Отзывы на книгу «Любовь», страница 2

Замечательная книга) прочла на одном дыхании

столько инсайтов. Большое спасибо всем авторам за работу от души

рекомендую!

Рассказ «Первый поцелуй» как страница из личного дневника девчонки-подростка: там много искренности, сомнений, переживаний.

Там наивность просачивается сквозь слова и выливается в добрую честную историю о поиске любви, о желании быть любимой. Все как у всех. Каждый узнаёт здесь себя и тихо улыбнётся. Взрослый человек ещё раз убедится в том, что испытывал похожие страхи и желания; юный же читатель увидит, что все ещё впереди, все ещё возможно. И что неудачный поцелуй это совсем не конец, а лишь начало его личной истории.

Знаете, юность часто бывает жестока, особенно к чувствам других. И как же важно, повзрослев, осознав это, не перенести во взрослую жизнь привычку обесценивать. Для меня этот рассказ оказался именно об этом.

Для меня этот сборник — о честности. Любовь — штука сложная, порой стыдная, особенно если, как нередко в этом сборнике, речь идёт о первых поцелуях и подростковой любви. На мой взгляд, о ней если говорить — то говорить честно. Этим сборник и задевает за душу. Чёрт, не каждый писатель осмелится, например, назвать свой рассказ "Водка и вписки". Я рада, что авторы честно и искренне рассказали свои (и не всегда свои) истории и поделились милыми, интересными и неловкими случаями.

В мире может происходить полный беспорядок и ужас, но люди всегда будут влюбляться и, как следствие, творить глупости. Особенно молодые люди. А писатели — честно этим делиться. Я считаю, это как минимум интересно (:

Люблю короткую прозу, легко читается. Можно открыть любой рассказ и погрузиться в новый мир. Хочу чтобы на просторах сети появлялось больше таких цепляющих и ярких сборников, да и тема любви актуально всегда и везде)

Мне часто снятся киты, их широкие спины, большие плавники и шумное дыхание. Поэтому я сразу обратила внимание на рассказ «Сердце кита» Ольги Ярмолович. Меня заворожила встреча героини с китами, я как будто погрузилась в собственный сон, где плыву рядом с китом, замерла — вот оно, бьется мое сердце, а рядом — сердце кита.

Это потрясающе, когда произведение настолько погружает в себя, что ты полностью сливаешься со строчками и с героиней. Для меня это почти мистические эмоции, спасибо за них автору.

А ещё, что очень во мне отозвалось, «сердце кита» — это ведь и есть любовь. Огромная любовь, прямо-таки вселенская, но при этом двшащая в каждом из нас, и поэтому легко умещающаяся в чемодане, который ты собираешь вместе с любимым человеком, в самых простых словах «иди одевайся», в одном голосовом сообщении. Эта любовь живет в наших сердцах, она пульсирует в них, оставляя следы — как смыкающиеся воды моря после китов, ушедших на глубину. Спасибо за ещё одно напоминание и за соприкосновение с любовью!

Сборник «Любовь» от писательской мастерской Кати Майоровой – интересный формат. Казалось бы, что проще, собрать вместе рассказы про любовь? Ан, нет. Настолько получилась глубокая, разная, полиэдрическая книга. Всего 5 авторов, а кажется, что эхо поколения звучит из каждого рассказа.

«Первый поцелуй» демонстрирует настойчивое желание постичь взрослую жизнь. Пионерский лагерь, вписки, алкоголь, студенчество – все, что сопутствует этому желанию. Декорации меняются, цель остается. Каждый в какой-то момент узнает себя. Без вариантов.

«Аферистка из «Тиндера» уже про взрослые мытарства в поисках того самого единственного человека. Как мы теряем смыслы и находим их в людях. Как знакомимся с собой заново через других. А потом оказывается, что все время искали только себя в отражениях. Извечная тема одиночества в толпе, но свежо и интересно.

Больше всего поразило меня «Сердце кита». «Что можно об этом написать?» – скептически думала я в начале и рыдала в конце! От эмоций героини, от красоты жизни, так ярко описанной, от чувств к людям, которые умеют принимать и любить нас любыми! Этот рассказ был не просто написан, он – прожит до последней буквы!

«Сердце-контейнер» сейчас бьется в каждом русском человеке. Тот, кто уехал, тот кто остался, тот, кто проклинает или поддерживает. Каждый носит внутри столько, что хватит на жизнь вперед. Страх, боль, неизвестность и килотонны любви…

«Разрыхлитель» - оказался тем секретным ингредиентом, который помогает посмотреть на ситуацию с разных сторон. Решение заканчивается последствием. Эта связь неистребима. Все что, есть – последствия, но как прекрасно, если в параллельном мире все ошибки учтены! Если переписаны на чистовик все спорные вопросы! Если не надо выбирать – своя жизнь или своя страна!

Рассказы расположены таким образом, что видны все этапы взросления и становления человека. От момента, когда мы начинаем самоутверждаться до того, как учимся брать ответственность. Огромная внутренняя работа, которую можно впитать в себя через книгу за один вечер. Очень рекомендую к прочтению.

Небольшой сборник вместил много любви, разной. Это рассказы о насущном. Они заставляют грустить, вспоминать, мечтать и надеяться. Читая «Сердце кита» прочувствовала, как важно исполнять мечты и вспомнила свою о северном сиянии. После «Разрыхлителя» хочется верить, даже когда уже вычерпываешь из себя остатки веры. Коктейль из печали, злости, бессилия испытала от «Сердца-контейнер». Спасибо авторам за эти эмоции.

В самолете, одном из самых романтичных мест, я прочитала ваш сборник. Думаю, что это отличная вещь для мотивации будущих писателей - все возможно, ты можешь оказаться на литресе в списке авторов. Это дорогого стоит! Опять же это говорит и о содержании: о настоящих людях, женщинах, и их историях. Передать любовь, описать, что это такое большим писателям не всегда удается. А рассказать свои, явно, честные истории - надо иметь много отваги. Читайте все истории, потому что каждому встретиться что-то свое. Я больше всего почувствовала любовь к киту и его большому сердцу - очень мне это близко.

Любовь - это то, что спасет нас в это тяжелое время, лучшее лекарство от всех бед и повезло тому у кого она взаимная. И Кира, наверняка, её найдет, мне понравился момент про Михаила, как будто про моего) Он тоже умный.

Чудесный сборник.

Особенно мне откликнулись три истории: про «Тиндер», китов и контейнерное сердце.

В первой я очень четко увидела себя и свои попытки получить любовь извне, совершенно не имея ее внутри себя. Хотя, пожалуй, история героини не совсем об этом. На мой взгляд, удались описания мужчин и переживания, связанные с ними. Меня очень зацепил ход мыслей девушки и то, как развивалась ее логика. Выводы из всей истории накрыли, как теплое одеяло.

В тексте о китах меня захватила атмосфера приключений и любви к новым впечатлениям. Очень вдохновляющий текст о том, как не бояться быть собой и поглощать эту жизнь большими ложками. Героиня - тот человек, на которого хочется быть похожей. Во время чтения так погружаешься в рассказ, что чувствуешь неописуемый восторг, а пальцы хватаются искать туры с просмотром китов.

Что касается самого короткого рассказала в сборнике…

Несмотря на то, что букв мало, передать боль и любовь авторке удалось даже слишком хорошо. Текст вызывает гамму смешанных чувств, и, хоть написано завуалированно, всё понятно. Писательнице желаю сил и благодарю за то, что удалось поделиться такими сложными чувствами.

Я рекомендую прочитать этот сборник.

Во-первых, он про настоящих людей. Разных, живых и талантливых.

Во-вторых, он содержит в себе опыт проживания любви в реальности, а не в клишированных романах.

В-третьих, это бесплатно. Наслаждайтесь?

28 ноября 2022
Художник: