Отзывы на книгу «Бог бабочек»

Очень длинная, тяжелая книга, не по стилю написания, а по содержанию. Тяжелые отношения-он манипулятор, с манией величия и садистскими наклонностями, она очень умная, до пелены перед глазами влюбленная и безвольная девушка, до которую ее бог соизволил снизойти. По сюжету героиня филолог и поэтому мне понравился стиль написания книги, хоть и не люблю описания переживаний людей, но тут это не раздражало. Книга с большим количеством страниц, и уже перемахнув через середину и поняв основную мысль и посыл автора, я ждала, когда же героиня даст сдачи или вырвется из этих разрушающих отношений. Не могу сказать, что конец меня разочаровал, я надеялась на такое завершение, но осталась мысль, что она все-равно не до конца избавилась от своего «бога».

Екатерина, большое спасибо за отзыв! Книга действительно тяжёлая. А своих «богов» героиня, в сущности, создаёт себе сама. Думаю, к этому выводу она и приходит в итоге.

Не знаю кому эта книга приглянулась. Но я осилила (вымучила) 400 страниц из 2 тысяч. 400 страниц страданий героини, абьюза героя, моего непонимания как так можно жить и делать, завуалированные под чистый слог и умные речи. Дальнейшее чтение не могу осилить, потому что всё одно по одному. Долго, нудно, ну и как такового сюжета в книге особо нет. Книга – прямой абьюз над читателем

Liberty, спасибо за отзыв. Тема книги не для всех, в ней действительно описан страшный и меняющий опыт, который может оттолкнуть человека с крепкой здоровой психикой, системе ценностей которого это противоречит. Жить можно очень по-разному – кому-то здоровье, а кому-то саморазрушение. Иногда нужно пройти через второе, чтобы обрести новые смыслы и силу, что героиня и сделала. Сюжет – внутренний, духовный, психологический; роман писался не ради событийных поворотов, а ради осмысления ряда духовных проблем, феномена нездоровых отношений как таковых, феномена творчества – и вопроса о том, до чего могут довести жертвы во имя любви и творчества, где грань между красотой и моралью. В любом случае, спасибо за попытку познакомиться с текстом. С уважением, автор

1) Абьюзивные отношения существовали во все времена, но, к сожалению, только сейчас люди осознали, насколько это плохо. Люди стали разбираться во всех проявлениях этих отношений. Автор по-научному подошел к этой проблеме, но при этом сохранил литературную целостность романа. Было очень интересно почитать. Сама долгое время состояла в нездоровых отношениях, и вот наконец-то решилась выйти из них. Скажу, что это решение мне далось не просто, но я это сделала. Спасибо автору за такую рукопись. Прочитав книгу, я поняла, что все сделала правильно.

Настя, спасибо за отзыв!

Прекрасная книга, интересные и продуманные герои, будто читаешь историю жизни автора и проходишь вместе с ней все этапы взросления. Это та книга что однозначно будет перечитываться мной! Спасибо автору, буду ждать следующие книги от нее

Артем Рудневский, большое спасибо от автора!

Полная хрень и нудятина, страниц 100 ждала, когда начнёт что-то происходить, поняла, что не дождусь, бросила. Там вообще что-нибудь будет происходить в итоге?

Elena Khodireva, да, происходит там много чего, но книга, конечно, не на любителей экшна и динамики рассчитана, это психологический роман. Спасибо за комментарий.

30 июня 2021
978-5-04-155600-6
Редакция Eksmo Digital (RED)