Отзывы на книгу «Отец Горио», страница 4

сказать что это интересно, значит ничего не сказать. глубокий смысл иной раз несёт в себе страницы этой истории.. . ....

Классика на все времена. Заставляет задуматься о многом. думаю, что растрогает самого закоренелого циника. после книги точно позвоните родителям!

Глубокая книга, заставляет задуматься и заглянуть в укромные места своей души. И продолжение у этой книги для каждого свой.

Хороший сюжет. Бальзак, пожалуй, один из лучших авторов, которые писали про жизнь Парижа. В данном произведении любители контрастов будут в восторге: здесь переплетаются жизни различных слоёв населения. И уже от персонажа к персонажу мы видим целостную картину мира: Франция Бальзака.

Бальзак доказывает тщету и пустоту светской жизни, которая так манит своим блеском юные сердца и неокрепшие умы. В своём стремлении попасть в высшее общество во что бы то ни стало, они сгорают подобно мотылькам, летящим на пламя, готовые на любые жертвы, отказываясь от родных, стыдясь своего происхождения, преступая через мораль.

Пустота души, пороки и падение нравов – вот что прячется за беспечными балами, шелковыми нарядами и ослепительными драгоценностями.

Отец Горио – это французский Король Лир, так же беззаветно любящий своих дочерей и готовый отдать им всё, что есть, и даже больше, возводя счастье детей в абсолют. В своей самопожертвенности он доходит до крайности, но даже этого оказывается недостаточно.

мне нравятся все произведения Оноре Бальзака.очень трагична и типична судьба людей не понимающих, что не в деньгах счастье а понимании как ты относишься к родным,соседям и просто к природе.

Очень сильная книга! Сюжет захватил с первых строк, а сама история отца Горио способна пробудить чувства даже у самого черствого человека. Прочитав эту книгу в юном возрасте, начинаешь ещё больше ценить своих родителей, благодарить их за любую подаренную возможность, они по-настоящему этого заслуживают! Будьте искренны и честны с собой и с близкими людьми!

Начал свое знакомство с Бальзаком именно с этой книги, перед этим читал несколько книг Дюма и Гюго, мне они показались слишком наивными и романтическими, то есть чтиво для подростков, а Отец Горио Бальзака мне очень понравилось, именно тем, что в эту историю можно поверить и она вполне могла быть

Редко какую книгу я не дочитываю. Сюжет произведения настолько меня раздражал, что пришлось бросить! Утомило слепое самопожертвование героя и откровенная бесчеловечность его дочерей.

Блестящее произведение Оноре де Бальзака. Извечный вопрос отцов и детей, точнее отцов и их дочерей, заставляет иной раз задуматься, а стоит ли безгранично любить и потокать их (дочерей) прихотям или стоит их содержать в чёрном теле, и чем потом они ответят и как отблагодарят любящего отца.

16 сентября 2011
5-699-17475-3