Отзывы на книгу «Элегантность ёжика», страница 2

Первое, что приходит в голову в процессе постижения этой высокоинтеллектуальной ботвы – цитата из бессмертной классики:

– Скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за академическую неуспешность? Из шестого?

– Из пятого, – ответил Лоханкин

– Золотой класс! Значит, до физики Краевича не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?

(И.Ильф, Е.Петров -"Золотой телёнок)

Ну а далее убеждаешься, что первое впечатление не обмануло – синдром Васисуалия Лоханкина на лицо.

Пожилая тётка-консьержка нахваталась всевозможных теорий из разных областей, превратила собственные мозги в непролазный чердак, забитый доверху хламом по принципу «а вдруг пригодится», и, на основании этого, возомнила себя светочем культуры. Ещё пара «положительных» персонажей, ей под стать. Минимум действа, зато псевдофилосовских излияний (плавно переходящих в самолюбование:)) в избытке. И всё это густо сдобрено паталогическим снобизмом и презрением к тем, кто поднялся выше по социальной лестнице. Подозреваю, что если отбросить словесную шелуху, в сухом остатке получим старую, как мироздание, зависть к более успешным. В этом свете «благостный» финал выглядит, как банальный «хеппи энд», приклеенный скотчем.

Псевдофилософская графомания за авторством капитана Очевидность в юбке, выпячивающей свой снобизм и высокий интеллект. Прямо как главная героиня-консьержка. Не тратьте свое время на данное произведение, внутри полный кисель, слова ради слов, рассуждения ни о чем.

Французская изысканность и японская простота....Умеренное спокойствие возраста и бунтарский максимализм отрочества..поиски смысла и обретение покоя..комплексы внутренние и конфликты внешние…сложность вопросов и простота ответов…смысл жизни?..в самой жизни..

ничего не поняла, тетка, девочка, собаки коты, в итоге элегантность ежика.... прочитала пока половину книги и уже жалею потраченного времени, есть ли смысл читать до конца? очень странное произведение, захламляющее голову ничем....

Элегантность ежика

Элегантность ежика, безусловно, заслуживает прочтения. Тонкая, элегантная проза, читается легко и с удовольствием. Умная книга,которая не заставляет читателя чувствовать себя дураком. Сюжет здесь ограничивается размышлениями двух человек, на при этом отсутствует высокопарность и занудность. Мне очень понравилась книга, несомненно, буду перечитывать. Жду новых произведений Мюриель Барбери.

Кое-как осилила 130 страниц из 500, это просто невозможно читать, настолько нудно написано, ждешь,когда хоть какое-то движение будет,но ничего нет. Не вижу смысла тратить время на дочитывание.

Редкостная чушь. Для 15-17 летней девушки, может, и подойдёт книга. Но не для взрослого человека. Не понимаю, почему о книге столько восторженных отзывов.

Не поняла восторженные отзывов. Книга ни о чём, какое то размусоливание. Совсем не впечатлила. Не буду советовать к прочтению. Зря только время потратила.

Кто писал не знаю, а я д… читаю. То ли у меня, как у читателя не хватило ума понять всей глубины бытовой философии этой книги, то ли и не было там никакой глубины. Героини скучные, строят из себя самых умных и у них так и хочется спросить, если вы такие умные – почему такие бедные? Разочарована.

Эта книга об улитке. Грустная книга о нереализованных желаниях. Несколько историй разных людей, которых судьба (жилплощадь) сводит вместе в одном сюжете. Читать лучше осенью, особенно тем, кто любит похандрить, что бы потом прийти к выводу о ценности каждого дня, каждой минуты жизни.

09 июня 2015
2009