Отзывы на книгу «Мы же взрослые люди», страница 3

LufboroughAcquired

Роман вышел в 2017 году. Это история о семье, о любви, любви житейской и простой, любви не только между мужчиной и женщиной, но и между родителями и детьми (мамой и дочкой). Эта книга про нашу жизнь, жизнь простую и реальную, со всеми невзгодами и переживаниями главных героев. Главная героиня – Нина, женщина 36 лет, замужем, имеет 2 детей. Она в декрете и у неё обычная жизнь и нет ничего интересного. А тут… все меняется. Появляется первая любовь – Ринат. И возникают новые чувства, ощущения, связи. При чтении романа ощущается простой, живой и легкий язык. Каждая строчка заставляет задуматься, проанализировать ситуацию. Встреча Ринатом меняет жизнь Нины полностью. Да, чувства вспыхнули вновь, но это ни к чему хорошему не привело. Зато главная героиня изменилась, и начала новую жизнь с детьми, но без мужа. С чистого листа! В главной героине, мы, женщины, можем увидеть себя! Разве любовь в детстве никогда ни у кого не случалась? Много рассуждений и метафор заставляет, нас, читателей задуматься о своей жизни, а всё ли нас устраивает? Счастливы ли мы? Главные герои переосмысливают свою жизнь на протяжении всего романа. Они продолжают жить каждый своей жизнью, заботятся о своих детях. Будут ли главные герои вместе? Нам неизвестно. Рекомендую эту книгу к прочтению.

DumaCytisi

В современной литературе появился новый талантливый автор - Юлия Гурина. Её роман «Мы же взрослые люди» прочитывается мгновенно, на одном дыхании. Думаю, что равнодушным он не оставит никого. Кажется, что рассказанная история понятна до банальности, но невольно заставляет размышлять. Будучи психологом Ю. Гурина интересно выстраивает «женскую линию». Внешне благополучная, судьба главной героини Нины вызывает не только сочувствие, но и боль. Ни первый, ни второй муж не сделали её по-настоящему счастливой. Её дочь Алина – трудный подросток, добавляет ей много проблем. Она жестока по отношению к матери, потому что та «стала скучной, ординарной – такой, которой приходиться стыдиться перед подругами». Занимаясь семьей, детьми, домашними делами – стирками, уборками, готовками, Нина теряет и свою профессиональную квалификацию. Заботясь обо всех, она одинокая и потерянная. Не спасает её и встреча с другом детства Ринатом, лишь на мгновение он стал для неё светом, озарением, надеждой и счастьем. ВИЧ – новый удар в жизни для них обоих. Страх, развод, унижение и презрение близких – еще одно их преодоление. Очень жаль, что такой высокой ценой происходит понимание важности своей жизни и жизни своих детей и родителей. Только пережив такой ужас, наша героиня повзрослела. Уверена, больше она уже не потеряется в жизни. Но мне не понравились в романе мужские образы, описание откровенных сцен и вольная лексика. Жду новых книг Юлии Гуриной.

ViktoriBelova

Виктория После прочтения романа Юлии Гуриной «Мы же взрослые люди» я была просто в восторге. Такое глубокое содержание, насколько тонко прочувствовано состояние человеческой души! Автор книги – новое имя в современной литературе, заявившее о себе таким значимым романом. Юлия Гурина – психолог, гештальт-терапевт, продюсер и талантливый писатель. Представленная история может показаться, на первый взгляд, простой, но это не так. Благополучная замужняя женщина Нина, мама трёхлетнего малыша и дочки-подростка, находится в декретном отпуске. Она «утонула» в семейной рутине: «Нина сидела ровно столько, чтобы научиться замечать пыль. Она знала те особые углы, в которых эта пыль любит скапливаться…Пыль была одновременно и собеседником, и врагом, и обстоятельством, и общей иллюстрацией жизни Нины». У героини сложные отношения со старшей дочерью Алиной. Дочь не может простить матери кардинального изменения: мать «стала скучной, ординарной – такой, которой приходится стыдиться перед подругами». Не видит личности в Нине и её муж Илья, занимающийся своим духовным ростом. Что делать героине, как жить? На помощь приходит случайная встреча с первой детской любовью – Ринатом. Нина иначе начинает воспринимать окружающий мир: «…внезапно ощутила взрыв. Словно огонь вспыхнул в газовой плите. Как будто газ уже давно выходил из трубы, а тут внезапно загорелся. Неожиданное, новое, очень сильное ощущение». Нина искала спасения: «И этим жилетом, спасательным жилетом с лампочкой и свистком, и стал Ринат». Как дальше будут развиваться отношения героев, вы узнаете, прочитав роман. Понимаешь, что перед нами не придуманные персонажи, а реальные действующие персонажи со своими пороками и страстями, за которые приходится дорого платить всю жизнь. Нужно ценить отмеренное Богом для тебя время, с честью и достоинством проходить через испытания. Таким испытанием для Нины и Рината стал диагноз – «ВИЧ-инфекция». ВИЧ! Какой будет моя жизнь с ВИЧ? Этим вопросом сразу озадачивается Ринат, узнавший о своем диагнозе. Больной не представляет себе, что будет дальше: «Всего три буквы полностью перевернули … жизнь». Жизнь с вирусом станет другой, но не гарантированно худшей. Многое зависит от самого пациента, только он в состоянии действительно помочь себе в непростой жизненной ситуации. И все же, как жить, если у тебя ВИЧ? Жить с ВИЧ в современном обществе не всегда просто. Меняется не только образ мысли больного, но и люди, с которыми он жил, общался, учился, дружил. Первостепенно встает вопрос безопасности здоровых членов семьи и всего окружения человека. Вместе с тем на инфицированного накладывается огромная ответственность. Больной человек старается полноценно жить с ВИЧ и при этом не стать угрозой для общества. Пройдя через все жизненные перипетии, герои понимают, что же такое Любовь, Любовь с большой буквы и в чём кроется секрет простого человеческого счастья. Живите здесь и сейчас, не забывайте о близких и родных, относитесь терпимее друг к другу, прощайте ошибки, дарите тепло, заботу окружающим. Ведь жизнь продолжается! Читайте роман Юлии Гуриной «Мы же взрослые люди»! Вы откроите для себя много важного! У нас есть ещё время исправить свою жизнь. А ведь это для каждого из нас самое главное!

Замечательная книга,описывающая настоящую реальную жизнь,знакомые ситуации, благодарю вас Юлия за такую прекрасную книгу и за то что жизнь не так скучна как кажется))

Книга неплохая, из категории беллетристики. Легко и быстро читается. Есть правда опечатки в тексте, но это скорее претензии к редактору и издательству. В целом получила удовольствие от прочтения этой книги!