Отзывы на книгу «Верные враги», страница 3

Эта книга – о мире, в котором мы давно освоились и обжились. Всего лишь страничка его истории. Всего лишь доверие и верность, любовь и ненависть, жизнь и смерть... и еще – ответственность. Перед собой, а потом уже – перед друзьями и врагами.

Нам легко в этом мире, и мы погружаемся полностью в историю героев. Незамысловатую поначалу – но быстро обрастающую странностями поистине детективного свойства.

Чем градоправителю Выселок мешают собаки? Почему объявившийся в окрестностях вурдалак ведет себя неправильно? Кому и зачем нужен живой и хотя бы относительно невредимый оборотень? Кто – и как?! – убил Правительницу Ясневого Града, украл жизненно важный амулет у Повелителя эльфов, перессорил гномов и троллей? Что за странная нежить нападает на деревни? Чтобы найти ответы, героям книги придется хотя бы на время забыть о смертной вражде. А нам – убедиться, что верный враг лучше друга-предателя.

А еще – это книга о праве быть собой. Владеешь ли ты магией, бегаешь ли по зимнему лесу в волчьей ипостаси, родился ли в клане убийц – какая разница? Неважно, кто ты, важно – что у тебя за душой. И кое-кому из героев придется очень дорого заплатить за понимание этой простой истины...

Прочитать полностью >>

зачем писала? описание природы, погоды, всего на свете. сюжета почти нет. не смогла прочитать. разочарование полное. хвалебные отзывы о книге так и не поняла

Первое, что прочитала у этого автора. Плюс еще читала вторую часть. Понравились главные герои и идея. Не понравилось, что сюжет затянут и предсказуем.

Далее небольшой спойлер.

Еще не понравилось, что герои не проявляли друг к другу особых чувств, а под конец вдруг... Изначально было понятно, что романтическая линия присутствует, но зачем отводить ее на самый дальний план, а под конец делать такой резкий переход? Тогда уж лучше было оставить их друзьями, а во второй части красиво описать все остальное.

Написано хорошо в любом случае, рука не поднимается поставить оценку ниже. Но вряд ли что-либо еще буду читать у автора.

Эта книга просто шикарна. Начинала читать Громыко с "ведьмы" и зачитывалась ей, но "верные враги" более зрелая книга и перечитывается мной до сих пор )))

Прекрасная книга! Знакомый про приключениям Вольхи мир, реальные, несмотря на жанр, герои со своими переживаниями, чувствами, историей. Все на месте и к месту. Однозначно рекомендую к прочтению. Автору - вдохновения и отличных книг на радость нам, читателям.

Лёгкое волшебное фэнтези о мире, в котором живут бок о бок оборотни, люди, маги, эльфы и прочая нечисть лесная. Оборотень, в котором человечности может быть больше, чем в том, кто рождён человеком. И невезучий маг, для которого человек может быть опаснее зверя.

Прекрасный бы вышел фильм, кстати.

Вот уже прошло 10 лет, как эта книга вошла в мой маст-хэв по перечитыванию. Каждый год летом приходит пора старых книг и подзабытых слов. Эта история оставила во мне глубокий и трепетный след. Позиционируясь, как развлекательная и приключенческая, это – история большой любви, трогательная и нежная. Цепляет с первых слов и остаётся с тобой навсегда. Спасибо Ольга за этот подарок!

Перечитываю впервые спустя десять лет и книга все еще радует. Читать нужно именно снежной зимой. Прекрасная роудстори, хорошие персонажи, хорошая атмосфера. Отлично логично прописанное сближение. Жаль, что в России нет издания с польской обложкой)

Добротная книга, которую я растянула на целую неделю. Очень хотелось посмаковать. Автор пишет удивительно хорошо, хотя во второй части повествования ошибок и опечаток было заметно больше, чем в первой. Но тем не менее удовольствие от чтения это не испортило.

Пожалуй, моей романтической натуре не хватило любви в этой истории, хотелось внятного хэппиэнда, однако если посмотреть на историю субъективно, то, конечно, не о любви тут сказ, не о страсти. Боевые друзья – недруги, которые волею судьбы прошли вместе долгий и длинный путь, проросли в друг друга, но были слишком разными, чтобы продолжать путь вместе и дальше. И это логично во всех контекстах.

Пусть будет так. Автору виднее, в конце концов ;)

Потрясающая книга! Очень очень понравилась. Два героя достойных друг друга. Отличный сюжет. Грамотный язык. Немного юмора.

25 июля 2007
2005