Отзывы на книгу «Отец Горио», страница 2

очень хорошее произведение, я бы даже сказала сильное. затрагиваются на первый взгляд банальные темы, но в них с только смысла если задуматься. каждый определенно вынесет из этой книги что-то для себя. воспринимать отношение к Горио можно по разному, в этом и вся суть. кто-то увидит большую трагедию, кто-то всеослепляющую любовь, а кто-то больного человека, который искал утешения в самом ценном что у него было. рекомендую.

Очень современное произведение. Современное с точки зрения взаимоотношения родителей и детей в обществе, где господствует культ денег, богатства. Хорошо было бы, если его рекомендовали к прочтению в школе.

Замечательная книга, давно не читала такого глубокого произведения. Написана столетия назад, а персонажи актуальны и в нынешнее время.

Чрезвычайно интересная книга, очень образный язык, огромное количество занятных персонажей, которые, даже не смотря на десятилетия разделяющие нас, не кажутся неинтересными, а описываемые события и явления видятся исключительно животрепещущими и злободневными!

Книга интересная! Очень понравилась, хороший смысл. Прочитала за несколько дней)

Книгу эту не прочитаешь за вечер, как современные романы и не забудешь через час. Слишком сильные и глубокие переживания. Рекомендую к прочтению, как родителям так и детям. Поможет многое переосмыслить в жизни.

Книгу однозначно нужно включить в список школьной программы. Бальзак гений конечно читается на одном дыхании рекомендую

ksu12

Бальзак чарует! Просто околдовывает своей прозой. А сколько философии в этой книге, сколько мыслей. Такая история волей - неволей каждого заставляет размышлять над жизнью вообще и над своей в частности. Надо учиться видеть настоящее, неподдельное, простое и близкое, учиться отделять зерна от плевел и делать это надо сегодня, нет, вчера, чтобы не было поздно, чтобы жизнь не прошла мимо в суете, в дрязгах, в тщеславии, в гордыне, в стремлении к придуманным, даже надуманным ценностям - фальшивая слава, незаработанные деньги, свалившиеся на голову, купленная любовь, пиршества,в которых нет радости, куча пороков. Мистическая , магическая составляющая книги - лишь прекрасный способ показать эту мысль доступно и легко, наглядно, на куске шагреневой кожи, это красивая метафора. Нам бы каждому такой кусок этой волшебной кожи, чтобы хоть через многие испытания понять, что ценно , а что непросто не ценно, а совсем не нужно; чтобы увидеть, что счастье- то вот оно рядом, надо только увидеть , суметь удержать, не растерять, не разменять на призрачное, фальшивое, но обязательно блестящее и далекое.

rusyawa
Я отдал им всю свою жизнь, - они сегодня не хотят отдать мне даже час! Оноре де Бальзак "Отец Горио"

Знаете, столько эмоций после прочтения этой книги, столько разных мыслей... Я выделила для себя в книге несколько тем, которые считаю особенно важными. Ну, во первых, извечная тема отношений между родителями и детьми. По этому поводу написано немало, в том числе и в художественной литературе. Дети - это наше все, ради них мы живем, стараемся дать им все лучшее, обеспечить тем, чего возможно не было у нас. Каждый ребенок для своих родителей самый лучший, самый умный, самый добрый. И нету для родителей большей награды, чем любовь детей, чем эти маленькие ручки, которые обнимают тебя за шею, когда детки еще маленькие, или же чем возможность гордиться своими детьми, когда они хорошо учатся, чего-то добились в жизни, а может добились немногого, но являются просто хорошими людьми... На эту тему можно рассуждать часами. В противовес этому автор говорит нам об обратной стороне такой любви. Любви, в которой отец небо наклонил бы для детей, а дети и оценить-то этого не могут

Я вполне искупил свой грех — свою чрезмерную любовь. Они жестоко отплатили мне за мое чувство, — как палачи, они клещами рвали мое тело. Что делать! Отцы такие дураки! Я так любил дочерей, что меня всегда тянуло к ним, как игрока в игорный дом. Дочери были моим пороком, моей любовной страстью, всем!

И что же получил в ответ этот несчастный отец?

Они никогда не чувствовали ни моих горестей, ни моих мук, ни моих нужд, — не почувствуют и того, что я умираю; им непонятна даже тайна моей нежности. Да, я это вижу, они привыкли потрошить меня, и потому все, что я делал для них, теряло цену.

Всю боль жизни Горио можно выразить цитатой:

Наше сердце - это клад; растратьте его сразу, и вы нищий. Мы не щадим ни чувства, когда оно раскрылось до конца, ни человека, когда у него нет ни одного су. Этот отец роздал все. Свою душу, свою любовь он отдавал в течение двадцати лет, а свое состояние он отдал в один день. Дочери выжали лимон, а корку бросили на улицу.

