Отзывы на книгу «Мы же взрослые люди», страница 2

EvrazhkaRada

Наверное, эта книга не совпала с моими сегодняшними жизненными биоритмами: хочется любви, света, добра, а получаешь грязь, муть, измены... Начало книги совсем не порадовало: главная героиня, которая сама не знает, чего хочет, мечется, скучает, чего-то ищет. Привыкла с детства терпеть - и терпит. Мужа, мамашу свою с придурью и убеждает себя, что все хорошо.

Не буду пересказывать сюжет, скажу, что именно меня зацепило: когда муж ее выгнал и сказал, что пока анализ на ВИЧ не придет отрицательным, он не даст видеться с сыном  (с малышом! трехлеткой!, для которого мама - весь мир!), Нина покоряется этому беспрекословно (пару телефонных звонков мужу и приезд и истерика под закрытой дверью не в счет!), едет к бывшему любовнику и спокойненько с ним проводит месяц, растворяется в нём, ожидая результата... КАК?! Вот как она могла спокойно жить, зная, что ее ребенок в руках чокнутого мужа, что он, наверняка, плачет и зовет маму по ночам! Ничего сделать нельзя было? Не верю!

Второе: мать Нины в детстве её била, издевалась над ней. Откуда теперь такая дружба дочки и мамы? Нина даже свою дочь к маме заселяет временно! А! Всепрощение?! Такое можно только простить и отпустить этого человека из своей жизни. Видимо, мама еще в детстве сломала Нину, оттуда такая покорность судьбе.

Конец порадовал: героиня нашла силы изменить свое будущее! Хотя судя по эпизодам из детства и исходя из ее настоящей жизни, мне лично не верится, чтобы она так внутренне рааааз - и смогла перемениться, если учесть ещё и нависшую угрозы ВИЧа. Люди годами ходят на групповые занятия на тему деструктивных семей и к психологам, чтобы изыскать в себе внутренние ресурсы на перемены в жизни, а тут вот так просто! Ну дай Бог, чтобы и у других людей так же получалось.

В любом случае книга мне скорее понравилась, чем нет. Весьма своеобразный сюжет и слог.

dushevnaya_an

Я редко читаю книги российских писателей, эта вторая за год. Бывает, что одна рецензия цепляет так, что ты в беспамятстве оплачиваешь книгу на Озоне, забираешь на следующий день и начинаешь читать по дороге домой. ⠀ Книга подкупает своей реалистичностью. Отзывается, потому что каждая может оказаться в ситуации главной героини Нины. Ей 36, второй брак, двое детей: девочка в невыносимом подростковом возрасте и мальчик-солнышко, для которого она пока самое важное в жизни, а он для неё. Нина делала всё по правилам, как говорили в детстве. У неё есть дети, муж, она создаёт дома уют, поддерживает чистоту, сдувая ежедневно пылинки отовсюду. Каждую неделю встреча с подругой за чашкой кофе. Теперь детский день рождения - способ отвлечься от повседневной суеты. Нина бы и не подумала никогда, что за фасадом благополучия скрываются её закопанные желания, мечты, обиды и несчастье. Но всего лишь одна встреча на том самом детском празднике выкапывает всё и перетряхивает её жизнь. ⠀ Эта история про женщину, которая забыла о себе, растворившись в быту и семье. Знакомый многим "день сурка": готовка, уборка, стирка, глажка. Одного собрать в школу, другого в садик, третьего на работу. И так каждый день. Одним так комфортно всю жизнь, а других однажды выбивает из круговорота событие, встреча или знакомство, которое срабатывает как триггер. Вдруг ты замедляешься и видишь свою жизнь со стороны. Вот тогда приходит осознание и прорываются наружу закопанные мечты. ⠀ Страшно очнутся однажды и понять, что живёшь не так, как хочешь, а как в голову вложили родители, учителя, знакомые. Поместили конкретную картинку, а ты и не додумался, что за ней может скрываться что-то другое. Как за яркой позитивной обложкой книги мрачное содержание, которое тебе вообще не нравится. ⠀ Рекомендую прочитать книгу. Она написана образно, необычным рубленым текстом. Легко воспринимается и читается. В книге есть мораль.Я рассказала только начало, чтобы было читать так же интересно, как и мне.

MaksimFamiliya866

Существуют 5Д-кинотеатры, которые максимально погружают тебя в картинку. Я же читал роман, как 5Д-книгу. Уровень откровенности экстремален. Размышления героини о тонких нитях, из которых соткана наша жизнь чуть более, чем полностью в мемориз. Декорации, локации, бренды, упоминаемые в книге - все из нашей жизни, из той, вот, самой, в которой мы живем. При этом роман не превращается в альманах, это все равно литература. К вопросу о литературе. Периодически возникает ощущение, что автор не профессиональный литератор. (Частица "Не" раздельно). Нет той профессиональной деформации. Наоборот, ощущение крафтовости. Что книгу "вязали" руками, специально для тебя. Не на поток, чтобы сотнями тысяч тираж. Но все равно очень здорово слеплено и необычайно легко заходит. Хотя и чувствуется, что не все главы автору давались легко и непринужденно. Для меня однозначно роман года, если не сказать пафоснее - 10-летия. И первый опыт покупки книги в интернет-магазине. Да, забыл кое-что отметить. Пишут, что, мол, женский роман. Тут хочу возразить. Рекомендовал бы как раз к прочтению мужчинам, силящимся понять, как же все-таки все устроено в этих женских головах. На примере отнюдь не куриной, а очень даже светлой головы автора, в которую она нас, читателей, любезно приглашает.

lysaya_chika

Никогда не думала, что скажу это, но мне впервые понравился современный русский автор Настолько трогательная история любви, где чувства застилают разум, где сердце рвётся из груди, о безысходности ситуации, о разумном выборе. Я не буду ничего рассказывать, в описании итак сказано больше, чем надо. Отзывы в сети разные, кто-то пишет, что нудно и вяло, но многим просто тяжело понять эту историю жизни. Прочувствовать ее сможет только тот, кто когда-то был в похожей ситуации. Всю книгу хотелось заплакать, героям сопереживала до самого конца и послевкусие от чтения осталось очень горько-сладким. А язык повествования....мммми... мёд.. он ласкает глаз и туманит ум... Тут нет косяков и быть не может, ибо это жизнь. Я ставлю 10/10

MeadorsZonular

"Мы утонули в говняном пафосе"

На одном дыхании прочитать не вышло. Дыхание перехватывало, сердце замирало из главы в главу и жаждало чуда высшей справедливости. Нина - это немножко каждая из нас, молодящихся мамочек 30+. Нет, не так. Каждая из нас в чем-то похожа на Нину. Слишком похожа. Будто мои собственные сбивчивые и путанные мысли лежат ровным словом на бумаге. Будто смотришь внутрь себя. Видишь своё мироощущение со стороны. Именно за это я благодарна автору. За возможность увидеть себя. Роман, действительно, как спелый авокадо. Вроде бы ничего нового, но такой нежный, вкусный и с приятной горчинкой. Спасибо, Юлия!

Frau_Totenkinder

Иногда, бывает, хочется простой и понятной прозы про простых и понятных людей. Потому что захватывающие сюжеты про спасение мира или поиски особого опасного маньяка - это, конечно, хорошо, но в них не увидеть себя или своих знакомых. Там какие-то совершенно далекие от простых смертных люди с совершенно иными по масштабу проблемами и делами. Так что же делать, если хочется не бежать от реальности, а взглянуть ей в глаза и разглядеть ее во всей невзрачности? Читать роман «Мы же взрослые люди».

Здесь описана совершенно обыденная жизнь совершенно обыденных людей, похожих на десятки ваших знакомых. Герои влюбляются, расстаются, строят планы мести, мучаются совестью, ищут смысл в своём бытие - в общем, делают ровно то, чем и мы с вами заняты добрую половину своей жизни, если не больше.

