Поток: Психология оптимального переживания

аудиокнига
399
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надостремиться – и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает аудиокнига.Как ковать счастье: секреты мастерства. Предисловие к русскому изданиюПредисловие автора к русскому изданиюГлава 1. Новый взгляд на счастьеКраткий обзор содержания книгиКорни неудовлетворенностиЗащитные функции культурыВозвращение к переживаниюПути к освобождениюГлава 2. Анатомия сознанияГраницы возможностей сознанияВнимание как психическая энергияВойти в себяеспорядок в сознании: психическая энтропияУпорядоченное сознание: состояние потокаУсложнение и рост личностиГлава 3. Радость и качество жизниУдовольствие и умение переживать радостьИз чего состоит переживание радостиЯсные цели и обратная связьПарадокс контроляАутотелическое переживаниеГлава 4. Условия потокаПоток и культураАутотелическая личностьЛюди потокаГлава 5. Тело и потокРадость движенияСекс как потокПредельный контроль – йога и восточные единоборстваПоток через ощущения: наслаждение зрениемРадость вкусовых ощущенийГлава 6. Поток мысли«Матерь познания»Игры разума и их правилаИгра словДружба с КлиоЛюбовь к мудростиГлава 7. Работа как потокРабота как поток. ПродолжениеАутотелические профессииПарадокс работыПустая трата времениГлава 8. Радость общения с собой и с другимиБоль одиночества«Прирученное» одиночествоПоток и семьяПоток и семья. ПродолжениеРадость дружбыШирокие социальные связиГлава 9. Как обмануть хаосСовладение со стрессомСила диссипативных структурАутотелическая личность: итогиГлава 10. Создание смыслаРазвитие целенаправленностиВыработка решительностиВозвращение гармонииИнтеграция смыслов в жизненных темахИнтеграция смыслов в жизненных темах. Окончание

Одна из лучших книг в этом жанре, которая мне встречалась. Очень много важных рассуждений о ситуации, которая сложилась в современном обществе касательно выборов, совершаемых человеком относительно своего свободного времени, работы, семьи и всех жизненных сфер. При этом автор даёт много очень конкретных примеров и рекомендаций о том, чем же заменить паразитирующие и пассивные занятия, как это влияет на качество жизни тд. Я уже составила длинный список активных дел и занятий, которые приносят радость и в которых можно развиваться, и двигаюсь по не нему :) думаю каждый сможет извлечь для себя подобную практическую пользу в зависимости от того, что для вас наиболее актуально в данный момент. Меня больше всего зацепила 8я глава и далее. Приятного прослушивания!

Слушал аудиокнигу, честно – не понравилось. Очень много воды и размытых примеров. По сути идет описание состояния когда вы чем то увлечены и получаете от этого удовольствие, но это и так каждому знакомо. Ничего нового для себя не открыл. Из 8 часовой книги выписал 7 фраз, по сути это все то полезное что я узнал.

system-komkon пожалуйста дополните отзыв этими 7 фразами,??

Книга хорошая, но прочитать – мало: всегда нужна работа над собой… Чтобы быть счастливым – нужно также развить силу воли. Во всем нужны тренировки!

Основная мысль книги на мой взгляд довольно проста и я с ней согласна, ничего нового он для меня не открыл: истинное увлечение, а не всевозможные развлечения – вот путь к состоянию счастья. Не важно чем увлечен человек, когда он занят своим любимым делом он самодостаточен и его тело находиться в гармонии с его душой. Не пойму зачем автор придумал этому название «поток» и зачем так запутал читателя сложными и длинными умозаключениями с огромным количеством примеров и научных терминов. На мой взляд слишком мног воды, мало конкретики.

За правилность основной мысли ставлю три балла.

Яркий пример бедного материала, который нужно растянуть в 10 раз. Не рекомендую платить и тратить на это время. Сюжет прост: делайте то, что вас поглощает. Удовольствие от дела и будет вознаграждением. Но в реалиях жизни это очень спорное утверждение – что делать. В идеале – да, но…

В остальном 350 рублей и 12 часов воды. Тьфу

Katoteshi Fuku Как жаль что я увидела Ваш отзыв лишь после того как купила книгу. Деньги на ветер (не то, что я ожидала и требуется мне в данный момент). Благодарю Вас за отзыв, в следующий раз буду внимательней изучать отзывы перед покупкой!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Если человек научится наслаждаться и видеть смысл в процессе жизни самой по себе, социум уже не сможет управлять им. Тот, кто не зависит от внешних наград, раздаваемых внешними силами, снова обретает власть над собой. Ему больше не нужно бороться за светлое будущее и провожать очередной скучный день в надежде, что завтра, может быть, произойдёт что-то хорошее.

Если человек изменит свои цели, как следствие измениться и его личность, представляющая собой совокупность и структуру целей.

Решение данной проблемы состоит в том, чтобы постепенно освободиться от вознаграждений, предлагаемых социумом, перестать стремиться к ним и заменить их удовольствиями, которые находятся в нашей собственной власти. Это не значит, что нам следует отвергнуть все предлагаемые обществом цели; достаточно выстроить собственную систему целей, способную дополнить или заменить ту, которой социум пытается подкупить нас. Самый важный шаг в освобождении от общественного контроля заключается в развитии способности получать радость от каждого сиюминутного события. Если человек

пока человек не научится ставить цели и улавливать обратную связь, он не сможет получать радость от своей деятельности.

Ощущение счастья зависит от внутренней гармонии, а не от способности контролировать силы Вселенной.

Описание книги

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком.

Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо

стремиться – и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает аудиокнига.

Как ковать счастье: секреты мастерства. Предисловие к русскому изданию

Предисловие автора к русскому изданию

Глава 1. Новый взгляд на счастье

Краткий обзор содержания книги

Корни неудовлетворенности

Защитные функции культуры

Возвращение к переживанию

Пути к освобождению

Глава 2. Анатомия сознания

Границы возможностей сознания

Внимание как психическая энергия

Войти в себя

еспорядок в сознании: психическая энтропия

Упорядоченное сознание: состояние потока

Усложнение и рост личности

Глава 3. Радость и качество жизни

Удовольствие и умение переживать радость

Из чего состоит переживание радости

Ясные цели и обратная связь

Парадокс контроля

Аутотелическое переживание

Глава 4. Условия потока

Поток и культура

Аутотелическая личность

Люди потока

Глава 5. Тело и поток

Радость движения

Секс как поток

Предельный контроль – йога и восточные единоборства

Поток через ощущения: наслаждение зрением

Радость вкусовых ощущений

Глава 6. Поток мысли

«Матерь познания»

Игры разума и их правила

Игра слов

Дружба с Клио

Любовь к мудрости

Глава 7. Работа как поток

Работа как поток. Продолжение

Аутотелические профессии

Парадокс работы

Пустая трата времени

Глава 8. Радость общения с собой и с другими

Боль одиночества

«Прирученное» одиночество

Поток и семья

Поток и семья. Продолжение

Радость дружбы

Широкие социальные связи

Глава 9. Как обмануть хаос

Совладение со стрессом

Сила диссипативных структур

Аутотелическая личность: итоги

Глава 10. Создание смысла

Развитие целенаправленности

Выработка решительности

Возвращение гармонии

Интеграция смыслов в жизненных темах

Интеграция смыслов в жизненных темах. Окончание

Аудиокнига Михая Чиксентмихайи «Поток: Психология оптимального переживания» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 марта 2014
Последнее обновление:
2011
Длительность:
12 ч. 09 мин. 09 сек.
ISBN:
978-5-9614-3421-7
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора