Отзывы на книгу «Плохая дочь», страница 2

dadada7066

Люблю я Машу за ее способность заставить прочувствовать. И как бы плохо и грустно тебе ни было за прочтением ее историй, после ты сможешь выдохнуть и задышать полной грудью. И названия... Как мне нравится, что название книг всегда с тобой играет в игру "догадаешься, о чем речь внутри или нет?" Я снова проиграла.

AsyaKustarova

Маша Трауб уже писала книгу, в которой ее лирическая героиня ощущала себя плохой матерью, теперь взгляд с другой стороны – на то, что такое быть плохой дочерью. Только давайте без поспешных выводов, дочка из героини идеальная, нам всем нужна такая, пожалуй. Просто очень тревожная, что немудрено. Мама у нее – огонь, вернее, пожар. И дочь его если не тушит, то старается удержать в границах. Плохая дочь срывается и бежит через весь город, ставит на уши врачей и МЧС в случае необходимости. Хорошая мать чудит не по-детски. Но во всем этом столько любви на самом деле. Просто напоминает итальянский фильм про полицейских и воров – кто-то убегает, кто-то догоняет, это правила игры. В семье главной героини все, образно говоря, бегают за бабушкой-праздником, которая решительно неприспособлена к быту и самостоятельной жизни, даром что взрослый человек, юрист. Есть такие люди – блистательные в своей области и совершенно потерянные в общей массе. Дочка – полная противоположность. Она собрана, сосредоточена, у нее все по плану и графику, под рукой нужные номера, если нет – она знает, где достать. Постепенно мы узнаем, что эта независимость, в целом, заслуга матери. Какой бы странной ни казалась вам эта мысль. Мать оставила ребенка пожилой бабушке где-то в деревне на Кавказе и уехала строить новую жизнь в Москву, полностью оторвавшись от корней. Дочь делает все наоборот – она все, что от корней осталось, холит и лелеет. Вспоминает, как поступала мать, и совершает поступки от обратного. И между ними при всех недоразумениях нет вражды. Эти женщины любят друг друга. Словом, эта книга Маши Трауб не строго смешная. И не строго трагическая. Она написана от первого лица и дочь, скорее, наблюдатель жизни. Она рассказывает о себе, рассказывает о матери, рассказывает истории встреченных ею людей – получается такая панорама современности. Всеми двигают какие-то мотивы, и не всегда эти самые мотивы лежат на поверхности.

Странная книга. С одной стороны: легко читается, довольно интересная. С другой: главная героиня вызывает сплошную неприязнь со своими криками, слезами и тревожностью. Очень похоже на синдром спасателя. Давно уже пора пройти сепарацию от родителей, жить свою жизнь, а не названивать маме по несколько раз за день.

С одной стороны я отучаю себя давать оценки и судить со своей колокольни, но с другой, я ж вроде как читатель, так что по праву положено высказаться и раскритиковать. Маша большая молодец, что выносит на всеобщее свои чувства и обиды, но так-то больше было бы пользы, если бы не сумбур в романе, а наедине, с психотерапевтом все решить и прожить. По правде поняла, ПОЧЕМУ Маша это написала, но не поняла, ЗАЧЕМ. Ибо посыл на поверхности будет подхвачен плоский, неверный «мама плохая», а вглубь углубляться малоэффективно и совершенно незачем. С познавательной точки зрения книга значит ровно столько же нисколько как и с развлекательной. Бесконечные жалобы, геройство и противопоставление… Жаль, что времена легкой и поучительной Трауб позади.

Очень актуальная для меня книга. И маме столько же лет, и мне, как героине. «И все счастливые семьи похожи друг на друга.» Интересно, остроумно, пронзительно, трогательно, познавательно (про осетинские традиции), хороший слог. Порекомендовала всем подругам!

Прочитала на одном дыхании, очень интересный стиль написания

Бегу покупать следующую книгу этого автора

Надеюсь будет не менее интересно

Несколько книг мне понравились. Но сколько можно ныть? И мама плохая, и детство, и уже своя семья не ,, премиумлюкс,,. Борьба за выживание в каждой книге

Доброго времени суток и тысяча извинений, могли бы мне вы мне помочь решить мою проблему? Я взял по абонементу книгу Маши Трауб «Не мамкай» и хотел бы взять " Плохая дочь " ,но так и не понял как это сделать, поддержка тоже не помогла.

С уважением вольный читатель

Интересно читать , очень люблю Книги Маши Трауб , но много повторяется . Хотелось бы новых историй про маму, бабушку и семью

Безумно люблю творчество Маши Трауб, но эта книга – разочарование. «Смешались в кучу люди, кони». Мешанина из страданий, воспоминаний, обрывочных фраз. При моей любви к Осетии – в этой книге с ней явный перебор. Да и пол книги читать о похоронах вот честно, не хочется. Буду ждать новых книг Маши, но не о ее семье. Когда она пишет о ком-то другом книги получаются намного ярче и интереснее.

04 декабря 2020
978-5-04-113784-7