По сути такое повествование в своей простоте являет собой прекрасный пример вульгарности, но это только добавляет книге шарма. Читая ее, ты будто слушаешь диалоги знакомых на кухне чьей-то квартиры под рюмочку чая или чего покрепче. Это все так знакомо и так понятно, что даже создаёт чувство особого уюта, к которому хочется возвращаться, как бы сильно не хотелось швырнуть книгу в стену из-за раздражающих местами героев.

Да, герои тут и правда занятные, первую половину романа их хочется прибить - каждого. Но, перетерпев завязку и попривыкнув к неидеальности происходящего, ты, конечно, может и не проникнешься симпатией к персонажам, но хотя бы начнёшь с улыбкой хмыкать в ответ на их размышления и терзания. В принципе, всё как с живыми людьми - как если бы вас вдруг без предисловий и расшаркиваний погрузили в чужую жизнь, вывалив перед вами всё грязное белье и все скелеты из шкафов.

В целом, «Мы же взрослые люди» - это книга для циников, которые на самом деле глубоко в душе просто разочарованные романтики. Потому что им, как никому другому, иногда нужно напоминание: «любовь есть», «жизнь продолжается».

berryblack-sh

Поначалу книга раздражает и даже бесит. Чернота, густая, свернувшаяся, прокисшая, пропитанная глупостью и безответственностью. Но читаешь дальше - и понимаешь, что даже в таких обстоятельствах остается место надежде, свету и любви. Такой своеобразной "инверсией" роман и тронул: обычно все начинается за здравие, кончается - за упокой, а тут наоборот. И что бы ни было - жизнь продолжается.

Anna682

Я влюбилась в слог этой книги. Он простой, но далеко не плоский, живой. Так говорят в жизни, но при этом, конечно, не все, а только очень одаренные языковым чутьем люди. Очаровала образность текста, настолько яркая, что метафоры запоминаются сами собой, как хорошие стихи (говорящие друг с другом ветры, конструктор "взрослости" в который не доложили деталей и так далее).

Герои романа несовершенны, они порой слабы, но они любят друг друга. И поэтому ими проникаешься, сочувствуешь. Автор не судит своих героев. Она просто показывает то значимое, трагическое и возвышенное, что скрыто под кажущейся обыкновенностью их (и наших) жизней. Что каждый - важен. И каждый момент тоже важен. Для меня "Мы же взрослые люди" – еще одна сильная история о невозможности (или недоступности) любви. Еще одни Ромео и Джульетта, только уже не дети. Взрослеющие на глазах они получают шанс еще что-то исправить в своих жизнях.

AlesyaChetverikova

Ох какая серьёзная книга...потому что задеты очень серьёзные жизненные темы.

Одна из тем книги-это измена. Измена не только между мужчиной и женщиной, но и измена самому себе.....

Измены происходят каждый день. Люди, живущие в браке, изменяют каждый день. Но вот сколько я раз думала..... ладно, когда не знаешь( хотя это всё вопрос времени)...ну а когда знаешь?????? Таких женщин как Диля миллионы...даже я была среди них....мы точно знаем о его изменах, но молчим, делаем вид что все хорошо... до тех пор пока за ним не закроется дверь....а потом мы начинаем рыдать, выплескивая всю свою боль наружу.... Но вот оно надо нам????? Зачем мы всё это терпим???? Зачем терпим таких мужей как Илья, Ринат и другие???? Почему выдумываем отговорки что детям нужен отец, что в доме уют, что негде будет жить.....

Мы изменяем сами себе....мы загоняем себя в то состояние, в котором оказалась главная героиня Нина.

Мы все так боимся разрушить якобы "такую счастливую семью", боимся и губим себя морально....превращаясь вместо 36ей девушки в 70ию старуху в душе.

Людям должно быть уютно друг с другом, людям должно быть весело вместе, людям должно быть приятно молчать друг с другом, просыпаться, гулять, исполнять желания друг друга, засыпать вместе, знать, что тебя ни за что не осудят, а всегда поддержат, да и много чего ещё...... Только это должно быть всё сразу и навсегда. Такое есть.... Это просто мы изменяем своей душе, обманывая её что там где мы сейчас -лучше и стабильнее....не замечая, как тихо плачет наше сердце......

