешного человека от неудачника."

lapickas

Книга была для меня открытием Панова как писателя. Интересный взгляд на будущее, напряженный сюжет, живые персонажи. Подсела на всю серию "Анклавов".

KatanaKatenovna

Книга затягивает: мир выписан настолько правдоподобно, что не чувствуется раздражения "не похоже на правду". Наоборот, очень похоже. Но на какую-то очень озлобленную. Описан мир либо нищих, либо богатых. Середнячка я не заметила, мб поэтому там общество и идёт под откос - разница м/у богатыми и бедными чудовищная и только растёт. Экономика, технологии - интересно описано. Однако сами люди... Мб автору нужно было побольше жести, но нормальных отношений не нашла: либо разовый секс с кем ни попадя, либо его отсутствие, либо насилие... Групповое с последующей сдачей жертвы на органы. Битва за выживание, что у богатых, что у нищих. Ни одного счастливого героя или хотя бы гармоничного. Однако в чём плюс: подчеркнуто, какая ценность возможность имеете и вырастить детей. Что проблема мутации генов и, как лечение, чиста генов - для возможности вырастить детей. Жен как таковых нет, они где-то как приложение к детям, пока отцы где-то на работе денежку зарабатывают и бьются группировками. Кто проиграет - уничтожают всю семью. В общем, не легкое чтиво на вечер, однако интересно.

nikateenka

Очень ярко представлены идеи технологического пессимизма в этом произведении. Хотя, в принципе, для кибер-направлений это нормально) Везде поселились исламисты и китайцы. Эль-Париж и Лондонобад, а также Исламский союз и Китайские кварталы повсюду меня прямо-таки опечалили. Детективный сюжет довольно интересен, но иногда предсказуем. В целом - понравилось!

Отлично написано!

Больше всего понравилось, что в книге нет классических «героев» которые за мир во всем мире. Здесь же, показаны люди у которых есть цель ради достижения которой они пойдут на всё. Надо помочь, помогут. Надо уничтожить ради своей цели половину мира, уничтожат. В общем всё как в реальной жизни.