Знаете, читала и настолько было противно и горько. Ну неужели мир настолько морально упал? Неужели он заслужил этого? Можно долго спорить по поводу того, кто же виноват в том, что там вышло. Кто-то обвинит дочерей, кто-то скажет, что сам Горио и виноват, кто-то обвинит общество. И наверное каждый наведет в защиту своей точки зрения немало аргументов, и каждый из них будет заслуживать внимания. Я же не могу сказать, что виноваты только дочери (ведь их же сам Горио и воспитал, приучив к роскоши и к тому. что они ни в чем не знали отказа), или только Горио (ведь он не хотел им зла, он их просто любил, слепо, но любил). Мне просто очень жаль его, несчастного и слепого в своей любви Жана-Жоашена Горио. В романе затронута и тема "морального лица" высшего общества Парижа 19 века

Принципов нет, а есть события; законов нет - есть обстоятельства

Обман, лицемерие, продажность, черствость, желание увидеть и насладиться моральным падением ближнего своего, любовники, любовницы, махинации и деньги, деньги, деньги. В высшем обществе Парижа почти нет места настоящей, бескорыстной любви, ибо

Любовь в Париже совершенно не похожа на провинциальную любовь. Здесь ни мужчин, ни женщин не обманешь показной витриной, где каждый для приличия вывешивает стяг, расписанный пустыми фразами о мнимом бескорыстии своих любовных чувств. Здесь женщина должна не только отвечать всем требованиям нашей чувственной природы и нашей души, она отлично сознает, что главная ее обязанность — соблюдать множество суетных мелочей, из которых и состоит жизнь. В парижской любви так много хвастовства, напыщенности, расточительности, наглости и пустозвонства.

В высшем обществе Парижа нет места простому человеческому сочувствию и дружбе

Высший свет вливался в дом таким потоком, так торопился посмотреть на виконтессу в момент ее падения, что к приезду г-жи де Нусинген и Растиньяка все комнаты в нижнем этаже заполнились гостями. С той поры, как Людовик XIV лишил герцогиню де Монпансье, свою кузину, ее любовника и все королевские придворные кинулись к ней во дворец, ни одно любовное крушение не сопровождалось таким шумом, как крушение счастья г-жи де Босеан.

Ну и конечно же тема морального выбора человека - пытаться жить честно, но бедно или же в достатке,но ступая по человеческим судьбам. Книга глубокая, пробирающая до глубины души, книга выворачивающая наизнанку...Советую

Inkvisitor666

Так,Бальзак й справді своєрідний письменник.Він розкриває справжню сутність своїх героїв,скидає з них маску лицемірства.Але перейдемо до самого твору. "Батько Горіо" викриває усі негативні риси тогочасного "високого" суспільства. Та й взагалі майже уся "Людська комедія" Бальзака має таке спрямування. Цей же твір зосереджений саме батьківській любові,яка не здобула щирого відгуку у серцях доньок Горіо.Але незважаючи навіть на це,він продовжував любити їх.І тільки наприкінці твору,на межі самої смерті,батько відкриває образу,яка була загнана у самі хащі його серця й змогла вирватись лише коли Горіо став марити і не міг відповідати за свої дія.Але коли він був при тямі,цю образу перемагала любов,справжня батьківська любов.Вона зустрічається лише у тих батьків,які щиро кохають своїх дітей.Але ж Бальзак піддає критиці і сам образ Горіо,як занадто люблячого батька.Дійсно,якщо по думати,то він сам винен,він створив для Дельфіни й Анастазі такі умови,що кожне їхнє бажання повинне було здійснитися,так як просто не буває по іншому.Тут і знаходиться його помилка.Він не привчив їх любити себе,а лише потребувати.Може він не зміг надати своїй померлій дружини,як він вважав,достатньої опіки або же вважає,що у її смерті винна його недбалість,і тому він вирішив у повній мірі дати своїм донькам все те чого не вистачало,на його думку,їх матері?Але все рівно,завелика кількість любові сама його й згубила.Але це не тільки його трагедія та трагедія його часу,цей випадок можна пристосувати й до нашого часу.Така ж біда може трапитися з будь-яким вдівцем,який має дочок дуже любих його серцю. Ну що ж,залишимо бідного Горіо,та перейдемо до інших образів роману.Наприклад Воттрен,він своєрідний доказ того що хоча він й каторжник-втікач,але має він на багато більше благородства та гідності ніж,наприклад,той самий коханець Анастазі - Максим де Трай.Цим Бальзак хоче показати,що людські якості не залежать від суспільного стану людини.І як протиставлення можна навести корисливу удову Воке,яка бажала вийти заміж у свої похилі роки,тільки для того щоб збільшити свій статок і кузина Растін'яка,котра була у полоні справжнього кохання,але зруйнованого правилами "вищого" світу. Тож "Батько Горіо" Бальзака може яскраво показати,що теперішня розпуста суспільства не наслідок падіння покоління,а лише повернення до минулого,адже історія повторюється,як було написано в Екклезіасті.Тож єдина ступінь деградації сучасного суспільства лише в меншій розумовій обізнаності "вищого" світу,ніж за часи Бальзака.