А жизнь у нас одна...Почему-то только в более позднем возрасте понимаешь что жить надо, не изменяя себе...Ведь мы же уже взрослые люди и понимаем сами для себя).........

Поэтому эту книгу необходимо прочесть всем женщинам. И я буду безумно рада, если она поможет сделать кому-то шаг вперёд... Вперёд той жизни, которой хочешь жить ТЫ сама.....

Да и мужчины часто оказываются в такой ситуации.

И ещё, если уж вы решаетесь на измену, или это для вас в порядке вещей... Пожалуйста, используйте средства контрацепции... И вторая главная тема книги - ВИЧ. Читаю, читаю и тут как ведром холодной воды меня окатило....

Главный герой, Ринат, получил работу мечты в Австралии, имеет замечательную семью...и много женщин....И даже успел влюбить в себя нашу Нину, да и сексом заняться напоследок. Только вот никуда Ринат не уехал, потому что на медкомиссии узнал про ВИЧ..... И никуда он уже не едет, и семьи то больше нет, и женщины уже не нужны... Одна Нина рядом, ещё не получившая свои результаты. И вот за это время между Ниной и Ринатом много чего происходит, что могло бы произойти и без ВИЧа..... Что из всего этого выйдет- читайте, думайте, ещё раз читайте.

Я много читала книг, где фигурирует ВИЧ. Но такого как здесь, не читала нигде. Это феноменально!!!!!!!

Огромное спасибо Юлии Гуриной и @plandge_book за то, что издали эту книгу. Потому что здесь достоверная информация, которую люди часто путают и не знают: 1.ВИЧ и СПИД - это разные вещи. Человек всю жизнь может прожить, не дойдя до стадии СПИДа. Так же как и выкарабкаться из последней, терминальной стадии. 2. ВИЧ не передаётся бытовым путём. Вы можете обниматься, целоваться, пользоваться одними столовыми приборами. 3. АРВТ-терапия, при помощи которой ВИЧ-положительные живут столько же, сколько ВИЧ-отрицательные. Прерывать её строго нельзя!!!! 4. Есть статья за разглашение диагноза.(ч.1 ст.137 УК РФ) 5. Есть статья за заведомо поставление другого лица в опасность заражения ( ч.1 ст.122 УК РФ) 6. Освещены такие понятия как иммунный статус и вирусная нагрузка. Так что ВИЧ не так уж и страшен, если серьёзно подойти к своему лечению. Сейчас в мире очень много дискордантных пар (+ и -), со статусом матери рождают здоровых детей. Мы должны прекратить стигматизировать ВИЧ-положительных людей, потому что от этого не застрахован никто!!!!

Я знаю о ВИЧе практически всё, прошла курсы по этой теме для преподавания в общеобразовательных учреждениях. Поэтому я была в восторге от того, насколько точно автор показал всю историю. От депрессии Рината до.....

10/10!!!!! К прочтению обязательно!!!!! И моё любимое- "А вы давно проверяли свой статус???"

TatyanaKoteneva

Котенева Татьяна

Книга настоящая и жизненная, честная и откровенная. Написана понятным, живым, современным русским языком. Это история о семье, о любви, любви житейской и не простой, и в тоже время повседневной, любви не только между мужчиной и женщиной, но и между родителями и детьми... Герои романа взрослые люди... и как в каждой семье они ссорятся и при этом, нанося друг другу душевные раны, закатывают истерики.... Но все равно заставляет героев задуматься о настоящем и..., несмотря на страшный диагноз ВИЧ, все-таки любить, думать о своем будущем, заботиться о детях и продолжать жить... Читаешь роман и переживаешь за героев. Рекомендую книгу для прочтения, особенно тем, кому за тридцать. Может кто-то задумается? Автор книги - психолог, поэтому мне кажется, что каждая строчка романа чувствует и дышит.