Отзывы на книгу «Академия Зла. Быть ведьмой»

Да, оценка высокая, но минусов все равно много. У нас есть академия. Есть героиня. Есть декан. Есть зверюшки. Есть всем известное «от любви до ненависти» и так далее. Локации? Появилась парочка новых, но все опять же в пределах академии. И все так же, как и в первой части. Пара учебных классов, боевое поле, комната, дом мужика, тоннель. И все! Описаний отвратительно мало! Окунуться в атмосферу сложно. Кабинет декана некромантии и то более менее описан был, чем все остальное. Да и сам некромант лучше всего представлялся в воображении, чем та же героиня в виде змеи.

Обложка не соответствует как-то содержанию. Белое платье, чёрты, избушка. Ладно, к избе нет вопросов. Но остальное…

Опять от описания внешности отходят. Девушка красивая, да, но волосы не те. Чертяки вообще какие-то мелкие. Если вспомнить, они описывались достаточно высокими и сильными, а не поросятами в камзолах. Не хватает мужского персонажа на обложке. Всегда любопытно, соответствует ли он собственным ожиданиям. В общем, на обложку лучше не смотреть.

Если вспоминать первую часть, то та была более взрослой по части описания страсти и некоторых сцен. Благо эротики нет.

Вторая часть оказалась несколько детской. Героиня закончила академию, стала работать преподавателем, уволилась, какое-то время торговала после чего пошла на переобучение. Сколько ей примерно лет таким образом? Это не обговаривается, но путем расчетов, скорее ближе к 25 годам. Но ведёт она себя как школьница, которой не хватает для полного счастья винтиков в голове.

В который раз убедилась, что наблюдать за второстепенными персонажами интереснее. В первой части был интересен темный маг. В этой – главные герои прошлой части.

Все опустилось до слишком романтичной поэмы. Люблю, но ненавижу, но люблю. И все из-за того, что родилась по чьей-то вине. Детский сад!!!

Темный маг слегка разочаровал. Эта ерунда с преследованиями от влюбленных адепток слегка осточертела. Да и сам он слишком идеальным вышел. Василиск останется в моем сердце, но не он.

Тема ненависти ректора не закрыта. Узнал он ее тайну или не узнал – словно все забыли. Вроде бы проскользнула пара слов про то, что пришлось все рассказать, но все как-то оказалось слишком просто. Она змея – а пофиг. Она там что-то плохое сделала – выдадим разрешение. Она игнорировала великого красавца – вот тебе вся его любовь! Она она она.

По сути, книжка так-то тянет на четыре, а то и на три звёзды, но поставила пять. Юмор мне понравился, героев из первой части увидела, стиль письма и сюжет так то интересен. Но имена не запоминаются, блекло, штампово, все по шаблону. Эти книги покупать не хочется.

Мне книга понравилась. Легко читается, хороший юмор. Встречаются герои из первой книжки. Советую для легкого чтения, чтобы отдохнуть, поднять настроение.

Книга очень понравилась

Легко читается, присутствует юмор. Не растянута. в последнее время стало много книг с незавершённым концом.

Здесь концовка предсказуема, что совсем не портит положительное впечатление о книге в целом.

Первая книга несомненно понравилась больше. Очень жаль, что автор не стала продолжать её. Хотя гг из предыдущей присутствуют, но уже не те взбалмошные, а чересчур повзрослевшие…

Неплохо… но меня не особо зацепило. Первая часть НАМНОГО интереснее и смешнее. Тут гг в некоторых местах раздражала. В некоторых моментах, хотелось просто пролистать книгу.

гораздо слабее первой. согласна с другими отзывами: большую часть книги героиня сама себе выдумывала проблемы, типа нелюбви к тёмному магу. а в итоге успешно об этом забыла. на троечку,если уж совсем читать нечего

Дочитала только из-за упрямства, это самостоятельная история ( не продолжение первой Книги), но первая книга гораздо лучше, от этой неприятный осадок… Героиня, которая уже получила высшее магическое образование, то есть как минимум года 22-23, успела поработать преподавателем(!!!!), похоже поступая на новую специальность, перестала пользоваться мозгами, забыла, про воспитание и культуру общения. Вела себя как малолетняя истеричка и грубиянка, неуравновешенная дама с кучей комплексов и надуманных обид на жизнь. И вот, знаете, есть Книги, с такими «вкусными» диалогами между героями, когда есть тонкая грань между грубостью, оскорблениями и иронией, юмором, так вот, в этой книге такого нет!

Meki

На что только не пойдешь ради исполнения мечты! Вот и Селлина решила пойти на все, чтобы получить заветную лицензию на изготовления зелий. Даже отправилась поступать на ведовский факультет! Правда она чуточку не ведьма, а самая настоящая болотная гадюка, но кого это вообще волнует? Ведьмой притвориться не так и сложно. Наверное. Правда в первый же день все пошло наперекосяк, она неожиданно для себя обзавелась двумя разговорчивыми крысами, вместо ведовского оказалась на факультете Темной магии, хорошо хоть специальность ведьминская, и стала преступницей, совершенно случайно освободив особо опасного духа.

Хоть первая часть цикла Академии зла и не была идеальной, но мне она понравилась, поэтому за эту книгу я бралась с предвкушением. Что ж, могу сказать, что эта часть мне показалась ничуть не хуже предыдущей, в книге тоже есть недостатки, герои не идеальны, но все же к ним прикипаешь, да и забавно все это было.

Главная героиня постоянно попадает в какие-то истории, а неприятности липнут как репей. То вот крысок спасет, польза от которых зачастую весьма сомнительна, хотя Рикки и Тикки дико очаровательные и немножечко так кровожадненькие. То черти ее попытаются украсть, чтобы жениться, причем нагло и посреди белого дня. История с чертями вообще замечательная вышла, они все ужасно недалекие, но крайне забавные, особенно меня впечатлил декан чертового факультета. То с поступлением на ведовской факультет у Селлины все не так пойдет, а с деканом ведовского и совсем все плохо окажется, и придется быстренько перекраивать все свои планы. То монстр с гигантскими щупальцами попытается сожрать. А то и вовсе печальный дух старика, которого она по доброте душевной (ну ладно, не только поэтому) освободит, окажется опасным черным духом, пожирающим чужую магию и жизненную силу. И духа этого придется ловить, желательно в тайне от всех остальных, потому что иначе ее могут не просто выставить из Академии Зла, но и запереть в тюрьме. А параллельно с этим всем Селлине нужно еще изображать из себя ведьму, учиться и не давать расслабляться декану темного факультета, ведь главная героиня ненавидит темных.

Вообще, героиня книги мне очень понравились, несмотря на все ее недостатки. Селлина язвительная, вредная, неугомонная, вот прямо самая настоящая ведьма, хоть и не ведьма вовсе. Правда порой она вспыльчивая, вообще не знает чего она хочет и ужасно странно реагирует на, например, поведение Арена. Еще эта ее история с ненавистью к темным, ну вот прямо в лоб ей дать хотелось! Понятное дело, детская травма, но зачем же всех под одну гребенку? А еще Селлина порой кажется совершенным ребенком, хотя, по идее, она должна быть уже достаточно взрослой, ведь в самом начале книги было указано, что главная героиня не просто закончила уже одну академию, она даже какое-то время преподавала!

Главный герой мне тоже пришелся по душе. Иногда Арен просто темный и ничего другого про него не скажешь, он холодный, грубоватый, а вот иногда он прямо душка! Он насмешливый, забавный и порой кажется легкомысленным, но в то же время на все готов ради своего факультета, даже ведьм-неудачниц сделать самыми лучшими.

Любовная линия прелестна. Отношения Арена и Селлины развиваются постепенно, они довольно яркие и эмоциональные. Главные герои постоянно спорят, препираются, выводят друг друга из себя, проверяют нервы на прочность и, конечно же, дружно оказываются в эпицентре всевозможных событий. А еще Селлина не дает Арену, да и себе, забыть о том, что она терпеть не может темных, и за этим было интересно наблюдать, ведь им обоим приходилось бороться: главному герою со страхами главной героини, а главной героине с самой собой. Правда вот финал в любовной линии вышел каким-то скомканным, слишком стремительным, мне хотелось еще.

Хотя, в общем-то, во всей книге финал вышел скомканным. История с духом, выпущенным главной героиней, закончилась отлично, но там как будто все не решилось до конца и осталась недосказанность. История же с монстром со щупальцами и вовсе получилась какой-то странной, слишком уж внезапно все это появилось, мне даже показалось, что эта часть была лишней и совершенно бессмысленной.

В общем и целом, книга полностью оправдала мои ожидания. Это было не идеально, но совершенно замечательно! Герои чудесные, в книге много забавных моментов и описано все происходящее живо и очень весело. К Академии Зла я точно еще вернусь.

SeryakHoldbacks

Я всегда с предосторожностью отношусь к продолжениям истории, потому что очень часто они заметно хуже первой книги. Но тут пожалуй тот исключительный случай, когда вторая часть серии ничуть не уступает первой, а возможно даже немного лучше.

... поиздеваться над тем, кто издевается над тобой — дело святое!

События происходят через несколько лет после первой книги. Главные герои другие, но знакомые василиск и ведьмочка присутствуют, и не только они...

Эту книгу ни в коем случае нельзя воспринимать, как что-то серьезное. Это просто красивая сказка с принцем на белом коне (и не важно, что он не принц, да и вообще темный), в которой много юмора. Мои ожидания книга полностью оправдала. На мой взгляд, по сравнению с первой частью, здесь даже было меньше юмора на грани пошлости, что меня определенно порадовало. Было несколько моментов когда герои и их поступки казались слишком наивными, но для меня все окупалось хорошим настроением.

Оценка 9 из 10

Aleni11

Продолжение цикла оказалось ничем не хуже его начала. Здесь немного меньше юмора, но в целом стилистически это все та же «Академия зла» со всеми ее пакостными обитателями и опасными приключениями. Дело происходит через несколько лет после истории шилопопой ведьмочки Анэлии и ее любимого василиска, которые тоже фигурируют и в этой части, но достаточно эпизодически, хотя и их семейная линия получила небольшое развитие. В центре событий же теперь очаровательная представительница змеиного народа, пытающаяся получить ведьмачий диплом, чтобы на законных основаниях заниматься любимым зельеварением. С первых страниц девушка предсказуемо вляпывается в неприятности, обзаводиться друзьями, врагами и поклонниками. Ну и понеслось… что ни день, то сплошное выживание, а еще надо и тайну свою сохранить, и злого духа, ненароком на свободу отпущенного поймать, да и в личной жизни, конечно же, тоже все очень неспокойно. В общем читать нескучно: легко и весело, хоть и ничего особенного. Просто еще одно вполне неплохое фэнтези для отдыха и разгрузки мозгов.

картинка Aleni11

30 ноября 2017